Top.Mail.Ru
18+

Нападающий сборной России по футболу пожертвовал круглую сумму на ремонт Дома культуры в алтайском селе

Федор Смолов просто за пару секунд перевел 400 тысяч рублей с карты
Федор Смолов просто за пару секунд перевел 400 тысяч рублей с карты

Игрок сборной России по футболу и нападающий московского «Локомотива» Федор Смолов оплатил ремонт Дома культуры в селе Костин Лог Алтайского края. Меценатом он стал неожиданно для себя самого, приняв участие в шоу Comment Out на YouTube. Теперь ДК будет носить имя известного футболиста, никак не связанного с Алтайским краем.

Шоу Comment Out вышло на YouTube 16 июля и набрало уже почти 2 млн просмотров и около 120 тысяч лайков. В нем приняли участие Федор Смолов и известная поп-певица Ольга Бузова. По правилам передачи участники должны написать комментарий под последним постом в Instagram какой-либо известной звезды либо выполнить некое задание в качестве наказания. Текст комментария заранее написан ведущими, для создания комического эффекта его содержание пошлое и непристойное. Смолов должен был написать комментарий под фото известного телеведущего Дмитрия Нагиева, а в качестве альтернативы - оплатить ремонт Дома культуры в селе Костин Лог Мамонтовского района Алтайского края.

Необходимая сумма составляла 414 тысяч рублей, для ее сбора местные жители объявили сбор на краудфандинговой платформе. На момент съемки передачи на сайте для пожертвований было собрано лишь 3400 рублей. По условиям футболист должен был добавить недостающее. Судя по всему, его соблазнил тот факт, что в качестве благодарности за крупное пожертвование Дом культуры будет носить имя мецената. Зрители передачи и Ольга Бузова также всячески подначивали Смолова, говоря, что это хорошее и правильное дело. Сначала он сомневался из-за высокой цены, но потом все же решился и перевел 400 тысяч рублей, сорвав овации зала и получив одобрение Бузовой. «Мы тобой гордимся, Федя», - сказал она. «Это ведь лучше, чем шампанское заказывать», - прокомментировал футболист, напомнив, как тратят деньги другие его известные коллеги.

Что касается самого Дома культуры, то в описании на сайте для пожертвований сказано, что он был построен в 1962 году. Последний раз капитальный ремонт в здании проводили в 1991 году, а косметический не решал проблем с протекающей крышей и обрушением потолка. «Дом культуры для Костиного Лога — это его сердце», - говорится в описании к сбору денег. Теперь местные жители смогут его отремонтировать и назвать в честь мецената Федора Смолова.

Любопытно, что такой, казалось бы, хороший поступок встретил волну недовольства в соцсетях. «Тьфу, как противно уже подобное смотреть, когда целое село вместе взятое зарабатывает меньше, чем треть гонорара какого-то футболиста. Дальше только маты и огорчение», - негодует барнаулец в сообществе Barnaul 22 во «ВКонтакте». «Нашли деятеля культуры. Позор для страны, где ДК называют именем пижона-футболиста, еще и оставившего на родном ЧМ сборную страны без полуфинала», - припомнил комментатор то самое пенальти на Чемпионате мира по футболу в матче против Хорватии, когда Федор Смолов не забил решающий гол. Однако все же большинство оценило поступок футболиста по достоинству. «Почаще бы в данном шоу подобные наказания для игроков попадались», - предложил оригинальное решение проблем периферии житель Барнаула.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Я

17.07.2019 12:56

Хмм... Пускай хоть так бабло людям возвращается...
Надеюсь, участники всё же будут делать выбор в пользу меценатства, а не скабрезных комментариев... )
Хотелось бы глядя в глаза спросить

17.07.2019 14:13

а не стыдно когда у полстраны пенсионеров это пенсия за 3-4 года .... что то неладное в этой стране с распределением благ
Горыныч

17.07.2019 14:24

Заметка про поступок Федора Смолова, он мог бы подначить Нагиева, но он оплатил ремонт сельского ДК, молодец! И не важно, пижон он на поле и в жизни или не пижон, поднимите руку, кто перечислил бы на ремонт ДК 400 или хотя бы 40 тысяч? Браво, Федя!
село

17.07.2019 16:33

Это лучше, чем в ресторанах пропивать! Конечно денежное довольствие спортсменов не сопоставимо с из трудом.
житель края

17.07.2019 16:45

- Да лан, чё там, побегает минут 20 бесплатно!..
Йа

18.07.2019 00:29

Это его двухдневный или четырехдневный заработок? Не важно, большинство и зарабатывая больше на подобное не способны...
Если Смолов и Бузова гордость страны

18.07.2019 07:42

тогда моя бабушка - бультерьер
Календарь
/ /
28.03.2024