Top.Mail.Ru
18+

Лишь 2 % россиян по результатам опроса согласились бы бесплатно провести отпуск на Алтае

Фонд общественного мнения (ФОМ) провел опрос россиян о планах на отпуск. Из всех популярных мест отдыха в стране большинство граждан предпочло бы курорты Крыма и Сочи, тогда как отдохнуть на Алтае решились лишь 2 % респондентов, даже при условии, что путевка будет предоставлена бесплатно. Результаты опроса наглядно демонстрируют предпочтения населения в направлениях отпуска внутри страны.

Исследователи из ФОМ задали вопрос 1500 жителям России из 53 регионов о том, куда бы они поехали, если бы им предоставили бесплатную двухнедельную путевку по любому направлению. 42 % респондентов в таком случае не отправились бы за границу, а провели бы отпуск в России. При этом самым привлекательным для большинства опрошенных оказался Крым — 11 % опрошенных пожелали поехать туда. Второе по популярности направление — Сочи (8 %). Еще 6 % ответивших выбрали отечественные санатории, 3 % пожелали увидеть Байкал и лишь 2 % россиян захотели отправиться на Алтай. Столько же человек ответили, что хотели бы посмотреть на Санкт-Петербург. Остальные выбрали отдых на природе, Черное море, Камчатку, Москву, Карелию и другие регионы России.

Между тем поездку в страны Европы выбрали лишь 10 % респондентов. 32 % из выборки по возможности отправились бы в страны на других континентах.

Что касается реальных планов граждан на летний период отпусков, то в ближнее и дальнее зарубежье отправится лишь 5 %. Остальные будут отдыхать дома, на даче и в пределах России. Согласно результатам опроса, для большинства семей отпуск обходится дорого, так как они тратят больше денег, чем в обычное время. При этом граждане в основном не копят на отпуск и специально не откладывают средства.

Отметим, что исследование показывает популярность алтайского направления туризма среди населения страны. Оно косвенно подтверждает мнение некоторых наблюдателей о том, что сравнивать туристический Алтай с теми же курортами Крыма или Сочи еще рано, как в плане качества, так и в плане востребованности. Кроме того, результаты опроса свидетельствуют о том, что основной поток туристов, отдыхающих здесь, - это жители региона и соседних субъектов.

В связи с этим напомним, что алтайский туризм продолжает носить событийный характер. Организуемые мероприятия, такие : традиционный фестиваль вареника в селе Романово, праздник сыра в селе Куяган, не говоря уже о традиционных Шукшинских чтениях, должны привлекать жителей Алтая и приезжих из других регионов. Однако, как ранее отмечал начальник краевого Управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых, объективно определить количество туристов невозможно из-за отсутствия методологии. В то же время в ежегодных отчетах чиновников так называемый турпоток растет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
ВЛАДИМИР

02.07.2019 13:48

Да и хорошо . И без них давка.
абориген

02.07.2019 13:55

отмечал начальник краевого Управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых, объективно определить количество туристов невозможно из-за отсутствия методологии. В то же время в ежегодных отчетах чиновников так называемый турпоток растет.

а кто у него сможет эту методологию составить. никто. самим слабо
1

02.07.2019 14:01

Ну, что хотели? Вам горнозаводской кластер вымостили за лярды, ходите-бродите по М. Тобольской, а папа по Арбату или Бродвею, как-то так. Сочи и Крым исторически и географически в субтропиках находятся, море и все остальное. А мы потомки декабристов, ссыльных
Дмитрий

02.07.2019 15:12

Скорее всего так, только потому что все живут рядом и уже не один раз были в горном.
Олча

02.07.2019 15:18

В России самый хорошим туристическим маршрутом, мне кажется, является Горный Алтай, у нас тут чистый воздух, безумная природа и хорошие люди)))
Бредер Валентина г.Славгород Алтайский край

02.07.2019 15:20

Бред!!!! А кто же все эти толпы, которые не вылазиют из Горного??????
Виолетта

02.07.2019 15:26

Ну не знаю...Я ездила с родителями в Белокуриху и это лучшее место гдя я была.Если бы мне предложили бесплатную поездку,то я бы точно выбрала Алтай.Горы,луга,свежий воздух и много экскурсионных мест.На Алтае намного красивее чем в Крыму и уж точно красивее чем в Сочи.
Предыдущему

02.07.2019 15:29

А вы Сочи то хоть видели?
Артем Смирнов

02.07.2019 15:34

просто забейте в гугле "Горный алтай" Ни какие другие регионы России с ним не сравнятся.ООООООЧЕНЬ уж тут красивою.Я путешествую уже 10 лет по всей России и Алтай самый красивый уголок нашей страны. Буду преезжать сюда каждый год.Ведь здесь столько мест,что за один раз всё не пересмотришь!!!
Виолетта

02.07.2019 15:37

Человек который меня спросил видела ли я Сочи. Да,видела. поэтому и пишу.
Дениска

02.07.2019 15:38

Мы с женой, как лето, так сразу в горный с детьми едем! Детям там очень нравится, а мне купаться в Катуни, для здоровья само то, особенно когда ноги свои видишь на дне, прям сразу понимаешь какая чистая вода.
Мария

02.07.2019 15:41

В горном столько мест, где людей небыло совсем или очень мало! Интересно исследовать новые места в горах)))
ВЛАДИМИР

02.07.2019 15:45

Бред!!!! А кто же все эти толпы, которые не вылазиют из Горного??????

Опрашивали всех россиян. А из горного не вылазиют ток соседи в основном.
сплошь праздники

02.07.2019 15:54

фестиваль вареника , праздник сыра , чтение и на десерт панты и понты
Виолетте

02.07.2019 16:42

Судя по Вашему ответу на картинке видели или по телевизору
Мук

02.07.2019 17:01

Я бы тоже в Крым на отдых свалил бы из моего фонерного жилища,да вот бабосов нет не хрена!
Врио не даёт моёй душе разгуляться ни разу!
гость

02.07.2019 17:13

миграция за пределы края - зашкаливает. Сами жители Алтая не в состоянии съездить отдохнуть в Белакуриху. Нищета. Система профсоюзных путёвок искоренена. С чего туризму процветать?
Читатель

02.07.2019 17:31

Ну и пусть не едут. И так народу полно. Такой вывод могут делать те. кто не был на Алтае, не видел его красот . Какая природа в Горном Алтае! Я в Крыму не был, но Горный Алтай, Белокуриха- это что то!
ПУТЕШЕСТВЕННИЦА

02.07.2019 17:43

А МЫ С МУЖЕМ В КОНЦЕ ИЮЛЯ В КРЫМ СОБРАЛИСЬ... ГОРНЫЙ АЛТАЙ ВДОЛЬ И ПОПЕРЁК ПРОЕХАЛИ И НЕ НАДОЕДАЕТ...а вот Крым, боюсь, не понравится....не была там, но уверена, лучше Горного Алтая места нет у нас в России
ха-ха

02.07.2019 18:03

примечательно, что даже по заказным пУтриотическим опросам 42% россиянцев не хотят отдыхать в скрепоносной державе))) В Горный прутся бухарики со всей Сибири, крымняш для мусаров и военных теперь, которым царь запретил в нормальные страны ездить, ну и для остальных нищебродов на проперженных косорылках, рванувших по мосту Ротенберга проехать - как раз 11% вместе с семьями)))
Даша Сибиряч

02.07.2019 18:57

Хорошо в краю родном- сеном пахнет и .... не сеном.
17:01

02.07.2019 19:32

Какой Крым, Андрюща? Тебе про отдых на кладбище уже пора думать!
ха-ха

02.07.2019 19:33

ПУТЕШЕСТВЕННИЦА писал(а):
А МЫ С МУЖЕМ В КОНЦЕ ИЮЛЯ В КРЫМ СОБРАЛИСЬ...


съездите, купнитесь в море с фекалиями, покушайте тарелку окрошки за 500 руб. в "кафе", ага. Таблеток от поноса побольше с собой прихватить не забудьте.
Мудевичу

02.07.2019 19:36

Мук писал(а):
Я бы тоже в Крым на отдых свалил бы из моего фонерного жилища,да вот бабосов нет не хрена!


а тебе за даунбас не доплачивают что ли? а за купленные у цыган цацки козацкие? а за срач на банкфаксе ежедневный под чужими фамилиями? Не прибедняйся, старикашка, гробовые из наволочки достань - и пропей в Феодосии с размахом, хрен с ней со старухой, санитары пусть ухаживают!
для ха-ха

02.07.2019 19:56

"Таблеток от поноса побольше с собой прихватить не забудьте." что, всё там так погано? вот говорю же, что лучше Алтая места просто НЕТУ!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.07.2019 20:29

Снова какой то говнюк под моей фамилией пишет. 2% россиян только хочет бесплатно отдохнуть.Ну не позорище ли воровитым КОЗЛАМ умыкнувшим 7,6 миллиардов из Бирюзовый Катуни ?! Украсть почти СТО МИЛЛИАРДОВ и не обустроить хотя бы один уголок в Алтайском крае ! Так и остались просто брендами -Бирюзовая Катунь , Белокуриха-2 и. т.д. Бренды есть, а миллиардов нет ! Россия ! Роди нового Ленина , Сталина ! Возродиться ли Россия в 21 веке или нет?! И что страшно и печально , повыздыхают путинские воры , так на их местах будут их выродки! Геноцид , как в Кампучии, но маленькая страна сгрупировалась победила , а мы ?
О, как

02.07.2019 20:56

тролльчатня распоясалась)))) один ноги увидел в Катуни))) Катунь прозрачная только в предзимье бывает. Купался, говоришь? Другой(другим) - Белокуриха лучшее место на Земле. "Да я и не бывала нигде"© Белокуриха с одной приличной санаторской улицей на весь город, плюс радоновое загрязнение. Офигеть, как круто! В республике приличные места с адекватным соотношением цены и качества услуги по пальцам можно пересчитать. В остальных случаях либо алчность, либо неадекватность, либо все вместе.. Ценник, как уже только ленивый не заметил, превышает турецкий (если от стоимости путевки в Турцию перелет отнять). Так в Турции море, чистый пляж и все включено. На Алтае завтрак и номер и кусочек реки. Пеший неорганизованный туризм и красоты субальпики в расчет не берем, т.к. цены здесь нет, только билет и консервы. В Алтайском крае и того нет, практически. Яровое не в счет, ибо под Алтаем горы, скорее всего, подразумевались. Туризм в предгорьях Алтайского края полнейший треш. Объекты есть, мозгов нет, только тупость, алчность и свинство, уж извините. Кто бывал на Колыванском и еще где-нибудь кроме, меня поймет.
Вообще, популярно такое мнение, что на Алтай приезжают один раз, из любопытства.. Офигивают и в следующий раз предпочитают цивилизованный отдых. Если сильно торкнуло, то потом дикарями, чтобы за туристические "услуги" не платить. Так что Ая, Манжерок и иже с ними - удел местных, т.е. тех, кто располагается в пределах дневного переезда. А это, конечно, не вся Россия))) Всего 2% забесплатно - это сильно)))
Ребрихинский эсер

02.07.2019 21:18

У Карлина инфаркт микарда? Осторожней с новостями то!
Гляди веселей

02.07.2019 22:27

https://m.vz.ru/opinions/2019/6/30/984947.html
Для 15-20)))

02.07.2019 22:43

Бредер Валентина г.Славгород Алтайский край писал(а):
Бред!!!! А кто же все эти толпы,


Ну, ты и макака))) Думать не можешь? но хоть прыгаешь)))
Порке те вас

03.07.2019 01:02

Не надо агитации. Ехай кому куда нравится и тенге хватат. Все остальное не имеет значения.
Календарь
/ /
26.04.2024