Top.Mail.Ru
18+

Городские чиновники заказали проект новой набережной Барнаулки с тремя мостами

Администрация Барнаула объявила конкурс на разработку проекта набережной Барнаулки, которая станет новым объектом городского туркластера. Соответствующее объявление опубликовано на сайте Госзакупок. Новая пешеходная зона будет простираться на расстояние более чем 2 км и включит в себя три моста, уточнили ИА «Банкфакс» в горадминистрации.

Начальная стоимость контракта — 7,7 млн рублей из городского бюджета. Заявки принимаются до 5 августа, а окончательное решение комиссия примет после 12 августа. Победитель конкурса должен будет составить эскиз проекта и провести инженерные изыскания на берегах, почве, воде и оценить экологическое состояние территории. Все это проектировщики обязуются сделать не позднее чем через 10 месяцев со дня заключения контракта. При этом все архитектурные решения должны будут согласовываться с мэрией Барнаула на общественном совете по реализации проекта туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город», что прямо указано в закупочной документации.

Протяженность набережной будет составлять 2,2 км. Перед началом строительства береговые террасы планируют отсыпать из грунта, расчистить и укрепить береговые линии. Также примечательно, что согласно проекта Генплана Барнаула, в границах планируемой набережной обозначено строительство шести мостов. На это в горадминистрации ответили, что в рамках проекта набережной предусмотрено три пешеходных моста, по документам их длина составит 30 м, ширина - 3,5 м. С чем связаны такие противоречия, не уточняется. Не исключено, что речь может идти о реконструкции уже существующих переправ.

Тем временем Комитет по строительству и архитектуре Барнаула проводит общественные обсуждения по проекту по внесению изменений в проект планировки территории туркластера «Барнаул - горнозаводской город» и проект межевания кластера для строительства набережной Барнаулки. Эта процедура проходит с 3 июля по 3 сентября. Согласно опубликованным на сайте комитета экспозициям, новый туристический объект будет начинаться от улицы Приречная возле Речного вокзала, проходить вдоль парка Центрального района, а закончится примерно возле территории Сереброплавильного завода. Последний, кстати, почему-то значится как проектируемый объект капитального строительства, как и несколько других построек возле него. В ответе на запрос корреспондента ИА «Банкфакс» в мэрии Барнаула лишь уточнили, что Сереброплавильный завод не входит в проект набережной Барнаулки, других пояснений предоставлено не было.

Отметим, что многие барнаульцы, эксперты и журналисты предъявляли претензии к чиновникам за то, что горожанам сложно разобраться в проекте Генплана. Схожим образом дело обстоит и с проектом туркластера. Более того, к экспозициям не прилагается никаких пояснительных документов и разъяснений, кроме условных обозначений. При этом они проходят аналогичную процедуру общественных обсуждений, которые, в отсутствие каких-либо замечаний, могут быть приняты в изначальном виде. Хотя не исключено, что некоторые архитекторы и урбанисты могли бы сказать свое веское слово, взглянув на документы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Друг

16.07.2019 16:53

Сколько денег для Франка и его хозяина Надара,
Гость

16.07.2019 16:57

Ещё с той набережной не разобрались а уже новую хотят ляпать
%)

16.07.2019 17:27

Я по карте от устья Барнаулки 2.2км отмерил - получается за Красноармейский и Арси-дом набережную дотянут? Или 2.2км это по обеим сторонам в сумме, тогда 1.1км это только до моста на Соцыке, то есть мизер.
!

16.07.2019 18:12

да это офигенный тур объект "набережная речки говнотечки" почти как фонтанки ;)))) барнаул город идиотов
Гость

16.07.2019 18:25

Сколько ж ещё балбла через этот дуркластер городские чиновники в свои карманы освоят?!!! Заглянул недавно в парк Центральный - никого!!! Заблудишься - недоаукаешься!!! Да, были времена, когда и в парке и на старом базаре было непротолкнуться!!! Но те времена уже канулиив Лету!!! И сколько балбла сейчас сюда не вбухивай массового наплыва ни туристов ни горожан не будет!!!
гость

16.07.2019 18:38

и ещё говорят денег нет. ага. закапывать есть всегда что
гость

16.07.2019 18:40

а туристов то откуда ожидается? и сколько? не стесняясь ничего продолжать говорить о туркластере
Гость

16.07.2019 18:47

Надо полагать толпы туристов со всей Сибири хлынут потоптаться у вонючей и грязной реки и покормить комаров. Гениально!!! АВТОРА - В СТУДИЮ!!!
123

16.07.2019 19:01

Они там с ума сошли? Спросили бы у населения, что лучше построить в городе. Доже бы 0,1% не предложил строить ещё одну набережную.
Рубанок

16.07.2019 19:34

А ище надоть на пивоварке и грязнухе, срочно.
Владимир Антоненко

17.07.2019 02:01

Уважаемые руководители города Барнаула!!!
Ну, почему у нас все делается через зад ( и это я мягко сказал)!!!???...
Для чего вы делаете эту набережную без прилегающего проекта планировки?!
Что будут созерцать люди, гуляя по этой набережной?!Вы опять выбрасываете деньги на ветер!!! Опять все как сказал Черномырдин : хотите как лучше, а получится опять, как всегда... Сколько уже говорено, про точечную застройку, а вы опять наступаете на те же грабли! Нужно все делать в комплексе, а не частями! И почему не будет включена в проект территория бывшего серебро плавильного завода? Это же абсурдное решение!!! То, что это частная территория,это ничего не значит! Территория в этой части города, это единый механизм и его нужно решать комплексно, как единое целое, неужели эти прописные истины вам не могут донести местные архитекторы???!!!... Сколько же можно делать глупостей, находясь на руководящем посту господину Дугину С. И. ?!?!?!... Просто, уму непостижимо!!! Вроде бы город Барнаул большой, специалистов много, а абсурдных решений к сожалению ещё больше!!! Когда же мы начнем жить по человечески?!?!?!..
Владимир

17.07.2019 08:40

Барнаулку надо просто очистить и также её берега.Навести порядок с растительностью по берегам и не допускать их захламления.Чтобы река была как река :не закованная в бетон ,а в своём природном виде.Тогда я думаю всякому будет приятно там находиться.
%)

17.07.2019 09:50

Владимир писал(а):
не закованная в бетон

За бетон можно много денег с бюджета содрать и откаты с бетона больше.
А ежели просто мусор убрать и траву выкосить - там копейки, никому это не надо.
барнаулец со стажем

17.07.2019 12:46

7,7 млн. Руб!!!!!! Они что там курят?!
Календарь
/ /
18.04.2024