Top.Mail.Ru
18+

Дым Отечества: в Барнауле и Бийске введен режим «черного неба» из-за смога от лесных пожаров

Прогноз концентрации аэрозолей в воздухе на утро 24 июля. В ближайшие сутки ситуация в Алтайском крае может ухудшиться
Прогноз концентрации аэрозолей в воздухе на утро 24 июля. В ближайшие сутки ситуация в Алтайском крае может ухудшиться

Алтайский гидрометцентр объявил в двух крупнейших городах края неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности. Это связано с накоплением в воздухе вредных примесей, которые принесло в Алтайский край из соседних регионов, где продолжают бушевать лесные пожары. О введении особого режима сообщается на сайте Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Кровавое из-за дымки солнце напоминает барнаульцам ядерную зиму
Кровавое из-за дымки солнце напоминает барнаульцам ядерную зиму

Режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности объявлен в Барнауле и Бийске с 15:00 22 июля по 15:00 23 июля. Это значит, что вредные примеси рассеиваться почти не будут, их концентрация вплотную приблизится к предельно допустимой. В то же время площадь лесных пожаров в Красноярском крае, откуда в основном и приносит вредные вещества, продолжает расти, следует из данных Минлесхоза региона. «Основная часть возгораний зафиксирована в так называемой зоне контроля – крайне отдаленных и труднодоступных территориях, где практически нет населенных пунктов и ценных лесов. Таких лесных пожаров в крае действует 93 на площади 649 тысяч га», - сказано на сайте ведомства. Из-за отдаленности очагов потушить эти пожары почти невозможно.

Как сообщили в ГУ МЧС по Алтайскому краю, Дымовая завеса выступает экраном на пути солнечного света и отрицательно влияет на формирование облаков, а значит и выпадение осадков. Микрочастицы находятся на высоте от 2 до 5 км, поэтому нет характерного запаха гари. Начальник центра мониторинга и
прогнозирования ЧС природного и техногенного характера Управления ГОЧС и ПБ в Алтайском крае Анатолий Лагутин сообщил, что в зоне, где люди видят небольшое задымление, содержание аэрозолей очень большое, замутненность примерно в 20 раз выше, чем в обычных условиях.

По прогнозам синоптиков, уже 23 июля направление ветра может измениться, так что дымка в Алтайском крае начнет постепенно рассеиваться. Помочь этому могут и приближающиеся дожди. Однако существует и другой прогноз, согласно которому северо-восточные и северные ветры могут принести в регион воздушные массы из Томской области, где сейчас фиксируется повышенная концентрация угарного газа и аэрозолей, также связанная с пожарами. Загрязненный воздух может достичь Алтайского края днем 24 июля.

Отметим, что пользователи соцсетей в Алтайском крае уже несколько дней пишут о запахе гари и першении в горле, некоторые жалуются на головную боль. Многие также выкладывают фотографии солнца, частично скрытого за дымкой, из-за чего оно приобретает кроваво-красный или оранжевый оттенок.

Фото: windy.com, Евгений Кулик

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
гость

23.07.2019 10:30

почему никто не тушит пожары? Это или деверсия, или разгильдяйство, равнодушие. Пожары как национальное бедствие. Ведь есть противопожарная авиация, МЧС.
гость

23.07.2019 10:32

МЧС не справляется, нужно подключать армию. Диверсия - однозначно.
гость

23.07.2019 10:36

гость писал(а):
Ведь есть противопожарная авиация,

в количестве две штук и по тиливизеру.
Я

23.07.2019 10:41

а кому при капиталистическом строе выгодно вкладываться в то, что бабло не приносит? люди?- а, бабы новых нарожают!.. леса?- а, да новые вырастут!...
А у государства- ой, денег же в бюджете нету! и так всё оптимизируем, оптимизируем, да не выоптимизируем...(
А как же вчерашнее заявление экспертов МЧС?

23.07.2019 10:44

Помнится, вчера они заявляли о безопасности окутавшей край дымки...
А сегодня алтайский гидрометцентр объявил в двух крупнейших городах края неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности.
Русич

23.07.2019 10:57

Думаю многие смотрели недавно на ютубе выступление председателя счетной палаты. Красноярского края. о массовой вырубке лесов.
и отправки их в Китай по бросовым ценам...
О таких масштабах невозможно не знать ни руководству края и страны.
значит в теме.
и вот, что и следовало ожидать все горит....
тушить не будут...
а потом ответ прокуратуры- оценить масштабы вырубки леса не предоставляется возможным, в связи с пожарами...
и очередные миллиарды бесследно осели в карманах , в чьих знаю все,
Продолжаем терпеть...Россия....ё
Ухххххх !

23.07.2019 11:16

Усс ....
Горит Единая Россия.....

23.07.2019 11:20

Синим пламенем..........а вони столько сколько и вреда......
Алекс

23.07.2019 12:05

Может сейчас начнем понимать, что Земля - наш общий ДОМ.
Кому тут понимать?

23.07.2019 12:19

Алекс писал(а):
что Земля - наш общий ДОМ.



Управляют миром в тч ЭРЕФИЕЙ -зомбированые зверки инопланетяне, скучкованные под штандартом - чекухой голубого бесполого медведя.
123

23.07.2019 13:33

А как же вчерашнее заявление экспертов МЧС? писал(а):
Помнится, вчера они заявляли о безопасности окутавшей край дымки...


Им как в кремле говорят, то они и передают. Вернулся совок в самом худшем своём проявлении.
Алтайский лес

23.07.2019 13:53

В прошлом году было вырублено один млн га лесов а сгорело раз в десять больше. В этом году сгорит ещё в два раза больше чем в прошлом. Согласен с мнением Гринпис что в Россию нужно привлекать помощь раз она сама не в состоянии справиться со своей внутренней катастрофой. ООН уже обратило внимание на эту ситуацию а это значит что помощь международной общественности будет нам оказана если только Москва перестанет испытывать чувство гордости за эти самые крупные на Земле пожары. Сейчас ведь не до книги рекордов Гинесса и не до национальной гордости. Вместо того что бы оказывать помощь другим странам в тушении пожаров как это любит делать наше правительство лучше бы обратили внимание на бревно в собственном глазу. Каждое сгоревшее дерево должно быть задокументировано и проведен подробнейший разбор обстоятельств случившегося.
Детей учат

23.07.2019 14:44

что леса это легкие планеты .... как долго можно жить с больными легкими ? Никому в голову не приходит что лес источник нашего здоровья и благополучия и элементарно сохранения жизни . Жадность и алчность затмила рассудок давным давно
Алтайский лес

23.07.2019 15:37

Живодёров в последние годы бывает суют в тюрьму за одну убитую собаку или кошку(странно что ни за корову). В Восточной Сибири количество сгоревших и задохнувшихся за последние дни животных составляет миллионы. Здесь уже должна быть статья экоцид не жестокое обращение с животными. И ещё по поводу вспоминается случай с атомной бомбой Кузькина мать взорванный в 61 году на Новой земле: в тот день известный как "день мертвых чаек" Хрущёв приказал уменьшить мощность бомбы ровно вдвое-до 50 мегатонн "что бы в Москве не вылетели стекла" так и сейчас - пока до Москвы дым не дойдёт москвичи беспокоиться не о чём не будут - как говорится в Риме всё хорошо и слава богам.
Ну, здравствуй, Пух

23.07.2019 16:37

Халатность правительства и чиновников в чистом виде! Говорят, что невыгодно тушить пожар, ведь возгорание не затрагивает экономически важных зон.

Это как безграмотный доктор, который говорит, что не стоит лечить начальную стадию рака, ведь на это столько денег уйдет, а до последней стадии ещё дожить нужно!

В других странах даже озабочены сменой бензина на более экологичное топливо, а у нас пожар не в состоянии потушить.
Про самолеты в МЧС

23.07.2019 17:27

Ты знаешь, сколько у нас пулеметов? Семь! Вот только три нормальных, один заедает, второй, как сумасшедший, подпрыгивает, а третий, гад, у своих пуляет… А седьмой я по секрету от атамана выменял вот на эти штанишки. Попандопуло
Мук

23.07.2019 17:50

Я уже пейсал, что могу за день всё потушить,дайте мну для бесперебойной вырободки противопожарной жидкости неограническое и бесплатное пиво!
гость

23.07.2019 20:34

в Барнауле дышать нечем. Это что - не причина тушить пожары?
Главу МЧС - под суд за бездействие. Почему молчат местные власти соседних регионов?
Тушить пожары нужно сразу, пока они не приняли размер неуправляемых.
сроду раньше леса

23.07.2019 20:37

так не горели. Тушили взрывами, авиацией. МЧС бездействует. Гады, нет вам прощения
гость

23.07.2019 20:47

гость писал(а):
в Барнауле дышать нечем. Это что - не причина тушить пожары?
Главу МЧС - под суд за бездействие. Почему молчат местные власти соседних регионов?
Тушить пожары нужно сразу, пока они не приняли размер неуправляемых




точно в Барнауле нвозможно по улице пройти без маски
гость

23.07.2019 22:28

сроду раньше леса писал(а):
так не горели. Тушили взрывами, авиацией. МЧС бездействует. Гады, нет вам прощения


ждут отмашку из кремля
гость

23.07.2019 22:36

сколько людей страдает от равнодушия и бездействия чиновников.
из Верх-Суетки

23.07.2019 23:09

аналогичная ситуация, всё в дымовой завесе, вонь, гарь, дышать нечем! Скоро вымрем как мухи без дихлофоса. И когда же ветер примет направление на Москву?
[удалено модератором]

24.07.2019 09:31

Мук писал(а):
Я уже пейсал, что могу за день всё потушить,дайте мну для бесперебойной вырободки противопожарной жидкости неограническое и бесплатное пиво!
Хы-хы...

24.07.2019 10:23

почему никто не тушит пожары? Это или деверсия, или разгильдяйство, равнодушие. Пожары как национальное бедствие. Ведь есть противопожарная авиация, МЧС.
____________________________________________________
Какая-какая авиация? Все два борта на РФ?
Мук

24.07.2019 13:34:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

25.07.2019 08:45

как можно уважать власть после нечегонеделания с пожарами. Вот и надейся на МЧС в случае беды. Никакой ответственности у людей.
Календарь
/ /
25.04.2024