Top.Mail.Ru
18+

«Внимательно смотрел «Прямую линию»: врио главы Республики Алтай «зарядился» от президента на личной встрече

Олег Хорохордин держит ответ перед Путиным
Олег Хорохордин держит ответ перед Путиным

16 июля президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с врио главы Республики Алтай Олегом Хорохординым. Как сказано на сайте Кремля, обсуждалась текущая ситуация в регионе и приоритетные направления его социально-экономического развития. Хорохордин отчитался перед главой государства о своей работе и намеченных «точках роста», а также пожаловался на трудности в поисках баланса. При этом некоторые высказывания врио о развитии аграрного сектора и самых низких зарплатах в СФО вызвали ощущение, что он в своем сознании до сих пор так и не разграничил «два Алтая».

В начале беседы Олег Хорохордин отчитался перед Путиным, о том, что выполнил его поручения: проехался по республике, посетил все районы и отдаленные села, поговорил с активистами и выяснил первоочередные проблемы. Среди них временный глава республики назвал безработицу, которая в 2,5 раза превышает среднероссийский уровень, а также доходы населения. Как выразился Хорохордин, в РА они самые низкие по сравнению со всеми регионами Сибирского федерального округа (29 тысяч рублей). При этом врио главы РА почему-то упустил, что в «братском» Алтайском крае данные показатели еще ниже (27 тысяч рублей по состоянию на апрель 2019 года и 23 тысячи рублей - на январь).

Не совсем понятным оказались и тезисы Хорохордина относительно развития в республике сельского хозяйства. Врио назвал республику сельскохозяйственным регионом, тогда как в сравнении с аграрным Алтайским краем и даже некоторыми другими соседними субъектами в РА слабо развито такое производство и сконцентрировано в основном вокруг частных подворий. «Так как регион сельскохозяйственный, 70 % населения – сельское, многие занимаются сельским хозяйством. Потому что сезон выпаса небольшой… <...> Не успевают животные набрать вес, и поэтому приезжают крупные компании, из приграничного Казахстана приезжают предприниматели, живьем забирают. Соответственно, надо делать глубокую переработку. А продукт качественный. Во-первых, сама трава качественная... Сделали несколько довольно хороших центров. Понятно, что нам надо делать: центр, бойни – и продавать качественную продукцию глубокой переработки. Инвесторы уже появились», - несколько путано анонсировал президенту свои планы Олег Хорохордин.

Другие точки роста - лесопереработка и особенно туризм. «Я внимательно смотрел «Прямую линию» с вами. Очень приятно, что вы высоко оцениваете туристический потенциал [Алтая]», - сказал Хорохордин Владимиру Путину.

Он также акцентировал внимание главы государства на высоких тарифах на ЖКХ и электроэнергию. «Киловатт-час для юрлиц – восемь рублей, для населения – до пяти. Опять самый высокий [тариф] в Сибирском федеральном округе, повторюсь, при самых низких доходах. И уровень образования, качество медицинских услуг в том смысле, что ремонтировать школы, садики, больницы нужно, а еще не хватает кадров, в отдаленные районы ни медики, ни учителя особо не едут, если честно, то есть это насущная социальная проблема», - приводится в стенограмме мнение врио губернатора.

Хорохордин чуть сгладил негативное впечатление о республике и рассказал о прогрессе в развитии авиасообщения. Врио доложил президенту, что республиканскому правительству удалось договориться с авиакомпанией «Победа» по второму рейсу, вероятно, в Москву, и тарифы сразу стали более доступными. «Действительно, билет чуть дороговат для населения именно Горно-Алтайска, но не настолько дороговат, как время. Я сам до Новосибирска и обратно долетел в четыре раза быстрее, а билет стоит, если от себестоимости затрат на автомобиль, бензин и эксплуатацию, на 30 % всего [дороже]. Если, как вы сказали, на керосин снизятся цены, то все выровняется», - радостно заявил Хорохордин. Однако Путин заметил ему: «Главное, чтобы больше не повышались».

Впрочем, эта реплика президента не смутила Олега Хорохордина, и он доложил, что развитие транспортного сообщения идет нужными темпами. «Механизмы стали понятны. В любом случае реализация нацпроектов очень поможет республике, особенно БКД [«Безопасные и качественные автомобильные дороги»]. <...> Как вы подчеркивали, главная задача – без ущерба уникальным природным объектам, экологии, святыням и национальной культуре, надо найти баланс [развития]. Я с жителями разговаривал. Одни говорят, что надо развиваться, другие говорят: «Не трогайте природу». Надо найти этот баланс», - напоследок заявил врио главы РА.

Тем временем наблюдатели полагают, что встреча с президентом, который традиционно «делится» с главами регионов своим рейтингом, вряд ли помогут Олегу Хорохордину повысить свои шансы перед выборами. Пока он демонстрирует слабейший политический менеджмент среди 16 врио губернаторов в России. К такому выводу пришли политологи из коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг». По словам президента холдинга Евгения Минченко, низкая оценка Хорохордина связана с тем, что ему пока не удалось ярко проявить себя на фоне других врио губернаторов. По мнению политологов, Олег Хорохордин пока не справился с проблемами коммуникации с населением и выстраиванием предвыборной конфигурации. К тому же, его заявления об обновлении команды управленцев оказались смазаны повторным выдвижением действующего сенатора Владимира Полетаева в Совфед.

Фото: сайт Кремля

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
кум

17.07.2019 10:48

Самый низкий рейтинг среди губеров России у Хорохордина и Калмыцкого князя. Вот и пытается ему пиар-управление кремлевское приподнять его общением с царем перед выборами. Вата пока что еще по традиции верит в доброго царя и злых бояр.
Во-первых, сама трава качественная...

17.07.2019 10:54

Какая трава? О чем он вообще? Какое сельское хозяйство? Он вообще-то в курсе, чем живут алтайцы?
гость

17.07.2019 11:02

мдаааа...
гость

17.07.2019 11:04

verusposs писал(а):
Вы вкурсе но что бы накачаться и похудеть не нужно ходить в качалку


ОРАЛ ?
Гость

17.07.2019 11:08

Горный Алтай...
Весь берег Катуни продан и, извините - засран. Понастроили скворечников и бараков, сдают туристам по ценам пятизвездочного отеля. К берегу не подойти - кругом мусор и экскременты. Тоже самое и на Телецком, и в других популярных туристических местах. Впечатление, что процесс оказания туристических услуг никем не контролируется, и полностью беспорядочен и даже хаотичен. Чуть дальше проедешь, попадаешь в полную дичь - ни тебе связи, ни торговли, ни сервиса, ни медицины, НИЧЕГО. Полупустые деревни с вечно пьяными бездельниками на лошадях, разруха и угрюмая бедность. Какое там сельское хозяйство? Какое там животноводство? О чем он вообще? В общем, губернатор из него никакой...
Дык её и живут...

17.07.2019 11:09

Во-первых, сама трава качественная... писал(а):
Какая трава? О чем он вообще? Какое сельское хозяйство? Он вообще-то в курсе, чем живут алтайцы?

Травой и живут))) Хорохордин курнул для храбрости? Видимо цепануло
Наблюдатель

17.07.2019 11:15

Да и по виду Президента было весьма заметно,типа... да пошуткуй уж,ладно...вся страна ведь смотрит )))))))
«Внимательно смотрел «Прямую линию».

17.07.2019 11:16

Много думал.
%)

17.07.2019 11:18

"Среди них временный глава республики назвал безработицу, которая в 2,5 раза превышает среднероссийский уровень, а также доходы населения." - а вот тут поподробнее. Теоретически безработный через некоторое время должен умереть от голода. Он не умирает. Почему? Что его кормит? На что он живёт? И вот тут начинаются чудеса, то туристов пускает и налоги не платит, то дань собирает с земельного участка возле реки, то мясом торгует не платя налоги. На бумажке безработный, по факту вполне себе занятый. С этого надо начинать, будут налоги - будут возможности развития. Нет налогов, каждый гребет к себе - сегодняшняя ситуация. Нужна тотальная ревизия РА.
Гость

17.07.2019 11:18

Приехал к президенту доложить, что трава там качественная))) Какая серьезная и трудная работа у него однако! За все время только и узнал, что "трава там качественная". И вообще, весь этот набор слов - какой-то бессвязный бред и детский лепет.
Гость

17.07.2019 11:28

«Я внимательно смотрел «Прямую линию» с вами. Очень приятно, что вы высоко оцениваете туристический потенциал [Алтая]"

Да невнимательно ты смотрел! Или смотрел, но не слушал. А если бы смотрел внимательно, то уже начал бы разгребать трущобы псевдо-туристической индустрии и развивать нормальный цивилизованный туризм в Республике! И докладывал бы Президенту не о "травке", а о том, что ты сделал для развития туризма и какие у тебя дальнейшие планы в этой области.
Я

17.07.2019 11:33

"...При этом врио главы РА почему-то упустил, что в «братском» Алтайском крае данные показатели еще ниже... Не совсем понятным оказались и тезисы .....назвал республику сельскохозяйственным регионом, тогда как в сравнении с аграрным Алтайским краем....."

Автор, почему удивляетесь?- он ведь рассказывал про вверенный ему регион; в его задачу, думаю, не входило ещё и про соседей что-то озвучивать.
Про Алтайский край пускай наш Глава расскажет на высоком уровне ... какие у нас тут доходы... какая трава сочная...люди довольные...))
Энергия провала

17.07.2019 11:39:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Карлина на вас нет!

17.07.2019 11:39

Он бы устроил вам "аграрный край"!!!
Голодранец

17.07.2019 12:01

Про то что в Алтайском крае зарплата ниже, везде молчок. Алтайский край не входит в СФО, да и не пристижно Президенту слушать про то что где то еще хуже. Томенко наверное выдохнул что его не звали аутсайдером.
Выборы? Не, не слышал.

17.07.2019 12:10

Его не должны выбрать, слабый персонаж.
________________
Именно поэтому он будет просто назначен.
"Какая трава? О чем он вообще?"

17.07.2019 12:19

"...Иду по улице с довольной рожей
На встречу менты:
- Попался, Сережа!
- Ты что, начальник, не серчай,
Какая трава? Какая трава?
Я вообще не знаю, что такое трава,
(я вырос в городе, там где асфальт)
А то, что в карманах - так это зеленый чай!

По-о-оолные-е-е-е карманы
Ма-а-ри-хуаны..." (С)
Эффект Доплера..........

17.07.2019 12:20

Программа Время это АгитПро в одном выпуске собрала сюжеты про всех мягко говоря не любимых персонажей в народе Медведев, Мутко и к ним примкнувший Хорохордин. Только эти тупые кремлевские пропагандисты не поймут, что эффект показа таких персонажей в связке с Путиным дает обратный результат. Рейтинг Путина стремится к нулю.....
...

17.07.2019 12:27

Кириенко как был киндерСюрпризом, так и остался. И прошлые губернаторские выборы его ничему не научили. Направить в сложную национальную республику мелкого клерка с низким управленческим потенциалом, репутацией "решалы" и сомнительными алтайскими связями, а потом бросать все ресурсы чтобы его вытягивать, да еще и Президента так "подставить".
Ага. В основном...

17.07.2019 12:56

...И прошлые губернаторские выборы его ничему не научили...
_____________________________________
Да с фига ли?!
Система работает, все на своих тёплых креслах, народонаселение, оплачивая банкет, молчит в тряпочку, попукивая в банкфаксах... Полёт нормальный!
Шурег,

17.07.2019 12:58

Да приподнять рейтинг твоего врио,что у мертвого член воскресить!
Выгонят тебя,за твои косяки,Шурег,но зря,нам , коммунистам,прикольно смотреть за схватке пауков в банке!
Администратор Барнаула

17.07.2019 13:03

Сергей Дубинский, которого Международная следственная группа (JIT) назвала одним из четырех главных подозреваемых по делу о крушении малайзийского "Боинга" под Донецком в июле 2014 года, заявил Русской службе Би-би-си, что не видит смысла сотрудничать со следствием. При этом свою причастность к трагедии он отрицает.

По версии следственной группы (в ее состав входят представители Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины), самолет был сбит из установки "Бук", принадлежавшей курской 53-й бригаде ПВО российских вооруженных сил. По мнению расследователей, к крушению "Боинга" могут быть причастны:

Сергей Дубинский, отставной офицер ГРУ армии России
Олег Пулатов, подполковник запаса ВДВ армии России
Леонид Харченко, гражданин Украины, командир разведподразделения ГРУ самопровозглашенной ДНР
Игорь Стрелков, министр обороны самопровозглашенной ДНР

Все четверо объявлены в международный розыск, а дело будет передано в голландский суд до конца года. Первое заседание суда пройдет 9 марта 2020 года.

Сергей Дубинский с позывным "Хмурый", как считает следствие, был ключевой фигурой в организации транспортировки "Бука" из Донецка в поселок Снежное. Именно оттуда, предположительно, был выполнен запуск ракеты, которая уничтожила Boeing 777.
Похороны в кредит

17.07.2019 13:15

Тазик с водой перед телевизором заряжал во время "Прямой линии", что ли, как во времена перестройки?
А теперь о главном !

17.07.2019 14:09

а у " главного " все пучком - чики - пуки
Гость

17.07.2019 17:11

Живу в Алтайском крае, но даже мне уже порядком надоел этот хитрый господин.
Кхм...

17.07.2019 17:31

...но даже мне уже порядком надоел этот хитрый господин.
___________________
Который из двух на фото?
с какого перепуга господином то он стал

17.07.2019 23:45

с рабоче крестьянским происхождением ... или титул себе графский купил сподобился ? Ищет баланс болезный ... гондурас надо пореже чесать
"... и дорогая не узнает, какой у парня был конец..."

18.07.2019 09:02

А теперь о главном ! писал(а):
а у " главного " все пучком - чики - пуки



Беспредел на выборах в Москве, Петербурге и других российских регионах отражает панику власти, которая понимает, что ее политическое время заканчивается. Такое мнение 15 июля у себя в фейсбуке высказал депутат Псковского областного Собрания, глава псковского отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг.

По мнению Шлосберга, нынешняя власть уже понимает, что ее политическое время заканчивается, она чувствует ненависть общества к себе и «трясется от страха». Руководство страны осознает, что «сейчас, буквально сейчас они начнут проигрывать выборы – даже такие безобразные, какие они здесь всем нам устраивают вот уже больше 20 лет».
Русич

18.07.2019 10:09

Да. человек совсем не понимает, что говорит, а если и понимает, то сказать не может о чем думает
Сегодня цель назначения одна, это контроль над населением, контроль над полицией , прокуратурой, другими силовыми ведомствами, те кто будут держать народ в страхе..
Раньше хоть что то делали. сейчас одна ложь.
НО идут массовые выступления в Москве. Питере. Уфе. Екатеринбурге Челябинске и многих других городах.
Информация максимально закрывается властями.
не ДАЮТ регистрироваться кандидатами в депутаты, мэры и пр места.
Бракуют подписи в подписных листах, и масса других отговорок.
Боятся, что им конец..
Многое уже есть в инете.
Россия просыпайся, вставай , за будущее наших детей, за память погибших в ВОВ. памяти предков.
Не сидите дома. На митинги.
Когда выйдут миллионы, а мы выйдем, ибо мы не быдло,....ни одна полиция на миллионы не пойдет как и армия....

Русич

18.07.2019 10:20

Коммунисты, Ромашкин, ни сидите, идите на улицы идите в народ, организовывайте.
Например: в Горно-Алтайске, в общежитиях , все еще считают , что Путина заменить некем.
Ромашкин сам иди в эти места.
Самый страшный грех это ГОРДЫНЯ.
ИДИ к народу, в народ... это общение снимайте на видео, и по всей республике ВЕЕРОМ. раскидывайте.
По вацапу.
В каждом районе должны быть люди, которые отвечают за рассылку этой информации.
А то снова просидите, пронадеятесь на протестное голосование....
Кхм...

18.07.2019 11:15

...В каждом районе должны быть люди, которые отвечают за рассылку этой информации...
_____________________________________________
Это уже организованная преступная группа, целью которой является свержение власти. Стюдентов и за меньшее в тюрягу содют.
Гость

18.07.2019 14:32

Гость писал(а):
Весь берег Катуни продан и, извините - засран


Вот именно с этой фразы и должен был начаться доклад Харахордия о состоянии дел в РА
3% предложение займа подать заявку сейчас