Top.Mail.Ru
18+

Депутат Госдумы объяснил рекордную полноту жителей Алтайского края хорошей работой врачей

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко назвал причину, по которой Алтайский край в очередной раз стал лидером в России по количеству граждан с диагнозом «ожирение». Думец полагает, что это связано с хорошо налаженной работой медиков по регистрации случаев этого заболевания, сообщает «Политика сегодня». Как бы то ни было, по данным Минздрава РФ, на 100 тысяч населения Алтая приходится почти 6 тысяч человек, страдающих от ожирения, пишет RT.

Депутат Госдумы и экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объяснил, что полноту жителей Алтайского края стоит связывать с хорошей работой по регистрации случаев ожирения, а не с особенностями рациона или образа жизни. «Я бы связал это прежде всего со статистикой. Это работа медиков влияет на статистику. Потому что ни национальных, ни этических, ни бытовых особенностей ни в Алтае, ни в Тюмени, ни в Хакасии я не вижу. <...> Особенностей питания никаких нет. В сельской области [жители] едят и мясо, и картофель и мучное», — сказал политик. По его словам в центральной части страны диагноз «ожирение» врачи фиксируют все реже.

Несмотря на это, из данных Минздрава РФ следует, что число россиян, страдающих от такого недуга, возросло почти в 1,5 раза за последние пять лет. Судя по всему, немалый вклад в такое сомнительное достижение внесли и жители Алтайского края, который является абсолютным лидером по количеству полных людей. На 100 тысяч населения в регионе приходится 5567 тысяч человек больных ожирением. Однако Онищенко считает, что для Алтая это не такая уж и большая цифра. Тем не менее она является наибольшей среди других регионов страны. Так, в Курганской области на 100 тысяч человек зафиксировано 2711 случаев ожирения, в Тюменской области число больных составляет 2635 человек. Как видно, Алтайский край оторвался практически в два раза.

На этом фоне неутешительно звучат и данные Минздрава, приводимые ранее о том, что число полнеющих людей только увеличивается с каждым годом. В 2018 году на 100 тысяч человек в Алтайском крае было поставлено 868 диагнозов «ожирение» впервые в жизни. То есть ряды тучных людей только пополняются. По данному показателю регион также является одним из лидеров.

О том, что Алтайский край является одним из лидеров в стране по числу упитанных жителей, известно уже давно. Например, подобные данные приводил Роспотребнадзор России. При этом специалисты дают неутешительный прогноз, прогнозируя тенденцию к росту показателей заболеваемости. Только с 2013 года по 2017 год число взрослых людей с таким диагнозом увеличилось в стране в 1,7 раза. Кроме того, в динамике с 2013 года также отмечен рост в 1,3 раза числа полных людей среди подростков в возрасте от 15 до 17 лет. В то же время среди детей в возрасте от 0 до 14 лет включительно отмечено незначительное снижение (на 2 %), однако это не дает оснований полагать, что ситуация улучшается.

Напомним, что в Алтайском крае проблема с ожирением уже несколько лет стоит достаточно остро. Так, рекордный показатель был зафиксирован в Алтайском крае в 2017 году. Тогда этот диагноз был поставлен 5,4 % жителей. На втором месте находилась Магаданская область с 3,4 %, на третьем — Курганская с 2,8 %. Эксперты связывают ситуацию с рационом, который включает большое количество мучного и мало фруктов и овощей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
На фермерских местных лепёшках жиреем

26.08.2019 09:50

= который включает большое количество мучного и мало фруктов и овощей.=

или на целевых ГМО отброс потоках? -заграница нам помогает.
два хохла................

26.08.2019 09:53

Герасименко и Онищенко совсем выжившие из ума маразматики несут всякий бред, который транслируют полуумные СМИ.............................
Статист

26.08.2019 10:00

Сколько уже можно разъяснять ,что в Алтайском крае давно нет медицины! Обычный дубль-крайстат.Долговой это удалось сделать.Выкорчёвывать теперь некому,все врачи создали свои "профессорские" клиники и живут там припеваючи.Нуачо,не успеешь включить телека оттуда так радостно вещают - первичный приём уролога - всего-то 690 рупий.Приходите,не пожалеете! ))))))) .
70-80% продуктов суррогаты, искусственная, мертвая еда, рафинированная белая мука в том числе.

26.08.2019 10:07:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.08.2019 10:12

Вот вроде бы и с высшим медицинским и с опытом работы и жизнью в СССР и не могут или не хотят видеть , что народ жиреет от химии.В Алтайском крае нет такого поголовья , что бы выпускать такое количество сыра , сметаны , масла-всё из пальмового масла. Вырастили своих кур-бройлеров , специально купила бройлера и сравнила-ЗЕМЛЯ и НЕБО ! У домашнего длинная светлая крепкая кость , у магазинного черная мягкая, полностью взращен на химии. И что эти два дундука нюх потеряли ? До какого же ещё маразма доживём ? И когда в думе не будет воров , маразматиков, думающих о стране , а не о собственном кармане ?
у нас в коллективе

26.08.2019 10:12

есть женщина рост 162 см вес 42 кг ей поставили ожирение вот такая диагностика в АК
Ожиревший

26.08.2019 10:27

Думаю, что в этом случае Герасименко прав. Понятно, что мы бедные и не очень хорошо питаемся, но Курганская область не особо богаче, но якобы в два раза меньше ожиревших. А если всю таблицу бы по всем регионам привели, то наверно еще большие разрывы мы бы увидели. Там наверняка будет куча этически русских регионов где ожирения почти нет... А с чего бы это его не было? Можно подумать только на Алтае едят картошку и пьют пиво у телевизора... А остальные 84 региона едят одни фрукты, а вместо пива вечером поголовно занимаются бегом и фитнессом? Поэтому скорее всего наше "рекордное" ожирение - это действительно побочный эффект разных "Поездов здоровья", когда барнаульские врачи, условно, приехали в село, и поставили куче народу диагноз ожирение (который местные врачи просто не ставили) .
гость

26.08.2019 10:31

Ну нашли эксперта) Санитарный врач - это не врач-лечебник, понимание у этого "санитара" об этиологии и патогенезе заболеваний соответствующее примерно такого же уровня как у обывателя.
Гость

26.08.2019 10:59

А высокая смертность - результат хорошей работы паталогоанатомов)))
Обязаны писать – молочный напиток, если сделано из пальмового жира.

26.08.2019 12:08

информация о пищевых добавках должна быть обязательно представлена на упаковке».

Есть простой тест, который покажет, использовалось ли сухое молоко при производстве продукта. Нужно вскипятить молоко и налить его в фарфоровое блюдце. Затем остудить до комнатной температуры и очень медленным, аккуратным круговым движением слить в раковину. Подождать, пока высохнет блюдце: если на нем останутся пленки и разводы – это нормальное молоко, а если крупа, зернистая поверхность – продукт изготовлен из сухого молока.

Страх антибиотиков
К сожалению, другие добавки определить не так просто, а они, что бы ни говорили производители, далеко не всегда указаны на упаковке. «У нас сегодня 60% всех пищевых продуктов, которые стоят на прилавках, фальсификаты и суррогаты, которые нельзя производить по закону, — утверждает Яков Новоселов. — В погоне за максимальной прибылью производители идут на различные ухищрения. Например, антибиотики и консерванты добавляют, делают молоко из пальмового жира.

Обязаны писать – молочный напиток, если сделано из пальмового жира. Вы хоть раз такую надпись видели?
Онищенко дешовка продажная

26.08.2019 12:18

Не дочитал лекцию, но причина - всё в антибиотиках!
Везде! Во всех продуктах !
Потому и меньше болеем, пока!
Жрём пеницилин с утра до вечера, а Онищенко думает, да что ж мы так долго не подыхаем!
Да дибил он если не доходит!
Его внуки это подтвердят.
Банкфаксу

26.08.2019 12:56

Банкфакс. Непорядок. Все СМИ уже написали про шикарную жизнь народного избранника, депутата Алтайского Заксобрания Владимира Попова, А ваше издание осталось в стороне. Как так? Уж, комментарии почитать сильно хочется, про этого успешного депутата. Не откажите нам в удовольствии, порадоваться за народного избранника)
гость

26.08.2019 15:09

Геннадий Онищенко назвал причину, по которой Алтайский край в очередной раз стал лидером в России по количеству граждан с диагнозом «ожирение». Думец полагает, что это связано с хорошо налаженной работой медиков по регистрации случаев этого заболевания

Стыдно быть таким дуболомом. Лидер край, может, просто по статистике, но люди жиреют не от неё, а от вредной еды, которую завыозят из-за бугра, в которую суют химию, а значит, сельское хозяйство угробили умышленно. Небось, Онищенко тоже имеет дольку (как любой депутатор и или член правительства) в какой-нибудь фирмочке, которая импортирует отравленное дерьмо. Вот в их глотки и забивать будем, если выживем, конечно.
Мойша из Биробиджана

26.08.2019 15:19

А что вы возбудились господа. Абсолютно прав Онищеннко. Все дело в статистике: есть такая форма 12 государственной статистической учетности, там есть графа Е66-это ожирение. Вероятно главный эндокринолог края накрутил хвосты райтерапевтам, вот они и шифруют ожирение. Так же как и сахарный диабет, а он по распространённости один из самых высоких в России, все дело в учете господа! Учет и контроль, учет и контроль, перефразируя наших классиков.
Гость

26.08.2019 17:11

Врачей нет! Они все разбежались по соседним регионам или ушли на пенсию!
Мук

26.08.2019 18:53

Пейте боярку,закусывайте семками,никакого ожирения не будет!
На себе проверено!
Да что там прием уролога

26.08.2019 22:58

тут в заставке на ТВ увидел сколько стоит прием проктолога ( как будто один прием и ты здоров и навсегда избавлен от геморроя ) ..... 10 долларов за 15 минут ??! Да за такие деньжищи я бы целыми днями только туда бы и заглядывал ... а вы - маразматики .... оне на этом поприще озолотились , теперь можно и мозги полоскать
Мойше из Биробиджана

27.08.2019 00:31

Намекаете, что с нормальным весом и дистрофиков "учли" как "ожиревших"? Причина роста количества больных с ожирением кроется не в статистике, а в неправильном питании, отсутствии должной физической нагрузки, гормональных нарушениях и т.д.
Мойша для 00:31

27.08.2019 02:21

Существует такое понятие как эпидемиология неинфекционных заболеваний, возьмите например, информацию с любого забугорного сайта, можно из госдепартамента США или FDA или с сайта государственной статистики любого другого государства: они в свободном доступе. Обнаружите интересную информацию: при большей продолжительности жизни и меньшей смертности, заболеваемость (количество зарегистрированных заболеваний) в благополучной, например Финляндии в 2-2,5 выше чем в России. Смертность от сердечно сосудистой патологии в Германии ниже чем в России, хотя учитывается заболеваний в России в 2-2,5 раза меньше. Ferstehen?
Гость

27.08.2019 03:26

Статистика зависит от того как посчитать и от распоряжения начальства! Видать кто-то из местных ченуш распорядился посчитать так, с намёком на то,что раз жители края жиреют, то значит и живут не плохо! Не подумав, что жиреть также можно и от плохой некачественной еды!
Мойше

27.08.2019 04:12

Не ферштейн. Онищенко гдупо свел все к статистике. Речь в данном случае идет о конкретном заболевании, об ожирении, т.е. избыточном весе. Диагностика ожирения простая - достаточно увидеть конституцию пацикнта, знать его вес и рост, При прохождении диспансеризации эти данные учитываются, при выявлении ожирения ставится соответствующий диагноз. Охват дисрансеризацией населения практически постоянный, а "толстых" с каждым годом все больше. Парадокс. Не из финляндии с германией же они к нам заброшены десантом, чтобы подпортить российскую статистику по заболеваемости)
Когда я был маленьким

27.08.2019 07:47

читал книжки про войну и все удивлялся словосочетанию - пухнут от голода .... так это в детстве , когда был еще глупым ребенком . А теперь нас опять разводят на мякине - кождый второй с ожирением .... ну так норму рост минус вес должно быть примерно 100 , все что свыше уже избыточный вес . Вот и примерьте на себе - многие уложатся в эту норму ? Тогда какой разговор ?
гурман

27.08.2019 17:18

онищенко точно маразматик. зациклен на статистике. Когда федеральная статистика признала Алтайский край самым " больным" регионом в РФ. Он комментируя этот факт, сказал, что в нашем регионе отличная диагностика, а, следовательно, и выявление заболеваемости на более высоком уровне относительно других регионов. В данном случае опять ссылается на лучшую статистику по подсчету ожиревших. Ну и ну , онищенко, что мозги работают только в одном направлении.
Календарь
/ /