Top.Mail.Ru
18+

Всероссийская федерация легкоатлетов включилась в «раздел» единственного на Алтае манежа

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) пообещала приложить все усилия для того, чтобы манеж, принадлежащий АлтГТУ им. И.И. Ползунова, после реконструкции оставался легкоатлетическим, как и прежде. Об этом руководитель федерации Дмитрий Шляхтин рассказал ТАССу.

«Мы с Сергеем Шубенковым в понедельник общались, я попросил его предоставить более подробную информацию о ситуации, которая сложилась сейчас вокруг барнаульского манежа. Он мне ее отправил, и завтра (15 августа) я планирую провести определенные консультации по этому вопросу. Ситуация тревожная, ВФЛА намерена включиться в процесс и приложить усилия для того, чтобы сохранить этот манеж для легкоатлетов», - пояснил Шляхтин. Между тем не совсем понятно, каким именно образом федерация сможет повлиять на решение подконтрольного федеральному Министерству науки и высшего образования, при том, что реконструкция манежа уже была согласована с Москвой.

Судя по всему, ВФЛА может выступить тем самым посредником в переговорах спортсмена и «политеха», который поможет сторонам прийти к компромиссу. Ранее общественность Алтайского края рассчитывала, что эту роль возьмет на себя Минспорта. Однако ведомство скорее подогрело конфликт, чем поспособствовало его разрешению.

Напомним, 12 августа чемпион мира и Европы по бегу с барьерами на 110 м, барнаулец Сергей Шубенков заявил в своем Instagram, что вскоре у него не будет возможности проводить тренировки в единственном зимнем зале - манеже АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Как выяснилось, объект закрывают на реконструкцию, а после масштабного ремонта место привычных беговых дорожек займет паркет для мини-футбола. Личный тренер Шубенкова Сергей Клевцов также подтвердил данную информацию ТАСС и заявил, что такое решение подрывает будущее не только его подопечного, но и всей легкой атлетики региона.

На следующий день свою точку зрения по этому вопросу поспешили высказать и в «политехе». Руководство подчиняющегося федеральному министерству науки и высшего образования АлтГТУ заявило, что не намерено идти на поводу у краевого Минспорта и менять проект капитального ремонта своего спортивного манежа ради сохранения легкоатлетических дорожек. По словам начальника управления инвестиционного развития и имущественных отношений вуза Федора Траутвейна, «политех» по понятным причинам принял решение ориентироваться на потребности собственных студентов, а не удовлетворять запросы всех алтайских легкоатлетов и конкретно Сергея Шубенкова. Реконструкция также согласована с Москвой. В ближайшее время конкурсные процедуры будут завершены, и на площадке начнутся ремонтные работы.

Минспорта региона в этой ситуации заняло позицию наблюдателя и, судя по публикациям в официальных аккаунтах ведомства в соцсетях, даже в какой-то мере провокатора. Собрав противоборствующие стороны в одном кабинете, министерство не попыталось решить вопрос, а предпочло отстраниться от спора, предложив участникам самим отыскать компромисс. Разумеется, решение, которые бы устраивало всех спортсмены и руководство вуза самостоятельно отыскать не смогли.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
всё Андрюша. Ты влип в (не вписался) в вираж.

15.08.2019 11:46

и чем думал, когда за реконструкцию взялся?
Идите вы лесом

15.08.2019 11:56

со своей легкой , тяжелой и прочей атлетикой ....
Гыы

15.08.2019 12:00

Напомнить обстоятельства как ректор сменился? )))))
студент

15.08.2019 12:00

О чем думал..?! Ну явно не о том, как бы организовать тренировочный процесс Шубенкова ... удивительные вопросы озвучиваете.
Директор СССР

15.08.2019 12:21

Сейчас еще министр спорта подключится и капец, Серега в Хайфу не поедет. А нашим чиновникам в администрации лишь бы ничего не делать, все само собой рассосется. За непринятие мер по разрешению конфликта с чемпионом мира - увольнение и разгон.
бийчанин

15.08.2019 12:26

Что такое минифутбол - это бабки для Вуза, аренда зала, есть немалый спрос и т.д., а легкая атлетика - это предоставь бесплатно на халяву... Шубенков вряд ли будет оплачивать место для тренировок... Вместе с тем, манеж, как я понял государев, поэтому ВФЛА, которая "должна поключиться", пусть возьмет на себя финансовые издержки на регулярной основе и все будут довольны...
кость

15.08.2019 12:52

Я бы понял руководство Политеха, если б у нас в городе было 2-3 легкоатлетических манежа. Но он один-единственный на весь край с 200-метровой дорожкой. Хорошо, что Сергей вместе с тренером поднимают вопрос, но ведь речь-то не о Шубенкове, а о многих тысячах спортсменов (в т.ч. и любителях, и ветеранах) и тренеров, которых попросту выбрасывают на улицу. На снег, на лёд, на -30 градусов. Ради чего? Варвары, те хотя бы рушили, не понимая, что они уничтожают, современные барыги всё прекрасно осознают.
Костьлявому

15.08.2019 13:28

Легкая атлетика никак не влияет на жизнь горожан, ну неинтересна она. Шубенков же вместе со своим тренером просто неприятны, надули губки , обиделись, ресурс административный подтягивают.... дайте и все тут!!!! Сергей 100% никто не расстроится если ты будешь тренироваться хоть на пастбище хоть в соседнем регионе., ведь знают тебя и твои заслуги, в принципе небольшая группа людей повернутых на лошадином виде спорта, остальным ты не нужен.
Спорт - индустрия развлечений как и попса

15.08.2019 13:34

и целая армия ее обслуживающих - тренера , массажисты , производители сувенирной мишуры и атрибутики , спортивной одежды и обуви . Даже Формула 1 зарабатывает на рекламе водки , сигарет , нефтяных и авиакампаний ... но не за счет бюджета . Зачем расжигать страсти - есть профессиональный спорт и массовая физкультура для широких масс . Избранные - отдельный класс , давайте уж " мухи отдельно и котлеты отдельно " . Вмешиваться собрались ? Именно , вмешиваться .... не суйте свой нос не в свой вопрос .
политолог

15.08.2019 13:46

Ну, все сейчас начнут давить Маркова, продавливать изменения в ПСД, а это время и быть может новая экспертиза и конкурс, так и федеральные деньги можно вообще потерять из-за несвоевременного освоения средств и переноса сроков капитального ремонта???????? Кому лучше будет????
Горыныч

15.08.2019 14:22

Сергей Шубенков - гордость Барнаула, Алтайского края и России, а ректору достался политех, построенный на государственные средства, теперь он хочет реконструировать за счет государственных средств манеж якобы, исходя из интересов студентов, хотя, скорее всего, чтобы денежка капала и ему лично, а королеву спорта побоку... Очень патриотичный ректор в политехе...
Для заслуженного тренера

15.08.2019 15:20

Уважаемый тренер Сереги, не надо ля-ля, тот вид спорта который ты продвигаешь, не является массовым и тебе абсолютно не нужны сотни и тысячи ребятишек, тебе нужны только перспективные типа Шубы, вкручивай в уши об обездоленных тысячах желающих заниматься легкой атлетикой кому нибудь.... будь честен что ли.
Горынычу

15.08.2019 15:20

Да уж попатриотичнее будет спортсмена, выступающего под нейтральным флагом!
гость

15.08.2019 17:07

надо бороться не за раздел, а объединить средства всех ведомств и сделать ремонт для ваших, и наших
Светлана

15.08.2019 18:51

Ректор абсолютно прав в этой ситуации, ибо с него спросят за выполнение уставных задач, как раз за те, что явились причиной увольнения предыдущего, поэтому, надо полагать, он и не хочет за ним вслед. Кроме того, Президент ставит цели к 2024 году включить 55 % населения в ФКиС, так что масс-спорт это как раз то, что надо Политеху. Кстати, не понятно, чем плох манеж в училище олимпийского резерва, который, помнится, года два назад также с плачем в СМИ восстанавливали?? И уж совсем не ясно, почему спортсмены нередко при премировании проходят по двум регионам, а на этапе подготовки два региона не могут вложиться и предложить свою инфраструктуру спортсмену?? По-любому, Политех тут не при чем!
Календарь
/ /
29.03.2024