Top.Mail.Ru
18+

Ректор алтайского медуниверситета предложил переженить своих выпускников с учителями ради спасения села

Глава Алтайского государственного медицинского университета Игорь Салдан признался, что озабочен кадровой проблемой в селах региона. По его мнению, стимулирующие программы «Земский доктор» и «Сельский фельдшер» создают молодым врачам хорошее подспорье для жизни в маленьких муниципалитетах, однако полностью проблему не решают. Об этом он заявил на дискуссионной площадке «Малые села — большие перспективы», сообщает ИД «Алтапресс». Впрочем, сам ректор уже нашел оптимальный выход из ситуации. Он предложил своей коллеге из педагогического университета Ирине Лазаренко «объединить усилия» и переженить своих выпускников между собой.

В ходе своего выступления на тематической площадке Игорь Салдан отметил, что сейчас врачи находятся «в лучшей ситуации», чем учителя. Названные им программы действуют не первый год и позволяют закрыть кадровые дыры. Однако у молодых специалистов сменились взгляды на жизнь, они не готовы ждать лучшего и сразу хотят хорошее жилье, зарплату и удобную инфраструктуру на селе.

Другой способ, который существует, — создавать больше целевых мест в вузах и как можно раньше профориентировать школьников. «У нас «целевики» начинают работать с восьмого класса школы. Можно применить этот опыт и в других профессиях. Ребята идут волонтерами в больницы. Если он три года выдерживает такую работу, уход за больными, то какая еще нужна профориентация? Он точно станет врачом. Кроме того, при приеме в вуз для волонтеров есть дополнительные баллы», - пояснил Салдан.

По его словам, в этом году краевой Минздрав заключил 800 «целевых» договоров, установив рекорд. На эти места даже появился конкурс. Заказчиком в данном случае выступает министерство, а не отдельное медучреждение или сельсовет, как в сфере образования. «Откуда мы знаем, где именно будет нужен учитель истории через пять лет? То, что заказчиком выступает министерство, расширяет права студентов. Молодой специалист после университета может выбирать место работы, у него больше шансов устроиться туда, куда он захочет», - одобрил позицию чиновников ректор.

Он также отметил, что сегодня у Минздрава региона есть рад специальных предложений для желающих стать врачами. Например, в бюджет заложены средства, чтобы возвращать деньги за обучение студентам-«платникам», которые согласны перевестись на целевое обучение и потом три года отработать в селах. «Платные студенты начинают понимать: я поеду на готовое, гарантированное место, мне дадут квартиру и подъемные. А еще и деньги вернут за обучение. Выгода очевидна», - уверенно заявил Игорь Салдан.

Уже в конце своей речи Салдан высказал собственную идею по нормализации непростой ситуации в селе. Он обратился к ректору педагогического университета Ирине Лазаренко и предложил ей заняться сватовством. «Нам с вами надо делать совместные балы выпускников. Пусть наши студенты между собой переженятся. Тогда село будет жить», - торжественно заявил ректор медвуза.

Напомним, что в начале августа этого года министр здравоохранения края Дмитрий Попов признал, что отрасль испытывает жесткую нехватку кадров, и что ситуация становится критичной. По словам главы Минздрава, недоукомплектованность медучреждений врачами на сегодня составляет более 40 %, а нехватка младшего медицинского персонала превысила 30 % - всего 2,5 тысячи человек. Ведомство разработало несколько методов частичного решения проблемы: прежде всего, ставка делается на выпускников Алтайского государственного медуниверситета, работающих пенсионеров, специалистов из других регионов и матерей в декрете. При этом методы, связанные с пересмотром зарплаты и уровня нагрузки на работников здравоохранения, похоже, рассматриваются далеко не в качестве первостепенных рычагов воздействия на ситуацию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
сваха

30.08.2019 17:17:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
осеменатором его.

30.08.2019 17:24

в колхоз
Гость

30.08.2019 17:30

привык кого ни попадя с мышами крестить ,думает и тут одно и тоже
СССР

30.08.2019 18:29

а помните в СССР такой проблемы не было
Еще бы

30.08.2019 18:53

СССР писал(а):
а помните в СССР такой проблемы не было

Конечно, помним. В СССР постоянно очень много чего не было.
А в конце 80-х - так уже вообще ни хрена не было
ну хрен то был. в огороде помню рос.

30.08.2019 18:55

Еще бы писал(а):
ни хрена не было
ещёбу

30.08.2019 19:52

Я. извиняюсь спросить, когда на свет появились?
Удивительный эффективный менеджер

30.08.2019 19:54

После того, как Салдан выжил всех толковых профессоров и учёных, он решил заняться сутенёрством. Достойный уровень интеллекта для главы ректорского совета Алтайского края. Яркое подтверждение народной пословицы - "Рыба гниёт с головы".
Ещёб

30.08.2019 20:30

ещёбу писал(а):
когда на свет появились?

В 1975.
В магазины ходил с 5-6 лет примерно, как все советские дети. В начале 80-х в дефиците были отдельные виды товаров (некоторые в магазинах нельзя было увидеть вообще никогда, некоторые - только под Новый год, отстояв многочасовую (с подменами) очередь), а в конце 80-х не стало вообще ничего (например, в магазине "Океан" продавщицы строили подобия Великой китайской стены из двух-трех видов неликвидных (невкусных, хоть и дешевых) консервов. И больше во всем огромном магазине не было вообще ничего - кроме кассовых аппаратов).
А почему Вы спрашиваете?
В 60-х появился

30.08.2019 20:33

А тя че напрягат чтоли?
Я напрягу так ты рассыпишси , петушок.
последнему

30.08.2019 20:35

Вы- современник Гончаровой. Правда видели ее за месяц до смерти. Оттого и не верите. что она-красавицей была. Конец 80-х... смешно.
нет, предпоследнему

30.08.2019 20:37

получилося.
Крайнему

30.08.2019 21:13

О чем базар?
Как скрестить медика и педика?
[удалено модератором]

30.08.2019 21:32

Игорек, тебе что делать нечего... Хренью занимаешься. Сватовство - это твой уровень, уйди сам с ректоров, не позорь ты ВУЗ.
Рома

30.08.2019 21:37

А идея неплохая, и сваха Игорь богатая.
а том

30.08.2019 22:11

Крайнему писал(а):
Как скрестить медика и педика?
не. либера и пидера.
22:11

30.08.2019 22:14

А кто на выходе? Кум?
Не. Ненадо.
Гость

30.08.2019 22:46

Пиар ход ректора глупый, не обдуманный, может на пенсию пора, а?
хихикаете здря правдолюбцы

31.08.2019 09:09

где-то замышеловил на пармеджана пару тонн Чалдан грамотного советника и для Москвы речи произносит по теме мэйнстримовой и в струю бобровую.
Быть ему крысиным ректором до сам вперёд ногами !
гость

31.08.2019 09:15

И жильё им, и льготы, и деньги вернуть, и з/п хорошие. Правильно. Только ещё надо, чтобы они кроме этого понимали, что людей лечить надо, если они болеют, а не с умным видом лапшу на уши вешать да неправильные диагнозы ставить. Что говорить, врачи уже совершенно спокойно как заправские садисты убивают людей равнодушно, халатно, цинично. Ещё и за угробление деньги просто вымогают.
ты в цыфровой медицыни не рубишь

31.08.2019 12:53

в интернетах про все болезни и как их победить , даже с удаленного кресла проктолога, все рецепты имеются и каждый ФАП будет с оптоволокном и оператором клавиатурным для фельдшера.
И это ректор меда?

31.08.2019 14:32

Ума-палата
манагеру12.53 логистика 23-его века

31.08.2019 15:01

суспензии и микстуры будут доставлять дрозды-дроны с Центрального Единого Склада .
ха-ха

31.08.2019 15:42:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А ты не выступай

31.08.2019 16:50

Ты же мук
Ну и мучайся
Ru.банок

01.09.2019 03:47:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

01.09.2019 09:12

Неужели кто-нибудь ожидал от крысинного короля чего-то умного?!! Ну обделен человек интеллектом, он даже того, что по бумажка читает, не понимает! Ему текст подготовили, он, уткнувлись в бумажку носом прочитал, и все! А когда ему приходится отвечать на вопросы без подготовки, даже по теме только что прочитанного им текста, так это вообще - юморина!!! Он поэтому и с сотрудниками вуза только через письменные их обращения работает. И вот это вот чуд, угробившее в крае медицинское образование, руководит и, судя по-всему, ещё долго будет руководить мединским вузом!!!!
был у нас один деятель

01.09.2019 09:30

скрестил ежа и ужа ...
Гипократ вам в помощь!

01.09.2019 11:07

Не уважаемый г-н Салдан! А не хотите ли сами замолить свои грехи в селе? Или вы твердо уверены в своей непотопляемости? Мне вас искренне жаль.
" Беги, Гамп, беги" или "Вор должен сидеть в тюрьме"
Гость

01.09.2019 22:02

Я вот думал, что Олег Попов единственный клоун, а вот ошибся. За последнее время появилось множество чиновников в медицине, которые переплюнули клоуна
гость

02.09.2019 04:54

Бревно останется бревном
И в орденах и в лентах!
ректор - отпад

02.09.2019 16:22

жизни не знает. В сельских школах работают одни пенсионеры. Кого с кем женить-то?
лiкар

03.09.2019 10:25

Что в педе, что в меде, большинство выпускников - лица "слабого", но прекрасного пола... нам в деревнях только ещё лесбийских пар не достаёт...
Не владеет ситуацией председатель совета ректоров...
Психиатр

31.10.2019 19:23

Да.... Достойный совет. И этот человек руководит уважаемым ВУЗом. Может назад в ЦГСЭН? Или по профнепригодности на пенсию. Не позорьте пожалуйста наш ВУЗ.
Календарь
/ /
28.03.2024