Top.Mail.Ru
18+

Избирком Республики Алтай не увидел агитации в баннерах «Единой России» на социальных объектах

Избирательная комиссия Республики Алтай не усмотрела нарушений законодательства в размещении единороссами своих баннеров на стадионе «Спартак» в региональном центре. На жалобу активиста движения в защиту прав избирателей «Голос» Станислава Шевченко в ведомстве ответили, что плакаты с партийной символикой и слоганом предвыборной кампании врио главы республики Олега Хорохордина якобы не являются агитационными материалами.

О том, что объекты были с большой вероятностью размещены с нарушениями, общественники сообщили еще 6 июля. Они отметили, что единороссы вывесили 12 баннеров с символикой «партии власти» к XVIII летней Олимпиаде республики, проходившей в Горно-Алтайске с 5 июля на стадионе «Спартак». Эти материалы содержали в том числе слоган предвыборной кампании врио главы республики Олега Хорохордина, выдвинутого ЕР. Как посчитали активисты, согласно законодательству все это должно считаться предвыборной агитацией, а расходы на ее изготовление и размещение должны быть оплачены из соответствующего избирательного фонда, о чем необходимо сообщить на самих баннерах. Однако выходных данных активисты не увидели. Это и стало поводом для подачи жалобы в республиканский избирком.

Заседание, на котором представители ведомства рассмотрели жалобу, состоялось 12 июля. По его итогам в избирательной комиссии отказались возбуждать административное дело. Как следует из ответа ведомства, копия которого опубликована на сайте «Карта нарушений на выборах», баннеры якобы были изготовлены и установлены еще до 5 июля, когда стартовала избирательная кампания, и даже до начала агитационного периода 25 июня. Это будто бы подтверждается соответствующими платежными поручениями и договором безвозмездного оказания услуг по размещению. Более того, как посчитала комиссия, материалы единороссов носят не агитационный, а информационный характер и связаны с федеральным партийным проектом «Детский спорт». Следовательно, оплата и размещение этих баннеров не должна была осуществляться за счет средств избирательного фонда.

Представители «Голоса» настаивают, что доводы избиркома легко опровергаются. Они приводят фотоотчеты с мероприятий, проходивших на стадионе незадолго до Олимпиады, и на них упомянутые баннеры отсутствуют. Однако ведомство отклонило предложения предоставить эти доказательства. На действия избирательной комиссии Республики Алтай активисты уже подали жалобу в Центральную избирательную комиссию.

На этом фоне журналисты портала «Проект» выразили мнение, что штаб кандидата от ЕР может использовать фейковые аккаунты в соцсетях. В критически настроенных сообществах местная они якобы активно разъясняют жителям РА позицию властей по всем спорным вопросам. В доказательство портал приводит ссылки на страницы явно ангажированных комментаторов, которые были зарегистрированы приблизительно в одно время (июль и сентябрь 2017 года), а опубликованные на них фотографии оказались украдены со страниц реально существующих пользователей из Магадана.

Напомним, что недавно в Сети подвергли резкой критике политизированный запуск автопоезда «Здоровье» в Республике Алтай. Сроки действия социальной акции, стартовавшей с подачи Олега Хорохордина, странным образом совпадают со сроками предвыборной кампании, а в составе автопоезда, как и на халатах медиков, фигурирует уже упомянутый слоган врио «Сильный Алтай».

Нельзя не отметить участие в организации проекта «Автопоезд «Здоровье» профессионального политтехнолога, бывшего руководителя исполкома реготделения «Единой России» в Алтайском крае Андрея Клюзова. «Прекрасно, когда за короткое время удается запустить не только политический, но и социальный, значимый для людей проект. Теперь и в Республике Алтай. Ура! Это третий автопоезд «Здоровье» в одном из многочисленных регионов, где я работал, организованный с моим участием», - не особо скрывая цели акции написал Клюзов в своем аккаунте в Instagram. Он также указывал, что «как правило, такие проекты становятся в последствии постоянно действующими». Это дает понять, что запуск автопоезда приурочен к определенному событию.

Напомним, что документы для участия в выборах главы республики представили восемь кандидатов. Среди них действующий врио Олег Хорохордин («Единая Россия»), Дмитрий Софронов (ЛДПР), Виктор Ромашкин (КПРФ), Леонид Ефимов («Справедливая Россия»), Михаил Соловьев («Народно-патриотическая партия России — Власть Народу»), Александр Чеконов («Зеленые»), Мерген Теркин («Партия добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров») и Александр Транов («Гражданская инициатива»). Софронов и Ромашкин уже сдали в избирком подписи депутатов для прохождения муниципального фильтра.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Никокой агитацыи

18.07.2019 12:39

Самомедвеженцы всё делают правильно!
И.

18.07.2019 14:01

Хоть все пускай заклеят - это только злит народ.
Долой всех!

18.07.2019 14:53

Ничего, когда дедушку из кремля ногами вперед вынесут, люди будут точно знать, кому морду бить.
На 14:01

18.07.2019 16:09

Не согласен. Чем это злит народ? Тем,что их информируют?
Павел варига

18.07.2019 16:11

Мне олимпиада понравилась.Незнаю где там агитация...Еще и жаловаться пошли...Зачем,город и!!
Максим

18.07.2019 16:12

Лучше бы олимпиаду обсуждали,чем какие-то баннеры..
Мук

18.07.2019 22:07

Что там говорит поговорка про "Божью росу"? Бесстыдство власти поражает. Даже не утруждают себя внятными отмазками.
снайпер

18.07.2019 22:38

Наглость Едра просто зашкаливает. Надеются что в очередной раз пролезут.Голосуйте хоть за чёрта лысого,только не за это ворьё!
Шурег,

18.07.2019 23:30

Ты почему так плохо о своём шефе вриве говоришь то?
Совсем страх потерял?
Андрюща,

19.07.2019 14:19:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024