Top.Mail.Ru
18+

Школа, ФАП и половина алтайского села остались без воды после истощения скважины

Половина села Рассвет Романовского района уже неделю живет без воды. Причиной стало истощение скважины, прослужившей 12 лет. Власти заявляют, что воды придется ждать еще около двух недель, сообщает ГТРК «Алтай».

Центральное водоснабжение в поселке отключили еще 21 августа. Без воды в Рассвете сейчас находятся школа, ФАП и 113 домов, в которых проживает свыше 200 человек – это больше половины населения поселка.

Сейчас власти готовят проектную документацию на новую скважину, но бурить ее некому: в районе нужных специалистов нет, их ищут в других территориях. В сельсовете говорят, что центральное водоснабжение в Рассвете восстановят не раньше 8 сентября. Пока организован подвоз технической воды. По информации «Радио России – Алтай», жители, у которых есть собственные скважины, делятся водой с соседями.

Отметим, что в муниципалитетах Алтайского края регулярно возникают сложности с водоснабжением. Так, в июле на ситуацию пожаловались жители Смоленского. Ранее с похожей ситуацией столкнулись жители многострадального села Андроново в Тюменцевском районе и станции Третьяково в Третьяковском районе. При этом Алтайский центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Россия» проверил компанию «Зенит-Алтай», которая ранее взялась за масштабный ремонт скважин в селах региона в рамках программы «100 скважин» и допустила грубые нарушения условий контрактов.

Как сообщила ИА «Банкфакс» руководитель центра Светлана Тельнова, их подозрения в недобросовестности подрядчика по большей части подтвердились проверками прокуратуры. Расследование началось с обращения жителей многострадального села Андроново Тюменцевского района, которые пожаловались на отсутствие водоснабжения в селе и на подрядчика, который отказался ремонтировать их скважину.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Трансперенси Интернешнл — Россия

27.08.2019 11:52

Случайно не филиал Интерпола - больно уж название какое то созвучное ... похоже масоны проказничают
гость

27.08.2019 18:55

а некогда Рассвет - совхоз-миллионер((((
Календарь
/ /
18.04.2024