Top.Mail.Ru
18+

Алтайское УФАС передало в Москву жалобу жителей Белокурихи на сверхнормативное повышение тарифов на тепло

Алтайские антимонопольщики получили жалобы от жителей Белокурихи с требованием отменить необоснованное, по их мнению, повышение тарифов на теплоснабжение, которое значительно превышает установленный главой региона лимит. Краевое УФАС перенаправило данные обращения в федеральный орган, сообщили ИА «Банкфакс» в ведомстве. В Белокурихе и без этого повышения были одни из самых высоких тарифов на коммунальные услуги в Алтайском крае, а сейчас социальная напряженность среди горожан, судя по всему, серьезно выросла.

По решению Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, в Белокурихе с 1 июля тариф на тепло вырос с 2713,33 до 3003,72 рубля за Гкал. Таким образом, оплата поднялась на 10,7 %. Это дает основания полагать, что превышен установленный указом губернатора предельный индекс изменения размеров тарифов на коммунальные услуги, который в 2019 году не должен превышать 4,8 % во всех без исключения муниципалитетах региона. Отметим, что единственный поставщик тепловой энергии в городе - АО «Теплоцентраль Белокуриха», работа которого во многом зависит также от потребления местными туристическими и санаторными объектами.

Вполне ожидаемо, что жители города не захотели мириться с ситуацией и создали инициативную группу, которая написала обращение в антимонопольное управление. На основании Федерального закона «О теплоснабжении» они требуют отменить решение краевого Управления по тарифам о повышении цен на теплоэнергию, сообщает газета «Белокуриха.инфо». Кроме того, в ответе на данное заявление жители требуют раскрыть информацию о необходимой валовой выручке АО «Теплоцентраль Белокуриха», из которой сложился такой высокий тариф. Одним из инициаторов обращения является организатор многочисленных протестных акций в Белокурихе, активист Владимир Пуценко. В соцсетях горожане поддержали инициативную группу, многие изъявили желание подписаться под данным заявлением, некоторые даже предложили устроить митинг.

Между тем в краевом антимонопольном ведомстве корреспонденту ИА «Банкфакс» факт обращения подтвердили с уточнением, что это уже вторая жалоба от жителей Белокурихи. Однако территориальное управление не наделено полномочиями по контролю за тарифами, в связи с чем обращения перенаправлены для рассмотрения на федеральный уровень - в ФАС России, рассказали в органе. Кроме того, информация по вопросам об оплате коммунальных услуг также направлена по подведомственности в краевую Инспекцию жилнадзора. В свою очередь вопрос о возмещении затрат на оплату услуг ЖКХ рассмотрит краевая прокуратура.

Отметим, что по сравнению с Барнаулом цены на тепло в Белокурихе выше примерно на 30 %, в сравнении с Бийском - на 50 %, хотя средние нормативы потребления воды, электричества и тепла в Белокурихе меньше, чем в более крупных городах края. Учитывая все вышеперечисленное, возрастает социальное напряжение среди горожан, о чем предупреждали некоторые наблюдатели еще в начале года. Корме того, в связи с повышением тарифов увеличивается нагрузка и на санаторно-курортный бизнес, который является для муниципалитета ключевым. Правда, пока предприниматели к решению проблемы не подключились.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

12.07.2019 10:09

Видимо по всем муниципалитетам края такая же картина. У нас с 2018 года гикокаллория увеличилась на 42 % и с 1 июля увеличилась на 9,2% вместо 4,8 %. В безработном Славгороде идёт конкретный геноцид жителей! Увеличели киловат, а почему не разбирается ни краевая прокуратура , ни генеральная , что Абызов обворовал электросети на миллиарды в крае, а мы должны поплнять снова чьи-то карманы ? Губернатор Томенко когда закончится издевательство над жителями края или вы поставлены продолжать дело незабвенного всеми ненавидящего вора -разорителя Карлина-Гебеля ? Ну он ещё награбит ,сидя в Совете Федерации и упорхнёт в свою МУТЕР. У нас как и в Белокурихе уже назрела революция , люди 13 июля выйдут на митинг по мусорной реформе , по неподъёмному увеличению ЖКХ , по дорогам.На носу зима , люди в страхе , как в многоэтажных домах , так и в частном секторе , всех волнует одна мысль на сколько поднимется цена угля ? Успокойте сильно прожорливых. Люди же могут выйти и с вилами !
Степан

12.07.2019 10:17

Этой проблемой давно занимаются депутаты, они отклонили многочисленные обращения Теплоцентрпли «лиголизовать тариф», ведёт работу администрация в краевом правительстве, принято Положение о компенсации потерь населением, определен план дальнейших действий по обращению в суд. А куда Пуценко лезет? Причём тут ФАС? Сейчас только экспертиза в рамках судебного разбирательства могут признать тариф экономически необоснованным, и отменить его.
Пуценко Владимир

12.07.2019 10:22

Основная причина повышения цены на тепло в Белокурихе - это перераспределение лимитов газа от частного сектора и перевод теплоснабжения крупных санаториев на газ ( что не было запланировано при газификации курорта), в итоге цена на тепло уменьшилась для санаториев, поднялась для жителей и частный сектор вокруг санаториев остался без газа.
Степан

12.07.2019 10:23

Идёт работа по оптимизации схемы теплоснабжения ( консервации убыточной катальной хоззоны). Редакция, с чего вы взяли что вопросом компенсации может заняться прокуратура?
Народная совесть камня

12.07.2019 10:46

Мы, как народ, население города и просто неравнодушные хотим услышать нашей и.о.главы ответы на вот эти вопросы:

1) Почему директор тепловых сетей, которые находятся в ужасном экономическом состоянии, назначается председателем комитета по ЖКХ?
2) Почему предыдущего председателя комитета по ЖКХ отпустили в "свободное плавание", не проведя никаких проверок его деятельности?
3) Почему подрядчики , укладывавшие плитку возле бассейна и памятника Ленину, не исправляют свои недочеты, а администрация не предъявляет им претензий?
4) Как МУП "Теплосети" с такими долгами собирается проводить отопительный сезон?
5) Есть ли у администрации хоть какой -то план , кроме как просить денег у края?
6) Зачем и.о. главы присваивает себе чужие заслуги, в частности, обустройство городских территорий по программе "комфортная среда", зная , что не она придумала и реализовала первоначальный этап?
7) Зачем пресс-служба администрации района пишет о том, что никогда раньше на дороги деньги не выделяли и не ремонтировали, это указание и.о.?
8) зачем и.о. главы расширяет штат администрации, создавая непонятные должности для конкретных людей?
9) почему администрация так яростно защищает регионального оператора ООО "Линнет"? Нет ли в этом личной заинтересованности ?
10) почему и.о.главы доверяет управление городом своим советникам?
11) Не хочет ли и.о. главы уйти в отставку?
12) Не забыла ли и.о. главы, кто привел ее во власть? Или она считает что так и должно было быть?
Для Степы

12.07.2019 13:33

А при том антимонопольная служба, что в Белокурихе это единственный поставщик тепла, и там даже нет МУПа....
Горожанин

12.07.2019 13:52

экс губернатор АБ Карлин предвидев социальное напряжение в городе, личным волевым решением запрещал владельцам крупных санаторных предприятий переходить на собственное газовое теплоснабжение. Те же в свою очередь ждали с нетерпением его ухода и по тихой грусти вели подготовку к отключению от общих теплосетей. Так и произошло - буквально на следующий же день после отставки Карлина начала работать первая из газовых котельных. И плевать хотели «социально ответственные» руководители крупного бизнеса на население города... Вторая проблема - сама теплоцентраль г. Белокурихи. Имея возможность экономного производства тепла, они во чтобы то ни стало продолжают эксплуатировать основные мощности котельной, и не желая потерять прибыль, планомерно взвинчивают тариф для населения.
Гость

12.07.2019 15:07

Никаких положительных последствий для обычных граждан это действо иметь не будет. Тарифы повышаются не в связи с ростом текущих затрат, а с целью покрытия расходов будущих периодов за счёт потребителя, а не банковских кредитов, и с целью не только сохранения, но и роста личных доходов владельцев (акционеров) этих компаний-монополистов и их топменеджмента!!! Умному - достаточно!!! Против московской верхушки госуправления не попрешь!!!! Они в стране хозяева - не то рабовладельцы, не то феодалы - и компании эти де-факто их собстивенность!!! Потому и творят безнаказанно с тарифами всё,, что хотят!!! Какие-то временные лимитиытна повышение тарифов предусматривают допущения от их отклонения!!!! Но дело даже не в лимитах повышения тарифов, а в самом факте их обязательного повышения, за которым нет никакого объективного обоснования, кроме жадности тех, кто гребет через это дело бабло!!!! Можно ли этот тарифный беспредел хоть как-то умерить?!!! Можно!!! Если ввести понятия предел нормальной рентабельности на уровне восьми процентов и сверхдоходы ( выше двух прожиточных минимумов) с одновременным введением прогрессивной шкаплы налогообложения до 90% на то, что превышает приведенные выше примеры нормативов! Да только никогда действующая власть на это не пойдёт, это не в личных интерес к ней причастных, а ничего дороже личных интересов для них нет!!! Это власть имела и всегда будет иметь население через систематический рост всевозможных тарифов, через ростьцен на гсм и рост косвенных налогов, плательщиков которых является население!!!! Вот тГак и живём....
Есть мнение

12.07.2019 17:35

с нашими ненажорными властями и тарифами на ЖКХ скоро окажеться , что дешевле будет перезимовать зиму в Египте или Арабских Эмиратах , чем в РФ оплачивать платежки за тепло . Собирайте валежник и ... делайте из него дубины
Степан

12.07.2019 18:50

Умнику 17:33 ФАС в этой ситуации ровным счетом ничего не решит, только суд!
Степан

12.07.2019 18:53

Гостю Плановая рентабельность в тарифе заложена на уровне 2,5%. Там завышенна средний уровень зарплаты 43311 руб.!!! И аренда Теплоцентрали 26 млн. руб. в год!
Степан

12.07.2019 19:18

Владельцы санаториев не ждали ухода Карлина, а ещё при нем два года судились за право получения газа для отопления санаториев.
Гость

12.07.2019 20:37

Степану
Эта плановая рентабельность показывается с учётом предстоящих расходов планового периода. В эти расходы включаются и затраты на приобретение основных средств и других внеоборотных активов. Ни одно коммерческое предприятие не может себе подобного позволить!!!! А эти вместо наращивания основных фондов за счёт капитализации прибыли, производят это наращивание за счёт прямого обитания потребителя через действующие тарифы и их регулярное плановое повышение с благословения государства!!!! Для того, чтобы говорить о каких-либо цифрах в бухгалтерской кухне, нужно понимать и видеть, что за этой цыфрой стоит, как она была получено....
Татьяна

12.08.2019 13:59

Средняя зарплата на предприятии "Теплоцентраль Белокуриха" - 43 311???? А то , что у горожан от 10 000 до 15 000 и также маленькие пенсии - это ничего страшного. Нужно не дать умереть с голоду теплоцентрали и её дармоедам , и снять последние штаны и то рваные , с жителей города - " отличное решение "..... А почему бы теплоцентрали не сократить свой аппетит и сократить дармоедов??? Переживая за свой карман , бесцеремонно лезут в чужой. А почему горожане должны платить за то, чем не пользуются? Хорошо у курорта есть возможность сэкономить свои кровные- они открывают свои котельные. А теплоцентрали все законы по боку и все права граждан, они видите ли , не хотят терять деньги и наглым образом грабят жителей.....Сами себе хозяева, что хотят , то и воротят. И где же управа на таких?
Календарь
/ /
23.04.2024