Top.Mail.Ru
18+

ОПГ из числа бывших работников Алтайского шинного комбината осудили за многомиллионные хищения

В Алтайском крае вынесли приговор организованной преступной группе, которая за два года вывезла с шинного комбината продукции на сумму более 39 млн рублей. Фигурантами уголовного дела оказались 36 барнаульцев, 12 из которых отправятся в колонию, следует из сообщения прокуратуры.

Суд установил, что некоторые обвиняемые являлись работниками ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат». Зная все тонкости перемещения готовой продукции за пределы предприятия, в 2013-2015 годах они незаконно вывозили с комбината шины, камеры и ободные ленты, используемые для оснащения подвижного транспорта. Общая сумма ущерба превысила 39 млн рублей. В дальнейшем похищенную продукцию члены ОПГ реализовывали на территориях Алтайского края, Республик Алтай и Татарстан, Новосибирской и Ярославской областей.

В результате их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном и крупном размерах). 12 мужчинам суд назначил наказание от 3 лет 8 месяцев до семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а 24 подсудимых получили от трех до шести лет лишения свободы условно - в зависимости от роли и степени участия. Кроме того, с них в долевом порядке взыскали сумму причиненного ущерба. Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Напомним, о данном хищении с АШК стало известно в 2016 году, когда следователи возбудили уголовное дело. Тогда утверждали, что сумма ущерба предприятию составила более 87 млн рублей, однако позже эта информация не подтвердилась. Руководителем ОПГ якобы был мужчина, который долго работал на комбинате в различных должностях и знал все тонкости перемещения готовой продукции, что и помогло его «товарищам» организовать хищения.

Добавим также, что в 2017 году сотрудники правоохранительных органов в масках пришли на АШК. Тогда источники ИА «Банкфакс» сообщали, что это были сотрудники УФСБ по Алтайскому краю. Инсайдеры заявляли, что проводятся первичные оперативно-разыскные мероприятия. При этом действия производились не в рамках уголовного дела — напротив, оно могло быть возбуждено уже по результатам работы стражей порядка. Претензии правоохранительных органов лежали в плоскости финансовой деятельности предприятия. Однако о последствиях проверки ФСБ с тех пор не сообщалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
когда же возмутся сотрудники УФСБ по Алтайскому краю

04.07.2019 09:57

за карлинскую ОПГ? Хищений более чем на триллионы. и все слепы....
и это кража ?!

04.07.2019 10:08

36 подельников утащили на 39 миллионов .... да это детский лепет по сравнению с тем как воруют просто росчерком пера сидя в кабинетах ...
Нивдамёк

04.07.2019 10:18

когда же возмутся сотрудники УФСБ по Алтайскому краю писал(а):
за карлинскую ОПГ? Хищений более чем на триллионы. и все слепы....

... и ниточки потянутся к прокуратуре.Давно пора! Только вот,Главный прокурор карлин до сих пор на самом верху в кулуарах российской власти.
))))

04.07.2019 11:17

... и ниточки потянутся к прокуратуре...
__________________
Да ладно, к плакулатуре!
Там фэйсы сами на себя выйти могут!
гость

04.07.2019 12:03

Ни одна машина без главного логиста туда не заедет?? Не заедет и не выйдет без его росписи!!!! Без руководства там не обошлось!!!
fedornovikov

04.07.2019 13:38:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ольга

04.07.2019 15:20

Нивдамёк писал(а):
Главный прокурор карлин до сих пор на самом верху в кулуарах российской власти.
Неприкасаемых нет. прокуроры тоже сидят. а судьи гусей пасут. всему своё время.
гость

04.07.2019 17:20

да приятнее было бы посмотреть как они лес с сынком валят сейчас, а не на том свете.
Кум

04.07.2019 21:19

Да расстрелять их всех надо бы,как сделал товарищь Сталин!
Ru.банок

05.07.2019 00:08:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Про лес -то уж кончайте балаганить)))

05.07.2019 08:32

гость писал(а):
как они лес с сынком валят


Его уже заблаговременно свалили и в Китай отправили...

Мож какие коллекторы, ливнёвки оборудовать и расчищать... а лесу хана.
Тут подошел Киндзюлис и сказал

05.07.2019 19:57

Да разве это ОПГ? У депутатов госдумы, которые установили прожиточный минимум для жителей страны в 10 тыс., зарплата 1 700 000 р. в месяц, а у министров и того больше!
XXX

13.07.2019 07:49

Молодцы! Раскрутили такое дело! Ждите повышения по службе,готовьте место для новых звездочек на погонах! А спится органам власти спокойно? Ведь плачут в семьях дети, жены матеря ,посадили не виновных, нашли крайних.А у некоторых ,,миллионеров,, в семье не осталось денег на хлеб, не говоря уже о том ,что нечем платить ипотеку, кредиты и коммуналку.
Татьяна

17.07.2019 17:27

Добрый день!
Господа, вершители судеб! Ответьте людям и мне в том числе, на один простой вопрос. Как же так получилось, что наказание за преступление совершенное группой из 36 Барнаульцев, отбывать наказание будут только 12? Я знаю эту историю не по слухам, я знаю ее от начала и до конца! Почему осудили и отправили в колонию, только 12 грузчиков? Не привлекли к наказанию, ни одного материально ответственного лица ( кладовщики, начальники цехов и смен, Охранники) слово охранник пишу с большой буквы! Для того чтобы даже юридически не подкованный дилетант, понял, что ни один грузчик, не имеет права не грузить и уж тем более отправлять загруженный транспорт. Ключи от камер хранения товарно-материальных ценностей всегда находятся, у кладовщика в кармане. Пока он не откроет склад, погрузка не начнется! ПОЧЕМУ? Не посадили ни одного кладовщика и охранника??? Выходит что грузчики в кол-ве 12 человек, приходили на работу, подгоняли машину и грузили что хотели? И так продолжалось, несколько лет? А так же знаю, что на комбинате не было выявлено недостачи, об этом заявил главный бухгалтер комбината в суде! Тогда за что посадили 12 человек, если весь товар по сведениям, инвентаризации оказался на месте!? Из чего из каких фактов состоит сам приговор? Если не доказан, ни один факт. Мы будем бороться за справедливость, до КОНЦА! Пройдем все круги, ада! Все судебные инстанции. Но наказаны будут либо все! Либо никто. Справедливость есть. И если кто не законно и без оснований, по личной неприязни, отправил в колонию, не виновных людей! Должен понимать, что это колоссальная ответственность. Удачи, желаю Всем, кто борется за своих родных и близких!
ХХХ

17.07.2019 19:53

Спасибо вам,Татьяна!Я тоже знаю не по наслышке .Просто нашли козлов отпущения. Когда же уже возьмутся за это дело ФСБ . Кто определил парням такое наказание, пусть помнят, что есть ещё один суд, перед которым все равны
ХХХ

17.07.2019 19:56

Все понятно,ведь не один грузчиком не мог заказать и отправить машину, нужны были везде документы и подписи.
ХХХ

17.07.2019 19:59

Давайте уже объединяться и бить тревогу.писать жалобы, выходить на сайт президента и генеральную прокуратуру
ХХХ

17.07.2019 21:04

Закрыли ребят, сроки какие дали, в нашей стране за убийство меньше дают и материальный иск насчитали почти по два ляма им до конца жизни не рассчитаться. Откуда такие суммы взялись, если бы они украли, то каждый бы куда - нибудь вложил. Все живут с ипотекой .
Ау!

21.07.2019 22:20

Странно дело обстоит?! А где вездесущая и справедливая пресса? Люди, вам не смешно посадили грузчиков,а все остальные где? Где руководитель,а главный бухгалтер? А как в Ярославль без транспортной накладной увезли? Или грузчики катом катили? Вот это умные грузчики !!! На какой черт нам нужны такие руководители,если у них укатили 39 миллиардов .
ХХХ

22.07.2019 07:25

Думается ,что грузчики работали не грузчиками, а врмененно исполняли обязанности директора и бухгалтера.
ХХХ

22.07.2019 07:30

Два года назад писали, что украли87 миллионов , теперь это уже не правда, сумма стала39 , через год скажите ,что и 39 не подтвердилась. А за что тогда люди страдают, судьбы ломают,дети плачут, ждут отцов и жены личные и детские вещи уже продают,чтобы выжить?
Ау!

25.07.2019 06:01

Вы пишите о людях?! Когда в нашей стране думали о людях?!! Никогда! Об этом не надо и думать!Я допускаю, что грузчики грузили - это их работа, но кто давал команду? Менеджер! А он где? Осудили самое низшее звено, а всю "башню" шторочкой прикрыли. Под шторочкой кто то очень "важный", там наверно и 39 миллионов в авоське лежат. Может к Гордону надо на 1 канал, может он шторочку то отодвинет.?!!
И снова, здравствуйте!

25.07.2019 10:24

Да ни кто о людях не думал и не демает! Уважаемая пресса ! Хватит уже бред нести, вы бы лучше провели своё независимое расследование. Или все боитесь за свою шкуру? Взяли бы да встретились хоть с одним или несколькими подсудимыми и поговорили, посмотрели как они жили до и под следствием, посмотрели бы их материальную сторону. Ведь сейчас легко пробить были ли счёта накопления, имущество у ребят и их родственников. Ведь почти им по два миллиона насчитали, это для Барнаула стоимость квартиры. По беседовали с женами ,которые в декрете с долгами по ипотеке остались, с кредитами и без средств существования. Только красиво расписали несколько страниц интернета, украли, украли,украли. Покапайтесь по глубже! Многих мучает вопрос, почему в нашей стране с миллионами на Канарах , а без денег в тюрьме на нарах? А ведь у грузчиков не нашлось денег на адвокатов,да если бы они действительно украли, то нашли денежки для защиты в суде. И в это дело надо привлекать не только Гордона , но и Пиманова и другие передачи, а главное ФСБ и следственный комитет из Москвы .Пора уже трясти комбинат в лице его руководителя и бухгалтера.
ХХХ

25.07.2019 11:14

Вот, вот, пресса не желаете покапаться в этом деле? Много чего есть интересного! Например как человек , устроившись на работу, и отработав месяц уже платил с з /п недостачу .как получали з/ п по двум ведомостям,что скрывает бухгалтерия, как уволили грузчиков с работы ,вызывали к руководству в кабинет по одному и прессовали. Говорите кто ворут, если скажите будите работать, а так пишите заявление по собственному желанию. И ещё много чего интересного. И если парни были виноваты, то что же их не брали по горячим следам. Уволили в апреле2015, а уголовное дело возбудили 2016
Татьяна

02.08.2019 18:48

Добрый день, всем кто остался на просторах, горячо обсуждаемой темы! Пресса говорит, от тех самых первых лиц, которые всех наказали, всех посадили.
Будем ждать новых событий! А они я уверена скоро появятся. Заголовок новой статьи будет звучать так: "" Приговор отменен, в связи с отсутствием прямых и косвенных улик" -
Надеюсь и кому то, погоны тоже придется снять, со своих широких плеч, за нарушение прав и свобод человека.
Я понимаю, что сейчас миром, правит беспредельный бардак.
Ни кто, не за что, не отвечает! нашел слабое звено привлек и посадил! остальные кто все это " родил" вышли из игры, заплатив за свой выход.
Клоуны, вернитесь на арену, посмотрите людям в глаза! Женам осужденных, детям и матерям.
Поймите не надо быть, ясновидящим! Чтобы понимать, что бумеранг уже в пути, и скоро вы с ним встретитесь.
Будем ждать и надеяться, что не все имеют интерес финансовый и за фикцию готовы посадить 12 человек не виноватых.
Пресса, телевидение независимые каналы все узнают об этом! И на страницах интерната появятся очень громкие фамилии и имена, которым светиться нельзя в таких статейках!
А пока, подождем) Желаю, всем терпения и веры! СКОРО БУДУТ ВСЕ ДОМА!
И снова, здравствуйте!

03.08.2019 13:13

Ой , как все надеются на новые стотьи с новыми заголовками, и новый поворот в деле. Но никто не смотрит на слёзы детей, жён и матерей и правда не кому не нужна. Все решили деньги, всем давно заплачено,и все все знают и понимают. Барнаул не Москва и слухи идут по тихоньку. Только когда эта правда востержествует?
Ау!

11.08.2019 09:49

Мне кажется очень странным 2 года воровали шины - 2 года и никто не видел ,что шин не хватает,инвентаризацию не делали? Всё было окей? Деньги гребли, миллионов 39 тяпнули в 1913-1915 году! Руководство где? Они в это время на Мальдивах отдыхали? Не. Понимаю! А судья руководство видел? Или достаточно мужика 53 лет,а он кем работал тоже грузчиком? Ничего себе мужик всех в шинном комбинате перехитрил, 39 миллионов упёр, а директор сидит в штаны Наср....л. вопросы-звоните зачем такие руководители? Люди, вы верите ,что у руководителя украли? Ворует только руководство и чем выше сидит ,тем больше ворует!!!!
Знакомый!

11.08.2019 10:02

Ну,скажите в какой стране мира будут 2 года ждать директора ,когда грузчики в Ярославль шины скатают?! Или директора у нас умом на уровне грузчиков, или им это очень нравилось .
И снова, здравствуйте!

19.08.2019 17:34:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Елена

21.08.2019 22:16

Что-то слабо верится в отмену приговора, Татьяна. Не подавайте зря надежду читателям статьи.
Календарь
/ /
19.04.2024