Top.Mail.Ru
18+

Белокуриха выйдет за установленный губернатором лимит роста энерготарифорв

С 1 июля в Алтайском крае произойдет плановое повышение коммунальных тарифов, которое, согласно указу губернатора Алтайского края Виктора Томенко о предельных индексах изменения цен, не должно превышать 4,8 %. Однако Белокурихи это не касается, так как тариф на теплоэнергию здесь вырастет более чем на 10 %. Учитывая, что стоимость и других коммунальных услуг также увеличится, некоторые наблюдатели предрекают рост социальной напряженности в городе.

Сейчас тариф на тепло в Белокурихе составляет 2713,33 рубля за Гкал, но с 1 июля жители будут платить 3003,72 рубля за Гкал, по решению алтайского Управления по государственному регулированию цен и тарифов. Таким образом, оплата вырастет на 10,7 %, что превышает установленный указом губернатора предельный индекс изменения размеров тарифов на коммунальные услуги, который в 2019 году не должен превышать 4,8 % во всех без исключения муниципалитетах региона. По большей части это обусловлено тем, что в Белокурихе единственный поставщик тепловой энергии АО «Теплоцентраль Белокуриха», работа которого во многом зависит также от потребления местными туристическими и санаторными объектами.

Для сравнения, в Барнауле цены на тепло, поставляемое ООО «ТеплоСнаб», с 1 июля повышаться не будут и останутся на уровне 2199,48 рубля за Гкал. Тариф на теплоснабжение от АО «Барнаульская генерация» вырастет с 1858,30 рубля до 1902,90 рубля, но такое повышение остается в рамках предельного индекса. Цены вырастут и в Бийске от поставщика АО «Бийскэнерго», но опять же в рамках установленных пределов — с 1582,58 до 1620,54 рубля за Гкал.

Стоит учесть, что в Белокурихе также возрастет стоимость и других коммунальных услуг. Например, за водоотведение горожанам придется платить на 2,35 рубля больше — 31,13 рублей. В это же время этот пункт коммунальных расходов для жителей Барнаула станет дешевле на 4,5 рубля и составит 16,55 рубля. При этом с 1 июля увеличится и плата за электричество для всех жителей Алтайского края, хотя и не более чем на 10 копеек.

Более 3 тысяч рублей за тепло белокурихинцам придется платить всю следующую зиму до 1 июля 2020 года, только тогда тариф планируют снизить до 2772,96 рубля, то есть после прохождения отопительного сезона, когда жителям города уже не придется платить за эту услугу. В это же время в Барнауле тепло от некоторых поставщиков подешевеет уже с 1 января 2020 года.

Отметим, что в Белокурихе и без того одни из самых высоких тарифов на коммунальные услуги в Алтайском крае. К примеру, по сравнению с Барнаулом цены здесь дороже примерно на 30 %, а если сравнивать с Бийском, то на 50 %, хотя средние нормативы потребления воды, электричества и тепла в Белокурихе ненамного меньше, чем в более крупных городах края. Учитывая все вышеперечисленное, некоторые наблюдатели полагают, что в городе-курорте может возрасти социальное напряжение среди горожан. Корме того, увеличится нагрузка и на местный туристический бизнес, который является для муниципалитета ключевым.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Директор СССР

20.06.2019 11:43

Всё правильно - это же Баден-Баден!
Читатель

20.06.2019 11:54

Красивый город, но стыд позор. Не могут организовать приют для бездомных кошек.. Такие деньги собирают с курортного сбора. Да и кото =кафе могли бы открыть предприниматели. Бедные животные умирают отголожа. А еще бешеные жители Белокурихи и владельцы магазинов ненасытные не разрешают кормить кошек, угрожают полицией. Ненормальные какие-то . Только бы прибыль .
Местный

20.06.2019 11:56

Видео-обращение жителей Белокурихи к Путину. Благодарят за чистый воздух, что отдыхающих стало меньше, что воздуха местным больше остается, можно питаться одним воздухом.
Про кошек

20.06.2019 13:05

Друзья живут в Анталии, шлют фото как люди относятся к животным бездомным. У каждого кота маленькая будка, даже мэр кормит, не зазорно, а в России люди хуже зверья
Гость

20.06.2019 14:15

Уважаемый БФ. Скажите сколько тариф с "заречной" части Бийска!?
И, просьба, перестаньте жанглировать числами и суммами!
!

20.06.2019 15:18

В Бедокурихе и так огромное социальное напряжение, которое выражается в самой низкой поддержке действующей власти - так на выборах Томенко меньше всего получил в курорте -40%. В горсовете эти решения о повышении принимают представители "единой России - они же представители собственников санаториев", три депутата правда сдали свои мандаты ( один Шипунов В.В. чего стоит). Белокуриха - единственный город края, где нет МУП- ещё одна причина запредельных тарифов. Регулярно проходят акции протеста, официальное место для этих акции вынесено за черту города, в поля - постановление 222 подписал вновь прибывший Губер.
Гость

20.06.2019 19:12

Да плавала СГК на решения какого-то там губернатора!!! Дальше промолчу...
"Сталина ни них нет", но Путин в наличии

20.06.2019 19:20

Гость писал(а):
Да плавала СГК на решения какого-то там губернатора!!! Дальше промолчу...

Сейчас только Путин сказал, что даст особое поручение правительству проконтролировать как соблюдаются установленные тарифы, где есть превышения.
пусть СГК попытаются позлить Путина

20.06.2019 19:33

"Сталина ни них нет", но Путин в наличии писал(а):
Гость писал(а):
Да плавала СГК на решения какого-то там губернатора!!! Дальше промолчу...

Сейчас только Путин сказал, что даст особое поручение правительству проконтролировать как соблюдаются установленные тарифы, где есть превышения.
Гость

20.06.2019 22:22

Для 19:20
Путин сколько лет уже что-то там говорит, то на прямых линиях, то всевозможных ежегодных посланиях.... И что?!!! Разве этому можно верить? Он и возраст пенсионный обещал не поднимать, пока сидит в президентском кресле, и что? .....
гость

20.06.2019 23:04

Гость писал(а):
что-то там говорит,

Что касается стратегических вопросов, то да.
Но тактические - практические решает оперативно.
Поручение правительству по поводу проконтролировать, нет ли где повышения тарифов сверх лимита вполне реальная вещь.
Как , опять ?

21.06.2019 11:08

Уже и на рост лимиты ? Совсем бояться перестали что ли ?
Степан

21.06.2019 11:25

Депутаты трижды отклонили обращения Теплоцентрали и Управления по регулированию цен и тарифов по утверждению сверхнормативного роста тарифа. Средняя зарплата в Теплоцентрали 43311 рублей! Совсем о...ли!
гость

21.06.2019 21:16

Стыдно и за Белокуриху и за ее власть и за ее ненавистных к животным жителей и бизнесменов.
Татьяна

12.08.2019 13:41

Средняя зарплата на предприятии "Теплоцентраль Белокуриха" - 43 311???? А то , что у горожан от 10 000 до 15 000 и также маленькие пенсии - это ничего страшного. Нужно не дать умереть с голоду теплоцентрали и её дармоедам , и снять последние штаны и то рваные , с жителей города - " отличное решение "..... А почему бы теплоцентрали не сократить свой аппетит и сократить дармоедов??? Переживая за свой карман , бесцеремонно лезут в чужой. А почему горожане должны платить за то, чем не пользуются? Хорошо у курорта есть возможность сэкономить свои кровные- они открывают свои котельные. А теплоцентрали все законы по боку и все права граждан, они видите ли , не хотят терять деньги и наглым образом грабят жителей.....Сами себе хозяева, что хотят , то и воротят. И где же управа на таких?
Календарь
/ /
19.04.2024