Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край вошел в «десятку» регионов России с самой недоступной ипотекой

Аналитики «Росбанка Дом» (ипотечный филиал, созданный на базе «ДельтаКредита», бывшей «дочки» Росбанка - прим. ред. БФ) распределили регионы России по доступности ипотеки для местных жителей. Как оказалось, Алтайский край занял восьмое место в списке субъектов РФ, которым выплата кредита на жилье дается тяжелее всех, информирует РБК.

По данным портала, аналитики основывались на данных Росстата о среднемесячной зарплате и средней цене на 1 кв. м жилья на вторичном рынке недвижимости в I квартале 2019 года. Кроме того, они учитывали уровень средневзвешенной базовой процентной ставки по ипотечным кредитам (расчеты «Росбанк Дом» по данным банков и Frank RG). Так, специалисты рассматривали квартиры площадью 40 кв. м, срок кредита — 15 лет и первоначальный взнос — 20 % от стоимости квартиры. Причем жилье покупается в том же регионе, где человек работает и получает зарплату. Итоги исследования показали, что доля зарплаты, которую будет тратить средний российский заемщик на платежи по ипотечному кредиту, снизилась. К примеру, условный россиянин со средним заработком, который купил квартиру в ипотеку в конце мая, будет ежемесячно тратить на обслуживание кредита 45,8 % зарплаты. При этом в апреле доля была выше — 46,9 %, а в феврале, на который пришелся локальный максимум, — 47,5 %.

Как пояснила главный аналитик «Росбанка Дом» Наталья Ващелюк, в начале 2019 года банки повышали ставки по ипотеке, и жилая недвижимость дорожала, однако с марта ни один банк ставок не повышал, а в прошлом месяце некоторые стали снижать. Это, по мнению автора исследования, повлияло на изменение ситуации в лучшую сторону. Тому же поспособствовал и рост зарплат россиян, отмечается в исследовании.

Однако, несмотря на положительную динамику в целом, ситуация с выплатой ипотеки в некоторых регионах России остается весьма напряженной. В «десятке» тех, кому приходится сложнее всего, на сегодняшний день оказался и Алтайский край. По данным аналитиков, ипотечникам региона приходится отдавать за жилищный кредит 62,2 % от общей суммы своей заработной платы. При этом площадь квартиры, которую могут себе позволить жители Алтайского края, - 32,1 кв. м. Хуже ситуация сегодня обстоит только в Севастополе, Приморском крае, Москве, Крыму, Нижегородской области, Татарстане и Дагестане. При этом проще всего гасить ипотеку жителям Магадана (19,4 % от зарплаты), Ямала (19,9 %) и Ненецкого АО (26,2 %).

Аналитики также отметили, что недавно веденные ЦБ ограничения первоначального взноса по ипотеке будут иметь противоположные заявленным последствия во всех регионах. До этого ипотека с первоначальным взносом до 20 % обеспечивала почти половину спроса, но после введения ограничений он сократился незначительно. Связано это с тем, что в России помимо покупки квартиры в кредит заемщики сразу же откладывают деньги и на ремонт. Они увеличивают первоначальный взнос за счет этих сбережений, а средства на ремонт восполняют за счет потребительского кредита. Таким образом, долговая нагрузка растет, но реальное отношение стоимости залога к стоимости кредита не меняется.

Между тем в марте текущего года ситуация с выплатой ипотеки в Алтайском крае выглядела не столь пессимистично. Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) в рамках исследования определяло размер рекомендованного семейного дохода для комфортного обслуживания средней ипотеки и выяснило, что в Алтайском крае существование с жилищным кредитом обходится намного дешевле, чем в подавляющем числе других регионов. Тогда ситуацию омрачал лишь тот факт, что в крае одни из самых низких зарплат в стране.

По данным мартовского исследования, средний рекомендованный доход на семью для комфортного обслуживания ипотеки в месяц по стране составлял 71,7 тысяч рублей. С 2018 года этот показатель вырос на 10,8 % - ранее он был в размере 64,7 тысяч рублей. Между тем в Алтайском крае доход семьи должен составлять хотя бы 51 тысячу рублей. Это один из самых маленьких рекомендованных доходов в стране — меньше только в Вологодской и Кировской областях. При этом в 2018 году необходимая зарплата на всех членов семьи в крае составляла около 44,8 тысяч рублей — ниже на 6,2 %.

Подведя простые подсчеты, эксперты пришли к выводу, что житель Алтайского края в месяц в среднем тратит на оплату ипотечного кредита в месяц около 17 тысяч рублей. Это значит, что у семьи остается 36 тысяч на месяц, не учитывая расходы на оплату коммунальных услуг и прочие необходимые траты. По последним опубликованным данным Новосибирскстата, среднемесячная зарплата в Алтайском крае составляет 25,5 тысяч рублей. Это самая маленькая зарплата в Сибирском федеральном округе, а по данным Росстата — и в стране. При учете, что в семье работает два человека, ее хватает впритык к рекомендованной сумме для оплаты ипотеки. Однако многим жителям края приходится выживать на МРОТ, так что доступность ипотеки для них вообще сомнительна.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

24.06.2019 16:54

А кто довёл Алтайский край до края пропасти? Сколько сот миллиардов по разным программам украдено ? Где рабочие места ? Где он туристический кластер ? Как можно поднимать тарифы, если такая безработица и такая зарплата ? Когда полиция края займётся ворами в Бирюзовой Катуни, Сибирской Монете, виноградниках и.т.д. или сопроводите как Локтева на ПМЖ , а Карлина в кресло ?
Гость

24.06.2019 17:50

Да ладно!!! Если верить некоторым "экспертам" сайта жизнь в керае становится лучше и веселее!!! А во всех своих личных проблемах выноваты сами жители края!!! А мне вот интересно, хоть один краевой чиновник из высших руководящих эшелонов всех уровней власти или политик краевой, якобы всенародноизбранный , в ипотеку влезали?!! Или это удел нищебродов, доставшихся их уже своим нытьем?!...
Гость проездом

24.06.2019 18:19

Сегодня был в Славгороде, полный атас, город не благоустроен, трава по грудь, мусор, а как же комфортная среда обитания? Деньги, где, Зин?
Вставай , подымайся рабочий народ

24.06.2019 18:49

сколько еще выживать на МРОТ ?
Иканомика по-русски: отобрать и поделить между собой.

24.06.2019 19:42

...с марта ни один банк ставок не повышал, а в прошлом месяце некоторые стали снижать. Это, по мнению автора исследования, повлияло на изменение ситуации в лучшую сторону...
________________________________
Ждем увеличения количества вставших колом строек и увеличения мордатости у банкиров.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

24.06.2019 20:58

Проезжему- но зато любимец Гебеля-Карлина Херой чеченских баталий депутат от ЕР Иван Диркс и дружок его Юрий Ярцев напоив до ОДУРИ эксглаву Кинцеля В.А. умыкнули предприятие МУП ""БЛАГОУСТРОЙСТВО" и потихонко с 15 июля 2015года стригут миллионы и всё благодаря такой же , как они деушке Дыбань Т.А. , которую новый глава выгнал из администрации , а пристроили её хлопчики из регоператора Позитив 88 и сейчас у них в руках и полигон и катятся наши деньги им в карман.Пока работало МУП было чисто в городе, можно было с кого то спросить, а сейчас полный отстой! Считаю , что недоработка и прокуратуры города. Жители города готовятся проводить митинг , уже гикаколлория подскочила до 2907 рублей.Но рисуется на всех инстаграмах ещё одна наша деушка из ЕР Токмакова Ольга. Господи, одни @ля рисовщики.Моё такое мнение забрал бы их Романенко к себе в Барнаул и пусть там рисуются , а горожанам нужен результат.А вот где деньги на комфортную среду -ВОПРОС?! Та же Токмакова в 2018году так уж рисовалась , что порядком поднадоела жителям и в сухом остатке-ПШИК!
ФИШЕР И Я

24.06.2019 21:33

Как может край жить хорошо. Карлин край довёл до ручки вместе с князьками на местах. Воровали без стыда и совести. Возьмём г Славгород Кропов тащил Кинцель водку жрал и тоже воровал не много. доказано, что убытку нанёс городу около сто лямов и хоть бы хер по деревне. Как не воровать если все всё знают но молчат,а наши депутаты лизоблюды думают только о себя любимых Депутат Бесвесельная должна за тепло 200тысяч и это без того что она сКоханом украли Такмакова Возглавляет Е Р и тоже не платит и таких примеров сотни но тарифы на тепло подняли уже до трёх тысяч за гику в закрытом режиме не дай бог народ услышит на собрание депутатов начнутся выступление. а это им не нужно.Вот так иживём пока у власти эта партия лучше не будет Если я не ошибаюсь .
Мук

24.06.2019 21:45

Стройте фанерные сортиры и живите в них без всякой ипотеки!
гость

25.06.2019 07:49

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Как можно поднимать тарифы, если такая безработица и такая зарплата


наш гкбернатор в упор не видит население края, ему главное инвесторов поймать.
12

25.06.2019 07:51

не инвесторо ловить надо, а самим инвестировать в людей, проживающих в крае.
anatoliyshestakov

25.06.2019 09:47:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
житель края

25.06.2019 11:54

Давно сказано: "Грабить легче всего нищих, а раздевать - голых".
Календарь
/ /
29.03.2024