Top.Mail.Ru
18+

Общественники и политики проверили обновление алтайского леса на месте рубок и старых пожаров

23 июля представители общественных организаций и политических партий посетили участки ленточного бора в Ребрихинском и Мамонтовском районах, которые арендует холдинг «Алтайлес». Представители компании объяснили тонкости лесовосстановления гостям, некоторые из которых с недоверием относились к политике холдинга. Об итогах поездки говорится в сообщении «Алтайлеса».

Места для обследования предлагал председатель Совета по защите лесов Анатолий Белых, который живет в Ребрихинском районе. Общественники осмотрели несколько участков, где рубки проводились два и семь лет соответственно, а также тот, где случился пожар. На самом «молодом» еще видны пни спиленных деревьев, но уже заметен подрост. Как сообщил директор Ребрихинского лесхоза (входит в ЛХК «Алтайлес») Анатолий Кирилов, первые два-три года участок леса, пройденный рубкой, выглядит не очень красиво.

На другом участке леса, где рубка проводилась семь лет назад, подрост уже выше человеческого роста. При этом на участке остались непрезентабельные деревья, которые, по мнению жителей, нужно было спилить в первую очередь. Лесники пояснили, что это объекты биологического разнообразия, которые арендатор обязан оставлять для жизни и размножения лесных обитателей.

Также общественники побывали в лесу, где 20 лет назад произошел пожар: сгорело 25 га ленточного бора. Сейчас на этом месте молодой лес. Лесники показали и участок, пострадавший от поднятия грунтовых вод, так называемой «вымочки». Сегодня в крае этот процесс является проблемой, и никто из ведомств якобы не занимается ей всерьез. Принимавшая участие в поездке депутат Алтайского Заксобрания Евгения Боровикова (ЛДПР) выразила готовность способствовать решению таких вопросов на законодательном уровне.

Судя по отзывам, общественники остались удовлетворены увиденным. «Во время поездки сплошных выпилок нам не встречалось, в лесу чисто, остатки порубочного материала убирают. Посетили места, где уже прошла заготовка леса, там пилили выборочно. Светло, чисто в лесу и очень много молодых деревьев, густо растут. В местах, где еще не пилили, пройти сложно, все заросшее и нет ни одного молодого дерева», - заявила активистка Наталья Пайвина.

Общественник Владимир Сафронов со своей стороны отметил важность трехстороннего сотрудничества между обществом, властью и бизнесом. «Жители края должны участвовать в вопросах ведения лесного хозяйства, сохранения экологии. Например, мы знаем, что открылся Павловский ДОК, важное с точки зрения переработки низкосортной древесины, отходов производства предприятие. Теперь можно отладить механизм, когда отвалы горбыля, щепа, кора, опилки с мелких пилорам, не относящихся к холдингу, поступали бы на ДОК. Еще один вопрос, требующий внимания, – доступность продукции из древесины населению. Как вариант, государство может оказывать поддержку людям, желающим построить дом из дерева. Это было бы правильно как с точки зрения создания комфортных условий для жизни, так и с точки зрения поддержки бизнеса, направленного на производство экологичных материалов», - сказал Сафронов.

Как отметили в холдинге, с 1951 года площадь ленточных боров увеличилась с 590 тысяч га до 670 тысяч га. Увеличение произошло, несмотря на крупные лесные пожары в конце XX – начале XXI века, уничтожившие 120 тысяч га боров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 68
321

25.07.2019 12:40

Клоуны! Понятно, что сотрудники алтайлеса не повезут так называемых общественников в места где творятся беспредел.
Гость

25.07.2019 12:47

Последнее время в сми массовый вброс материала,обеляющего "Алтайлес".(а все кто против (Грибков например)-враги государства)
"Кто-то" денег не жалеет на пиар.
бесполезны проверки

25.07.2019 12:52

нарушена система лесопользования. Идеальная, какая была в советское время
У "Единой России" противопожарные усилия минимальны.

25.07.2019 13:20

СМОГ ДО УРАЛА ДОШЁЛ -Ельцинграда.

Пожары расположены в основном в отдаленных лесных районах, где по словам чиновников, стоимость борьбы с ними будет больше, чем потенциальный краткосрочный ущерб, который они могут нанести. По сообщениям, пожарные развертываются для активной борьбы с пожарами только в том случае, если огонь угрожает жилым районам или системам инфраструктуры .

Юрий Лапшин, губернатор Красноярского края, заявил, что федеральное агентство по лесному хозяйству России (Рослесхоз) предписывает эту методологию по всей стране: «Логика ясна: мы должны беречь ресурсы», - заявил он. Тем не менее, некоторые из коллег Лапшина настаивали, что пожары должны быть потушены, даже если существует «гипотетическая угроза экономически ценным объектам или жилым районам».

Активисты и эксперты в области охраны окружающей среды пошли еще дальше, утверждая, что политика «зоны контроля», на которую ссылается Лапшин, применяется неправильно и пожары распространяются дальше, влияя на жизненно важные природные ресурсы и качество воздуха.
Просто гость

25.07.2019 13:27

В советское время было по-другому везде и во всем, не только в лесопользовании.
Жизнь и законы другие были.
И лесопользование было по советским законам.
Сейчас время давно уже другое, чтобы сравнивать и законы на сто раз переписаны.
Поэтому сегодня лесопользование идет по новым законам и правилам.
Видимо еще не всем это понятно что сегодня и политика государства в этом совершенно другая.
Чем больше арендаторов в лесу - тем экономнее для бюджета - вот и весь сказ!
Кум

25.07.2019 13:54

Символично-Боровикова проверяет бор!
Лесник

25.07.2019 13:57

Да вот в советское время накопили древесины спелой и перестройкой, баланс не придерживался рубок ухода и спелых и перестойных ,а теперь старья больше 70 прощентов который нужно менять на молодое поколение а иначе старые выпадут и не дадут молодое поколение к чему это и идёт уже гнедых помедоров наелиси и ещё не известно сколько будем их есть,все правильное ведение лесного дела залог успеха лесов в будущем чего так лесам не хватает с такими щедящими рубками ,каждые десять лет заходим в одно и тоже места с рубкой и щепаем по немного где нужны рубки обновления и переформирование до 70процентов вот это рубки,а кто полевает грязью тот далеко от леса и ведения лесного хозяйства.
депутат Госдумы Вера Ганзя (КПРФ)

25.07.2019 14:01

В Госдуме предлагают отправить на борьбу с лесными пожарами в Сибирь депутатов, членов Совфеда, правительство и президента РФ Владимира Путина, передает корреспондент ИА REGNUM 24 июля.

«У меня есть просто одно конкретное реальное предложение. Нужно взять всех нас, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, правительство РФ и во главе с президентом отправить в Восточную Сибирь, одеть в огнезащитные костюмы и бороться с огнем», — заявила депутат Госдумы Вера Ганзя (КПРФ) журналистам перед пленарным заседанием.

Она уверена, что проблемы с тушением пожаров — в отсутствии системных подходов.



гость

25.07.2019 14:05

Просто гость писал(а):


то-то и оно, в настоящее время законы направлены не на благо людей и природы, а в угоду частному бмзнесу.
Просто несколько цифр

25.07.2019 14:11

Общая площадь лесного фонда АК – 4,4 млн. га
Площадь ленточных боров – 1,35 млн. га

Общий запас всей дре­весины по АК – 540,3 млн. кубометров.

В 2018 году всего к заготовке разрешено 6,5 млн. кубометров древесины.
Фактически заготовл­ено в 2018 – 2,8 млн. кубометров. Это 0,­5% от общего запаса по краю (540,3 млн. кубометров). Это без учёта естественного и искусственного ежегодного прироста леса.
321

25.07.2019 14:25

Лесник писал(а):
накопили древесины спелой

Что значит спелой? Так и пишите подходящей для вырубки.
Лесник писал(а):
каждые десять лет заходим в одно и тоже места с рубкой и щепаем

Это верно. Каждые 10 лет заходят трактора всё переворачивают, включая маленькие сосны и 10 лет на этом участке ни ягод, ни грибов. Ещё лет 30 и совсем пусто будет.
321

25.07.2019 14:28

Просто несколько цифр писал(а):
В 2018 году всего к заготовке разрешено 6,5 млн. кубометров древесины.
Фактически заготовл­ено в 2018 – 2,8 млн. кубометров.


Кто считает? Счётоводы из алтайлеса? Можно любую цифру написать!
Просто гость

25.07.2019 14:30

Да что же вы опять переворачиваете все.
Ведь не частный бизнес законы пишет, а тем более их принимает.
И частный бизнес не всегда плохо, если государство не справляется и не хочет справляться и заморачиваться.
Посмотрите - ведь во всех отраслях сегодня только бизнес. Государственные структуры в основном надзорные, правоохранительные да налоги собирать. Ну и так по-мелочи.
А вот как бизнес ведет свою деятельность и зависит лесное хозяйство в частности.
Вот если бы Алтайский край горел бы как Красноярск или Иркутск, мы бы уже здесь задохнулись совсем от "черного " неба.
А никто не задумывается, что в крае у нас не государство поддерживает пожарную обстановку в лесах, а арендаторы.
А арендаторы - это те же люди, которые рядом с лесом живут, в лесу работают. И им совсем не безразлична судьба леса, судьба их семей и деревень.
Поэтому поменьше грязи - побольше адеквата.
Почему-то никого не волнуют заброшенные поля, что от сельского хозяйства "отдыхают", а потом от них лес полыхает.
А в незаброшенных тоже ведь в основном-фермеры-бизнесмены работают, не государство.
И ничего - всех устраивает.
Просто гость

25.07.2019 14:34

Поэтому будьте логичны и последовательны, если за страну и народ радеете
А когда только за лесную тему зацепились и мусолят ее бесконечно, тогда совершенно понятно - ЗАКАЗ.
участник

25.07.2019 14:36

321 писал(а):
Клоуны! Понятно, что сотрудники алтайлеса не повезут так называемых общественников в места где творятся беспредел.


Все ехали увидеть беспредел, а беспредела-то нет!
321

25.07.2019 14:41

участник писал(а):
Все ехали увидеть беспредел, а беспредела-то нет!


Ну да лес большой. Где-то совсем всё сгорело или вырублено, а где-то находят сосны которым по 300 лет.
участник

25.07.2019 14:48

321 писал(а):
Ну да лес большой. Где-то совсем всё сгорело или вырублено, а где-то находят сосны которым по 300 лет.


То, что нашли сосны по 300 лет, доказывает тот факт, что никаких варварских рубок нет и не было. Сосны сохранились на арендованной территории.
лесник

25.07.2019 14:51

А по закону иностранным компаниям владеть лесом ?
321

25.07.2019 14:56

участник писал(а):
Сосны сохранились на арендованной территории.

Надолго ли? Сколько лет ваш алтайлес арендует наш бор 5-7 лет? Всё ещё впереди.
Кум

25.07.2019 15:08:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
участник

25.07.2019 15:16

321 писал(а):

Надолго ли? Сколько лет ваш алтайлес арендует наш бор 5-7 лет? Всё ещё впереди.


Арендует уж как 12. И планирует еще долго. Так что примите как данность: холдинг - это всерьез и надолго. И можете спать спокойно: ленточный бор под надежной охраной. А лес, как известно, не боится топора. Он боится дурака и пожаров. От пожаров мы бережем. Вот от дураков беречь сложнее.
321

25.07.2019 15:21

участник писал(а):
холдинг - это всерьез и надолго.


Вы уже столько натворили, что даже купив псевдоучёных и заказывая статьи в прессе решить уже ничего не получится. Люди всё видят. Население против уничтожения леса и против ваших вырубок. Поэтому про надолго вы зря.
участник

25.07.2019 15:39

321 писал(а):
Вы уже столько натворили, что даже купив псевдоучёных и заказывая статьи в прессе решить уже ничего не получится. Люди всё видят. Население против уничтожения леса и против ваших вырубок. Поэтому про надолго вы зря.


Словоблудство без фактов и аргументов.
Кум

25.07.2019 15:45

Зашибись крахмалевская мУдерация!!! Зарегистрированного пользователя трем, а ПОГАНОГО ТРОЛЛЯ С ВОРОВАННЫМ ИМЕНЕМ 0ставляем!!! БРАВО ВИКУСЯ! АПЛОДИРУЮ СТОЯ ТВОЕЙ БАБСКОЙ ТУПОСТИ И ЗЛОСТИ!!! Обнимитесь со своим троллем, вы же оба - Члены союза журнашлюстов?
321

25.07.2019 15:51

участник писал(а):
Словоблудство без фактов и аргументов.


Вы правы десятками я "ученых" не покупал, цифры о масштабах вырубок не сочинял, чиновникам взяток не давал, сказочные статьи на всех информационных ресурсах края не заказывал, троллей не нанимал. В вашем понимании только это является фактом, а то что видят люди, только их личным мнением.
Леснику 14.51

25.07.2019 15:59

Не поверите - по закону.
Но есть встречный вопрос: а по закону владеть иностранцам нефтью, газом, даже водой.
Как думаете кому принадлежит Водоканал и кому мы платим деньги за воду? Думаете, это бюджетное предприятие, которое собирает деньги в бюджет и потом тратит эти деньги на ремонт водопроводных сетей?
Как-бы не так. Водоканал во многих городах уже давно передан в руки частным компаниям, зарегистрированным в офшорах и принадлежащим российским олигархам. Уже много раз писали везде об этом. Можете проверить.
А эта тема почему-то никого не волнует.
Подрост

25.07.2019 16:01

это самосев? А где лесопосадки?:
а еще тут один мерзавец хозяйским тоном заявляет что-то про "всерьез и надолго"... не зарекайся, сердешный, ох, не зарекайся...
Гость

25.07.2019 16:02

Ключевым в этой новости является: места для обследования предлагал председатель Совета по защите лесов!!! А сами слабо было пальцем викарту ткнуть и дрон запустить над этим местом?!!! Что за показуха?!!! Вот так и живём.... Если приделе с подобными делами в больницу - проведут по палатам выздоравливающих, а в морг - никогда!!! Так и здесь...
Козьма Прутков

25.07.2019 16:14

Вы правы десятками я "ученых" не покупал, цифры о масштабах вырубок не сочинял, чиновникам взяток не давал, сказочные статьи на всех информационных ресурсах края не заказывал, троллей не нанимал. В вашем понимании только это является фактом, а то что видят люди, только их личным мнением.


На площади очень неудобно заниматься сексом - это все знают и знают почему. И это при том, что об этом действии понятие очень многие имеют, опыт и, соответственно, мнение. Потому и советы могут дать толковы, да полезные.
А новичок в этом деле со своими советами и мнением вряд ли полезен будет.
Так и в лесном хозяйстве не могут быть полезны мнения и советы не разбирающихся в теме людей.
Или у Вас, уважаемый 321, по новичкам-советчикам тоже другое мнение?
ФенистЯсныйСокол Р

25.07.2019 16:20

Опять диванные подтянулись и извращают весь материал данной статьи.
Я конечно понимаю что у вас кредиты и надо отрабатывать черным пиаром заказы на критику лесной отрасти края, но в данной статье основный смысл, а том, что председатель Совета по защите лесов Анатолий Белых, который живет в Ребрихинском районе и другие представители общественности и депутатов Алтайского Заксобрание совместно с представителями лесной отросли, смогли на месте рассмотреть и получить разъяснения по многим актуальным вопросам лесной отрасли алтайского края.
Гостю 16.02

25.07.2019 16:36

Чувак, ты не понял.
Председатель совета -это представитель общественников, который специально подбирал самые страшные, по его мнению, лесосеки.
А по факту лесосеки оказались вполне приличными, без каких-либо существенных нарушений.
И общественники, которые действительно хотели разобраться, всё поняли.
гость

25.07.2019 16:41

на спутниковых картах видны проплешины рубок. В лес по грибы - никто валежник не собирает, сучья порубочные гниют кучами. Рубят полянами . Почему ветровал валяется, ни нашим ни вашим? Понатыкали фотоловушек, ....ать не сядешь!
современник

25.07.2019 16:46

Вы уже столько натворили, что даже купив псевдоучёных и заказывая статьи в прессе решить уже ничего не получится. Люди всё видят. Население против уничтожения леса и против ваших вырубок. Поэтому про надолго вы зря.


А после результатов подобных поездок будете кричать, что и общественников, и вообще население подкупили?
Что-то правда словоблудием попахивает.
гость

25.07.2019 16:47

как купить дрова? 87 ЗС не работает, от слова совсем не доставляют, колотые дрова - тоже ждать надо от 2 месяцев. Скоро отопительный сезон, а за валежником тоже никак..... И все то у вас в порядке и красиво. Доску и брус продают другие пилорамы, в селе вообще пиломатериал у вас не купить. Работников тоже посокращали сильно. А так все хорошо, прото как в песне - все хорошо прекрасная маркиза.....
В одной руке серп, в другой - литовские яйца.

25.07.2019 16:54

ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ИНДИЦИЯ", ЛИТВА
ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ИНДИЦИЯ"
Страна
ЛИТВА

Регистрационный номер
304064188

Дата регистрации
23.06.2015
Адрес
ВИЛЬНЮССКОЕ ГОРОДСОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ, Г.ВИЛЬНЮС,УЛ.ПЯРКУНКИЕМИО, 13,КВ.91
----------------
Жаль, что нет такой улицы в Вильнюсе...да и нигде нет.
не понкрашев

25.07.2019 16:56

А Боровиковой налили???? Она туда где не кормят и не наливают не ездит,...........
В одной руке серп, в другой - литовские яйца.

25.07.2019 17:05

ООО "Ребрихинский Лесхоз"
А03-853/2019 от 23.01.2019 на сайте КАД
Экономические споры по гражданским правоотношениям
СТАТУС Завершено
ИНСТАНЦИЯ Первая инстанция
ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ: 25.04.2019
ИСТЕЦ Министерство Природных Ресурсов И Экологии Алтайского Края
ОТВЕТЧИК ООО "Ребрихинский Лесхоз"
ИНОЕ ЛИЦО Прокуратура Алтайского Края
ПОСЛЕДНИЙ ДОКУМЕНТ Решение суда первой инстанции

г. Барнаул
25 апреля 2019 года Дело № А03-853/2019
Резолютивная часть решения объявлена 18 апреля 2019 года.
Решение суда в полном объеме изготовлено 25 апреля 2019 года.
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Винниковой А.Н., при ведении
протокола судебного заседания секретарем Аушевой Т.И.,
с использованием средств аудиозаписи, рассмотрев дело по иску министерства природных
ресурсов и экологии Алтайского края, г. Барнаул (ОГРН 1132225020344, ИНН
2225145231) к обществу с ограниченной ответственностью «Ребрихинский лесхоз», с.
Ребриха (ОГРН 1062261019590, ИНН 2266021919) об истребовании
из незаконного владения лесного участка общей площадью 13584,1149га с
характеристиками, поименованными в исковом заявлении,
с привлечением к участию в деле прокуратуры Алтайского края, г. Барнаул,
при участии в судебном заседании:
от истца – Лотухов Е. Э., по доверенности 01.02.2019, паспорт,
от ответчика – Экснер Т. М., по доверенности от 18.02.2019, паспорт;
Суханова Л. В., по доверенности от 18.02.2019, паспорт,
от прокуратуры – Аверина Е. А., удостоверение от 06.12.2018 ТО № 257301
В одной руке серп, в другой - литовские яйца.

25.07.2019 17:08

Как следует из материалов дела, 03.12.2012 Управление лесами Алтайского края
(правопредшественник Минприроды АК) по договору № И-24/7, зарегистрированному
Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
по Алтайскому краю 17.12.2012г. за номером: 22-22-28/091/2012-1, без проведения
аукциона предоставило ООО «Каменский ЛДК» во временное пользование сроком на 49
3
лет лесной участок для заготовки древесины общей площадью 13584,1149га,
расположенный на территории Алтайского края, Ребрихинский район, Ребрихинское,
Подстепновское, Кадниковское, Воронихинское, Рожне-Логовское участковые
лесничества Ребрихинского лесничества, номер учетной записи в государственном лесном
реестре: 424-2011-12, учетный номер по лесничеству: 24/7.
Цель предоставления лесного участка - реализация приоритетного
инвестиционного проекта «Создание площадки лесопиления в г. Камень-на-Оби
Алтайского края».
15.02.2016 между ООО «Каменский ЛДК» и ООО «Ребрихинский лесхоз»,
совершена сделка перенайма лесного участка путем передачи ООО «Ребрихинский
лесхоз» по передаточному акту прав и обязанностей по договору аренды от 03.12.2012 №
И-24/7.
Ссылаясь на то, что совершенная ответчиком сделка является ничтожной и
ответчик является недобросовестным приобретателем арендных прав на лесной участок,
истец обратился в суд с рассматриваемым иском.
Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник
вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В соответствии с приведенной нормой права, рекомендациями Президиума
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенными в Информационном
письме от 13.11.2008 № 126 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам,
связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения» право на
истребование имущества из чужого незаконного владения имеет только собственник
имущества или иной законный владелец имущества.
Анатолий

25.07.2019 18:06

Ответ тому кто с серпом! Арбитражный суд Барнаула вынес уже два решения в пользу лесхоза по аренде лесного участка признав законность арендуемого участка так что прежде чем бездумно ксерокопить исковое заявление найди решение суда в пользу арендатора и не вводи людей в заблуждение!!!
Анатолий

25.07.2019 18:18

Ответ 321 клоуну! Ты хоть понял что ты сам фома не верущий люди с разными точками зрения видели не на диване а в лесу результаты работы людей-лесоводов а ты без зазрения совести хаиш труд рабатяг. Нытик хренов!!!
321

25.07.2019 18:21

Анатолий писал(а):
хаиш труд рабатяг


Ну да вырубать наш бор для китайцев теперь у нас почётная профессия)
Юрий

25.07.2019 18:50

Как надоели эти хаильшики. Сами работать не хотят и людям не дают. Все время им все не угодно.
Слава Алтайлесу! Алтайлесу слава!

25.07.2019 19:01

Организация ООО "Каменский ЛДК"

Год Доходы Расходы Доходы - Расходы
2017 1 531 660 000 1 288 270 000 243 390 000


Слабовато зарабатывают на халявном лесе эти "арендаторы". Рентабельность вырубки и продажи халявного леса - 19%
Анатолий

25.07.2019 19:04

Ответка 321! В китай гонит кругляк Красноярск а холдинг "Алтайлес" ведет глубокую переработку древесины из плиты МДФ изготовит тебе диван и ты будешь на нем лежать и пукать и хаить,хаить.....
Вова р..

25.07.2019 19:25

Евгения Бровикова депутат АКЗС от партии ЛДПР молодец женщина не боится высказывать свое мнение а тем более по лесной тематике, более того она заявила что готова помогать людям которые в тяжелых условиях работают в лесу , людям которые не смотря на злопыхателей трудятся на благо людей и леса! Спасибо женщине!!!
Директор СССР

25.07.2019 19:32

Сейчас и у нас подожгут - надо же заметать следы!
[удалено модератором]

25.07.2019 20:12

Кум писал(а):
Символично-Боровикова проверяет бор!
321 -му

25.07.2019 20:14

А че твой кормилец грибок продажный заткнулся? Он и вас кинет, как кинул Геблеровцев, обгадив имя великого человека. Пора мотать ему в штаты. Хотя кому этот неуч нужен? его использовали по полной и слили в канализацию , а вот с фронтовиков спрос учинить надо-как инагента на груди пригрели, да и Паша Голяков пусть готовится к ответу - откуда набрал дармоедов и за какие глазки кормил столько лет горлопанов и бездельников. Молодцы Новосибирцы

Вова р..

25.07.2019 20:58

Правильно ты 231 ответил про Грибкова А.В. недоучке ботаника и про золото все знает и про лес и про орлана белохвоста,только он не знает что хвост у него усамого ,агента америкосов, ,замараный. В последнее время с экранов телевизора не сходит собрались в Боровлянском лесничестве с Парамоновым, Маленко и др. И давай отмазывать КАУ что они по науке рубки проводят а до этого гнобили холдинг алтайлес короче килеры заказные по другому не скажешь.......
Прохожий

25.07.2019 23:44

C чувством глубокого удовлетворения отмечаю, что многолетняя борьба природоохранной общественности с лесорубами не прошла даром. Медленно, но учатся лесорубы и гнезда орлов и аистов замечать, и даже выучили слово " биоразнообразие", стали общественность приглашать на некоторые деляны, а "красавчикшубин" вызубрил определение биогеоценоза! Молодец Грибков, Алексей так держать! Не спускать с них глаз и далее. Теперь осталось геологов научить перед выходом дергать за веревочку и срач после себя не оставлять...
мне небезразлично, чем дышат мои родные и близкие»,

25.07.2019 23:57

Новосибирский общественник Ростислав Антонов, принимающий активное участие в местной политической жизни, относительно проблемы лесных пожаров и дымки, накрывшей сибирские регионы, подчеркивает: «Любое бездействие может быть использовано в качестве политического рычага и обязательно используется в качестве такового. А когда обычный человек выходит на улицу и просто видит то, каким воздухом он дышит, он начинает задумываться, что наверное, что-то действительно происходит не так и он имеет полное право задать соответствующий вопрос. Когда люди слышат, что тушить пожары на таких огромных площадях экономически нецелесообразно, они начинают думать о том, а насколько вообще здесь задумываются об их безопасности».

По словам собеседника, все это создает основу для достаточно широкого протеста.

«И я больше скажу – я сам пойду на митинг или какую-то иную акцию по этому поводу, поскольку мне небезразлично, чем дышат мои родные и близкие», - добавил Антонов.
Прхожемц

26.07.2019 01:56

В отличие от тебя , долбака, основная масса лесников имеет высшее лесохозяйственное образование и огромный опыт работы. Они за день забывают столько, сколько ты и вся ваша без грамотная шайка знаете о лесе и укаждого из них десятки и сотни потушенных пожаров и тысячи га восстановленных лесов, а вы, крысы вонючие ,можете только гадить и подвывать своему продажному грибку. Смотри ролик новосибирцев.
Присоединяюсь

26.07.2019 02:12

Правильно сказано. Шарлатаны и дети шариковых с зелеными соплями, готовые за копейку продать все и вся берутся учить, как жить и что делать. Для начала СПТУ закончи, заработай сам копейку, сопли вытри, а уж потом рот разевай, и то только в своей долбонутой компании во главе с грибковым.
В одной руке серп, в другой - литовские яйца.

26.07.2019 02:33

Телеканал «Россия» рассказал, как мафия безжалостно уничтожает леса в Алтайском крае
21 октября в программе «Вести недели с Дмитрием Киселевым» показали сюжет о том, как в России уничтожают леса. Половина ролика посвящена Алтайскому краю. «Лесной мафией» в сюжете называют холдинг «Алтайлес» и бывшего начальника краевого управления лесами Михаила Ключникова.

В расследовании программы «Вести недели» рассказали историю с вырубками в Залесовском заказнике. Реликтовый пихтовник уничтожили практически полностью под предлогом санитарной очистки леса от сухостоя, утверждает автор сюжета. Эколог Алексей Грибков продемонстрировал, что вырубленные деревья были здоровыми и добавил, что все гнилое и больное лесорубы оставили.

По утверждению журналиста, 90% выручки от продажи незаконно вырубленной древесины получают те, кто должен пресекать такие нарушения.

Рубку в Залесовском заказнике санкционировал экс-начальник регионального управления лесами Михаил Ключников. Автор сюжета попросил его прокомментировать, почему за время работы в должности убыток лесной отрасли составил 4 млрд рублей при том, что древесины продали на 7. Таковы данные с сайта правительства Алтайского края. Ключников ответил, что это «бред» и «вранье».
В одной руке серп, в другой - литовские яйца.

26.07.2019 02:36

Журналист припомнил также, что после одной только подписи Михаила Ключникова Залесовский заказник лишился древесины на 63 млн рублей. Такую сумму называли следователи, когда расследовали уголовное дело против Ключникова. Тот заявил, что «следователи не умеют считать». Суд оправдал экс-чиновника. Рубки в заказниках пошли пуще прежнего, рассказали зрителям «Вестей недели».

В сюжете также рассказали о Валерии Горбунове. Его представили как главного бойца с алтайской лесной мафией. Он расследовал историю о продаже «чуть ли не всей лесной лесосеки с лесхозами частному холдингу „Алтайлес“ за 1% от рыночной стоимости», говорится в ролике.

15 октября Валерий Горбунов скончался. В сюжете показали его похороны и сказали, что в последнее время защитник алтайских лесов работал над масштабным докладом о выводе активов «Алтайлеса» на полмилиларда долларов в Латвию, «на фирму, связанную через цепь прокладок с известнейшими лицами алтайского региона».
В одной руке серп, в другой - литовские яйца.

26.07.2019 02:55

14 Авг 2012, 15:30
Начальник управления лесами Алтайского края Михаил Ключников, в отношении которого в феврале 2012 года возбудили уголовное дело по двум статьям, уволился по собственному желанию. По информации пресс-службы управления, Ключников продолжит работать в лесной отрасли.
Начальник управления лесами Алтайского края Михаил Ключников, в отношении которого в феврале 2012 года возбудили уголовное дело, уволился по собственному желанию. По информации пресс-службы управления, он продолжит работать в лесной отрасли, сообщает корреспондент Тайги.инфо 14 августа.

«Ключников объяснил свое решение тем, что не видит больше необходимости находиться на госслужбе: семь лет его работы дали определенные результаты региону, и теперь есть смысл заниматься тем, что ему ближе всего: настоящим лесным делом, работать там, где на практике осуществляется охрана, защита и воспроизводство лесов», — говорится в сообщении пресс-службы. Обязанности начальника краевого управления лесами возложены на заместителя Ключникова Владимира Шершнева.

Отметим, что в феврале 2012 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Ключникова по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, в марте 2009 года чиновник заключил с ООО «Бирч» договор аренды лесного участка в государственном заказнике краевого значения. Фирма получила право на сплошную вырубку леса, в результате чего были повреждены растения, занесенные в Красную книгу, а регион понес ущерб в размере около 6,5 млн рублей.

Кроме того, следствие выяснило, что в октябре 2010 года Ключников пытался добиться получения кредита для фирмы своего сына под залог угодий, входящих в лесной фонд России, и даже показал сотрудникам банка, какие участки может предложить. По данным СК РФ, незаконная поездка на вертолёте обошлась бюджету в 126 тыс. рублей.
Анатолий

26.07.2019 09:45

ОТВЕТКА прохожему и этому засранцу с серпом! Предложение вам неучам,объеденитесь со своим гуру Грибковым или в Америку или в Красноярск тушить лесные пожары хоть прок от вас будет если в америку то меньше вони в России будет если в Красноярск то на Алтае меньше дыма будет. Короче выбирайте, одназначно без вас люди-труженники как раньше работали так и сейчас работать будут. А вы нахлебники уже всех задолбали .......
Макс р

26.07.2019 10:12

Дочитал комментарии до конца и напрочь забыл про, что была статья. Давайте коментировать конкретный материал. А то сильно на заказуху похоже.
ФенистЯсныйСокол Р

26.07.2019 10:22

Любителю откосить от реальных фактов и забить информационную ленту собственными био-отходами.
Товарищ хватит гнать информационный поток, содержание которого не относится к данной статье в принципе. Стилистика написания комментариев и содержание подаваемой информации на данном информационном портале свидетельствует об вашем участии во всех статья х касающихся сотрудников и ученых лесной отрасли. На лицо мы видим заказной характер вашего поведения. В то же время в статьях на другие темы и проблемы края вашей активности не наблюдается. Вы честно отработали свой черный заказ — можете сп
Прохожий - ночным читателям

26.07.2019 12:34

Ролик новосибирцев смотрел - унылое дерьмо. С этими обвинениями еще Яша Ишутин взбадривался. Где он сейчас ???Самое ценное в нем - бодрый голос ПТУшницы за кадром. Коммент оставил. Образование моё - чуть выше чем высшее. С РЛОшкой по лесам бегал, не волнуйтесь, так что всё мимо! ))) А лесорубов надо еще и вежливости учить...
Алтайский лес

26.07.2019 12:57

Судя по отзывам, общественники остались удовлетворены увиденным. «Во время поездки сплошных выпилок нам не встречалось, в лесу чисто, остатки порубочного материала убирают. Посетили места, где уже прошла заготовка леса, там пилили выборочно. Светло, чисто в лесу и очень много молодых деревьев, густо растут. В местах, где еще не пилили, пройти сложно, все заросшее и нет ни одного молодого дерева», - заявила активистка Наталья Пайвина.""""""
И как прикажете её понимать, она что эколог?
Мне известно что в человеческих группах чем более разновозрастные категории населения и чем больше молодёжи тем более общество считается здоровым но в лесу наверное всё не совсем так, как мне кажется участки с разновозрастными лесами должны чередоваться с участками старых лесов - так называемых перестойных - именно не с отдельными перестойными деревьями а с участками перестойных лесов и чтобы ни у кого не возникало аналогии с домами престарелых можно лишь добавить что в природе все устроено несколько иначе чем у людей - по крайней мере в мире флоры уж точно.
Для этого было бы весьма своевременно запретить рубки в заказниках тем более что их площадь не так уж и велика от общего количества лесов Алтайского края. Я не имел возможности оценить ситуацию во всех заказниках но в Кислухинском заказнике где я бываю ежегодно я заметил что в так называемых (недавно организованных) заповедных зонах где эти рубки вроде бы должны быть исключены они ведутся и поныне.
В связи с многочисленными пожарами в лесах России наблюдаемых нами в последние годы в регионах мало пострадавших от них должна быть уменьшена нагрузка на леса - у природы же нет границ и исчезновение лесов в одних регионах должно компенсироваться увеличением их площади в других регионах.
Алтайский лес

26.07.2019 13:04

или взять например Японию где процент пожилых людей очень высок разве общество там больное? население депопулирует,молодёжи немного но качество жизни там на мой взгляд неплохое, леса кстати в Японии исторически ценят любят и берегут - сейчас в связи с глобализацией конечно не в такой мере как раньше
А выплачивать многомиллионную зарплату Сечину, Миллеру, Костину экономически выгодно?

26.07.2019 15:49

ДА ВЫ ТАМ ЧТО, В СВОЕЙ МОСКВЕ СОВСЕМ ЗДРАВЫЙ РАССУДОК УТРАТИЛИ?
Журналист государственной новосибирской телекомпании ОТС и член партии «Зеленых» Николай Сальников опубликовал видеообращение к федеральным властям на своей странице в соцсетях. Он напомнил, что уже неделю Новосибирская область и ее соседи задыхаются от смога, а общая площадь лесных пожаров в Сибири приблизилась к 1,5 млн га.

«Для понимания: ежегодные лесовосстановительные работы в Красноярском крае охватывают максимум 90 тыс. га. Иными словам, то, что уже сгорело за последние две недели, удастся засадить в лучшем случае лет через 10», — заявил Сальников.

«Сегодня нам говорят, что тушить красноярскую тайгу экономически невыгодно. А выплачивать многомиллионную зарплату Сечину, Миллеру, Костину экономически выгодно? Или, может быть, строительство новой резиденции для патриарха Кирилла за почти 3 млрд рублей, это выгодно? Да вы там что, в своей Москве совсем здравый рассудок утратили? — заявил Сальников. — Вы не забыли, кто вытащил ваш зад из лап фашистов в декабре 1941 года?

Мы, сибиряки, требуем начала полномасштабной операции по тушению наших лесов, задействуя все силы МЧС и министерства обороны. Иначе есть такое предчувствие, что уже скоро не могущество России прирастать будет Сибирью, а возрождение России начнется с Сибири».
Алтайский лес

26.07.2019 17:28

Леса в бассейне Ангары особенно жалко. Их там жгут рубят и топят. Последняя из построенных плотин ангарского каскада (Богучанская) затопила более миллиона гектаров леса который даже не вырубили, зато вырубают сейчас рядом. А не в силах все вырубить ещё и поджигают -как говорится что не съем то понадкусываю
ФенистЯсныйСокол Р

26.07.2019 17:35

Чудо лесное.
Применять модели из курсов социологии и биологии к миру, где правит наука БОТАНИКА это как минимум преступление. А при этом применять модели еще другой стороны это в принципе надругательство над здравым смыслом участников данной статьи.

И как прикажете её понимать, она что эколог?
Мне известно что в человеческих группах чем более разновозрастные категории населения и чем больше молодёжи тем более общество считается здоровым но в лесу наверное всё не совсем так, как "МНЕ КАЖЕТСЯ"
Как вам известно из данной статьи Наталья Пайвина являлась членом группы посетившей данный район края. Из этого вопрос. Есть ли у вас образование относящееся к экологии? На протяжение какого периода вы наблюдаете за данной площадью. Какими методиками пользуетесь для получения достоверной информации. Если нет, то зачем пытаться облить грязью мнение другого обывателя(посетившего места самолично, а не как диванные подразделения эко бандитов)
Так же хотел спросить как давно фраза МНЕ КАЖЕТСЯ является достоверным аргументом.
Возможно вы являетесь обывателем города. Возможно вы являетесь авторитетным специалистом в медицине или социологии, но не в науке о лессе или экологии. И применяя те познания в данном примере этой статьи как минимум глупо.Не стоит сбивать людей с основного смысла данной статьи своими высказываниями "МНЕ КАЖЕТСЯ". В контексте данного случая это не уместно.
В одной руке серп, в другой - литовские яйца.

26.07.2019 18:05

ФенистЯсныйСокол Р писал(а):


Ты нафига 500 000 000 долларов в страну НАТО вывел, чудовище?
Алтайский лес

26.07.2019 18:15

Я всегда говорю "кажется" даже когда уверен в чём-либо - это просто признак образованности (да надо признаться что порою и необходимости) - не показывать того факта что ты уверен в своей правоте на 100%, в связи с вышенаписанным вами у меня складывается впечатление что начальное образование у вас а не у меня. Такая железобетонная упертость свойственна полковникам, ну впрочем на войне как на войне говорит Алтайлес устами Финиста ясна сокола который даже свое имя написать правильно не может
гость