Top.Mail.Ru
18+

Разрушительный степной пожар из Казахстана остановили в 100 м от границы Алтайского края

Российские огнеборцы локализовали пожар на территории Казахстана, который грозил перекинуться в границы Алтайского края. Для этого им пришлось запрашивать разрешение у казахской стороны, потому что в другом государстве должных мер не приняли. О ситуации сообщается на сайте Минприроды Алтайского края.

По сообщению Региональной диспетчерской службы, степной пожар возник на территории Казахстана 8 августа. Огонь начал распространяться, так что быстро дошел до радиуса в 200 м от границы с Российской Федерацией. Алтайская лесная охрана оперативно согласовала возможность пересечения границы с Казахстаном, чтобы не допустить распространение огня на российскую территорию.

На текущий момент пожар локализован на территории Казахстана, идет дотушивание. Огонь остановлен в 100 м от российской границы. Угрозы перехода огня в Алтайский край – нет. Непрерывно осуществляется авиамониторинг. В тушении задействованы силы и средства Минприроды АК, КАУ «Алтайлес», арендатора «Лес Сервис» (ЛХК «Алтайлес»): 10 пожарных машин Ключевского и Степно-Михайловского лесничества, одна машина МЧС. Работа близлежащих лесничеств – Волчихинского и Озеро-Кузнецовского, приведена в режим повышенной готовности.

Как отметили в Минприроды, 17 июля «Лес Сервис» потушил крупный пожар в ленточном бору, площадь которого составляла 56 га. Это самое крупное возгорание, зарегистрированное в ленточном бору в текущем году. Причина возникновения огня – сухие грозы.

Напомним, что во время пожара в сентябре 2010 года почти полностью выгорело алтайское село Николаевка, несколько домов пострадали также в селе Бастан. Пожар возник на территории Казахстана, в чем были повинны казахские лесники. За счет бюджетных средств новые дома были выстроены для 217 семей в Николаевке и одной в Бастане. Кроме того, к 2015 году предполагалось полностью восстановить лес площадью в 10 тысяч га, сгоревший при этом пожаре.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
гость

09.08.2019 12:22

Кроме того, к 2015 году предполагалось полностью восстановить лес площадью в 10 тысяч га, сгоревший при этом пожаре.

Дык и чо - восстановили? Или потрындели да забыли, а денежки по каким нужно карманам распихали?
guesto

09.08.2019 12:30

Огонь начал распространяться, так что быстро дошел до радиуса в 200 м от границы с Российской Федерацией

не доводите огонь до радиуса!
Не ждите ... тут само не потухнет... А нашествия вместе с саранчёй будут

09.08.2019 12:45

А слабо создать минерализованные - перепаханные зоны и расширить имеющиеся параллельные просеки вдоль прямой -сталинской рукотворной грани с Казахстаном??? Западнее Неводное- Алексеевка -Лесхоз Тополинский?
самым умным

09.08.2019 13:10

Люди не допустили пожар, тушат по несколько пожаров в день на границе с казахстаном и то какие-то недовольства. Сгоревшие леса восстанавливаются, лично видел, на сайте алтайлеса можно даже короткие свежие видео посмотреть. Всем, кто тушит лесные пожары, большое спасибо!
кум(не крахмалевский отрыганок)

09.08.2019 13:24

Значит можно с пожарами бороться? Чего ж тогда в Красноярском крае-Якутии довели тайгу до ручки? Команды от Трампа ждали?
Анатолий

09.08.2019 13:52

МОЛОДЦЫ!!! Мужики под руководством Александра Гофт ооо "Лес-Сервис" самоотвержено срожаются с огнем а не эти типа "гостя" драного с дивана умника. Молодцы МУЖИКИ,так держать и не только на своей территории.
ну все

09.08.2019 14:09

теперь за выполненную работу огнеборцев представить всех к правительственным наградам по поручению правительства Казахстана , занести на доску почета и отправить на лучшие курорты мира для поправки здоровья
Вова

09.08.2019 14:17

Да не надо им ни каких наград просто парни делают свою работу просто честь и хвала ИМ!!!
кстати

09.08.2019 14:26

Вот сейчас подходим к сути. Те, кто орут, что холдинг плохой, что скажут теперь? Именно на базе холдинга сосредоточена техника, люди и оборудование, позволяющее оперативно тушить лесные пожары. Это десятки выездов в день! Тушить пожары можно, когда есть чем. и в алтайском крае этим занимается холдинг! Лес Сервису привет и большое уважение! Лесники, вы лучшие!
С лесниками -понятно -холдинг итд... а как агро

09.08.2019 14:53

кстати писал(а):
Лесники, вы лучшие!


службой - по части защиты растений? Ведь резервации по гнездованию итальянского пруса, то бишь саранчи - только увеличиваются и на казахской стороне и на алтайско-новосибирских заброшенных угодьях. Вспомним 10 лет назад (2009год) было нашествие этого опасного вредителя. 60 км в час двигались орды саранчи -опустошая посевы и травостой. Хорошо если ФГБУ "Россельхозцентр" по Алтайскому краю - его единственные государственные отделы в с\х районах, имеет самую объективную информацию от казахской службы ми мониторит состоянии окуклившихся кубышек, готовых при определённых погодных условиях, превратиться в миллиарды живых особей и ринуться на прокарм себя... Какой холдинг технически оснащённый создан и стоит на пути возможного отрождения саранчи? А то опять и очухаться не успеете как орды саранчи вновь окажутся в окрестностях региональных центров... Смотрел и изучал био сводку той поры.
гость

09.08.2019 14:55

вот и Николаевка так сгорела по вине казахов - те совсем не тушат пожары, ждут пока мы потушим.
ещё Малиновое Озеро не забудь.

09.08.2019 14:58

Не ждите ... тут само не потухнет... А нашествия вместе с саранчёй будут писал(а):
А слабо создать минерализованные - перепаханные зоны и расширить имеющиеся параллельные просеки вдоль прямой -сталинской рукотворной грани с Казахстаном??? Западнее Неводное- Алексеевка -Лесхоз Тополинский?


в 2010 г. верховой пожар шёл на Малиновое Озеро, но потом резко сменилось направление ветра и огонь сжёг Николаевку.
%)

09.08.2019 15:42

гость писал(а):
по вине казахов - те совсем не тушат пожары

Может это было экономически невыгодно? Вы у казахов не спрашивали?
Отак ота

09.08.2019 22:32

Анатолий писал(а):
так держать и не только на своей территории.

Северный Казахстан - наш?
Отак ота

09.08.2019 22:34

гость писал(а):
вот и Николаевка так сгорела по вине казахов

Какие коварные враги...
)

09.08.2019 22:36

кстати писал(а):
Вот сейчас подходим к сути. Те, кто орут, что холдинг плохой, что скажут теперь? Именно на базе холдинга сосредоточена техника, люди и оборудование, позволяющее оперативно тушить лесные пожары. Это десятки выездов в день! Тушить пожары можно, когда есть чем. и в алтайском крае этим занимается холдинг!

Это вы сейчас на детище Великого Тувинца, Друга Президента и Министра Обороны РФ сейчас батон покрошили?!
гость

10.08.2019 07:45

Казахстан не тушит пожары, ждёт пока мы потушим. И правыильно, что договорились нашими силами тушить пожары на территории другого гос-ва. У себя восстанавливать будет в несколько раз дороже.
некстати

11.08.2019 14:41:21