Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае анонсировали строительство пяти солнечных электростанций в половину мощности ТЭЦ-2

В Славгороде, Курьинском, Кулундинском, Калманском и Михайловском районах Алтайского края согласовано строительство комплексов солнечных электростанций (СЭС) с батареями. Уже решается вопрос о выделении земельных участков. Общая мощность солнечной генерации в регионе в итоге должна составить немногим менее половины генерации ТЭЦ-2, сообщает ГТРК «Алтай» со ссылкой на министра промышленности и энергетики Алтайского края Александра Климина.

Как прогнозируется, общая мощность электростанций составит 125 МВт, тогда как барнаульская ТЭЦ-2 вырабатывает 272 МВт. В Алтайском крае подобных объектов зеленой энергетики пока нет, но регион уже некоторое время рассматривают в качестве перспективных. Еще в мае Александр Климин рассказал ИА «Банкфакс», что московская компания «Грин Энерджи Рус» планирует строительство СЭС вблизи Славгорода мощностью 25 МВт. «Строительство солнечной электростанции не только позволит получить дополнительный источник энергии, новые рабочие места, но и выйти на новый уровень социально-экономического развития. Несомненно, проект по строительству Славгородской СЭС необходим краю, а потому поддерживается Министерством промышленности и энергетики Алтайского края», - заявлял Климин.

Теперь стало известно, что всего планируется построить пять электростанций. Правительство региона уже заключило соглашение с российской компанией «Авелар Солар Технолоджи». «Компания российского уровня, уже в пяти субъектах Российской Федерации построила энергетические солнечные мощности, чуть более 900 МВт. Расписываем дорожную карту, план совместных действий по переоформлению земельных участков и, соответственно, по созданию условий для строительства на территории края возобновляемых источников энергии», - объяснил министр. По предварительным планам, строительство первого объекта должно начаться уже в 2019 году.

Напомним, как ранее пояснял Александр Климин в ответе на вопрос корреспондента ИА «Банкфакс», в 2018 году и в первом квартале 2019 года выработка электричества предприятиями Алтайского края составила около 70 % от потребления. Остальные 30 % регион получает из энергосистем соседних регионов. При этом, по словам министра, особенность других регионов Сибири в том, что они имеют в своем активе мощные ГРЭС и ГЭС. «Электроэнергия, выработанная на ГЭС, дешевле, чем электроэнергия, выработанная на угольных ТЭЦ. Избыток электроэнергии из соседних регионов получает Алтайский край. Благодаря этому дефицита электроэнергии в крае нет», - объяснил Климин. Стоит отметить, что это также объясняет одни из самых высоких тарифов на электроэнергию в Алтайском крае среди всех регионов Сибири, за исключением Республики Алтай.

Тем временем, по амбициозным планам врио главы Республики Алтай Олега Хорохордина, регион полностью перейдет на энергетическую автономию за счет строительства новых СЭС и уже имеющихся. Таким же образом он собирается решить проблему самых высоких тарифов среди регионов Сибири.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
%)

29.07.2019 12:43

Почему бы не построить атомную электрическую станцию? Она не зависит от дымки пожаров, закрывшую Сибирь пеленой.
мукум

29.07.2019 13:14

пацаны в москве наблатыкались
говорят что Себирь-дыра
а я торчу с повсеместно натыканых
магазинов марея-ра
набирая у каждом водочки
потребляю в раздолье полей
а надоест-катаю на лодочке
толстозадых себирских марей
"солнце-атомная проблематика"
я от слов таких фонарею
как с гранатой на танк фанатики-
-так и я. но-на марею

Чучмек

29.07.2019 13:37

Каким образом СЭС может решить проблему высоких тарифов, если стоимость энергии, получаемой с подобных станций выше в разы? Похоже на попытку очередного распила на волне буйного помешательства на экологии
Горыныч

29.07.2019 14:33

на тариф эта электроэнергия не может повлиять уже потому, что станции только производят электричество и сбрасывают его в общий котел, откуда его продают уже другие люди, тариф больше всего зависит от протяженности ЛЭП, а короче их сделать нельзя
гость

29.07.2019 15:29

Вексельберг рулит. Теперь денежки на его счёт будем переводить.
321

29.07.2019 17:56

%) писал(а):
Почему бы не построить атомную электрическую станцию?


А вам не кажется, что строить атомною станцию в эпоху путинизма, процветающей коррупции и воровства просто небезопасно? Пусть уж лучше структуры Чубайса пилят деньги на бесполезных но безопасных проектах.
Чучмек

29.07.2019 18:03

Для 321

К вашему сведению - большинство атомных электростанций в мире сегодня строятся Росатомом. Россия - абсолютный мировой лидер в этой области
к сожалению

29.07.2019 18:41

Чучмек писал(а):
К вашему сведению - большинство атомных электростанций в мире сегодня строятся Росатомом. Россия - абсолютный мировой лидер в этой области

Атомная энергетика-область, где лидерство не означает первенства. Отказывается цивилизация от этой области. медленно, но уверенно. Быть лидером по плетению корзин-неважнецкое достижение. Это был образный сравнительный пример.
Чучмек

29.07.2019 19:07

Будущее - именно за атомной и термоядерной энергией. Плюсом сюда и современные газовые ТЭЦ. Т.н. "зелёная" энергетика в массовом масштабе, способном обеспечить нужды человечества, бесперспективна. Все эти проекты сегодня существуют исключительно на волне массового популизма и реализуются за счёт больших вливаний из бюджета. Можно назвать это данью энергетической моде начала XXI века. В мире нет ни одного примера, где солнечные, ветровые и прочие энергетические системы такого рода могли бы работать в режиме самоокупаемости и при этом конкурировать на рынке с энергией, получаемой от традиционных источников. И этого не будет впредь. При этом не надо забывать и о больших экологических рисках, возникающих при строительстве и эксплуатации ветряных и солнечных энергетических систем. Ветропарки губительны для птиц, а солнечные установки требуют использования огромного количества совсем не безопасных для природы материалов. Отдельная тема - аккумуляторы, процессы производства и утилизации которых одни из самых грязных на планете...
гость

29.07.2019 19:15

без разницы, какая энергетика - атомная, солнечная и др. Нам без разницы, кому платить. Всё в частных руках. И мы тоже.
гость

29.07.2019 20:21

гость писал(а):
без разницы, какая энергетика - атомная, солнечная и др.

фукусима. чернобыль... без разницы?
Поэту

29.07.2019 21:33

Чеку крепче держи, сапер, а то твоя граната взорвется раньше времени.
321

30.07.2019 09:06

к сожалению писал(а):
ольшинство атомных электростанций в мире сегодня строятся Росатомом


Тому есть объективные причины. Во первых Россия и будет поставлять топливо на эти станции. Только россияне готовы подыхать за копейки после работы на урановых шахтах и на заводах по его переработке.
Во вторых Россия забирает себе все отходы которые образуются при работе станции, что очень хорошо, так как не каждая страна желает у себя устраивать ядерную помойку.
сам квесчнс

30.07.2019 10:55

За чей счет банкет? СЭС никогда не окупятся.
Надо ли говорить, что СЭС бесполезны зимой и ночами летом?
"А постройте-ка нам быстро наш советский Большой адронный коллайдер!" (С)

30.07.2019 11:48

Почему бы не построить атомную электрическую станцию? Она не зависит от дымки пожаров, закрывшую Сибирь пеленой.
____________________________________________________________
Никак вы не построите атомную электростанцию. Потому что практически нету специалистов, которые бы могли её обслуживать.
Ну-ну

30.07.2019 11:51

За чей счет банкет? СЭС никогда не окупятся.
Надо ли говорить, что СЭС бесполезны зимой и ночами летом?
___________________________________________
И сланцевая нефть - пиндосский бред. Ага...
Календарь
/ /
25.04.2024