Top.Mail.Ru
18+

Спортплощадку справедливороссов сровняют с землей ради капитального ремонта на стадионе в Заринске

Вид стадиона сверху
Вид стадиона сверху

В Заринске стартовали работы по капитальному ремонту местного стадиона «Юность», на который готовы потратить более 47 млн рублей. Между тем местные справедливороссы утверждают, что в ходе работ пострадает относительно новая спортплощадка, которая была возведена партийцами возле футбольного поля восемь лет назад, сообщает пресс-служба местного отделения СР. В городской администрации факт демонтажа данного объекта ИА «Банкфакс» подтвердили и пояснили, что того требуют нормы безопасности и необходимость ремонта стадиона в целом. Что же касается позиции эсеров, то, по мнению чиновников, партийцы просто хотят лишний раз напомнить о себе.

По данным правительства Алтайского края, на реконструкцию стадиона «Юность» в Заринске направят 47,25 млн рублей из бюджетов трех уровней. 10 млн федеральных средств планируют потратить на комплект искусственного поля, а софинансирование города и края позволит выполнить обустройство поля и беговых дорожек. Как следует из аукционной документации, опубликованной на сайте Госзакупок, подрядчиком стала барнаульская строительная компания «Строительное правление Барнаульского завода светопрозрачных конструкций».

Подозрительные повреждения на площадке
Подозрительные повреждения на площадке

В этом году фирма выполнит демонтажные работы земляного покрова поля и асфальтового покрытия дорожек, а также приобретет комплект искусственного поля с высотой покрытия 6 см. Позднее вокруг поля рабочими будет уложено современное прорезиненное покрытие с пятью беговыми дорожками, на стадионе появится прыжковая яма и сектор для метания ядра. Кроме того, на «Юности» будут установлены новые футбольные ворота и защитные сетки за ними. Срок сдачи объекта в эксплуатацию по контракту - 31 июля 2020 года.

Руководитель местного отделения СР в Заринске Константин Шефер стал бить тревогу из-за того, что вместе со старыми дорожками и футбольным полем будет демонтирована и полимерная площадка для игровых видов спорта, возведенная партийцами в 2011 году в рамках проекта «Справедливая Россия – детям». Он посетил объект и обнаружил на площадке повреждения, которые посчитал «странными», однако по мнению эсера, в целом площадка еще вполне пригодна для проведения тренировок и соревнований различного уровня. «Как будто специально созданные дополнительные дыры появились сразу после того, как стало известно, что «Юности» предстоит капитальный ремонт», - выразил свои подозрения справедливоросс.

Константин Шефер, руководитель местного отделения СР в Заринске:

Как и почему такая нужная площадка не вписалась на таком огромном земельном участке под стадион, не совсем понятно. Но, как мы видим, действия главы города Ивана Терешкина носят не совсем здравый смысл. Так, ранее при проведении партийных мероприятий мы регулярно сталкивались с административными барьерами: то площадка занята, то на стадионе мероприятия – на такие уловки и отговорки шли муниципальные служащие, лишь бы не проводились мероприятия от СР. Теперь, как я считаю, повод нашелся городскими властями: под благовидным предлогом строительства стадиона убрать спортивную площадку «не от той партии». Других реальных причин мы просто не видим. В городе нет больше подобной спортивной площадки, и заменят ли беговые дорожки и футбольный стадион ее, очень сомневаемся.

Тем временем в администрации Заринска подтвердили ИА «Банкфакс» информацию эсеров о демонтаже спортплощадки. Однако объект давно принадлежит городу, поэтому власти могут распоряжаться им как хотят. Заместитель главы администрации города, председатель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом Елена Алмазова пояснила, что демонтажа требует проект капремонта стадиона. «Эта площадка была передана городу восемь лет назад на условиях дарения и оформлена соответствующим образом. Поэтому распоряжаться ею город может по своему усмотрению. Мы интересовались у подрядной организации, которая ее устанавливала, каков срок эксплуатации полимерного покрытия. Нам ответили: «Четыре года». Площадка существует уже восемь лет, и прорезиненное покрытие уже сильно износилось. Поэтому было принято решение ее демонтировать. Если же говорить о том, что сейчас пытается делать Константин Шефер, то иначе, чем пиаром это не назовешь», - заявила собеседница.

Напомним, подобная ситуация со сносом спортобъекта от СР ранее возникла и в Завьяловском районе. Так, 2 августа 2017 года в региональное отделение «Справедливой России» поступило обращение местных жителей, которые рассказали, что у них на стадионе начали демонтировать единственную спортивную площадку с полимерным покрытием, которую годом ранее профинансировали в рамках проекта «Справедливая Россия – детям».

Тогда в район выехал экс-секретарь бюро Совета «Справедливой России» в Алтайском крае, депутат АКЗС Владислав Вакаев, чтобы лично разобраться в ситуации. Сообщение подтвердилось: на стадионе были обнаружены остатки площадки. На место ЧП Вакаев пригласил главу администрации района и главу сельсовета. Те пояснили депутату, что на стадионе ведется масштабная реконструкция в рамках проекта по подготовке краевой олимпиады сельских спортсменов 2018 года. По проекту предстояло построить восемь спортплощадок. Поскольку места на стадионе не много, одна из них должна разместиться на территории, которую занимала площадка «Справедливой России».

Между тем прокуратура в ходе проверки установила, что документов, свидетельствующих о непригодности покрытия данной площадки, у администрации Завьяловского сельсовета нет. В связи с этим районный прокурор тогда внес чиновникам представления.

Фото: АРО СР

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

14.08.2019 13:35:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Спортсмен

14.08.2019 14:15

Гарантийный срок 5 лет такой площадки, срок службы 20 лет, такие дыры спокойно ремонтируются, но видно этой администрации было пофиг
да...

14.08.2019 15:16

Тут живёшь и мечтаешь о современных площадках, а есть такие, что ломают ещё совсем хорошие спортплощадки и строят новые.
Горожанин

14.08.2019 18:17

Паразиты от власти не перестают удивлять, мало того что угробят хорошую спорт площадку, в том году только проводили с детьми «Веселые старты», ей ещё сто лет стоять, но и размеры выделенных денег просто невероятены на одно футбольное поле, в городе нет ни тренера, ни одной футбольной команды, зачем а главное для кого этот стадион? На эти средства можно было по такой современной спортивной площадке в каждом микрорайоне сделать, ещё бы деньги на траву для этого стадиона остались. Хороший откуп упал значит мэру в карман с 50 миллионов
Всем спорт

14.08.2019 21:02

Не только в микрорайонах Заринска, а во всем крае можно было 50 таких спортивных площадок сделать, цена одной около миллиона рублей с монтажом, а о прыгунах и метальщиках ядер никогда вообще не слышал из Заринска, как и о футболистах, но кому то значит это надо.
гость

15.08.2019 08:54

Справедливороссы с этой площадкой носятся, как со списанной торбой! Подарили городу - хорошо! Молодцы! Но все имеет свой износ! И если бы они чаще на стадион ходили, то могли бы увидеть, что дыры в покрытии не просто так образовались! Площадкой пользовались, вот она и износилась! Никто им не мешает подарить новую! А не ставить одну единственную площадку себе в заслуги на века!
Тренер

15.08.2019 17:11

Кто теперь будет дарить, после такого отношения к подаркам, со слов работника Алмазовой она находилась в ее ведении, почему же не обслуживалась должным образом, как можно так угробить площадку, кто принимал ежегодно данную площадку по нормативам, кто подписывал разрешение о надлежащем состоянии, почему не соблюдались правила эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений? И почему два года не ремонтировали, а позволили дальше разрушаться?
А что будет с новым стадионом с таким управленцем, понятно по фото.
Алексей

16.08.2019 09:10

Довольно странные вещи у нас в Заринске происходят. Стадион закрыли на два года, автомобильный мост в Сорокино на один год. Все разваливается в городе, ничего толком не ремонтируется. Только миллионами бюджетные деньги списываются, а толку ноль. Нужно практически всю Баринский ю администрацию пересажать за коллосальную коррупцию в Заринске, распилы и откаты.
Календарь
/ /
25.04.2024