Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула после годовой передышки возьмутся за укладку ливневки на месте «ползуновских» захоронений

С 4 августа на улице Ползунова в границах проспектов Ленина и Социалистического в Барнауле возобновят строительство системы отведения ливневых и талых вод, начатое в прошлом году. Работы продлятся до ноября, сказано на сайте городской администрации. Эта ливневка создается в рамках реализации туристско-рекреационного кластера «Барнаул - горнозаводской город». На двух улицах работы завершены, а на улице Ползунова их пришлось приостановить из-за обнаружения в земле участка захоронений. Однако теперь работы будут продолжены.

Как пояснили чиновники, для возобновления строительства им пришлось подготовить необходимую документацию, регламентируемую статьями федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Вначале на месте проведут археологические исследования под наблюдением ведущих историков и археологов города, а уж потом приступят к укладке сети. В ходе конкурсных процедур подрядной организацией стало ООО «Викс», которое, согласно контракту, должно завершить работы до 30 ноября 2019 года.

В администрации города добавили, что на время строительства с 8:00 4 августа до 20:00 30 ноября будет закрыто движение всех видов транспорта по улице Ползунова от проспекта Социалистического до здания № 31 «А» по улице Ползунова. В связи с этим маршрут № 57 с проспекта Красноармейского пойдет по улице Ползунова, проспекту Социалистическому, улице Большой Олонской до ЛДП «Спартак-2». В свою очередь маршруты №№ 109 и 109оп с проспекта Красноармейского будут уходить по улице Ползунова, проспекту Социалистическому, улице Большой Олонской, Мамонтова через площадь им. В. Н. Баварина до проспекта Ленина.

Изменится и схема маршрута № 47: проспект Красноармейский – улица Ползунова – проспект Социалистический – улица Большая Олонская – улица Мамонтова – площадь им. В. Н. Баварина – проспект Ленина. В то же время автобусы №№ 20 и 55 с площади Спартака пойдут по улице Пушкина, проспекту Социалистическому, улице Большой Олонской, улице Мамонтова, площади им. В. Н. Баварина до проспекта Ленина, далее – по маршруту. Водителей просят быть внимательными на указанном участке и, по возможности, выбирать заранее маршруты объезда.

Напомним, что в сентябре 2018 года в результате наблюдения за выполнением работ по прокладке ливневой канализации в границах улицы Ползунова и проспекта Социалистического Алтайохранкультура приняла решение приостановить работы. А ранее своими опасениями по поводу вероятного осквернения могил в письме в ИА «Банкфакс» поделился лютеранский пастор Александр Франц. Он указывал, что захоронения в районе площади Свободы появились после завершения строительства в 1749 году первой барнаульской православной церкви во имя апостолов Петра и Павла. «На образовавшемся при храме погосте были погребены изобретатель паровой машины, «механикус», Иван Ползунов, первый главный командир (начальник) Колывано-Воскресенских заводов, генерал-майор Андреас Бенедиктович Беэр, жена начальника Колывано-Воскресенских заводов Гавриила Симоновича Качки, Мария Качка (дочь доктора медицины Гартмана) и другие», — указывал Франц.

Он призвал тогда власти на время остановить работы и дать археологам исследовать захоронения. «Сегодня экскаваторы снова приступят к работе на улице Ползунова. Но их движение не фатально. Это все лишь железные машины, механизмы, которыми мы можем управлять. Остановить их и дать археологам обследовать участок улицы, прилегающей к площади Свободы – это наше право как граждан и наш долг перед историей города Барнаула», — считал пастор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Теперь

02.08.2019 08:28

пасторы много чего считают и почитают - например Ельцин-центр исторический.
Календарь
/ /
23.04.2024