Календарь
/ /

Алексей Квасов

член союза архитекторов России и градостроительного совета Барнаула

«Складывается впечатление, что в Барнауле идут боевые действия»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus


Товары для туризма, охоты и рыбалки http://kamumsk.ru/Пластическая хирургия.

Ректор алтайского медуниверситета предложил переженить своих выпускников с учителями ради спасения села

Глава Алтайского государственного медицинского университета Игорь Салдан признался, что озабочен кадровой проблемой в селах региона. По его мнению, стимулирующие программы «Земский доктор» и «Сельский фельдшер» создают молодым врачам хорошее подспорье для жизни в маленьких муниципалитетах, однако полностью проблему не решают. Об этом он заявил на дискуссионной площадке «Малые села — большие перспективы», сообщает ИД «Алтапресс». Впрочем, сам ректор уже нашел оптимальный выход из ситуации. Он предложил своей коллеге из педагогического университета Ирине Лазаренко «объединить усилия» и переженить своих выпускников между собой.

В ходе своего выступления на тематической площадке Игорь Салдан отметил, что сейчас врачи находятся «в лучшей ситуации», чем учителя. Названные им программы действуют не первый год и позволяют закрыть кадровые дыры. Однако у молодых специалистов сменились взгляды на жизнь, они не готовы ждать лучшего и сразу хотят хорошее жилье, зарплату и удобную инфраструктуру на селе.

Другой способ, который существует, — создавать больше целевых мест в вузах и как можно раньше профориентировать школьников. «У нас «целевики» начинают работать с восьмого класса школы. Можно применить этот опыт и в других профессиях. Ребята идут волонтерами в больницы. Если он три года выдерживает такую работу, уход за больными, то какая еще нужна профориентация? Он точно станет врачом. Кроме того, при приеме в вуз для волонтеров есть дополнительные баллы», - пояснил Салдан.

По его словам, в этом году краевой Минздрав заключил 800 «целевых» договоров, установив рекорд. На эти места даже появился конкурс. Заказчиком в данном случае выступает министерство, а не отдельное медучреждение или сельсовет, как в сфере образования. «Откуда мы знаем, где именно будет нужен учитель истории через пять лет? То, что заказчиком выступает министерство, расширяет права студентов. Молодой специалист после университета может выбирать место работы, у него больше шансов устроиться туда, куда он захочет», - одобрил позицию чиновников ректор.

Он также отметил, что сегодня у Минздрава региона есть рад специальных предложений для желающих стать врачами. Например, в бюджет заложены средства, чтобы возвращать деньги за обучение студентам-«платникам», которые согласны перевестись на целевое обучение и потом три года отработать в селах. «Платные студенты начинают понимать: я поеду на готовое, гарантированное место, мне дадут квартиру и подъемные. А еще и деньги вернут за обучение. Выгода очевидна», - уверенно заявил Игорь Салдан.

Уже в конце своей речи Салдан высказал собственную идею по нормализации непростой ситуации в селе. Он обратился к ректору педагогического университета Ирине Лазаренко и предложил ей заняться сватовством. «Нам с вами надо делать совместные балы выпускников. Пусть наши студенты между собой переженятся. Тогда село будет жить», - торжественно заявил ректор медвуза.

Напомним, что в начале августа этого года министр здравоохранения края Дмитрий Попов признал, что отрасль испытывает жесткую нехватку кадров, и что ситуация становится критичной. По словам главы Минздрава, недоукомплектованность медучреждений врачами на сегодня составляет более 40 %, а нехватка младшего медицинского персонала превысила 30 % - всего 2,5 тысячи человек. Ведомство разработало несколько методов частичного решения проблемы: прежде всего, ставка делается на выпускников Алтайского государственного медуниверситета, работающих пенсионеров, специалистов из других регионов и матерей в декрете. При этом методы, связанные с пересмотром зарплаты и уровня нагрузки на работников здравоохранения, похоже, рассматриваются далеко не в качестве первостепенных рычагов воздействия на ситуацию.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 34
сваха

30.08.2019 17:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
осеменатором его.

30.08.2019 17:24

в колхоз
Гость

30.08.2019 17:30

привык кого ни попадя с мышами крестить ,думает и тут одно и тоже
СССР

30.08.2019 18:29

а помните в СССР такой проблемы не было
Еще бы

30.08.2019 18:53

СССР писал(а):
а помните в СССР такой проблемы не было

Конечно, помним. В СССР постоянно очень много чего не было.
А в конце 80-х - так уже вообще ни хрена не было
ну хрен то был. в огороде помню рос.

30.08.2019 18:55

Еще бы писал(а):
ни хрена не было
ещёбу

30.08.2019 19:52

Я. извиняюсь спросить, когда на свет появились?
Удивительный эффективный менеджер

30.08.2019 19:54

После того, как Салдан выжил всех толковых профессоров и учёных, он решил заняться сутенёрством. Достойный уровень интеллекта для главы ректорского совета Алтайского края. Яркое подтверждение народной пословицы - "Рыба гниёт с головы".
Ещёб

30.08.2019 20:30

ещёбу писал(а):
когда на свет появились?

В 1975.
В магазины ходил с 5-6 лет примерно, как все советские дети. В начале 80-х в дефиците были отдельные виды товаров (некоторые в магазинах нельзя было увидеть вообще никогда, некоторые - только под Новый год, отстояв многочасовую (с подменами) очередь), а в конце 80-х не стало вообще ничего (например, в магазине "Океан" продавщицы строили подобия Великой китайской стены из двух-трех видов неликвидных (невкусных, хоть и дешевых) консервов. И больше во всем огромном магазине не было вообще ничего - кроме кассовых аппаратов).
А почему Вы спрашиваете?
В 60-х появился

30.08.2019 20:33

А тя че напрягат чтоли?
Я напрягу так ты рассыпишси , петушок.
последнему

30.08.2019 20:35

Вы- современник Гончаровой. Правда видели ее за месяц до смерти. Оттого и не верите. что она-красавицей была. Конец 80-х... смешно.
нет, предпоследнему

30.08.2019 20:37

получилося.
Крайнему

30.08.2019 21:13

О чем базар?
Как скрестить медика и педика?
знакомый

30.08.2019 21:32

Игорек, тебе что делать нечего... Хренью занимаешься. Сватовство - это твой уровень, уйди сам с ректоров, не позорь ты ВУЗ.
Рома

30.08.2019 21:37

А идея неплохая, и сваха Игорь богатая.
а том

30.08.2019 22:11

Крайнему писал(а):
Как скрестить медика и педика?
не. либера и пидера.
22:11

30.08.2019 22:14

А кто на выходе? Кум?
Не. Ненадо.
Гость

30.08.2019 22:46

Пиар ход ректора глупый, не обдуманный, может на пенсию пора, а?
хихикаете здря правдолюбцы

31.08.2019 09:09

где-то замышеловил на пармеджана пару тонн Чалдан грамотного советника и для Москвы речи произносит по теме мэйнстримовой и в струю бобровую.
Быть ему крысиным ректором до сам вперёд ногами !
гость

31.08.2019 09:15

И жильё им, и льготы, и деньги вернуть, и з/п хорошие. Правильно. Только ещё надо, чтобы они кроме этого понимали, что людей лечить надо, если они болеют, а не с умным видом лапшу на уши вешать да неправильные диагнозы ставить. Что говорить, врачи уже совершенно спокойно как заправские садисты убивают людей равнодушно, халатно, цинично. Ещё и за угробление деньги просто вымогают.
ты в цыфровой медицыни не рубишь

31.08.2019 12:53

в интернетах про все болезни и как их победить , даже с удаленного кресла проктолога, все рецепты имеются и каждый ФАП будет с оптоволокном и оператором клавиатурным для фельдшера.
И это ректор меда?

31.08.2019 14:32

Ума-палата
манагеру12.53 логистика 23-его века

31.08.2019 15:01

суспензии и микстуры будут доставлять дрозды-дроны с Центрального Единого Склада .
ха-ха

31.08.2019 15:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А ты не выступай

31.08.2019 16:50

Ты же мук
Ну и мучайся
Ru.банок

01.09.2019 03:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

01.09.2019 09:12

Неужели кто-нибудь ожидал от крысинного короля чего-то умного?!! Ну обделен человек интеллектом, он даже того, что по бумажка читает, не понимает! Ему текст подготовили, он, уткнувлись в бумажку носом прочитал, и все! А когда ему приходится отвечать на вопросы без подготовки, даже по теме только что прочитанного им текста, так это вообще - юморина!!! Он поэтому и с сотрудниками вуза только через письменные их обращения работает. И вот это вот чуд, угробившее в крае медицинское образование, руководит и, судя по-всему, ещё долго будет руководить мединским вузом!!!!
был у нас один деятель

01.09.2019 09:30

скрестил ежа и ужа ...
Гипократ вам в помощь!

01.09.2019 11:07

Не уважаемый г-н Салдан! А не хотите ли сами замолить свои грехи в селе? Или вы твердо уверены в своей непотопляемости? Мне вас искренне жаль.
" Беги, Гамп, беги" или "Вор должен сидеть в тюрьме"
Гость

01.09.2019 22:02

Я вот думал, что Олег Попов единственный клоун, а вот ошибся. За последнее время появилось множество чиновников в медицине, которые переплюнули клоуна
гость

02.09.2019 04:54

Бревно останется бревном
И в орденах и в лентах!
ректор - отпад

02.09.2019 16:22

жизни не знает. В сельских школах работают одни пенсионеры. Кого с кем женить-то?
лiкар

03.09.2019 10:25

Что в педе, что в меде, большинство выпускников - лица "слабого", но прекрасного пола... нам в деревнях только ещё лесбийских пар не достаёт...
Не владеет ситуацией председатель совета ректоров...
Психиатр

31.10.2019 19:23

Да.... Достойный совет. И этот человек руководит уважаемым ВУЗом. Может назад в ЦГСЭН? Или по профнепригодности на пенсию. Не позорьте пожалуйста наш ВУЗ.