Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край признан самым «беременным» и одним из самых «толстых» регионов России в 2018 году

Алтайский край стал лидером в России по количеству беременных женщин на 100 тысяч населения в 2018 году. Также регион продолжает испытывать серьезные проблемы в сфере питания: по количеству граждан с диагнозом «ожирение» край на втором месте в стране. Такая информация следует из статистического сборника Минздрава РФ, данные которого приводит РИА «Новости».

Согласно статистике министерства, самую большую долю беременных женщин в России в 2018 году зарегистрировали в Алтайском крае. На 100 тысяч населения здесь приходилось 19 332 беременных, рожающих и проходящих послеродовой период будущих и уже состоявшихся мам. Следом идут Калининградская область, где число рожениц составило 17 945 на 100 тысяч, и Республики Тыва — 16 457 на 100 тысяч. Самую малую долю беременных зафиксировали в Курской, Тюменской и Амурской областях. Также в статистическом сборнике отмечается, что в прошлом году в России родились почти 1,6 млн детей.

Примечательны и другие сведения Минздрава, согласно которым в Алтайском крае на 100 тысяч населения приходится 868 человек с диагнозом «ожирение». В эту статистику входят только те, кому поставили такой диагноз впервые в жизни. При этом в Курганской области полнеющих людей несколько больше — 935 человек. Меньше всего от такого недуга страдают в Якутии, Приморье и Белгородской области, отмечают в Минздраве. Всего в стране более 2 млн человек имеют этот диагноз, из них 450 тысяч выявили в прошлом году.

О том, что Алтайский край является одним из лидеров в стране по числу упитанных жителей, известно уже давно. Например, подобные данные приводил Роспотребнадзор России. При этом специалисты дают неутешительный прогноз, прогнозируя тенденцию к росту показателей заболеваемости. Только с 2013 года по 2017 год число взрослых людей с таким диагнозом увеличилось в стране в 1,7 раза. Кроме того, в динамике с 2013 года также отмечен рост в 1,3 раза числа полных людей среди подростков в возрасте от 15 до 17 лет. В то же время среди детей в возрасте от 0 до 14 лет включительно отмечено незначительное снижение (на 2 %), однако это не дает оснований полагать, что ситуация улучшается.

Напомним, что в Алтайском крае проблема с ожирением уже несколько лет стоит достаточно остро. Так, рекордный показатель был зафиксирован в Алтайском крае в 2017 году. Тогда этот диагноз был поставлен 5,4 % жителей. На втором месте находилась Магаданская область с 3,4 %, на третьем — Курганская с 2,8 %. Эксперты связывают ситуацию с рационом, который включает большое количество мучного и мало фруктов и овощей.

Что касается количества рожениц в крае, то эти данные также интересны в разрезе того, что в регионе нарастает демографический кризис. Продолжает расти естественная убыль населения, количество смертей превышает количество новорожденных, люди продолжают уезжать в более экономически и социально развитые регионы. С такими результатами Алтайский край оказался на 65 месте в демографическом рейтинге из 85 регионов РФ. При этом некоторый баланс поддерживается только за счет мигрантов, в том числе из стран СНГ.

Добавим, что в апреле 2019 года в Министерстве социальной защиты Алтайского края прошла коллегия по итогам 2018 года. На ней министр Наталья Оськина сообщала о том, что 30 млрд рублей потратят в Алтайском крае на реализацию национального проекта «Демография». Эти деньги пойдут на выплату детских пособий, льгот и прочие меры по стимуляции рождаемости. Похоже на то, что государство пытается повысить рождаемость и понизить смертность по стандартной схеме — денежными вливаниями. Однако существует мнение, что к этому вопросу нужно подойти скорее с социологической и психологической точки зрения, а не с точки зрения экономики.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Надежды на материнский капитал -хоть что-то ...

12.08.2019 10:27

...Самую большую долю беременных женщин в России в 2018 году зарегистрировали в Алтайском крае.
ученый

12.08.2019 10:36

РИА Новости, конечно, сурьезная организация но информация - полный бред.. Даже грех такое перепечатывать... Если на Алтае самая большая доля беременных, то почему Алтайский край, мягко говоря, не лидер по рождаемости? Это же как-то должно соотноситься? Вот данные росстата http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/Edn.xlsx. Оттуда следует что в Алтайском крае роджаемость составила 10 промилле, то есть, приведя в сопоставимые с РИА Новости данные, 1000 родов на 10 000 населения... то есть если тысяча детей на 100 000 родилось, то куда делись еще 18000 беременных? И почему Тыва, в которой рождаемость в два раза выше чем в АЛтайском крае, отстает от Алтайского края по доле беременных... И вообще, если в Алтайском крае 19 тысяч беременных на 100 000 населения, то почему на Алтае родилось за год всего 23000 детей? И наконец, хоть кто-то может поверить, что на 100 000 человек населения приходится 19 000 беременных?!!!! Это вообще что за бред? Каждый пятый житель беременный? Если учесть что почти половина населения эта мужчина, а среди женщин есть девочки, бабушки и просто небеременные?!!
гость

12.08.2019 10:40

"Если на Алтае самая большая доля беременных, то почему Алтайский край, мягко говоря, не лидер по рождаемости? "
*
Абортируются.
ученый 2

12.08.2019 10:40

На 100 тысяч населения здесь приходилось 19 332 беременных, рожающих и проходящих послеродовой период будущих и уже состоявшихся мам. Может это особенность двойного подсчета? Сначала женщину зарегистрировали в женской консультации как беременную, потом второй раз в роддоме как родившую, а потом в поликлинике по месту жительства как "состоявшуюся маму"? То есть три вида услуги оказано и значит в статистике 3 человека добавилось? Или под "состоявшимися мамами" понимаются все, кто когда-то рожал?... В общем информация,не знаю как в первоисточнике, но так как изложена в новости - это бред и безумие
гостю

12.08.2019 10:44

"Если на Алтае самая большая доля беременных, то почему Алтайский край, мягко говоря, не лидер по рождаемости? "
Абортируются."
Ну да, логично... Можно еще добавить выкидыши (не знаю как они называбтся в статистике), смертность при родах и т.д. Ну а в других "русских" регионах аборты не делают? и что, кто-то поверит, что если бы в Алтайском крае не делали бы вообще аборты, у нас была бы рождаемость выше чем в Чечне?
toxin

12.08.2019 10:55

Да всё просто: раз мы в лидерах по количеству толстых и беременных, то значит часть толстых, самых пузатых, у нас просто приняли за беременных...
РЕДАКЦИИ САЙТА

12.08.2019 10:55

Вообще, уважаемая редакция, может стоит найти ссылку на первоисточник... Очень уж странная новость, учитывая что в конце июня вы ставили новость про демографический кризис в АК... Вот Алтапресс хотя бы в заголовке написал "Алтайский край неожиданно забеременел", а у вас совершенно невероятная новость выдана без ссылок и пруфов... Может кстати, это опять москвичи Республику Алтай с Алтайским краем перепутали? (РА на 5-м месте в РФ по рождаемости).. хотя всне равно цифры к населению совсем не бьются...
Капитан Очевидность

12.08.2019 11:24

Вы не правильно поняли: Алтайский край был беременным и родил сенатора!
от начала и до конца

12.08.2019 14:41

чушь собачачья
гость

12.08.2019 23:54

ученый 2 писал(а):
проходящих послеродовой период будущих и уже состоявшихся мам


Как будущие мамы могут проходить послеродовой период? У вас там дебилы или курите редьку сушёную?
Календарь
/ /
24.04.2024