Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула показательно и с воодушевлением приняли «современное и эстетичное» благоустройство

Результаты, похоже, нареканий не вызвали
Результаты, похоже, нареканий не вызвали

8 августа чиновники администрации Барнаула во главе с мэром Сергеем Дугиным, представители компании-подрядчика и члены ОНФ провели приемку четырех участков, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Разумеется, итогом своей работы все причастные остались довольны, хотя в соцсетях критика этой деятельности не утихает уже несколько месяцев. Мнение властей приводится на сайте горадмнистрации.

Остается надеяться, что подрядчик благоустроит территорию по бокам от дорожки
Остается надеяться, что подрядчик благоустроит территорию по бокам от дорожки

Публичная и даже показательная приемка состоялась на участке проспекта Социалистического, ограниченного улицей Молодежной и проспектом Строителей. Также власти проехались по улицам Шукшина, Ленинградской и Антона Петрова, однако главную «картинку» показали именно из центра города. Как отметил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Антон Шеломенцев, все участки являются основными транспортными магистралями районного значения. Однако именно на проспекте Социалистическом ремонт был комплексным: кроме обновления дорожного полотна на участке в 700 м здесь установили новые бордюры, посеяли газоны, а тротуары выложили той самой плиткой.

Сергей Дугин заострил внимание именно на пешеходной зоне, которую привели в соответствие «с современными требованиями», что позволило придать проспекту «современный и эстетический вид». На вопросы журналистов, которые были основаны в том числе на реакции горожан в соцсетях, глава города отвечал довольно оригинально. К примеру, претензии девушек о том, что асфальт куда удобнее для хождения на каблуках, Дугин прокомментировал уверенно. «Никто здесь не провалится на каблуках, нет. Поэтому эта тема отпадает», - сказал глава города в интервью ГТРК «Алтай».

Сергей Дугин также сообщил, что после приведения в порядок проезжей части и пешеходных зон власти переключат свое внимание на фасады домов. В первую очередь это коснется проспектов Ленина, Комсомольского и Социалистического. Такой опыт у города уже есть, однако практика показывает, что со стен регулярно падает штукатурка, и дома сохраняют свежий лоск всего пару лет. Возможно, что-то в этом плане наконец изменится.

Представители подрядчика ООО ПСК «Индустрия» акцентировали внимание на том, что за годы толщина асфальта на проспекте Социалистическом чрезмерно увеличилась в ходе предыдущих ремонтов, из-за чего возникли проблемы с водоотведением. Теперь ливневая канализация должна функционировать нормально — дорожное полотно срезали на 20 см. Как заверил руководитель компании, теперь дорога должна прослужить долго. В этой связи не будет лишним отметить, что на дороге уже появлялся провал — в конце июля проспект на отремонтированном участке обзавелся ямой диаметром приблизительно 1,5 м, которую удалось оперативно залатать.

Отметим, что барнаульцы не так радужно оценивают массовую укладку плитки на городских улицах, хотя дорожный ремонт в целом приветствуют. В частности, многие жалуются на дороговизну плитки, странный узор и неудобства для девушек на каблуках и роллеров. При этом эксперты уже обратили внимание, что на главных объектах города лежит плитка «Алом» одного и того же производителя - ООО «Железобетонные изделия Сибири». Сейчас контролирующим соучредителем компании является сын экс-депутата Алтайского Заксобрания и крупного бизнесмена Евгения Вдовина.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
парень с Соца

09.08.2019 11:19

А по моему не плохо смотрится, и новый газон уже местами заколосился. На каблуках по плитке наверное и правда не очень удобно ходить, но что-то последнее время девушки на каблуках - редкость в Барнауле, все в кроссовках в основном, во всяких тапочках и ботинках)) Разве нет?
да здравствует..........................

09.08.2019 11:32

производитель - ООО «Железобетонные изделия Сибири» и лично семейство Вдовиных процветающих за счет городского бюджета распиливаемого совместно с городскими чиновниками........................
guesto

09.08.2019 12:28

а говорят что бизнес кошмарят. нет ведь, умеют люди развиваться!
гость

09.08.2019 13:25

Ну прямо скажем, выглядят эти цветные узоры довольно дико и в окружающий архитектурный пейзаж совсем не вписываются. И это они еще новенькие-чистенькие, а что будет осенью, когда вся эта странная "красота" затрется-замажется грязью? И где гарантия, что по весне все это не пойдет волнами, не начнет проваливаться-вспучиваться, а через пару лет не покроется безобразными выщербленными в плитке ямами? За примером что долго ходить - достаточно перейти с новенькой аллеи на Ленинском к магазину "Хорошее настроение", что на пересечении с улицей Чкалова, и к кооперативному техникуму - там часть тротуара уже несколько лет под плиткой, так что последствия видны невооруженным глазом и хорошо ощутимы ногами в летней дамской обуви, даже без каблуков. Каблуки, кстати, барнаульские девушки очень даже носят, и даже изящные высокие шпильки. Но теперь, благодаря заботам господина мэра, точно придется всем переобуться в кроссовки - каблучки-то в зазоры между плиточек очень легко проваливаются, можно и ноги переломать невзначай!
Турист

09.08.2019 14:18

Это долгоиграющая фигня, на ней бабосы каждый год на ремонтах пилить можно
гость

12.08.2019 22:45

Чиновники администрации Барнаула в 2018 году показательно и с воодушевлением приняли реконструкцию сквера на пересечении улиц Балтийской и Шумакова по программе "Комфортная среда". В итоге на август 2019 г. земля не выровнена, газон не посеян, кустарник не посажен, кое-как посадили несколько деревьев. Плитки и фонарей очень много. За дополнительные деньги украсили уголок цветами.
Также в 2018 г. приняли ремонт ул. Лазурной на участке между Северным Власихинским проездом и ул. Власихинской. Необходимый тротуар не сделан, бордюр местами отсутствует, как до ремонта талые и дождевые воды заливали дорогу, так и заливают. Весной 2019 г. образовались выбоины на новом асфальтовом покрытии.
Календарь
/ /