Top.Mail.Ru
18+

«Одни храмы строятся»: рубцовчане возмущены сносом бывшего ДК ради возведения очередной церкви

Здание бывшего ДК несколько лет назад
Здание бывшего ДК несколько лет назад

В Рубцовске на месте снесенного клуба «Красный Октябрь» и прилегающего к нему парка начали строить церковный комплекс. Мнение жителей Рубцовска по этому поводу оказалось неоднозначным. Однако большинство опрошенных на улице горожан высказались за восстановление культурного учреждения, некогда популярного у местных жителей, информирует ГТРК «Алтай».

Рубцовчане выразили недовольство тем, что объектов привлечения молодежи в городе становится все меньше. «Неправильно, когда закрывают такие клубы, молодежи уже идти некуда, в городе и так достаточно часовен и пр. <...> Это клуб нашего детства. Мы всегда сюда ходили: и фильмы тут смотрели, и танцы здесь были, дискотеки. Думаем, что его нужно восстановить», - заявили горожане.

Проект храма
Проект храма

Тем временем в администрации Рубцовска журналистам пояснили, что участок уже передан в пользование православной церкви, которая приняла решение возвести там храмовый комплекс. По словам председателя городского комитета по управлению имуществом Александра Колупаева, вначале священнослужителям было передано само здание бывшего Дома культуры, который они были обязаны содержать и делать текущий и капитальный ремонт. Чиновник прямо указал на существовавшие тогда надежды, что Рубцовская епархия сможет восстановить объект. Однако спустя несколько лет из-за пожаров оно пришло в полное запустение, и Церковь выразила желание снести ветхое здание, а рядом построить храм, для чего им понадобился участок в безвозмездное пользование, и администрация согласилась его предоставить.

В самой епархии комментировать данную ситуацию отказались, заявив, что опасаются последствий, которые произошли в Екатеринбурге, жители которого устроили настоящее восстание против строительства храма на месте городского парка. Тем временем местных жителей такая позиция властей начинает возмущать. «Одни храмы строятся, их уже четыре построено, лучше бы что-то другое возвели», - заявил один из пожилых опрошенных, махнув рукой.

Напомним, в ноябре 2016 года Рубцовская епархия направила ходатайство в адрес администрации Рубцовска с просьбой передать здание в пользование «для проведения конференций, семинаров, мероприятий, направленных на пропаганду традиционных ценностей семьи, любви к Отечеству, здоровому и нравственному образу жизни». По установленному порядку вопрос был вынесен на сессию горсовета. Согласно опубликованному решению, прошение РПЦ было удовлетворено.

Представители КПРФ, которые были против этого, но после смирились с передачей здания, тем не менее сочли выбор самого объекта достаточно странным. «Клуб «Красный Октябрь» был одним из первых больших кирпичных зданий в Рубцовске, построен в 1934 году. Его строили железнодорожники. На концертах и праздниках собирался, по их воспоминаниям, весь город. Там был высокопрофессиональный духовой оркестр, самодеятельность. Решение передать его Рубцовской епархии Русской православной церкви оказалось весьма неожиданным. Видимо, других вариантов для сохранения здания у администрации не оказалось», - говорили тогда коммунисты.

Примечательно, что за сутки до передачи объекта его охватило пламенем, разрушенной оказалась крыша. Тогда представитель епархии отец Михаил заявил, что в ближайшее время использовать здание или даже начать ремонт там никак не получится.

Фото: screenshot сюжета ГТРК «Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Читатель

02.09.2019 12:33

А на какие средства будет возводиться храм?
Читатель

02.09.2019 12:43

Действительно, храмов строится много, а люди доборее не становятся. а, наоборот. жестче. Но в церковь на праздники рубцовчане ходят, поклоны бьют, свечи ставят, а потом выходят и матерятся, хамят, черствые и равнодушные, к животным относятся жестоко, Может тогда церковь возьмет на себя функции уже воспитательные? Хоть польза будет для людей.
даешь каждому жителю АК

02.09.2019 12:44

По индивидуальному храму! Клубы и школы нам не нужны.
Тарам - трам - трам

02.09.2019 13:12

очередной храм .... позор , стыд и срам . Может синагогу или костел в конце концов , или минарет ? Как такое предложение ?
гость

02.09.2019 14:37

Церковь, мягко сказать, лукавит. В момент передачи здания уже проект храма был на всех сайтах, как будущий храмовый комплекс.Еще не горел ни разу бывший ДК, а картинки были. Лгут попы или администрация.
опиум для народа......................................

02.09.2019 14:43

больше от этой власти обобравшей народ ждать нечего..................................
гость

02.09.2019 14:54

https://brl.mk.ru/articles/2017/11/25/v-rubcovske-postroyat-svyatotroickiy-kafedralnyy-sobor.html

это в 2017 году
гость

02.09.2019 14:57

https://rubtsovsk.info/novosti/kultura/v-rubtsovske-postroyat-dukhovno-prosvetitelskij-tsentr

А это февраль 2016 г

"Напомним, в ноябре 2016 года Рубцовская епархия направила ходатайство в адрес администрации Рубцовска с просьбой передать здание в пользование «для проведения конференций, семинаров, мероприятий, направленных на пропаганду традиционных ценностей семьи, любви к Отечеству, здоровому и нравственному образу жизни»." Так что здание им изначально не было нужно.
Читатель

02.09.2019 15:05

Храмов много, а люди живут не по божеским законам. Вот такой парадокс.
Вот такой финт

02.09.2019 15:08

голый голого дерет и кричит не рви рубаху
Юоий

02.09.2019 15:18

Спасибо партии (понятно какой) и правительству, в том числе Алтайского края, за такую душеевно-духовную ЗАБОТУ о нас.
Коммуняки строили школы и ДК, а эти скоты наверху строят храмы, быдлу внжь не нужно образование и культура, их удел лбы в поклонах бить. Спасибо, понятно за кого нас держат...
Антипоп

02.09.2019 15:59

Власти нужны терпилы, чем тупей народ, тем легче им управлять. Вот попы и стараются , строят точки для раздачи "опиума для народа".
Zzz

02.09.2019 16:04

Ну помнится мне, что ещё в конце 90х годов кроме магазина "Кварц" там ничего не было. А, ну может дискотеки проводили. Но уже на самое начало 2000х там оставался один магазин, который тоже вскоре перееехал. Так, что сетовать на то, что там были фильмы, танцы, оркестр.., не надо. Ещё за долго до передачи этого здания была там разруха.
Что касается садиков, школ и т.п., так церковь тут аричём?! Храм она строит не на бюджетные деньги. А так как законодательно церковь от государства отделена- то и строить муниципальные учреждения ей не подвластно.
Попросили у администрации- отдали. Не отдали- ну и не строили бы, наверное...
Странно, но когда магазин "детский мир" отдали под многофункциональный центр ни у кого не возникло пообсуждать это...
Моё личное мнение: хотят и считают нужным строить- пусть строят. А говорить лучше, да кабы не наш удел! По поводу садиков и мест сбора молодёжи- это не к церкви, а к администрации.
тимур

02.09.2019 18:01

В России власть и церковь объединились,слились что бы засорить мозги людям и тихо и мирно те и другие правили страной для собственного обогащения.
Для ZZZ

02.09.2019 18:36

Вы думаете Березовский с ГТРК Алтай о гражданах думал, когда делал этот сюжет. Злоба из него прет природная. Ненависть к людям. Которая уже аукнулась на его здоровье. Будет гадить вокруг пока окончательно сам не растает. У него вид как у привидения уже. Руководители краевых Вестей - задумайтесь. Человек, работая на Вести-Алтай одной рукой, второй работает на коммунистов, а конкретно на депутатшу Маслич - он снимает новости для ее говноканала. Такая же злобная тетка. Гадит везде и всем. Тоже растает со временем
Валенрий

02.09.2019 18:42

Все церкви - под бульдозер, всем попам - по метле, кириллу - совковую лопату !!!"
на 18:36

02.09.2019 20:57

Интересно, а что коммунисты не люди и не такие же жители Рубцовска, как автор комментария в 18:36? Или может быть на месте ДК строят цент развития детей и молодежи? Возможно там будут развивать робототехнику и продвигать IT-технологии, а завистливый Березовский вкупе с Маслич решили оболгать заказчиков стройки? А,нет. Все верно. Строят очередной храм, да не просто храм, а целую резиденцию в центре города. Действительно, городу в котором почти каждый день что-нибудь закрывается, банкротится, рушится, в первоочередном порядке нужна церковная резиденция. А робототехникой пусть в своих Европах занимаются, у нас уже есть робот-ака "кувалда"-Федор. Интересно, а здесь Березовский с Маслич не нагадили?
Конрад_Маюнов

02.09.2019 20:59

При царе в нашем селе были только церковь и кабак.
При большевиках их не стало, зато открылись школа, больница, клуб и библиотека.
Сейчас ничего этого нет.
Зато снова есть церковь и кабак.
Хочим "Красный Октябрь" заместо церкови!

02.09.2019 23:01

Совершенно негде из-за этих церквей кулюторно выпить! Пусть государство выделит денег на реставрацию наследия Ильича!
)

02.09.2019 23:03

Конрад_Маюнов писал(а):
При царе в нашем селе были только церковь и кабак.
При большевиках их не стало, зато открылись школа, больница, клуб и библиотека.
Сейчас ничего этого нет.
Зато снова есть церковь и кабак.

__________________________
А что сделали граждане, чтобы была школа, больница, клуб и библиотека?
Ни...я и луку мешок.
«ОДНИ ХРАМЫ СТРОЯТСЯ»

03.09.2019 00:44

а по другому- создаются мафиозные кланы.
для 23-03

03.09.2019 06:48

А граждане работают оплачивают налоги, детей поднимают, государство охраняют, чиновников кормят.
гость

03.09.2019 10:26

И опять "В безвозмездное пользование". А попы там будут на новые джипари с бабулек бабло грести.Правильно после революции мироедов-пузанов ,как врагов народа изводили.
дзен

03.09.2019 10:34

Епархия рубцовская кстати дала таки комментарий на эту тему - https://rossaprimavera.ru/news/3c9ad8f1
гость

03.09.2019 11:03

еще очередное производство на территории откроют не облагаемое налогами, типа окон как на советской или еще чего
стрелец

03.09.2019 12:02

церковь берет реванш! Долой клубы - даешь храмы!!!
Лучше бы доступное жилье для молодежи строили.
Конрад_Маюнов

03.09.2019 20:09

) писал(а):
А что сделали граждане, чтобы была школа, больница, клуб и библиотека?
Ни...я и луку мешок.


А что они должны делать, если у нас капиталистическое государство орёт, что оно "социально-ориентированное" и призывает быть поцреотами?
Налоги платить. И то под вопросом - с учётом того, что государство ни хрена не делает
Календарь
/ /
19.04.2024