Top.Mail.Ru
18+

Счетная палата высказала финансовые претензии к неэффективному Минкультуры Алтайского края

Счетная палата Алтайского края провела проверку бюджетной отчетности в региональном Министерстве культуры за 2018 год. Контрольное мероприятие выявило неэффективное использование финансовых и имущественных ресурсов ведомства. Между тем, по мнению некоторых наблюдателей, Минкульт — одно из самых консервативных ведомств в структуре краевого правительства, которое требует оптимизации.

Из информации о результатах контрольного мероприятия на сайте Счетной палаты следует, что только за 2018 год Министерство культуры Алтайского края несколько раз нарушило ст. 34 Бюджетного кодекса РФ, используя деньги и государственное имущество неэффективно. Так, на балансе Минкульта и подведомственных ему учреждений числится стоимость нескольких невостребованных проектов последних лет. Кроме того, в бюджетной отчетности министерства числятся финансовые затраты на сумму более 3,3 млн рублей, не принятые к учету в Алтайском государственном Молодежном театре им. В. С. Золотухина от госпредприятия «Алтайстройзаказчик». В связи с этим контрольный орган направил материалы в прокуратуру. На что ушли эти деньги не уточняется, но судя по характеру деятельности «Алтайстройзаказчика», речь может идти о надзоре за ходом строительства или ремонта, об актах приемки-сдачи работ, а также о проверке проектно-сметной документации.

Что касается государственного имущества, то пользуются им подведомственные Минкульту учреждения также неэффективно и расточительно. Например, за Алтайским государственным музыкальным колледжем закреплено неохраняемое здание, которое непригодно для эксплуатации. В это же время оно включено в краевой список памятников Великой Отечественной войны, и на его содержание в 2018 году было израсходовано более 229 тысяч рублей. Кроме того, миллионы рублей «улетают на ветер» и в Государственном архиве Алтайского края, который приобрел в собственность здание площадью 2468,8 кв. м. Часть помещений — около 54 кв. м сдали в аренду, а 735,9 кв. м - безвозмездно передали краевому Министерству юстиции. Большая часть площадей стоит без дела, но на их содержание в 2018 году потратили 3,6 млн рублей.

Также алтайское Министерство культуры плохо следит за качеством ремонтных работ, которые проводятся в подведомственных учреждениях. Так, в 2017 году Алтайский государственный Дом народного творчества заключил договор с подрядчиком ООО «Верес» на сумму более 1,3 млн рублей. Сотрудники Счетной палаты провели визуальный осмотр здания, которое на бумаге было отремонтировано. Однако на деле оказалось, что кладка стен рушится, а в целостности штукатурки и забетонированных углах также имеются дефекты. Таким образом был нарушен Федеральный закон, так как руководство Дома творчества не проконтролировало качество ремонта здания и приняло работу подрядчика, из-за чего деньги из краевого бюджета были потрачены с низкой эффективностью. Примечательно, что данное культурное учреждение в течении 2018 года еще не раз обращалось к компании «Верес» за проведением ремонта. С 2017 по 2018 год ООО «Верес» исполнил контрактов на сумму более 4,2 млн рублей для своего единственного заказчика - Дома народного творчества.

Вдобавок, в краевом Минкульте существует и другая проблема. По информации Счетной палаты, в 2010-2011 годах ведомство приобрело некие материальный ценности, которые уже несколько лет не используются. Часть этих ценностей не поставлена на учет, так как их местоположение неясно, из-за чего, по мнению контрольного органа, велик риск утраты имущества, которое куплено на бюджетные средства. Не исключено, что речь идет о произведениях искусства и экспонатах.

Также примечательно, что по результатам проверки бюджетной отчетности Минкульта Счетная палата отмечает большую сумму просроченной дебиторской задолженности, есть риск невозврата казенных средств. Контрольный орган не уточняет о каких суммах идет речь, но из пояснительной записки к финансовому отчету культурного ведомства следует, что по состоянию на начало 2019 года дебиторская задолженность составляет более 17,9 млн рублей, из которых 10,5 млн — просроченные долги. При этом за прошлый год она выросла на 7,29 млн рублей. Как сказано в пояснительной записке, значительный рост в прошлом году произошел за счет начисления министерством неустойки на основании судебного решения в отношении СПП ОАО «СтройГАЗ» за нарушение срока выполнения работ по госконтракту в сумме 7,2 млн рублей. Очевидно, что это связано со строительством Государственного художественного музея в Барнауле, которое затянулось на семь лет. Учитывая, что «СтройГАЗ» находится в процедуре банкротства, опасения Счетной палаты выглядят обоснованными.

Отчет об итогах контрольного мероприятия в краевом Министерстве культуры направлен в Алтайское Заксобрание. В адрес нарушителей выписаны представления Счетной палаты по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Отметим, что многие наблюдатели высказывают мнение о том, что Минкульт уже давно требует реформации как в части ведения учета собственности и расходования бюджетных денег, так и в плане идеологии. Ведомство получает финансирование из краевого бюджета и в рамках федеральных программ, а также неплохо зарабатывает на проведении крупных культурных мероприятий. Основные затраты идут на организацию этих мероприятий и поддержание культурной инфраструктуры, вроде строительства и ремонта учреждений в городах и селах региона. Однако, как показала проверка Счетной палаты, немалые суммы используются неэффективно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
наблюдатель

01.07.2019 09:49

Давно пора сменить руководителя! Не тянет она, не тянет, породы нет, простовата умом...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.07.2019 09:54

В минкультуре воруют миллионами , в минтуризме миллиардами, минсельхоз развален и разворован на миллиарды. Когда же жители Алтайского края дождуться когда будет дана оценка воровства бывшего губернатора Карлина -Гебеля А.Б. и его своры и они ответят за содеянное ?
09:54

01.07.2019 10:05

Никогда. Власть стабильна.
немалые суммы не эффективно

01.07.2019 10:37

это сколько в миллиардах ?
ищите в коттеджах..............................

01.07.2019 10:42

произведения искусства и экспонаты..............................
Мук

01.07.2019 10:57

Какая культура может быть в АК,вы только почитайте посты жителей столице мира,про Шурегов,Анрюшек и их хорюшек,и всем встанет понятно про этих провинциалов!
Я вот живу в столице независимой Республики Алтай, я за возврат Принцессы Укоока,на историческую родину!
ФигВам

01.07.2019 11:06

а что есть "историческая Родина"?
это что за концепт такой?
Муку

01.07.2019 11:06

говори в каком месте незалежной республики принцессу закопать
ЦЭ НЭ СЧЁТНАЯ ПАЛАТА, А РАССЕРЖЕННЫЕ КАНДИДАТЫ В УРБАХИ НА ПОГОСТЕ ??

01.07.2019 13:19

ЗАИМКЕ КУПЕЧЕСКОЙ... МУСОРА...
Гость

01.07.2019 13:27

...Минкульт — одно из самых консервативных ведомств в структуре краевого правительства, которое требует оптимизации.

Вот такие кадры настругал себе папа Карла ...
Мук

01.07.2019 14:46

Да где её закопать не принципиально,лищь бы Овняня обосрального рядом не было!
ВКл.

01.07.2019 15:44

С неподдельным интересом прочитал вашу заметку. Я и без счетной палаты найду еще очень много нарушений о которых много говорят. Например Сеятель или дом который строят для работников культуры. А сколько урыли в МТА. Бедная Елена Евгеньевна могут и привлечь к уголовной ответственности.
Девушка с веслом

01.07.2019 18:04

Поищите в городской культуре. Там еще веселее. Только у начальника морда все ширше.
анна

01.07.2019 23:38

мракобесие и затхлость как и во всем
извините

01.07.2019 23:40

ну министр должна быть освобождена. есть ведь грамотные люди ну почему им нет дороги.
гость

02.07.2019 16:34

наехали на минкультуры. Больше не на кого. Культура - самая эабытая и забитая властью отрасль. Потому как власть у нас далека от культуры.
Незнакомка

03.07.2019 00:42

А почему ничего нет про музкомедию (музыкальный театр)? Там много интересных деяний происходит. Театр превращен в частную собственность. Неужели нет грамотных достойных людей на руководящие должности?
Календарь
/ /