Top.Mail.Ru
18+

В алтайском «политехе» определились с подрядчиком скандальной переделки атлетического манежа

По итогам конкурса определился подрядчик на реконструкцию манежа, принадлежащего АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Уже скоро он начнет работы, после которых легкоатлетическая дорожка, которой пользовался чемпион мира и Европы по бегу с барьерами на 110 м Сергей Шубенков, будет ликвидирована. Шубенков в свою очередь назвал бескомпромиссную позицию университета в этом вопросе «настолько же правой, насколько циничной».

Согласно информации, размещенной на сайте Госзакупок, 15 августа в АлтГТУ завершили процедуру определения поставщика на проведение работ по капитальному ремонту манежа. Заявки подали две организации — ООО «РСМУ 8» и ООО «Базис-Плюс». Обе они предложили одинаковую цену в 21,7 млн рублей, что примерно на 100 тысяч рублей меньше начального ценника. Победителем в итоге было признано ООО «РСМУ 8», первым подавшее заявку. В ближайшие дни с ним будет заключен соответствующий контракт. Таким образом, никакой возможности внести изменения в проект реконструкции, на который ориентировались участники аукциона, уже нет.

Сергей Шубенков в своем аккаунте в Instagram оценил позицию вуза. Легкоатлет отдал должное ректору АлтГТУ Андрею Маркову, который по его словам «настолько же прав в своей позиции, насколько циничен». Шубенков привел несколько кратких тезисов, из которых становится ясно, что в вузе, получившем финансирование на реконструкцию из федерального бюджета, останутся непреклонными даже в случае вмешательства краевых ведомств. «Мы никого не прихлопываем и легкоатлетов не выгоняем - пускай, как раньше, тренируются и соревнуются. Мы стараемся развивать спорт и повышать массовость», - пересказал позицию Маркова легкоатлет.

Шубенков также подвел к тому, что позиция АлтГТУ выглядит нелогичной. «Ребят, вот и все, вэлкам ту капитализм. Не создаете спроса - имеете полное право на свободном рынке мирно сдохнуть. Если б не одно «но» - неделю назад на первом подобном совещании ректору было предложено компенсировать потенциально упускаемый доход от сдачи в аренду манежа за счет бюджета Минспорта Алтайского края. Предложение, как видим, принято не было», - подводит итог Сергей Шубенков. Любопытно, что в комментариях министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев написал: «Сергей, ситуация решаема». Никакой дополнительной информации о возможном решении он не привел.

Напомним, 12 августа чемпион мира и Европы по бегу с барьерами на 110 м, барнаулец Сергей Шубенков заявил в своем Instagram, что вскоре у него не будет возможности проводить тренировки в единственном зимнем зале - манеже АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Как выяснилось, объект закрывают на реконструкцию, а после масштабного ремонта место привычных беговых дорожек займет паркет для мини-футбола. Личный тренер Шубенкова Сергей Клевцов также подтвердил данную информацию ТАСС и заявил, что такое решение подрывает будущее не только его подопечного, но и всей легкой атлетики региона.

На следующий день свою точку зрения по этому вопросу поспешили высказать и в «политехе». Руководство подчиняющегося федеральному министерству науки и высшего образования АлтГТУ заявило, что не намерено идти на поводу у краевого Минспорта и менять проект капитального ремонта своего спортивного манежа ради сохранения легкоатлетических дорожек. По словам начальника управления инвестиционного развития и имущественных отношений вуза Федора Траутвейна, «политех» по понятным причинам принял решение ориентироваться на потребности собственных студентов, а не удовлетворять запросы всех алтайских легкоатлетов и конкретно Сергея Шубенкова. Реконструкция также согласована с Москвой. В ближайшее время конкурсные процедуры будут завершены, и на площадке начнутся ремонтные работы.

Минспорта региона в этой ситуации заняло позицию наблюдателя и, судя по публикациям в официальных аккаунтах ведомства в соцсетях, даже в какой-то мере провокатора. Собрав противоборствующие стороны в одном кабинете, министерство не попыталось решить вопрос, а предпочло отстраниться от спора, предложив участникам самим отыскать компромисс. Разумеется, решение, которые бы устраивало всех спортсмены и руководство вуза самостоятельно отыскать не смогли.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Гость

16.08.2019 14:04

Так это не переделка скандальная, а один конкретный бегун с барьерами
Вот это поворот ?!

16.08.2019 14:27

все в мире относительно и это смотря с какой стороны посмотреть .... у каждого своя правда и не всегда она совпадает с другой
Без барьеров

16.08.2019 15:12

Серега хватит истерить, иди тренируйся к бриллиантовой... это же главнее, тебе по-любому надо бабулесов накопить, ведь через год-два ты уже не сможешь. А жить на офицерскую зарплату ты не привык, собственно и быть офицером тоже.
гость

16.08.2019 15:35

Уедет Сергей в Москву и все дела. Никогда у Алтайского края не было и не будет олимпийского золота. Да и не надо...
гость

16.08.2019 16:13

Он выступает за Краснодар - туда и уедет.
барнаулец со стажем

17.08.2019 00:06

На кол всех!
Календарь
/ /
25.04.2024