Top.Mail.Ru
18+

СГК посулила Барнаулу еще больше ремонтов после перехода в ценовую зону в 2020 году

В 2020 году «Сибирская генерирующая компания» планирует заменить 38 км трубопровода, что еще больше, чем в этом году, ставшем рекордсменом по вложениям в сети. О плановых объемах заявил директор алтайского филиала СГК Игорь Лузанов. Данный факт он озвучил в числе положительных изменений, которые произойдут в Барнауле с переходом на ценообразование по методу «альтернативной котельной».

По словам Лузанова, компания обслуживает в городе более 1,3 тысяч км сетей. Большая часть из них требует замены в связи с превышением нормативного срока эксплуатации. В Барнауле в этом году объемы перекладки впервые приблизились к нормативному значению в 3 % протяженности сетей. Работы ведутся на более чем 50 участках. Уже выполнено 60 % от общего объема работ - более 17 км. Срок окончания всех работ – 15 сентября.

В следующем году СГК собирается увеличить объемы ремонта, для чего вырастут и объемы инвестиций. Этому поспособствует переход на ценообразование по методу альткотельной. Как напомнил директор филиала СГК, те же изменения уже помогли переломить критическую ситуацию с коммуникациями в Рубцовске. «Два года назад аналогичным путем мы пошли в Рубцовске. Региональная и муниципальная власти нас поддержали. Там ситуация была более критической и город рисковал сорвать отопительный сезон. Вложения сделаны в первую очередь в самую изношенную инфраструктуру, чтобы у горожан не возникало нареканий к надежности отопления. Теперь мы повышаем там эффективность и качество теплоснабжения и горячего водоснабжения», - уверил Лузанов.

С его слов, если в 2019 году в Барнауле заменят 30 км сетей, то в следующем планируют обновить уже 38 км. При этом объем финансовых вложений в этом году увеличился по сравнению с прошлым в четыре раза и составил более 1 млрд рублей. «Еще в прошлом году нами тщательно разработана долгосрочная программа, которая предполагает вложение в систему теплоснабжения Барнаула 7,8 млрд рублей. Из них 6 млрд рублей позволит инвестировать переход Барнаула в ценовую зону теплоснабжения. Эти инвестиции производятся в основном в следующие пять лет. Остальные вложения зафиксированы концессионным соглашением и проводятся до 2032 года», - объяснил Игорь Лузанов.

Напомним, что Минэнерго России официально перевело Барнаул на «альтернативную котельную» 3 августа. В ведомстве обещают, что это повлияет не только на обновление коммунальных сетей, но и спровоцирует развитие города в целом. Как утверждается, в рамках проекта будет сформирована инфраструктурная основа для долгосрочного развития Барнаула и расширения строительства нового жилья. Также будет обеспечена синхронизация с программами развития транспортной системы, благоустройства города и повышения качества городской среды.

Директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова говорила о том, как теперь будет строиться тариф на теплоснабжение в Барнауле. Согласно ее объяснению, каждый год стоимость гигакалории будет расти не больше, чем на уровень инфляции плюс 2 %. «Это максимально возможный рост. Барнаул застрахован от роста на 7-10-20 %. Это железобетонно», — заявила Косогова.

Добавим, ранее сообщалось о том, что в случае перехода к ценовой зоне системы теплоснабжения Барнаула и Новоалтайска могут быть объединены. Ранее метод «альтернативной котельной» уже был внедрен в Рубцовске. «За один год энергетики СГК кардинально перестроили всю систему теплоснабжения Рубцовска, повысив ее надежность и эффективность — построили и реконструировали около 20 км теплосетей, смонтировали два новых котла и новый тракт топливоподачи на Южной тепловой станции», — сообщала пресс-служба СГК.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Рома

09.08.2019 10:15

Т.е, мы будем вас грабить больше, лучше и не больно.
Рубцовчанин

09.08.2019 11:59

Больше в 3 раза сажи на город в отопительный сезон и счета в 2-3 раза выше получили рубцовчане от этой банды - СГК. Теплее не стало. Город до сих пор проваливается в ямы от их деятельности. Аварий стало больше. А лапша на ушах многих, в т.ч депутатов горсовета. что пустили эту нечесть в Рубцовск уже засохла. Доволен только Фельдман - сын пристроен в СГК, да и дочка в Израмле, говорят зажила внезапно припеваючи...
Гость

09.08.2019 13:03

Значит ещё больше будут повышать платежи!
кум(не крахмалевский отрыганок)

09.08.2019 13:31

Гость писал(а):
Значит ещё больше будут повышать платежи!


Так этож хорошо! Главное - крымняш!!! Вернулся в родную говень! А там - хоть камни с неба! Вперде!
Я , ЖИТЕЛЬ СЛАВГОРОДА.

09.08.2019 20:31

Славгородцы ! Прочитайте и вдумайтесь,что творится в Славгороде. Вчера к нам в Славгород приезжали гости из правительства края Снесарь В.В. и Гилёв И.В. Снесарь по экстремизму/городок погряз в грязи по уши,бездорожье убийственно, полностью не налажена мусорная система, воздушка стоит голая, с учетом увеличения тарифа за тепло , засевшее ворье будет отапливать город/ У нас состоялся митинг в июле месяце собрано было почти тысяча подписей.Почему краевые выездные гости не встретились с представителями общественности , коммунистами ,организовавшими митинг ? Не присутствовал на их междусобойчике ,ну и так понятно, что Гилёв Пришел,Увидел, Победил и отчитался перед губернатор, что в Славгороде все Тип-Топ , Снесарь выявлял экстремистов. Да лучше бы вы гости выявили воров, крадущих у жителей последние деньги и так же из бюджета города. Кто присутствовал из депутатов и прозвучало ли из их уст что -то существенное или как всегда ? Проезжая мимо Тугарина бара увидел ряд машин не с славгородскими номерами и понял , что бывший мент , а сейчас хозяин города устроил сабантуйчик.По слухам общественники города готовятся к новому митингу. Мент Горбунов по наводке старших товарищей изготовил для славгородцев Сюрпрайз, бывший глава Кинцель в этом вопросе был честнее , просто взял и подарил немцу Вальтеру котельные города и района.А тут умные головы оставили чернуху по закупка угля , работа кочегаров , ремонт теплосетей в Теплосбыте, а деньги будет собирать отдельно организованная частная компания, проверенная на доставке угля и накосившая в свои карманы , а потом мирно поделившая с кем надо , кстати попавшая под уголовку ооо" еркц" супругов Головановых Александра Юрьевича и Ольги Ивановны.Котельные славгородцы, их собственность, но только хитро провернутое дельце.Убытки бюджету - деньги Головановым и кто контролирует бюджет.Новый способ воровства из бюджета города , края и жителей.
Гость

09.08.2019 22:46

Бойтесь данайцев дары приносящих...
Перенимать опыт ТЦ

10.08.2019 14:54

Надо перенимать опыт ТЦ, у них давно автономное теплоснобжение от мини котельных.
Голубь

12.08.2019 13:18

Рома писал(а):
Т.е, мы будем вас грабить больше, лучше и не больно.


Т.е. лучше снабжение услугами, для этого больше ремонтов. Ремонты стоят денег, так что тариф постепенно повысится.
Голубь

12.08.2019 13:27

Рубцовчанин писал(а):
Больше в 3 раза сажи на город в отопительный сезон и счета в 2-3 раза выше получили рубцовчане от этой банды - СГК. Теплее не стало. Город до сих пор проваливается в ямы от их деятельности. Аварий стало больше. А лапша на ушах многих, в т.ч депутатов горсовета. что пустили эту нечесть в Рубцовск уже засохла. Доволен только Фельдман - сын пристроен в СГК, да и дочка в Израмле, говорят зажила внезапно припеваючи...


Понимаю, охота поругать Фельдмана, но вообще-то пока СГК не пришли и пол города не перерыли, люди каждую зиму оставались без тепла. По теплу стало намного лучше.
Пожилой

12.08.2019 17:03

Гость писал(а):
Значит ещё больше будут повышать платежи!

А раньше как было? Снижали хоть раз чтоли? Всю жизнь сколько живём каждый год повышают. Надо радоваться что стараются сдерживать по максимуму
Пожилой

12.08.2019 17:12

Перенимать опыт ТЦ писал(а):
Надо перенимать опыт ТЦ, у них давно автономное теплоснобжение от мини котельных.

А сколько это стоит вы знаете? В европе, да и вообще много где в мире, в основном топятся от частных котельных, на дом по котельной в его же подвале и ок. Только стоит это несравнимо больше чем отопление в рф
Календарь
/ /
28.03.2024