Top.Mail.Ru
18+

Отдыхающие достали со дна алтайской реки урну с прахом прославленного ветерана войны

Вытащенная из воды урна
Вытащенная из воды урна

13 июля днем житель поселка Тальменка Максим Яровой обнаружил в реке Чумыш необычную находку, которая повергла в шок его и других отдыхающих. Оказалось, что на дне водоема покоилась урна с прахом кавалера ордена Красной звезды Евгения Доильницына, который, перешагнув 100-летний рубеж, скончался в ноябре прошлого года. Об инциденте сообщает «Тальменская жизнь».

Как рассказал обнаруживший останки житель райцентра, в тот день он с друзьями отдыхал на берегу и купались в реке. «Когда нырнул в очередной раз, почувствовал, что задел руками какой-то странный предмет, явно искусственного происхождения. Дернул на себя, предмет поддался, и я вытащил его из воды. Уже на берегу стало ясно, что это за находка», - рассказал Максим Яровой. Как оказалось, из воды мужчина вытащил урну с прахом. Табличка на ней гласила, что прах принадлежит ветерану войны Евгению Доильницыну.

Очевидцы сообщили, что крышка урны была сломана, и внутрь попала вода, однако прах не размыло. «Мы тут же принялись звонить в разные службы. Сначала возникло ощущение, что от нас просто отмахиваются, в дежурной части стали говорить, что такими вопросами не занимаются. Но потом все-таки приехала машина «дежурки», и урну забрали», - пояснили свидетели событий. В полиции данную информацию журналистам пока не прокомментировали. Очевидно, захоронить урну должны были родственники или, при их отсутствии, муниципалитет.

Фото: «Тальменская жизнь»

Справка:

Евгений Доильницын родился в деревне Сорокино Алтайского края. В 1933 году его отца перевели в Западно-Сибирский край, а за ним вся семья переехала в Новосибирск. Там Евгений с отличием окончил силикатный техникум (позже Новосибирский химико-технологический колледж им. Д. И. Менделеева) и с декабря 1940 года стал рядовым учебной роты в Бродах Киевского ВО. С сентября 1941 года Евгения Доильницына назначили помощником командира взвода 317-го зенитного артиллерийского полка (Юго-Западный, Воронежский фронты); далее – в 86-м гвардейском отдельном артиллерийском противотанковом истребительном дивизионе при 3-й гвардейской танковой армии (Воронежский, Брянский, 1-й Украинский фронты). Он участвовал в боях за освобождение Киева. С апреля 1944 года Долильницын – лейтенант, командир взвода управления дивизиона 111-й зенитной артиллерийской бригады, помощник командира батареи радарной установки (Ленинградский фронт). В сентябре 1946 года его уволили в запас в звании гвардии лейтенанта. После войны он работал научным сотрудником, получил степень кандидата технических наук. С 1991 года находился на пенсии. Евгений Доильницын был награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями «За оборону Киева», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Ветеран труда».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
ВЛАДИМИР

15.07.2019 12:46

Где он жил то на момент смерти? В новосибе?Родня видать в горный поехала и по дороге "развеяла" прах над чумышом.
Гость

15.07.2019 12:47

родственники сволочи ...неужели подхоронить трудно было к родственникам на кладбище
ВЛАДИМИР

15.07.2019 12:48

неужели подхоронить трудно было к родственникам на кладбище

Морока, суета, деньги. С моста швырнул и норм.
123

15.07.2019 12:49

захоронить урну должны были родственники или, при их отсутствии, муниципалитет.

Может человек при жизни пожелал найти себе вечный покой в реке, а не земле?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

15.07.2019 13:22

Умер человек , участник Великой Отечественной Войны , почему не в ответе военкомат , администрация , где он проживал , если нет родственников ? Вот оно кощунство , только на словах по телевизору "отдаём дань памяти " Спасибо партии родной !!!действительно нужно точно переименовать " Едим Россию". Позор такой партии ! Создаём отряды роемся в земле ищем останки, а тут рядом не смогли по человечески отдать дань памяти герою-похоронить по человечески. Позор !
гостья

15.07.2019 15:04

Это же можно проверить. Кто получил урну с прахом из крематория? Из какого?
2100 год. Объект поиска - демократия. Место поиска - Россия. Поиск прекращен по причине: страна не н

15.07.2019 15:58

А когда уже из кремлевской стены выковыряют всех этих розалий землячек, "железных" феликсов и прочих преступников и, запечатав их потроха в урны, выбросят в море?..
Татьяна

15.07.2019 16:40

На "Катуни" прочитала, что сын не собирается забирать и хоронить прах. Якобы отец завещал погребение в родных краях. Не понятно только, похоронить в землю и бросить в реку - это одно и то же? Называется погребением? Как бы все пример не взяли, а то по рекам поплывут гробы...
Евгений

15.07.2019 17:10

Оказывается дети есть. А то старушка Бредер уже кого только не обосрала. любит хайп на покойниках. Б- это бредятина.
ВЛАДИМИР

15.07.2019 17:29

Якобы отец завещал погребение в родных краях.

Эт он чо с Заринска до Тальменки доплыл? Спутешевствовал хоть.
Ветеранам ВОВ вход бесплатный (в сопровождении родителей)

15.07.2019 18:27

>>Спутешевствовал хоть.

Это точно! За рубежом ветераны 2-й мировой войны и их потомки, в т.ч. из Германии, могут за границу в места ведения боевых действий или захоронений своих родителей/однополчан спокойно путешествовать за счет или государства, или частных спонсоров, - а в раисси ветеран только в таком виде и может путешествовать! Зато на 9 мая все расеяне георгиевскими лентами обмотаются с ног до головы и маршируют так, скандируя: "Я помню! Я горжусь!"
Евгений

15.07.2019 18:57

Да ЛИБЕРАСТ мы такие и ещё КРЫМ НАШ.
а ты с мама..бами горько плачешь в собственном дерьме-жалкое зрелище.


«Идите ко мне, бандерлоги» — цитатой из Редьярда Киплинга высказался Путин об оппозиционерах.


Нашистским даунам

15.07.2019 19:11

Женюсик, это ваши ВЫТИРАНЫ сидят и плачут в дерьме, которые еще живы, пока ты ходишь обмотанный гей-оргиевской лентой и гордишься крымнашем.
кум

15.07.2019 21:06

Евгений писал(а):
Да ЛИБЕРАСТ мы такие и ещё КРЫМ НАШ.


Говори от своего имени. Не нужно говорить от имени других, это привычка коммуняк и тупых ватанов, отравленных соловьиным пометом.
Евгений

15.07.2019 21:15

А я от своего имени и говорю.
Это ты соросовская отрыжка прячешься за ником без ликим поскольку ты ТВАРЬ ДРОЖАЩАЯ.

Методичку перечитай а то обосрался , растерялся чё сказать и не знаешь по теме.

Евгению

15.07.2019 23:42

А ты то вот что умного хоть раз написал???Точно один бред...
а

16.07.2019 00:16

а в сельских районах края, после ВОВ, сел было в два-три раза болше, чем сейчас. Там жили и помирали мужики, победившие фашистов и спасшие нам страну. Сейчас этих сел нет, все кладбища в бурьяне и каждый год выжигаются степными пожарами... Вся память стерта... и где муниципалитеты, надзорщики и тд? справки пишут, что ущерба нет и отказные..., да?
Евгений точно даун какой-то

16.07.2019 00:17

Ему про то, что ветераны в рашке живут, как пел Тальков, "хуже рабов" (тоже, наврное, агент Сороса), а он - про либерастов, мартышка надрессированная...
Почему надо голосовать хоть за мумбу-юмбу, хоть за черта лысого, но не за "Единую Россию"

16.07.2019 01:24

Евгений писал(а):
А я от своего имени и говорю.


Твое имя - это такой же фейк, как и вся твоя жалкая, никчемная жизнёшка, которую ты просираешь в интернетах за копейки во славу плешивого ботоксного карлика.
Евгений

16.07.2019 09:29

Так ВЗБОДРИЛИ ГОВНО БОЛОТО
готовьтесь я в отпуске буду вас дрючить ЛОШАРЫ ЛИБЕРАЛЬНЫЕ
Дауну женюсику

16.07.2019 13:03

Пока что только тебя дрючат все, путинская шавка.
Циничный доктор

16.07.2019 13:05

Что, отпускник, на нормальный отдых бабла нет, приходится и в отпуске подрабатывать за 11,80, чтобы на бояру хватило?
Екатерина

17.07.2019 02:40

Да ходим обмотанные Георгиевскими лентами!!!Да!Крым наш! Правильно написал Евгений. И откуда слетаются эти стервятники.Без вас разберёмся. Не Россия виновата и никакая партия, а обычные люди,дети ветерана.Такие вот бессовестные,наглые.И с ними их дети поступят также. Ветеранов хоронит государство.Почему здесь произошло так,надо разбираться.А '"детей" наказать.
Календарь
/ /
23.04.2024