Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура Заринска подтвердила подозрения ЛДПР о «семейном подряде» чиновников и коммунальщиков

Заринская прокуратура подтвердила, что замглавы города и председатель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом Елена Алмазова не приняла мер к устранению конфликта интересов, который возник при ее устройстве на работу. Как утверждают алтайские «жириновцы», ссылаясь на решение суда, чиновница живет и растит общего ребенка с председателем горсобрания Александром Лаговским, по совместительству - директором и учредителем местного коммунального предприятия ООО «ЖКУ».

Родственные связи Лаговского и Алмазовой помогло установить судебное разбирательство, инициированное самим председателем горсобрания. В качестве истца он пожаловался на компанию «Рекламный дом» и ее совладельца, представителя Заринского отделения ЛДПР Дмитрия Мякишева, которая в газете «Наш город Заринск» опубликовала статью «Оторвитесь от «кормушки», посмотрите на людей!» В тексте в том числе говорилось о том, что Лаговский через муниципальное СМИ объявил о грядущем росте тарифов на тепло, которые, вероятно, будут утверждены, так как «согласовывать на муниципальном уровне и лоббировать этот тариф для населения будет его «супруга» - Елена Алмазова». Как выяснилось, чиновница и председатель горсобрания действительно сожительствуют и имеют общего ребенка. Александр Лаговский считал это распространением сведений о частной жизни, но суд его не поддержал.

«Жириновцы» на основании этого подтверждения обратились в прокуратуру. Надзорное ведомство в ходе проверки установило, что Алмазова не уведомила своего работодателя и не приняла мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, как это следовало бы сделать в соответствии с федеральным законодательством. Причем по мнению ЛДПР, в данном случае это не простая формальность, поскольку ведомство Алмазовой «сдает муниципальные помещения и предприятия для нужд монопольной коммунальной организации, которую возглавляет ее сожитель».

Глава города Иван Терешкин уже получил представление из прокуратуры об устранении нарушения. «Закон гласит, что в таком случае муниципальный служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия. Алмазову обязаны уволить, а при доказательстве получения выгод для себя и третьих лиц, возможно, и привлечь к уголовной ответственности» - цитирует пресс-служба партии Дмитрия Мякишева.

«Жириновцы» ранее выражали уверенность в том, что Алмазова якобы помогла компании сожителя получить в аренду недвижимость, находящуюся в муниципальной собственности. Горожане утверждали, что речь идет о теплопунктах, котельных, зданиях насосной подкачки и других объектах сети теплоснабжения общей площадью 30 тысяч кв. м. За все это предприниматель якобы платил символические 41 929 рублей в месяц. Жители Заринска были возмущены данной ситуацией, так как считали, что часть теплопунктов ООО «ЖКУ» сдает в субаренду, а полученная прибыль минует городской бюджет.

Надзорное ведомство нашло нарушение - договор аренды был составлен так, что арендатор может сдавать имущество в субаренду без согласия собственника. В результате прокурор вынес главе города представление устранить нарушения. Фактов занижения арендной платы надзорное ведомство не усмотрело. Любопытно, что Алмазова на тот момент не возглавляла комитет по экономике и управлению муниципальным имуществом. Гендиректором ООО «ЖКУ» на тот момент также выступал совершенно другой человек — некий Лапко В. М.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Серый

17.07.2019 18:07

А че так нельзя было?))
И сколько это прокуратура не замечала? Лет 10))
Вопрос давно назрел.

17.07.2019 18:11

Ну а кому можно доверять в наше время? Только родственникам!

Более того, на месте наших представителей в Государственной Думе РФ я бы внёс и сразу же принял проект закона, подразумевающий наследственную передачу должностей. Ведь кто, как не близкий родственник, с младых ногтей воспитывавшийся в семье отмеченных высоким талантом управления, в состоянии нести бремя, доставшееся ему в наследство от великих родителей?!
Серый

17.07.2019 18:59

Еще предлагаю зарплаты заринской прокуратуры передать в фонд лдпр за время бездействия, ведь они работают за прокуратуру, а эти только успевают подтверждать нарушения закона))
славгородец

17.07.2019 19:15

АУ ! К нам в Славгород конфликт на конфликте интересов! Мать главы города Горбунова С.Г. работает муп водоканал начальником планового отдела и старушке 15 июля стукнуло 66лет. нчальник отдела администрации по имуществу Шамай О.Н. жена руководителя росреестра в Славгороде вообщем продавай оформляй ложи в карман, зажигай!)))
Вот видите! Смелее нужно рвать оковы разума!

17.07.2019 19:25

Это вполне распространённая, веками проверенная практика! Посмотрите, как прекрасно живут в Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Северной Корее!

И у нас, слава богу, с этим всё в порядке - вот, и Президент давеча прям в лицо всей этой швали сказали-с, что либеральная идея себя изжила.
Суетский район

18.07.2019 00:33

тоже самое. вся Администрация почти родственники.
Ой , ой , ой ! ! !

18.07.2019 07:22

Прокуратура прозрела в кои то веки - сращивание бизнеса с властью уже по определению коррупция . А уж родственные связи везде и повсюду . Страна давно погрязла в этой паутине . Не власть , а СПРУТ
Политсовет

18.07.2019 08:51

Лаговский и ситуация с ним, это креатура ситуации в стране.
Славгород

18.07.2019 10:54

А зам главы по жкх на УДо с непогашенной судимостью.
Я

18.07.2019 12:33

так по этому принципу к половине состава Думы можно такие же оргвыводы применить...))
Знающий Аноним

18.07.2019 16:16

41т.р. Арендной платы в месяц - смешно. Они за субаренду одного тепло пункта отбивают все эти деньги. Интересно кто такие цены устанавливает? Хотя с другой стороны если увеличить, увеличится и тариф, потому как эту стоимость воткнут в себестоимость русурсоснабжения. В итоге все равно будут отдавать свои кровные обычные люди.
Мелко проверяете

18.07.2019 17:01

Что проверять, так это то, как обосновывается стоимость тарифа. Насколько я помню в одной из газет было сказано сами А. В. Лаговским, что его основной задачей будет оптимизация производства и предоставления качественных услуг. Для Выполнения обещанного, в любой точке водоразбора должно быть выполнено соответствие по давлению (которого в Сорокино и Балиндере летом нет) и температуры в случае горячего водоснабжения, которая тоже не дотягивает, а если и дотягивает, то до самого минимума. Оптимизация производства, должна приводить к снижению себестоимости предоставления услуг, а этого не наблюдается, только рост. Исходя из этого, ген. Директор ЖКУ либо плохой управленец, либо лгун, впрочем как и большинство его однопартийцев.
Жиглов

18.07.2019 21:10

Ну если их и сейчас не протрясут досконально и не посадят после всего, то тогда на кой нам такая прокуратура и полиция, какой толк с нее
Календарь
/ /
28.03.2024