Top.Mail.Ru
18+

Жители алтайского села после многолетней борьбы «сдали» медсанчасть новому главе Минздрава

4 июля министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов посетил поселок Малиновое Озеро Михайловского района, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией в местной медсанчасти и принять решение по дальнейшему оказанию медицинской помощи. Несмотря на то, что активисты из числа местных жителей несколько лет ратовали за самостоятельное функционирование учреждения, им все же пришлось согласиться на условия министерства, сообщает «Алтайская правда».

По сведениям источника, руководитель краевого Минздрава организовал сход жителей села, где и было принято решение об объединении медсанчасти с Михайловской ЦРБ. За такое решение вопроса проголосовали практически все 250 человек, присутствовавшие на встрече. Взамен Дмитрий Попов пообещал сохранить ныне действующий там круглосуточный стационар, ограничив лишь число коек, с учетом количества обслуживаемого населения и принимая во внимание тот факт, что тяжело больных пациентов уже давно возят в отделения райбольницы. «Такое решение позволит использовать разные формы оказания медицинской помощи населению. Речь идет о консультации специалистов на базе ЦРБ и об организации выездной работы непосредственно в поселок. Помимо этого мы будем использовать «поезд здоровья», а также консультации необходимых специалистов, которые будут приезжать в район по заявке ЦРБ», — прокомментировал встречу с населением Малинового Озера Дмитрий Попов.

Напомним, что еще осенью 2017 года появились заявления против реорганизации медсанчасти поселка Малиновое Озеро. Со слов активистов, в больнице за последние годы закрыли хирургическое, инфекционное отделение и роддом, а отделение «скорой помощи» перевели в райцентр Михайловское, расположенный в 20 км, несмотря на протесты в начале года. После этого якобы планировалась оптимизация и детского отделения, но местные коммунисты забили тревогу при значительной поддержке местных жителей. В результате два года назад им удалось отстоять больницу: Минздрав тогда заявил, что окончательное решение об объединении медсанчасти поселка Малиновое Озеро и Михайловской ЦРБ не принято. Однако после прихода на министерский пост Дмитрия Попова было решено, что оптимизация все же состоится.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Рома

05.07.2019 10:58

писец вашей больничке придет незаметно, для вас
Роме

05.07.2019 11:07

Писец уже по многим ЦРБ в алтайском крае .И идет этот процесс ускоренными темпами.Впрочем ,как и уровень жизни в этом депрессивном регионе.
Что сделал Грудинин для народа

05.07.2019 11:26

Павел Грудинин – видный политик, один из основных оппонентов Владимира Путина в электоральный период. О данном государственном деятеле в СМИ пишут и говорят регулярно, однако при этом далеко не всем гражданам Российской Федерации известно, какими достижениями на посту высшего чина может похвастаться этот управленец. К главным заслугам Павла можно отнести:

1. Реализация ряда проектов в либеральном и прогрессивном ключе, что данного коммуниста сильно отличает от его известного коллеги «по цеху» Геннадия Зюганова, который как известно, всегда придерживался позиции «национализировать все».

2. Грудинин способствовал развитию одного из самых крупных и успешных в стране аграрных предприятий. Это также в электоральный период многие рассматривали, как одно из важнейших преимуществ Павла, выдвигавшего свою кандидатуру на пост президента Российской Федерации. Многолетний опыт работа в «Совхозе» позволил Грудинину разбираться в экономике не хуже тех, кто в правительственном аппарате напрямую связан с экономической реформацией страны.

3. Строительство островка социализма. Именно такой термин Павел предпочитает использовать для описания своего детища, первой в России школы, построенной по финской технологии в поселке в Подмосковье.

4. Строительство современной инфраструктуры в Подмосковье.

5. Строительство детских садов в Совхозе имени Ленина.

О достижениях Грудининав электоральный период много говорили его коллеги по коммунистической партии, по словам которых, достижения этого чиновника, в отличие от достижений других кандидатов в президенты, народ может увидеть лично.
Разрушение конструкций на строящемся тубдиспансере в Новоалтайске идет по инициативе Томенко?

05.07.2019 11:28

Вызвавшие тревогу местных жителей объемные работы по демонтажу построенных конструкций на стройплощадке противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске, предположительно сопровождаемые массовыми хищениями, могли быть начаты с санкции губернатора Алтайского края Виктора Томенко.Накануне о ситуации сообщил известный в Алтайском крае муниципальный деятель, в прошлом баллотировавшийся в губернаторы этого региона Олег Боронин. Возглавляющий муниципалитет в пригороде Барнаула, расположенный недалеко от площадки диспансера, Боронин поделился тревожной информацией "там якобы снимают пластиковые окна, внутри якобы сдирают кафельную плитку, что-то якобы выбрасывают прямо в оконные проемы. Если это правда, то это летят по ветру бюджетные деньги. По слухам, якобы собираются демонтировать до шести уже построенных этажей, и якобы там фундамент дал трещину".Специализированные учреждения правительства Алтайского края сообщали о том, что последней подрядной организацией, ведущей строительно-монтажные работы на площадке диспансера, являлся крупнейший застройщик Алтая - ООО Селф, контролируемый близкой к властями края бизнес-семьей Шония. Работы на строительстве диспансера велись им в 2018-2019 гг. по госконтракту на 829,9 млн рублей. При этом срок действия контракта должен завершиться уже к 15 декабря 2019 г.Неожиданный разворот, приведший к тому, что уже практически построенное крупнейшее медучреждение сегодня начали разрушать, видимо, связан с визитом туда в конце мая губернатора Томенко. Курирующее строительство КГКУ Единый заказчик капитального строительства Алтайского края по итогам визита Томенко (со ссылкой на его службы пропаганды) сообщило, что собственные подчиненные главы края (вероятно, со слов представителей Селфа) преподнесли тогда губернатору версию о том, что почти к финалу строительных работ местным "королем госконтрактов" неожиданно был "выявлен ряд дефектов и возникла необходимость проведения комплекса демонтажных и восстановительных работ".
продолжение следует

05.07.2019 11:32

Вопреки ранее опубликованной официальной информации о том, что работы Селфом последние полтора года там активно велись и сейчас находятся в финальной стадии, министр строительства и коммунального хозяйства края Иван Гилев заявил губернатору о том, что Селф якобы так и не смог (уже почти два года назад) приступить к строительным работам на объекте "поскольку за несколько лет без консервации утратили строительную готовность некоторые объекты".Сейчас министерство Гилева уже заключило новый госконтракт с проектировщиками на изменение проекта диспансера. Лишь после этого власти предполагают вновь начать там строительные работы."По словам министра, какой будет стоимость строительства после корректировки объекта, сказать пока сложно", - отмечает "губернаторский" телеканал Катунь-24.В сложившейся ситуации месяц назад Томенко, однако, ни словом не обмолвился об необходимости привлечения к ответственности должностных лиц, нанесших колоссальный ущерб краевому и федеральному бюджету. Не обратил внимание губернатор и на существенные противоречия в изложенной ему версии, как минимум, требующие независимой экспертизы для обоснования реальности и необходимости заявленных новых работ. Он лишь подчеркнул, что в дальнейшем строить этот объект необходимо с соблюдением норм качества.
Тандем Путина и Медведева берет начало с середины 90-х.

05.07.2019 11:34

Дмитрий Медведев - потомственный интеллигент. Его отец преподавал в технологическим институте имени Ленина в Петербурге, а мать - работала в институте имени Герцена.

Учился на «хорошо» и «отлично». Соседи, одноклассники, учителя и друзья вспоминали о Медведеве, как о порядочном человеке, который предпочитал учебу вместо игр на улице.

Закончил премьер-министр юрфак ЛГУ. И здесь начинается череда просто фантастических везений
Первый съезд Медведева «на картошку» проходил под руководством Анатолия Собчака - этот человек дал старт карьере Путина.

Позже у Дмитрия появился научный руководитель - Валерий Мусин. И [вот так совпадение] он был таким же научным руководителем у Владимира Путина.

Если Вселенная умеет шутить, то это одна из лучших ее шуток
В любом случае, самые «туманные» годы Дмитрия Анатольевича - это с 1995 по 1999. Официальная биография их практически не затрагивает. И если вчитываться, то получается, что заурядный преподаватель без опыта политика просто взлетел на Олимп власти. А потом еще «Газпромом» без опыта в бизнесе руководил.

Но все оказалось прозаичнее. Дело в том, что в это время Медведев совмещал бизнес и работу в ВУЗ-е. При этом предпринимательство было, мягко говоря, незаконным.

Напомню, что в 1999 году Медведев уже был совладельцем многомиллионной компании
Дмитрий Анатольевич в «туманный» период являлся одним из владельцев компании «Илим Палм» - крупное предприятие, где изготавливалось до 60% российской целлюлозы.

Медведев помог в незаконной «махинации» по приватизации крупного бизнеса, но когда Счетная палата начала проверку по этому вопросу - спешно покинул организацию в 99-м, еще выяснилось, что один из руководителей «Илима» воровал бюджетные деньги. И налоги не платил.

История мутная. Она не получила своего развития, ведь в 1999-м Медведев стал «другом» тогда еще премьер-министра Путина.
Дмитрий Анатольевич, кстати, после ухода сохранил большую часть акций компании
Тандем Путина и Медведева берет начало с середины 90-х.
Бывалый

05.07.2019 11:37

А какое население посёлка и как это согласуется с нормативами оказания мед помощи населению с учётом расстояния до ближайшей ЦРБ? Короче: оптимизация по накатанной разухабистой дороге. А жители однажды поймут как здорово их нае....и. Одумайтесь - ещё не поздно!
Кстати, о состоянии Медведева.

05.07.2019 11:37

Премьер-министр в свое время владел 50% акций компании «Илим». Их стоимость составляет больше 200-т миллионов долларов. Даже если политик избавился от ценных бумаг - он остался богатым человеком наравне со своим бывшим партнером Зингаревичем [а он входит в список Форбс].

Подобный «ход конем» мог полностью свести знаменитое расследование Навального на нет. Однако премьер-министр решил промолчать и обрушить свои позиции. Многоходовочка или все же глупость? Пока все указывает на первый вариант

Сегодня Медведев входит в «Политбюро 2.0» и является, пожалуй, единственным резидентом, который вызывает хоть какое-то уважение. Он, кстати, все еще числится в списках тех, кто может занять «Кресло Путина» в 2024 году. Впрочем, все равно других кандидатов пока нет.



Бывалому - уточнение.

05.07.2019 11:40

Бывалый писал(а):
это согласуется с нормативами оказания мед помощи населению


НЕ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, а оказание УСЛУГ медицинской помощи -по современному.
Бывалый

05.07.2019 11:50

С тех пор как мед помощь трансформировалась в услугу, а наши пациенты стали потребителями и запустили циничный механизм оптимизации. Здоровье - это уже "товар". А любой товар стоит денег. Только те кто так думает не лечатся в ЦРБ.
Гость

05.07.2019 14:11

Оптимизация здравоохранения в исполнении эффективных менеджеров в действии, боюсь, что вскоре стационар опять начнут сокращать или признают его содержание нецелесообразным!
гость

05.07.2019 14:12

до райцентра 20 км. по дороге, которую переметает зимой-её никто не чистит, в морозы транспорт совсем не ходит. Если Попов это знает, но всё равно оптимизирует больницеу, нужно самого Попова оптимизировать.
точно

05.07.2019 14:17

гость писал(а):
Если Попов это знает, но всё равно оптимизирует больницеу, нужно самого Попова оптимизировать.


понаехали тут красноярские оптимизаторы, край раком поставили. А потом удивляются, почему население края катастрофически уменьшается. Причина убыли населения - в таких вот тупых оптимизаторах-менеджерах, которые жизнь такую какая она есть не знают.
В точку

05.07.2019 17:52

точно писал(а):
понаехали тут красноярские оптимизаторы

Вот именно! То ли дело было при своих, алтайских, из сёл, из глубинки. Все в крае жили весело, богато и вольготно, АТЗ небо коптил, город-сад Рубцовск цвёл и пах, в Бийске наука процветала, в Барнауле - кластер...
gronkopavelo

06.07.2019 11:30:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024