Top.Mail.Ru
18+

О ситуации в Грузии

О ситуации в Грузии
выпускающий редактор ИА «Банкфакс» Евгений Жейда

Вот уже неделю я с супругой отдыхаю в Тбилиси, поэтому смог пронаблюдать, как развивалась ситуация с протестами. Сразу скажу, что грузины четко отделяют российских туристов от властей - никакого негатива к нам не было, хотя то и дело встречались люди в футболках с известными лозунгами. И даже после начала митингов ничего в этом плане не изменилось. Кажется, это умение не смешивать народ и политику - то качество, которого не хватает нам, русским. У меня даже сложилось ощущение, что нервозность среди россиян посеяли именно действия нашего правительства, а не сами митинги, в ходе которых нынешние грузинские власти, конечно, тоже сильно перегнули палку.

Порой возникают мысли, что экстраординарная реакция российских властей в виде запрета полетов в Грузию с 8 июля и чуть ли не «эвакуации» туристов продиктована не заботой о русских, а стремлением припугнуть грузинские власти. Может, скоро окажется, что и «Боржоми» пить вредно? От запрета на полеты пострадают в первую очередь наши люди, которые планировали отдых в солнечной и плодородной стране - среди них мои знакомые, которые теперь экстренно меняют маршруты. Упущенные доходы грузин меня в этой истории волнуют мало. В очередной раз за какую-то геополитическую выгоду вынуждены расплачиваться русские люди.

Вчера я хотел попасть в знаменитый ночной клуб Bassiani и уже перед входом узнал, что организаторы отменили вечеринку из-за нестабильной обстановки в Тбилиси. Прямо там я познакомился с двумя молодыми грузинами, которые так же были шокированы таким развитием событий. Они перевели мне сообщение организаторов в Facebook, посокрушались вместе со мной и предложили поехать вместе в другое заведение. Я отказался, мы пожали руки и разошлись. Люди все так же дружелюбны и участливы, и действия властей на это не влияют. Надеюсь, так будет и впредь.

Источник: https://www.facebook.com/Silpheone
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 70
Гость

24.06.2019 17:29

В случае с Грузией и, к примеру, юговостоком Украины, дело именно так и обстоит - люди отдельно, политики отдельно!!! Но так дело обстоит далеко не во всех странах бывшего постсоветского пространства. Далеко за иллюстрациями ходить не надо. Тот же ближайший сосед Казахстан. Отношение аборигенов, не имевших до СССР даже своей письменности, к россиянам крайне негативное, и это мягко сказано!!! То же самое в других южноазиатских республиках бывшего СССР. Если бы для живущих в этих республиках граждан не коренной нациальности, но бывших граждан СССР, упростили принятие российского гражданства, численность населения россии увеличилосьбы значительно!!! Но на высшемиполитическом уровне этот процесс всячески сдерживаются. Окончательный прорыв этих антирусских гнойников сдерживается, в отличие от Грузии только политически. Надолго ли? Про прибалтов и говорить ничего не приходится. В ситуации с Грузией согласен, проблема только на уровне политического руководства....
Чучхе

24.06.2019 17:35

Этот комментарий вызывает у меня большие сомнения. И вот почему. В такой конфликтной ситуации мнение журналиста весьма весомо. Последние события в Грузии, безусловно, повлияют на желание российских туристов поехать в эту страну. У меня вопрос такой: а случайно ли Евгений Жейда в данное время оказался именно в Грузии? Не могла ли грузинская сторона оплатить поездку журналиста? Можно такое допустить? Полагаю, что можно. Такой тонкий пиар, оплаченный "не через кассу". Безусловно, я не могу ничего утверждать. Это только мои подозрения.
барнаулец со стажем

24.06.2019 18:29

Не надо отдыхать на стороне, отдыхай в своей стране.... Отечественное...
гость

24.06.2019 19:31

Сразу скажу, что грузины четко отделяют российских туристов от властей - никакого негатива к нам не было, хотя то и дело встречались люди в футболках с известными лозунгами. И даже после начала митингов ничего в этом плане не изменилось. Кажется, это умение не смешивать народ и политику - то качество, которого не хватает нам, русским
--------------------------------------------------------------------------------
Вы молодой человек.
А мы помним начало 90-х. Ещё одна страна. Последний раз были в 91-м. Отдыхали в доме молодого чиновника и его жены, грузинской учительницы.
У нас были прекрасные отношения, очень симпатичные люди, к нам относились замечательно. Но уже тогда учительница рассуждала, как неправильно, что на грузинской земле стоят дома отдыха норильских предприятий [разумеется, построенные на деньги северян. ведь в Грузии почти не было промышленности, только хорошая экология и климат!]
Вечером без наших друзей-грузин мы никуда не выходили. Были неприятные инциденты с туристами.
В 92-м в Грузии отдыхали мои барнаульские соседи с двумя детьми. Начало было замечательным, звонили домой и задыхались от восторга, какая природа, фрукты, рестораны...
Их вывозили в Сочи морем под обстрелом. И да, у соседки (ей тогда было 35) появилась седина.
Я понимаю чувства Евгения, хочется верить в доброе и вечное. Но ... в этом случае Путин прав.
Сегодня грузин тебе улыбается, а завтра... Это не простые слова.
Напильник

24.06.2019 19:48

"Кажется, это умение не смешивать народ и политику - то качество, которого не хватает нам, русским". Очень смешно! Про "умение не смешивать народ и политику". И заголовок порадовал: "О ситуации в Грузии". Прямо как коммюнике ТАСС. Ну теперь я спокоен. "Народная дипломатия" в твердых руках выпускающего БФ. Beati pacifici)))
гость ещё раз Евгению

24.06.2019 19:50

В этом случае Путин прав. Какими бы соображениями он не руководствовался, Конечно, россияне надеются, что в случае чего вывезут на военных кораблях и самолетах, мультики все смотрели.
Но подумайте о своих родителях. У вас есть обязательства перед родными. Не стоит бессмысленно рисковать.
гость

24.06.2019 19:54

Для меня показательно, по какому ничтожному поводу начались выступления грузин.
Путин ПРАВ!

24.06.2019 19:55:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Свидетели Путина высказывают своё негодование

24.06.2019 20:58

Какое право редактор СМИ имеет отдыхать во вражеской стране?!
Малышева

24.06.2019 21:16

...У меня вопрос такой: а случайно ли Евгений Жейда в данное время оказался именно в Грузии? Не могла ли грузинская сторона оплатить поездку журналиста?..
____________________________
ОТКУДА БЕРУТСЯ КРЕТИНЫ?
гость

24.06.2019 22:03

Свидетели Путина высказывают своё негодование писал(а):
Какое право редактор СМИ имеет отдыхать во вражеской стране?!

Да никого не волнует, где отдыхает редактор.
И Грузию именно вы называете "вражеской страной".
Просто хочется предупредить молодого человека без жизненного опыта. Потому что у него детский настрой: "назло дедушке отморожу пальчик!"
Александр Флаат.

24.06.2019 22:39

Отношу легкомысленное заявление Евгения: "экстраординарная реакция российских властей в виде запрета полетов в Грузию с 8 июля и чуть ли не «эвакуации» туристов продиктована не заботой о русских, а стремлением припугнуть грузинские власти", на счет его молодости и отсутствие жизненного опыта. Не только "ВОСТОК" - дело тонкое, но и "КАВКАЗ", поверь мне, Евгений, - не толще. Мне довелось быть в Грозном в августе 1991 года. О ГК ЧП я услышал в Центральной гостинице Грозного 19 августа, а на следующий день - началось. Да я был в гостях, никто меня не тронул, видел своими глазами как захватывали Совмин, как ломали памятник Ленину. При внешнем благодушном отношении ко мне со стороны встречающей чеченской стороны, тем не менее, было жутковато. Что происходило там позже - все знают. И в Грузии не так всё просто. С одной стороны радушные и гостеприимные грузины, а с другой стороны - враждебно настроенное, по отношению к России, правительство. А еще, есть и среди населения, мягко говоря, наши недоброжелатели, пусть их немного (хочется верить, что немного), но они есть. И действия президента, на мой взгляд, оправданы - в данной ситуации лучше перестраховаться, а дальше видно будет. Уж больно у грузинского правительства кукловоды серьёзные.
Евгению

24.06.2019 23:17

проверочно съездите в городок Гори - там стоял памятник Сталину.
Стоит ли ? Фотографию прикрепите.......
Илья

25.06.2019 06:57:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Как верно подмечено

25.06.2019 08:08

Просто хочется предупредить молодого человека без жизненного опыта. Потому что у него детский настрой: "назло дедушке отморожу пальчик!"
______________________
Да-да-да.
Предупредить лет на 10 без права переписки, да?
О как

25.06.2019 08:11

Уж больно у грузинского правительства кукловоды серьёзные.
_________________________
Англичанка нам опять гадит?
А православный каммунист с товарищами - нипричом.
Гэбэшники не могут без кругомврагов.

25.06.2019 08:14

Данная неглубокая статья выпускающего редактора - больше похожа на обывательское описание туриста. Отсутствие негатива грузин к автору вполне понятно - это часть бизнеса, клиентоориентированное поведение...
_________________________
Управление получило приказ обосрать Грузию, как и Украину?
Вас там чих-пых, какое мнение имеет человек по поводу Грузии? Или у вас до сих пор бывшие колонии чешутся?
Жэка - пацан один в один

25.06.2019 09:56

отписался как старший Навальнер про Путин виноват. Совпадение ????
прошу органы определить действительное месторасположение Навальнера и Жейды и Шейды
и выяснить , кто врёт кому врёт с какой целью врёт как долго врать будет пока не помрёт
ФигВам

25.06.2019 10:08

Евгений Жейда
выпускающий редактор ИА «Банкфакс» - сам есть человек больших комплексов. Для него быть стать настоящим русским - это научится "не смешивать народ и политику". Чушь и бред. Причем весьма опасный. Могущий привести к тяжелым последствиям.
Иногда надо уметь промолчать во время - иначе глупость растиражируют - "выпускающий редактор".
Игорь

25.06.2019 10:13

Замшелые комментаторы выше в несовпадении взглядов со своими видят врага народа и монархии. Человек описал в нерабочей обстановке ситуацию такой, какой видит - без оценок. А старые пердуны с деменцией уже записали его в штаб Сисяна. Смешно.
ФигВам - еще о народе и политике

25.06.2019 10:15:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

25.06.2019 10:50

А поджег тлеющий уголек русофобии православный коммунист гаврилов, усевшийся в кресло спикера. Кстати грузины относятся лучше к руссотуристам, чем друганы абхазы.
10.13

25.06.2019 10:57

у воров и аферистов штабов нет - у них малины и хазы.
Сисян тебе с Италии машет ластой загорелой - пиши ему
Рубанок

25.06.2019 11:42

Ну ладно напыльнику хрень городить положено, он харчуется с дуроскопа , а остальные то где свой мозг утеряли, как ссг, чучхе и другие пирожки иосифа
Евгений Жейда выпускающий редактор ИА «Банкфакс» Выпускающих желтое будем знать в лицо.

25.06.2019 11:50:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

25.06.2019 12:28

Как верно подмечено писал(а):
Просто хочется предупредить молодого человека без жизненного опыта. Потому что у него детский настрой: "назло дедушке отморожу пальчик!"
______________________
Да-да-да.
Предупредить лет на 10 без права переписки, да?

Даже не мечтай!

Накостыляют в Грузии Евгению "добрые местные жители".
Хотя несмотря на то, что описывает "безопасную" обстановку, из закрытого клуба в другой не поехал с малознакомыми людьми. Что же так? Инстинкт самосохранения сработал? А других толкаешь: "В Грузии клёво!"
Поп Гапон твоё имя.

гость

25.06.2019 12:59

Рома писал(а):
А поджег тлеющий уголек русофобии православный коммунист гаврилов, усевшийся в кресло спикера.

Если ты не был в Грузии, не знаешь грузин, лучше не пиши глупости.
Они на закате союза были русофобами, а за 30 лет русофобская пропаганда их мозги перекроила насовсем. Никогда грузины не будут относиться к россиянам по- другому. Использовать, зарабатывать на россиянах-да.
В кресло спикера Гаврилова посадили сами грузины.
Также ты можешь случайно сесть в их ресторане не за тот столик и не в то кресло. И получить по полной программе.
барджоми не памагает нарастить извилины мозга

25.06.2019 13:24

Альфа-групп собственник этой торговой марки пузырчатой , а не Кикабидзе и прочие кепки.
Помнится кричали о зарубленных малыми саперными лопатами миллионах грузинских жертв
от ручищщ спецназа противнорусского.
Живите сами и на свои золотые лари , добрые и честные сакартвэльцы..... С вами Бог .
дядя вася

25.06.2019 13:30

Попроси у них политического убежища, но будь осторожен очень много Русских пострадало в 90 годах не только в Грузии, просто зарежут и все!!!
заметки путешественников

25.06.2019 13:38

Гуляли по парку в Грузии. На пересечении дорожек стоял столбик с указателем « кафе***», кто-то ещё раньше повернул стрелочку в противоположном направлении. Рядом отдыхающие из России, женщина с мальчиком лет 10 решили сфотографироваться на фоне пальмы.
От кафе подошел грузин, наорал на них, обозвал, заставил женщину повернуть указатель в правильном направлении. Её аргументы, что они только появились, не прикасались к табличке, даже не обратили внимания и не видели, что перевернута, его не интересовали. Приказал, как своей домашней поломойке. Женщина от обиды заплакала, но с трудом повернула указатель. Грузин стоял и улыбался с чувством глубокого удовлетворения.
А если коротко

25.06.2019 14:55

заметки путешественников писал(а):
Женщина от обиды заплакала, но с трудом повернула указатель. Грузин стоял и улыбался с чувством глубокого удовлетворения.


Откель сказка?
Рома

25.06.2019 15:01

гость писал(а):
В кресло спикера Гаврилова посадили сами грузины.


Нафига он поперся к ворогам, где 2 куска территории под рф, только поджигать, как настоящий коммунист, да еще и крестом
Доктор

25.06.2019 15:15

Рома писал(а):
Нафига он поперся к ворогам,

Так он не считал их ворогами, вот в чём проблема!.
Представь, коллега пригласил тебя в гости. Ты пришел, он усадил тебя в кресло. Вдруг прибегает его тёща с визгом "Как ты посмел занять моё место!" прогоняет тебя. Ты здесь при чём? Это их семейные проблемы. Чем виноват гость?
Рома

25.06.2019 15:28

Доктор писал(а):
Так он не считал их ворогами, вот в чём проблема!.


То есть, вы предполагаете, что в госдуме балбесы сидят?
Ромчику

25.06.2019 15:30

Уймись дурачек.
кум-редактору

25.06.2019 16:05

правда ли што энтот витязь Женька в отпуске на берегу Куры под тигровой шкурой восседает ?
"Заметьте: не я это предложил!" (С)

26.06.2019 21:46


То есть, вы предполагаете, что в госдуме балбесы сидят?
_____________________________
Рома, это ваши слова.
доктору про бродил могилку искал

26.06.2019 23:06

подстава грамотно придумана и реализована , как по нотам Сулико.
местные изработавшиеся гурмане уже застонали про пармезани-мукузани-быржоми- в лобио- мацони
чем же знаменит на весь планетарий и шикарен ночной клуб Бассиани в Джорджии ?
Илья

28.06.2019 04:23

Данная неглубокая статья выпускающего редактора больше похожа на обывательское описание туриста. Отсутствие негатива грузин к автору вполне понятно - это часть бизнеса, клиентоориентированное поведение. Очень живописно показал 1-й канал избиение российского журналиста и его собеседников участливыми грузинами. Хотелось бы, чтобы мы все вспомнили: дружелюбные репрессии грузина-Джугашвили и его грузин-НКВДшников, которые уничтожили русскую элиту, однако щадили свою; и о том, что эта страна намеревается войти в блок НАТО и, возможно, разместить ядерное оружие на своей красивой территории; также редактор забыл об убитых русских миротворцах, о геноциде против абхазов и осетин. Согласен, что русские люди готовы расплачиваться за геополитические интересы России-матушки, (не путать с утинским режимом) только не за воров-олигархов с преступниками-чиновниками и силовиками-беспредельщиками...
Человеческое, бытовое общение и формальная вежливость с участливостью - это любимые инструменты мошенников.
вот так

28.06.2019 09:49

Рома писал(а):

То есть, вы предполагаете, что в госдуме балбесы сидят?


а кто-то по-другому думает? Там враги сидят.
Рома

28.06.2019 11:31

Так и я про тоже, коммунист гаврилов-ты либо крест сними, либо трусы одень (православный коммунист это как нацифашик- либерал ), тем более грузия неправославная, но очень религиозная страна. Какого х,,, он туда поперся.
илье неспящему

28.06.2019 11:38

бродит в твоей голове суспензия фенозипамушки.
почитай ,за што ненавидит Сталина грузинский еврей-"историк" Сванидзе и какой он национальности
ЕГЭ отакуэ!

28.06.2019 12:00

тем более грузия неправославная, но очен
-----------------------------------------
Так-то "православная" у нас только Россия, Рома.
Рома, ты наверное, хотел подумать - "не христианская"?
Рома, основная религия в Грузии - христианство, Рома.
Рома, Грузия - это не Чечня.

Рома, жги исчо!
Рома

28.06.2019 12:26

ЕГЭ отакуэ! писал(а):
тем более грузия неправославная, но очен


Дурка картонная, к русской (московской)православной вере имеют отношение меньше 3,процентов христиан, остальные
Автокефалы, гугли сам до гавк.

ха-ха

28.06.2019 15:38

Разработанное в недрах лабораторий КГБ в 70-х зомбирование телевизором, успешно применяемое нынешней гебешной властью, дает свои плоды. Это хорошо видно по комментариям. 50% конечно отписались по долгу службы в МГЕРе, но остальные явно больны отравлением соловьиным пометом. И Навального приплели к теме Грузии, и Чечню, и страшилки из сурковских методичек про "грубо обозвавшего русскую женщину" грузина. Пока не вымрет физически поколение совков - так и будет Россия везде происки врагов искать. Убогие умом.
Илюша, учи уроки, собирай гербарий

28.06.2019 15:43

Илья писал(а):
Очень живописно показал 1-й канал избиение российского журналиста и его собеседников участливыми грузинами. Хотелось бы, чтобы мы все вспомнили: дружелюбные репрессии грузина-Джугашвили и его грузин-НКВДшников, которые уничтожили русскую элиту, однако щадили свою; и о том, что эта страна намеревается войти в блок НАТО и, возможно, разместить ядерное оружие на своей красивой территории; также редактор забыл об убитых русских миротворцах, о геноциде против абхазов и осетин.


Грузины напинали подсрачников не российским журналистам, а кремлевским пропагандонам с соответствующего канала, которые суют свои микрофоны в лицо, а потом выливают тонны грязи на российских каналах как Скабеиха, Шейнис, Норкин, Шапиро(Соловьев) и пр. отвратительные персонажи. Жаль - мало дали. Этим госмразевкам давно пора запретить въезд в нормальные страны, пусть в КНДР и Венесуэлу путешествуют.
ха-ха

28.06.2019 15:48

А если коротко писал(а):
Откель сказка?


Хочешь чтоб тебе служивая портянка дала ссыль на № страницы в ее методичке?)))

Чучханотое как всегда доставляет)))

А некий Флат вообще убил:
Александр Флаат. писал(а):
И действия президента, на мой взгляд, оправданы - в данной ситуации лучше перестраховаться, а дальше видно будет. Уж больно у грузинского правительства кукловоды серьёзные.


Ты Саша лучше перестраховывайся - ходи в фанерный сортир на улицу. А то в унитаз каааак засосет если ручку дернешь сильно!
Прохожий

30.06.2019 09:54

Жив курилка, то бишь Напильник! Закончил, наконец-то, работу над четырёхтомником "Карлин. Жизнь и созидание" ? Первый том - "Юность титана", второй - "Прокурорские будни", третий - "Спаситель Алтая", четвёртый скромно называется - "Я и Карлин". Куда там Жейде с его десятью либеральными строками.
музыканту15-38 на гобое

30.06.2019 11:31

во второй доле фальшивиш цвенагале , неровное дыхание у тебя , валторнист.
Намедни младшенькая дочура Мигалкова Никитоса ,со своим мужем режиссёром грузинской национальности , сговнякали фильмец про террористов-угонщиков пассажирского самолёта.
Посмотри , расскажи здесь про ГБэшные козни и отчего их главные герои настоящие герои у них ?
Тбилиси красивый город, но будущая Столица Мира Барнаул.

30.06.2019 12:23:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кахетинского бочку

30.06.2019 18:27

через трубочку и лезгинку танцують все безумные калеки !
отпустило похмелье редактора и от имени русских всех отчаянно злословит одиноко.
в Египет летать запретили с опозданием - вой стоял - не умеют работать спецслужбы.
в Джорджию с упреждением запретили - стонЪ плачЬ - охренели даже помереть не дают
Жейда..

08.07.2019 09:47:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
О! И чучханутый тут отметился!

17.07.2019 03:38

Со своим концептуальным "мнением" :-) Чучханутого, по ходу, реально посадили на диету из одного вареного риса, по заветам Ким Ир Сена, раз такое уже начал выдавать.
Евгений!?

21.07.2019 15:30

А что, про митинг в г.Славгороде БФ не в курсе совсем? Или вам заткнули? Неделя прошла и с вас тихо!?
Петр

25.07.2019 10:24

Хочется напомнить автору, что погромы бывают не только еврейским. Да и все рассуждения автора попахивают заказухой. Он опять нас прямо или косвенно делает виноватыми. Если хочешь что бы тебе ссали в вино, то отдыхай там сам, незачем других подбивать. Ходи среди габоний и радуйся шашлыкам дружище.
прохожий

26.07.2019 06:09

Рома писал(а):
тем более грузия неправославная, но очень религиозная страна.

Уважаемый Рома, чтобы комментировать и выражать свое ученое мнение, нужно сначала хотя бы в викпедию заглянуть (книжки сейчас читать уже разучились) Грузия не православная но религиозная. Теряюсь в догадках - кто же тогда грузины. Не иначе буддисты? А нет, огнепоклонники. Или у них культ Мардука. И хотя православный коммунист звучит очень задорно, но приглашен он все же был именно Грузией, и в кресло усажен для ведения соответствующего глубоко православного заседания самими грузинами.
северянка

05.09.2019 18:27

даже если запрет полетов вызван не заботой о россиянах, а чтобы припугнуть Грузию (мысль автора), то и это тоже хорошо. Мне не нравится, когда оскорбляют моего президента и мою страну. Я не согласна с мнением автора, что нервозность среди россиян посеяло наше правительство. И не согласна, что от запрета на перелёты пострадают в первую очередь Россияне. И вообще ни с чем не согласна. И нечего таскаться на отдых туда, где твою страну называют врагом и агрессором, а президента оскорбляют в прямом эфире.
Gauptman

05.09.2019 21:53

Интересно этот общечеловек пил там фирменное грузинское вино " Минассали"?
весна

06.09.2019 14:16

западло отдыхать там,где поносят твою Родину,твою страну, не только правительство ,но прямо говорят Россия оккупант
весна

06.09.2019 14:26

Как можно ехать отдыхать во вражескую страну и нахваливать этот отдых,когда всю твою Родину обьявляют агрессором на президетском уровне,где митинги против России,где твоего президента оскорбляют матом с экранов центрального канала.Естественно проплаченный грузинами отдых наших падких до халявы журналюг.Я понимаю,что во все времена предателей было много,но сейчас!?Великую отечественную войну в большей степени выиграли простые солдаты,в душе которых был только один девиз-Победить во что бы то ни стало врага.А сейчас эти недоумки врагов наших превозносят,какие они хорошие,а Россия,народ говно,а эти чурки славные ребята.Которые возьмут и пристрелят тебя как барана,а твою жену изнасилуют и вместе с детьми скинут в ущелье,и при этом ограбятОни же бедные,им кушать нечего.Мрази,не помнящие добра.
Совок московский

11.09.2019 16:03

Кому не нравится ехать в Грузию пусть не едет. В чем проблема не понятно. А может от злобы задыхаются те которые из за своей убого стиль не разобрались в проблеме? А проблемы есть и они чисто политические. Скорее сюреалистические! При чем тут туристы? Какая разница какой они национальной принадлежности? В Грузии даже Иранцы и Турки вольготно себя чувствуют, правители которых истребили в прошлом половину Грузин. Зачем мракобесу рюкзак,пусть сидит дома...
татарин

13.09.2019 14:00

Совок московский писал(а):
Кому не нравится ехать в Грузию пусть не едет. В чем проблема не понятно. А может

Если тебе не понятно, то зачем городишь ерунду. Еще бы сравнил как татары чувствуют себя в России. Ты лучше сравнивай как армяне себя чувствуют в Азербайджане, россияне на западной Украине или те-же осетины, абхазцы в Грузии. Мракобесу язык не нужен, пусть лучше молчит.
Михаил

25.11.2019 12:48

Автор, такой же либерал, как митингующие.
Он попал в свою "интернациональную" среду и коментирует "мирную", "миролюбивую" обстановку!...
Автор не знает, что от такой митинговщины у нормальных грузин появились головные боли, тошнота и рвота!...
sss

29.11.2019 20:47

wsxws
arthaus

29.11.2019 20:55

Лично я для себя ( как и многие мои друзья и знакомые) решил - в грузию ни ногой. Плевать они хотели на нас - им нужны только деньги. Потому и придумали такую дешевую отмазу - народ отдельно. люди отдельно. Они ж типа гордые))) С европы то к ним особо не едут, а без русских денег "гордой" сакартвело тяжко как то. Мы сами - россияне - должны иметь немного гордости и достоинства - нечего туда ездить. Руссофобия должна иметь цену и грузия должна ее платить. И тут дело не в абхазии и осетии, я очень хорошо помню советсвие времена - разбаловала их советская власть - русский Иван пахал, а грузия бюджеты выбивала. Вот и почувстввали они национальную исключительность на фоне халявы из России Матушки, ричем настолько, что гордая шашлычная страна решила, что без России это она не будет кормить Ивана. Ну и поделом - умерла так умерла. Пусть туркам унитазы за пару евро моют)))
Эд Бит

25.12.2019 01:18

Не надо россиян отделять и разделять, мы выбрали эту власть и доверяем ей.
Виталий

06.01.2020 15:42

Интересные высказывания у лиц,которые прибывают в Грузию в частности в Тбилиси на т.н. отдых. Пыль в " глаза" жители столицы Грузии пускать могут еще со времен вхождения в состав СССР. Потому что , Россия у них была донором и уровень жизни был выше во много раз ,чем у россиян. В настоящее время центр Тбилиси находится в прекрасном состоянии, а чуть проедешь в сторону Нахалавки, Варкетили и т.д. то попадешь в стареющие советские дома и улочки которые носят среднеазиатский колорит. Касаясь отношений простого бедного народа к выходцам из бывших союзных республик,но которые родились в Грузии,то соседи да относятся с пониманием. Но в тоже время многие рожденные там и проживающие лишены гражданства Грузии и не имеют особенно лица пожилого возраста ни каких социальных прав. Поэтому когда следующий раз поедите в Грузию на отдых , изучите другие аспекты жизни т.н. лиц без гражданства .В тоже время грузины , проживающие на территории России не имеют таких ущемлений в правах а некоторые из них еще и "поносят" наше население и в тоже время приносят существенную поддержку своим близким. Обратите внимание на то,что в Москве и в других крупных городах России, столько "хинкальных" ,что названия на них только грузинские( это касается и других нац.кухонь) . В Тбилиси ,Батуми,Кутаиси, Рустави и т.д. нет не одного места отдыха на языках Р.Ф. Не надо высказываться о том ,что страдают и вынуждены расплачиваться россияне, и виновно наше правительство. Хочется напомнить, при императоре России - не один из подданных из Закавказья без его позволения не имел права посещать Петербург и Москву. Поэтому нашему правительству следует пересмотреть законодательство о въезде иностранцев в Россию в сторону ужесточения( как в США) . вот тогда , граждане из бывших республик СССР и и их правительства будут относится к России и ее гражданам соответствующим образом, а не будут пускать "пыль в глаза туристам , которые приехали отдыхать, но при этом ни они ,ни их предки никогда не жили и не трудились там.
Дмитрий

19.01.2020 03:59

Пропогондон.
Есть обычные, нормальные люди.
А есть радикалы. Жаль на них не попал.
Пётр

12.02.2020 22:28

Это писал не русский это писал Украинский скакун
Анатолий Анистратов

17.02.2020 16:59

...в солнечной и плодородной стране отдохнуть....
Кому хочется отдыхать в этой солнечной стране с боржоми и гостеприимными грузинами, с сами знаете какими надписями на майках, - отдыхайте. Мне такого комфортного отдыха и даром не надо.
Календарь
/ /
19.04.2024