Top.Mail.Ru
18+

Минздрав Алтайского края объяснил возможную причину перебоев с поставками льготных лекарств

Краевое Министерство здравоохранения объяснило, как проходят процедуры закупки препаратов для льготных категорий граждан, и куда обращаться в случае их дефицита в аптеках. Только за последние полгода регион закупил лекарств почти на миллиард рублей. Об этом говорится в ответе на запрос ИА «Банкфакс».

В ведомстве пояснили, что льготные лекарственные средства поставляются по территориальной программе госгарантий, которая утверждена алтайским правительством. В нее включен объем препаратов не менее утвержденного федеральными властями перечня. В 2019 году этот список состоит из жизненно необходимых и важнейших лекарств по 735 международным непатентованным наименованиям. Все закупки проводит алтайский Минздрав, приобретая продукцию в основном отечественного производства. Так, в этом году по итогам торгов было поставлено лекарств на сумму более чем 930 млн рублей.

Чтобы пациенту официально назначили препарат по льготе, нужно обратиться в медучреждение по месту жительства. Как уточнили в ведомстве, озвученные факты о якобы сложившемся дефиците могут быть вызваны тем, что на практике люди спрашивают в аптеках конкретные названия лекарств, которые могут быть товарными знаками. Например, препарат адеметионин (используется при заболеваниях печени) был закуплен по торговым наименованиям: «Гептор Н», «Гептразан» и «Самеликс». При этом для назначения конкретного наименования нужны веские основания, например, серьезные противопоказания для аналогов, поясняли в Минздраве.

По закону льготный рецепт аптеки должны обслужить в течение 10 рабочих дней со дня обращения пациента. Если рецепт был выписан врачебной комиссией, то срок растягивается на 15 рабочих дней. При этом аптека может поставить рецепт на отсроченное обслуживание, если на данный момент средство отсутствует. В таком случае фармацевт должен поставить данный рецепт на учет в специальную информационную систему льготного лекарственного обеспечения, которая управляет запасами препаратов и перераспределяет их по аптечным организациям. По возникающим вопросам стоит обращаться в уполномоченную фармацевтическую организацию по телефону: 8 (3852) 38-34-48.

Поскольку ранее краевой Минздрав заявил об отсутствии проблем с закупками льготных лекарств, можно предположить, что они кроются в системном промежутке между условным складом, где препараты хранятся, и аптекой. Потому что наличие проблемы с дефицитом препаратов в аптеках очевидно. Об этом сообщают читатели ИА «Банкфакс» и жители Алтайского края в соцсетях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Гость

13.08.2019 09:24

Потому что министр сначала "завалил" закуп лекарств в своем родном Красноярском крае. Чего вы ждете теперь здесь?
Борис

13.08.2019 09:37

Являюсь региональным льготником . Сахарный диабет. Если с инсулином бывают проблемы, что говорить, о дорогостоящих сахаропонижающих препаратах! Ну лежит рецепт 3 месяца на Галвус в аптеке, ну звонили , по всяким инстанциям, толка нет. Я молчу про тест полоски на Ван тейч, которые не когда не выписывали... А их цена в аптеке 50 шт. - 2000 руб.
Виктор

13.08.2019 09:43

Первое, лекарства нужны в срок и каждый день, как правило они для ежедневного потребления. Первая причина и основная, это президенту и правительству наплевать на простое население, так же как на пожары и наводнения. Страной уже давно ни кто не управляет, ее тупо грабят, а грабителям не до больных. Добить могут.
11

13.08.2019 09:50

Борису. Про цену на тест полоски не ври хоть.
Борис

13.08.2019 10:14

11, в интернет аптеке https://apteka.ru/catalog/test-poloski-one-touch-ultra-n50_58ca47467b709/, 1600 р. + аптечные накрутки.. , что разве не 2.000 рубля или разница в сотню в данном случае очень ощутимо????
гость

13.08.2019 10:14

С ценой не ошибся, ошибка в количестве, 2000 руб за 1000 шт.
гость

13.08.2019 10:17

Поправка к предыдущему комментарию:
100 штук.
Борис

13.08.2019 10:30

Сателлит №50 и за 500 р. купить можно, но вопрос в том , что я пенсионер и не могу седе позволить все покупать, полоски , берлитион, Комбоглиз пролонг....
Знающий

13.08.2019 10:36

Ещё одна отписка со стороны Минздрава АК!
Что стоит спросить "Аптеки Алтая" , которые являются складом для льготных препаратов, где лекарства?
Скорее всего причина все же в Минздраве!
Пенсионер

13.08.2019 11:04

Собственно основные то причины две- хроническое нежелание сотрудников Минздрава работать и отсутствие среди льготников их родственников.
Виктор

13.08.2019 11:36

Я не оправдываю Минздрав, но это всего лишь продолжение нашей Российской власти погрязшей в коррупции и казнокрадстве.
гостья

13.08.2019 12:21

Так поговаривают ,что нонешний министр и на старом месте создал проблемы с лекарствами..Методы работы не меняются..
гость

13.08.2019 13:10

Новокаинамид ," Аспаркам", Нитроминт на скорой есть,г министр? Кордароном всем ритм на восстановишь. Сор не выносим?
гость

13.08.2019 21:33

нет ЛЕКАРСТВА, нет ВРАЧЕЙ, нет ДОСТОЙНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ . Вопрос -что нужно в каждый район и город. ОТВЕТ - БЕСПЛАТНЫЕ КАТАФАЛКИ , по ПОЛЮСАМ БЕСПЛАТНЫЕ ГРОБЫ.
Гость

13.08.2019 23:47

Проблема в минздраве АК. В других регионах проще.
Аноним

14.08.2019 08:41

Ну да, конечно, нет проблем с лекарствами льготными, ага....... Четыре месяца не было спиронолактона и престариума, и никакого отсроченного обслуживания нет, все на словах..... Никто не разу не позвонил, и не сказал, что препараты поступили в аптеку. А деньги выделяются на льготников, вот только кому они попадают, большой вопрос.
вот так

14.08.2019 09:28

гость писал(а):
С ценой не ошибся, ошибка в количестве, 2000 руб за 1000 шт.


Придурок, сходи в аптеку, бояркой опохмелись, а то нули считать не можешь. тест-полоски по 2 рубля за штуку могут быть, если их из газеты нарезать, ну тогда да. А так-то 50 штук не меньше полутора тысяч рубликов.
Труш Галина Васильевна

15.01.2020 14:58

Почему в льготной аптеке № 306 нет бисопролола 2,5 мг и индапамид 1,5 мг . Только большие дозировки .Зав поликлиникой №14 объясняет ,что Минздрав закупило поставку 10 мг бисопролола и 2,5 мг индапамида .
Юрий

11.02.2020 13:58

Подскажите ,пожалуйста где можно узнать про лекарство ,которое выписали по ВТЭК, в крае( Алтайский край),жителю г. Камень на Оби,отдали документы в крайздрав и все как в воду канули ,нет ни ответа ни привета,где и у кого спрашивать никто не знает,звонили уже и в крайздрав и в поиклиннике никто ничего не знает а время идет .Больному все хуже и хуже.
Календарь
/ /
28.03.2024