Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Алтайского Заксобрания позаботятся о ветеранах нацгвардии и уехавших из сел тружениках

На ближайшей сессии алтайского парламента 29 августа депутаты рассмотрят сразу несколько законодательных инициатив, касающихся социальной поддержки населения. В первую очередь в зону внимания народных избранников попадут пенсионеры, которым обещают повысить прожиточный минимум и обеспечить льготами тех многолетнипх тружеников сельского хозяйства, кому пришлось покинуть село. Кроме того, из повестки сессии следует, что депутаты озаботятся улучшением положения ветеранов и инвалидов среди военнослужащих национальной гвардии.

Одним из главных вопросов очередной сессии станут изменения в порядке выплат одной из категорий сельских пенсионеров. Об этом в ходе Интернет-конференции сообщила председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко. Так, за работу в сельском хозяйстве продолжительностью 30 лет и более предусматривается повышение фиксированной выплаты к страховым пенсиям по старости и по инвалидности в размере 25 %. Эта надбавка действует весь период проживания пенсионеров в селе. Норма зафиксирована в федеральном законе «О страховых пенсиях» и действует с 1 января 2019 года. По состоянию на 1 января 2019 года размер такой доплаты для пенсионеров по старости и инвалидов I и II группы составляет 1333 рублей, для инвалидов III группы - 667 рублей.

Однако по действующим сейчас нормам при выезде таких пенсионеров из сельской местности выплаты прекращаются. Как уточнила Татьяна Ильюченко, пенсионеры также лишаются данной надбавки и при преобразовании сельских населенных пунктов в городские. «Мы все понимаем, что переезд в большинстве своем обусловлен объективными причинами. Граждане вынуждены переезжать на новое место жительства в связи с тяжелым состоянием здоровья и необходимостью получения ухода со стороны родных и близких. А вопросы преобразования населенных пунктов не зависит от желания пенсионеров», - добавила Ильюченко.

В комитете АКЗС по социальной политике расценили такое положение вещей несправедливым по отношению к сельским труженикам и разработали законодательную инициативу, которая призвана внести изменения в действующий федеральный закон. Депутаты предлагают устанавливать пенсионерам, отработавшим 30 и более лет в сельском хозяйстве, повышение фиксированной выплаты независимо от места их проживания. Если краевые парламентарии поддержат данную инициативу, она будет направлена на рассмотрение в Правительство РФ и Государственную Думу.

Кроме того, депутаты АКЗС рассмотрят вопрос о внесении изменений в федеральный закон «О ветеранах». Они состоят в том, что к данной категории граждан теперь будут относиться военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии, ставшими инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных на военной службе. Они смогут рассчитывать на обеспечение жильем от государства. Ту же возможность получат и члены семей погибших военнослужащих нацгвардии. Предполагается, что реализация данного закона не повлечет дополнительных расходов из краевого бюджета.

Еще одним из вопросом повестки станет увеличение прожиточного минимума пенсионера в Алтайском крае. Он определяется в целях определения размера социальной доплаты к пенсии, предусмотренной федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». В 2019 году прожиточный минимум для этой категории составит 8669 рублей, что на 126 рублей больше по отношению к 2018 году. Теперь же его предлагается увеличить еще на 225 рублей, то есть в 2020 году он вырастет до 8894 рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
спасибо за заботу, родненькие

22.08.2019 12:10

А "Ветеранам туда Алтайского края" как уже много лет хрен с лопаткой по прежнему аж 615 руб.....................
Мук

22.08.2019 12:25

Полицаям, лупящим дубинками собственных граждан. повышают пенсию за счет этих же граждан. В то время как самим гражданам увеличили пенсионный возраст и отобрали в среднем по миллиону рублей неполученной пенсии у каждого. Ну и чем не полицейское государство?
житель Барнаула А какие нац гвардейцы военнослужащие . Их задача воевать с населением --жандармерия

22.08.2019 13:15

С какой стати нац гвардейцы военнослужащие ????Их красиво назвали --функции у них жандармерии , и воюют они с народом . Зто прикормленная защита власть имущих , что бы наворованное не отобрали
Ничего не понимаю

22.08.2019 14:08

Нацгвардия - это Росгвардия? Или в статье имеется в виду Национальная гвардия США?
О какой нацгвардии речь?
предыдущему...................................

22.08.2019 14:25

Войска национальной гвардии это те кто воюет с нацией и, естественно, больше всех страдает,- треба помощи.................................
гость

22.08.2019 17:13

как всё зае..о в этом дурдоме
когда нас америкосы захватят?
улучшение положения инвалидов национальной гвардии

22.08.2019 23:11

Уже?!
Так быстро на инвалидность?!
Михалыч

23.08.2019 16:55

Войска национальной гвардии: это и вневедомственной охрана, которая каждый день ловит закладки кованные наркотики, и ОМОН с СОБРом, которые давят террористов на Северном Кавказе.
Сергейка

23.08.2019 16:56

По количеству обиженных комментаторов можно подсчитать, сколько же граждан отлупили дубинками полицаи)))
ГОСТЬ

23.08.2019 16:59

Так и должно быть. Каждый ветеран, труженик достоин необходимой помощи и полагающихся льгот. Такие пробелы просто жизненно важно устранять. Хорошо, что обратили внимание. Справедливо.
Мук

23.08.2019 20:19

Три раба потомственных последними отписались или три мусора из гвардии капустного вора Золотова?
Сергейка

25.08.2019 17:11

Мук - это блюдо корейской кухни (желе из крахмала и бобов). Оно почти без вкусно, поэтому без соевого соуса его есть невозможно... И эта преснятина ещё позволяет себе комментировать новости на Банкфаксе! Пусть лучше кунжутного масла себе добавит. Или красного перца
ГОСТЬ

25.08.2019 17:13

Не вам, нераб мук, решать, кому и что положено и кому и когда писать. И не забудьте гордо отказаться от пенсии и льгот, когда настанет время. Если вообще заработаете.
Календарь
/ /
19.04.2024