Top.Mail.Ru
18+

Алтайское село избавили от необходимости рыть выгребные ямы из-за отсутствия нормальной системы канализации

Власти Первомайского района пришли к взаимопониманию с коммунальным предприятием, которое собиралось прекратить утилизацию жидких бытовых отходов в селе Березовка и предлагало жителям начать рыть выгребные ямы. Сельчанам все же не придется возвращаться в средневековье, так как в населенном пункте планируют провести нормальную канализацию. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации района Андрей Апевалов.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября коммунальная организация ООО «Березовское ЖКХ» перестанет откачивать жидкие отходы из местной канализации, которая оказалась лишена стока из-за позиции Новоалтайского картонно-рубероидного завода («Алтайкровля»). Соответствующее объявление коммунальщики направили местным жителям 2 июля, предложив взамен рыть выгребные ямы. Сельчане в ответ направили заявления в прокуратуру и Роспотребнадзор с требованием разобраться в происходящем. К решению проблемы также подключилась администрация Первомайского района, которой удалось оперативно урегулировать ситуацию.

Как рассказал Андрей Апевалов, спорный вопрос в настоящий момент снят с повестки дня, коммунальная компания работает в штатном режиме и продолжит оказывать услуги после 1 сентября. Также решается проблема с канализацией. «Рассматривается вопрос о строительстве канализационной сети к полям фильтрации, которые обслуживает «Березовское ЖКХ». Сейчас ведется проектирование, межевание, подготовка документации. Когда она будет закончена, мы будем составлять смету финансирования — сколько это будет стоить», - пояснил собеседник. Он уточнил, что с Министерством строительства Алтайского края уже достигнуты предварительные договоренности. Проект строительства планируется включить в краевую или федеральную инвестиционную программу. Примерную стоимость проекта районные чиновники назвать пока не могут, она станет известна после составления сметной документации, после чего вопрос о финансировании будет поднят на уровне краевого правительства.

Напомним, что руководство «Березовского ЖКХ» приняло решение перестать утилизировать жидкие бытовые отходы из-за финансовых трудностей в организации. В Березовке нет централизованной системы отведения, отходы вывозятся напрямую - из коллектора, а плата взимается с жителей как за центральную канализацию. Ресурсоснабжающая компания ежегодно терпит убытки, так как вывозит отходы самостоятельно на поля фильтрации. Такая ситуация сложилась после того, как Новоалтайский картонно-рубероидный завод («Алтайкровля»), по чьей территории шел напорный коллектор, перекрыл сеть.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Гость

18.07.2019 13:10

Утопия. И в прямом и переносном.. коридора для коллектора нет. Очень плотная застройка. Поля фильтрации нахолятся почти под окнами жилой застройки. Нам и так дышать нечем. И что комментирует начальник отдела жкх а ни глава района? Что бы было потом куда отступать от сказанного.
Новичиха

18.07.2019 13:25

А у нас также дышать нечем! Сливные ямы чуть не бод окнами, не продохнуть ни зимой ни летом! Ермакова бы поселить к очистным и пусть нюхает!
Микрорайон Восточный Березовки.

18.07.2019 13:42

Прежде чем выдавать такие перлы в сми, адмнистрации района нужно хотя бы одни сутки пожить у нас. И так дышать нечем. Поля фильтрации проходят по нашим заборам. Теперь что Вакаева к нам везти. С Колесниковой. Из одной крайности в другую. Никакой жизни нет. Кто там в администрации такой креативный. Одно успокаивает, что у них между словами и реальным делом никакой связи. Одно от другого существует отдельно.
От малаццы

18.07.2019 14:21

А чем предложенная схема отличается от "ройте себе сортиры сами"? Тем, что ЖКХ не будет возить "на поля фильтрации" овнище, а оно туда будет течь само?

Красавцы, чо. И на ёлку влезть, и ж... не ободрать - и коммунальщиков не обидеть, и "такого уважаемого ах какого человека" из "Алтайкровли" раком не ставить...

А народонаселению всё равно привычно на четырёх костях... Принюхаются...
Начальнику не положено по статусу думать

18.07.2019 14:29

его обязанности руководить процессом . Дело делают мастера , а руководят ими подмастерья
Календарь
/ /
28.03.2024