Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край оказался в числе лучших исполнителей майских указов президента по зарплате бюджетников

Зарплаты работников бюджетных организаций Алтайского края, подпадавших под действие майских указов президента Владимира Путина, в первой половине 2019 года формально достигают целевых значений по всем категориям. Причем таких результатов удалось добиться только четырем субъектам РФ — помимо Алтая это Ленинградская и Пензенская области, а также Чеченская Республика. Во всех остальных российских регионах целевые показатели куда ниже, показали подсчеты РБК на основании данных Росстата за первое полугодие 2019 года.

Согласно майским указам от 2012 года, к 2018 году средние зарплаты учителей в образовательных учреждениях разного уровня, социальных работников, младшего и среднего медперсонала должны были достичь 100 % от средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников — 200 %. И хотя Минтруд утверждал, что отклонение до 5 % от цели считается выполнением майских указов, в «президентском варианте» не уточнялась допустимая погрешность. Никакими официальными актами такая норма не вводилась, указывала Счетная палата.

Как подсчитал РБК по данным мониторинга Росстата, по итогам 2018 года только 16 регионов смогли обеспечить указанное соотношение по всем категориям работников. А за первую половину 2019 года число таких регионов стало в четыре раза меньше. Самый низкий уровень исполнения среди субъектов РФ касается педагогов дошкольных организаций — работников детских садов и яслей. Из 85 регионов только шесть по итогам первого полугодия 2019 года удержали целевые значения по этому критерию. Это Белгородская область (103,7 %), Ленинградская область (102,6 %), Алтайский край (102,1 %), Пензенская область (101 %), Чеченская Республика (100,6 %) и Новгородская область (100,4 %).

В целом же по стране уровень зарплат, предусмотренный майскими указами, не сохраняется для педагогов дошкольных организаций (86,7 %) и дополнительного образования (92,9 %), социальных работников (86,6 %), а также для всех медицинских работников — врачей (197,8 %), среднего (98,2 %) и младшего медперсонала (88,8 %), следует из данных Росстата за январь—июнь 2019 года. Хуже всего ситуация с дошкольными и социальными работниками, а также младшим медперсоналом — медсестрами, санитарками и сестрами-хозяйками; так было по итогам 2018 года, сохранилось и в 2019 году, заметила главный научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Наталья Зубаревич. Как пояснила она, регионы отдавали приоритет в первую очередь крупным, базовым категориям бюджетников, а именно врачам, педагогам вузов и школ. «По врачам и учителям регионам отчитываться надо лучше. Все остальные категории были и остаются второстепенными», — сказала РБК Зубаревич.

В Минтруде в свою очередь отметили, что учитывая сезонные колебания средней зарплаты, оценка достижения целевых значений оплаты труда «майских» категорий бюджетников осуществляется по итогам года. Данные за полугодие позволяют анализировать динамику повышения зарплаты и принимать меры по корректировке, добавили в ведомстве. В настоящее время, с учетом данных Росстата, Минтруд осуществляет взаимодействие с федеральными министерствами и регионами, чтобы обеспечить сохранение в 2019 году соотношений зарплаты, установленных указами президента. В федеральном бюджете предусмотрены дотации регионам на эти цели в объеме по 100 млрд рублей, напомнили в Минтруде.

Добавим, несмотря на то, что власти субъектов старались следить за выполнением указа в отношении врачей, все же в 24 регионах их средняя зарплата не стала вдвое выше средней по региону. В 14 регионах зарплата среднего медперсонала не смогла сравниться со средней, а с повышением зарплат младшего медперсонала не справились в 46 субъектах РФ. Наибольшее отставание от целевых значений по зарплатам врачей — в Мурманской области (184,5 % против целевых 200 %), Республике Тыва (189,2 %) и Республике Ингушетия (190,8 %). По среднему медперсоналу — в Республике Ингушетия (94,7 % против целевых 100 %), Красноярском и Забайкальском краях (95,9 и 96,8 %). Что касается младшего персонала, то самое сильное отставание снова в Мурманской области (84,3 %), Республике Тыва (90 %) и Новгородской области (90,4 %).

Счетная палата предполагала, что повышение зарплат медицинских работников по итогам 2018 года произошло формально — за счет сокращения младшего медперсонала. Численность медсестер и санитаров в прошлом году сократилась в целом по стране на 137 тысяч человек за год (примерно на 32 %) и составила 287 тысяч. В 2019 году численность младшего персонала продолжила сокращаться и по итогам первой половины текущего года составила уже 268 тысяч работников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Всё просто

23.08.2019 17:05

Умеют красиво отчёты оформлять. Уле ж тут, губернатор - бухгалтер!
Если переведут на ставку 0.25

23.08.2019 17:06

То Алтай вообще в лидерах будет мировых.Врать и заниматься приписками на Алтае умееют
Гость

23.08.2019 17:13

Вот так отчитались, так отчитались! Даже Москва, Санкт-Петербург и Новосибирская область не могут похвастаться исполнением майских указов по зарплатам! А наши уважаемые чинуши оказывается вывели по этому показателю наш край аж на третье место по РФ! Пора им правительственные награды раздавать за очковтирательство!
Населению

23.08.2019 17:19

Оказывается Алтайский край сопоставили с Ленинградской областью!Справились у нас с уровнем зарплат!Во врут!Ну держитесь народ ,мы на следующий год Москву догоним и перегоним!!!Главное красиво бумажку оформить.Мастера.
онегин

23.08.2019 17:20:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

23.08.2019 17:26

А чего тогда министр наш образованский недавно усирался, что после обещанного им с 1 сентября повышения зарплата алтайских учителей наконец-то достигнет прожиточного минимума и у бюджета, наконец, не будет необходимости им до этого самого минимума доплачивать? Или у нас в крае прожиточный минимум достиг 25 косарей, а население-то и не знает? Или кто-то нагло врет?
гость

23.08.2019 18:25

По факту это означает только то, что при самых нищенских зарплатах алтайским бюджетникам предельно увеличили нагрузку. Теперь каждый работает за двоих. Таким образом чиновники убивают двух зайцев - скрывают чудовищный кадровый дефицит в медицине и в образовании и одновременно получают нужные для отчета цифры средних зарплат. Наперсточники!
Гость

23.08.2019 19:34

На бумаге, она все стерпит... 13 лет терпела как и население и дальше будет та же шарманка
Хороший каламбур

23.08.2019 19:56

награды за ОчкоВтирательство ... долго смеялся и записал себе в коллекцию . Собираю фольклор - буду писать продолжение к Чудикам от Шукшина ....
Мойша из Биробиджана

23.08.2019 20:44

Господа, лукавите и не краснеете. Отчего же губернатор призывает пенсионеров, беременных и врачей-мигрантов поработать на благо здоровья ваших крепостных, пардон подданных. Вот скажите мне неразумному, отчего в Ленинградской области работает куча выпускников АГМИ и АГМУ, а некоторые уехали даже перешагнув 50-летний рубеж и как не странно, оказались очень востребованы, в отличии от нашего края?
Как и следовало ожидать

23.08.2019 21:23

на Политсибе тут же отписались про самых бедных в России адтайских чиновников...
***

23.08.2019 21:25

Когда узнаешь об "успешных" отчетах про выполнение майских указов по зарплатам бюджетников ,впечатление , что читаешь хроники сумасшедшего
1

23.08.2019 22:23

Алтай лидер по лжи, уровень населения не такой как мухлюют чиновники, статисты. Прорыва не видно
гость

23.08.2019 22:55

Реальные доходы населения в Алтайском крае за 7 месяцев 2019 г. упали еще на 3,5%, вновь показав более высокие темпы, чем в среднем по стране - пишет портал "Что делать?", иронично именуя эти данные "очередным сбоем в статистике", не позволившем власти показать радужную картинку. Власть, как пишут авторы заметки, пока никак не комментирует этот казус. Видно, еще не поняли - празднуют "исполнение" майских указов и дырочки под ордена сверлят.
Смех да и только

24.08.2019 11:57

А ничо что такие зарплаты должны быть ещё шесть лет назад, майские указы то от 2012 г. В сейчас таким зарплатам грошь цена!!!
село

25.08.2019 10:41

Приезжайте в наши больницы и школы и спросите о зарплатах! И будет всё всем понятно! Зарплаты мизерные, но в если на две ставки работать , то можно кое- как существовать...
гость

25.08.2019 10:59

У нас как-то принято на 3 ставки работать, а получать одну. Вот это по-алтайски. Хорошо только дурам четошниковым. ну, это традиция.
МАЛО

25.08.2019 12:04

Нужно пятилетку в два года, семилетку - в три, пятнашку - в семь, а пожизненное отменить!
врут и не краснеют

26.08.2019 07:31

нет ни стыда ни совести
Гость

26.08.2019 08:06

Бряхня...
M

26.08.2019 13:09

С одной стороны ангажированный росстат (сюда же неправильные методики), торможение либерастическим минфином, методологически подсаженным на внешнеуправляемый иностранный консалтинг (уже не говорю про наш ЦБ с экстерриториальным статусом), продвижения денег в регионы и "застаивания" их в регионе,
с другой поразившая постсоветское общество идеология золотого тельца, которая разгоняет расслоение по доходам начальства и рядовых работников, дав свободу первым и сделав безправными вторых.
Отсюда увеличивающееся различие средней и медианной ЗП, про последнюю ессесно всегда забывают.
Всё это чем дальше тем больше заставляет людей думать над системными вопросами, когда договорившись и объединившись мы поменяем правила жизнеустройства и приведем в соответствие им госуправление. Без собственной русской концепции развития и идеологии мы обречены остаться колонией и сырьевым придатком Запада, с периодически вспыхиваемыми бунтами не меняющими по сути систему управления.
Гостья

26.08.2019 13:12

!!!!!!!!!! Слов нет!!!!! Да это что такое!!!!! Какие лучшие!!!!! Побойтесь Бога!!!!
Фёдор

27.08.2019 21:51

Майские указы президента выполнены в какой-то непонятной игре ..НАША ФЕРМА.., нашего губернатора с министрами... После всех повышений зарплаты становятся всё меньше, а 3.14здежа всё больше и больше...
Календарь
/ /
24.04.2024