Top.Mail.Ru
18+

Опекунша из Алтайского края получила условный срок за сломанную «в воспитательных целях» ногу ребенка

Заринский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении женщины, которая взяла под опеку семь малолетних детей. Она систематически избивала их «в воспитательных целях», а одному мальчику сломала ногу. В результате истязательница отделалась условным сроком, хотя ей грозило реальное лишение свободы, следует из сообщения прокуратуры Алтайского края.

Суд установил, что опекунша, будучи недовольной отношением детей к учебе, периодически избивала их. Учитель одного из школьников в начале учебного года заметила у ребенка синяки, а после мальчик стал прихрамывать. Как сообщила помощник прокурора Заринского района Ирина Коршунова, о случившемся тут же сообщили в органы опеки и попечительства и в полицию. Оказалось, что женщина долгое время издевалась над малолетними: несмотря на их возраст и состояние здоровья, она за любые проступки заставляла их приседать, а один из детей по указанию осужденной даже спал на коврике, так как не сделал уроки, и ему же подсудимая сломала ногу во время выполнения им домашнего задания.

Суд, согласившись с доводами обвинения, признал опекуншу виновной по ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенном с жестоким обращением с детьми), п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 (истязание), п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ (причинении вреда здоровью средней тяжести), и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил. Кроме того, в связи с ненадлежащей работой заринских органов опеки и попечительства, передавшим детей этой женщине, суд по ходатайству государственного обвинителя вынес им частное постановление.

Напомним, в сентябре 2018 года в заринскую больницу с переломом ноги был доставлен девятилетний мальчик из приемной семьи. Кроме того, на его теле имелось множество травм, все они были причинены в разное время: одни уже зарубцевались, другие были свежими. Как утверждали знакомые с ситуацией граждане, приемная мать якобы постоянно ругала мальчика за то, что он медленно делал уроки, и отводила ему на занятия в общей сложности 20 минут. Если ребенок не успевал, он мог получить телесные наказания. Очередной такой случай привел к тому, что у мальчика оказалась сломана нога. Выяснилось, под опекой жительницы Заринского района, помимо пострадавшего ребенка, находилось еще шестеро детей. Всех их изъяли из приемной семьи с намерением найти им новых родителей. Саму опекуншу в рамках возбужденного уголовного дела отправили в СИЗО.

Параллельно с этим следователи предъявили обвинения главному специалисту отдела по образованию администрации Заринского района, так как та, по версии правоохранителей, недобросовестно исполняла свои обязанности: за последние два года в органы опеки и попечительства из школы неоднократно поступала информация, что детей в приемной семье бьют. Речь тогда шла о семилетней девочке, у которой педагоги неоднократно замечали телесные повреждения. Однако должной реакции со стороны отдела по образованию не последовало — обвиняемая не составила акт обследования условий, в которых жила девочка, и даже не сообщила в правоохранительные органы о систематических побоях. Более того, она допустила установление этой семьей опеки над тем самым девятилетним мальчиком. Ей было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), по которой ей грозит лишь штраф до 120 тысяч рублей или арест на три месяца без лишения права занимать должности того или иного рода.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

10.07.2019 12:12

Всех их изъяли из приемной семьи с намерением найти им новых родителей. .... -
чтоб продолжились мучения детей . деньги - зар гут ! дети - арбайтен и с глаз долой .
так и было задумано .
Как понять

10.07.2019 17:29

"... не совсем добросовестно..." Либо добросовестно, либо нет, зачем городить огород?
Офигеть!

11.07.2019 00:06

Этой садистке - условно! Этой зверюге в клетке самое место. Чрезвычайно гуманный суд. Мир сошел с ума...
Ужас!!!

11.07.2019 09:48

В с. Верх-Суетка по ул. Молодёжной 18 проживает семья с четырьмя детьми, мать которых беременна пятым. Дети как звери в клетке сидят, улицу видят только в окно. Прогулок нет ни каких, детьми ни кто не занимается. Неоднократные жалобы соседей опека игнорирует.
Помогите пожалуйста детям стать полноценными членами общества.
e

20.05.2020 04:21:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /