Top.Mail.Ru
18+

Все, что нас не убивает: суд оценил свалку опасных отходов в черте Бийска на условные сроки

В Бийске троих предпринимателей приговорили к условным срокам за мошенничество и отмывание денег на махинациях с опасными отходами: вместо захоронения на специальном полигоне они свалили их прямо в черте города. В скором времени им, вероятно, придется возместить нанесенный преступлением ущерб, который исчисляется десятками млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Фигурантами дела стали гендиректор ООО «Алтайская строительная компания» (АСК), учредитель ООО «Утильсервис» и ее 49-летний сожитель, который фактически руководил последней компанией. Следствие и суд установили, что в летом 2016 года АСК подрядилась на выполнение работ по утилизации опасных отходов бийского производственного объединения «Сибприбормаш» (часть концерна «Техмаш» госкорпорации «Ростех»). По условиям сделки подрядчик должен был вывезти и захоронить на спецполигоне отходы, оставшиеся после реструктуризации производственных мощностей. Для этого АСК привлекла в качестве субподрядчика уже упомянутый «Утильсервис», у которого была лицензия на осуществление подобной деятельности.

Вступив в сговор, руководители двух компаний изготовили фиктивные документы о приеме и утилизации токсичных отходов на полигоне в Томске. На деле же их просто выгрузили на одном из не предназначенных для этого земельных участков в Бийске, чем нанесли существенный вред окружающей среде. Вырученными средствами в размере 40,8 млн рублей предприниматели распорядились по своему усмотрению.

После того, как преступление было выявлено сотрудниками УФСБ по Алтайскому краю, троицу, в зависимости от роли каждого из них, обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, то есть транспортировка, хранение, захоронение и иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда окружающей среде, повлекшие загрязнение окружающей среды). Разумеется, свою вину фигуранты дела не признали.

По итогам суд приговорил их к условным срокам заключения: от 4 до 6,4 лет лишения свободы, а также штрафам от 300 до 800 тысяч рублей. Кроме того, в ближайшее время суд рассмотрит гражданский иск о возмещении осужденными суммы причиненного преступлением ущерба. С последним не должно возникнуть проблем, так как еще на стадии следствия на имущество фигурантов дела общей суммой 70 млн рублей был наложен арест.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Бийчанин

31.07.2019 15:07

Мало, нужно быть давать реальные, а не условные сроки....
Судья

31.07.2019 16:08

Мало, нужно быть давать реальные, а не условные сроки....

Реальные сроки за что? Очередная заказуха от спецслужб в исполнении следователей-недоучек и двоечников. Экспертиза назначеная судом никакого отравления не нашлаа. По сути нужно было оправдывать, но так как подсудимые отсидели во время суда реальные сроки, то в таком случае отпускать нельзя, нужно наказывать. Страна такая!
коменту 15:29 место опасной свалки

31.07.2019 17:45

в промзоне Бийска, площадка "Полимеры" бывшего "Полиэкса". Рельеф куда вывалили отраву до сегодняшнего дня не дезактивирован поэтому, далее ядовитая масса растворившись в водоносном горизонте потечёт в Обь. Басейн Оби недавно был объявлен президентом России - Особо охраняемой территорией))))))))))))))))
судье

31.07.2019 19:39

с тобой отсидевшие хоть поделились из 40 лимонов. тыщенку там на чай. или бесплатно тренькаешь
Прокурор.

31.07.2019 21:01

Я голословно просил им от 9 до 6лет реального срока, не основываясь не на чем и не смотря на то что все свидетели подтверждали что их спецслужбы запугали подписать "нужные" протокола допросов, да и не смотря на то что у потерпевшей стороны нет претензий и ущерба, а ущерб экологии равен рассыпной куче шлака на промзоне и тянет максимум на административку...
Но руководство приказало садить, вот я и пытался !
Сделал все что мог!
Прокурор.

31.07.2019 21:09

Простите меня братья по погонам, вы так много сил потратили чтобы вкопать предпринимателей, а я не оправдал вашего доверия!
Садить Их надо всех без суда и следствия!
Прокурору!

31.07.2019 21:20

Владимир Владимирович Путин всё за них заступается, всё им надо больше свободы и не трогать их....и Садить их нельзя...
Каждый должен хоть раз там побывать!

Бизнесмен.

31.07.2019 21:30

Давайте не будем ходить вокруг да около, Видимо ребята просто не поделились...
Веть такса то всем известна...
Домохозяйка.

31.07.2019 21:57

А я думала что на промзоне Полиэкс экологии еще с 90х годов не осталось (Я когда-то там работала и не по наслышке знаю), а судя по статье там еще чтото живое была...
видимо там в скором времени планировалось рожь сажать да гречку, и нас кормить, а теперь это будет сделать невозможно....о как...
Грешить можно по- разному. В наукограде горе от ума.

31.07.2019 22:52:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Все Знают!

02.08.2019 08:05

Уже всему городу известно что Данное происшествие тянет на административный штраф, а не на уголовку с реальными сроками, и до уголовки оно дотянуло из-за того что Предприниматели отказались давать вымышленые показания на ключевых сотрудников Завода...в которых было заинтересовано следствие...
после чего и началось уголовное преследование Предпринимателей, со всеми вытикающими последствиями....
Календарь
/ /