Top.Mail.Ru
18+

Жители барнаульских новостроек пожаловались на соседство детской площадки с мусором

Детская игра казаки-помойники
Детская игра «казаки-помойники»

Жители домов № 97 и 95 на улице Балтийской в Барнауле выразили свое недовольство тем, что рядом с детской площадкой установлены мусорные баки, которые зачастую оказываются переполнены. Внимание к проблеме они решили привлечь в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте». Между тем в управляющей компании корреспонденту ИА «Банкфакс» сообщили, что вопрос о переносе контейнерной площадки уже решается в администрации города, а комментаторы призвали горожан самим убрать свой же мусор, если они так беспокоятся о детях.

Барнаульцы рассказали, что их детям в районе Балтийской, 97 и 95 приходится играть рядом с помойкой. Также они недовольны видом из окна, который выходит прямо на мусорные баки. «Может, какие-то органы заинтересуются и добьются переноса этих мусорных баков? Я просто хочу узнать, правомерно ли таким образом ставить баки у детской площадки и рядом с подъездом. Осталось крыс развести, чтоб не дай бог детей покусали», - посетовал участник городского сообщества, видимо, плохо знакомый с нормами закона. Другой житель новостройки показал фотографии, судя по которым, некоторые дети не брезгуют поиграть прямо возле мусорки, ведь там может оказаться столько интересного для детских забав. Кроме того, на кадрах видно, что иногда площадки переполнены мусором, и даже когда контейнеры пусты, много отходов остается лежать рядом.

Между тем в управляющей организации ООО «Центр Домоуправления» подтвердили, что в курсе ситуации. В разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» представитель компании сказал, что данный вопрос уже решается после жалоб граждан. «Мы решаем этот вопрос через администрацию и Роспотребнадзор. Жители обращались. Все, что от нас зависит, мы делаем. Мы самовольно не можем определить место [для контейнеров], это компетенция администрации, мы уже написали им два письма», - рассказали в УК.

Мусор вокруг баков, даже когда они пусты
Мусор вокруг баков, даже когда они пусты

Что касается переполненных баков и грязных площадок, то в организации пояснили, что с их стороны делается все необходимое, и дворники вовремя убирают территорию. Компания полагает, что в этой части, возможно, не дорабатывает мусорный регоператор «ЭКО-Комплекс». «Бывает, что они рано утром увезут, бывает, после обеда. Контейнеров ограниченное количество. Все по нормативу выставляется, они больше, чем положено не вывозят. Если чуть позже — задержались, то все — люди уже навалили кучу [мусора]. В течение дня они приезжают, а дворник складывает остатки и наводит порядок сразу же после вывоза мусора», - объяснили в управляющей компании.

В «ЭКО-Комплексе» на это ответили, что с их стороны забор мусора происходит регулярно. Однако в компании также отметили, что причиной перенакопления могли послужить обстоятельства, при которых в квартире по прописке может числиться один человек, сдавший ее трем квартирантам, что не рассчитывается при установке мусорных баков. При этом регоператор также уточнил, что у каждого из домов в этом районе достаточно контейнеров, поэтому данный вопрос должна регулировать УК.

Как бы то ни было, в комментариях к претензиям жителей новостроек отнеслись скорее негативно, поскольку мусор накидали именно они. «Жители вместо того, чтобы ныть, вышли бы и убрались! Ну если люди свиньи, причем тут баки? Этим жильцам лень дотащить до мусорного контейнера свои отходы. Они кидают их в урны возле подъездов, а вы еще говорите, чтобы перенести баки. Да эти свиньи тогда устроят прямо у подъездов свалку», - высказали свое отношение к ситуации некоторые барнаульцы.

При этом в комментариях также назвали возможную причину ситуацию: жильцы одного из домов якобы сбрасывают свой мусор на площадке, которая предназначена для другого. Также была высказана мысль о контингенте, который проживают в подобных домах. Часть горожан полагает, что в таких районах квартиры в основном покупают, мягко говоря, не самые хорошие и приятные люди. «Матрешки» переполнены студиями и однушками, так что контингент там интересный, оттого и мусор будет всегда раскидан. Эти дома не предназначены для семейных - там студии, однушки, двушки, редко — трешки. Селиться там с ребенком или заводить его там просто глупо и безответственно», - рассудил житель Барнаула.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
НЕАндреева

03.09.2019 18:26

Привыкайте холопы, дядя Франк у власти, его сын когда учился в АлтГУ был изгоем, а сейчас в сиротских квартирах селфи пафосные делает.
гость

03.09.2019 18:36

А почему он был изгоем?
Павел

03.09.2019 19:01

Понастроили гетто
НЕАндреева - Гостю

03.09.2019 19:11

А потому что, тогда, Фракуша старший не имел большой должности, а был на побегушках Надара и Фризина-Савинцева.
Мда

03.09.2019 22:05

...жители домов № 97 и 95 на улице Балтийской в Барнауле выразили свое недовольство тем, что рядом с детской площадкой установлены мусорные баки,
_____________________________________________________
"В деревню! К тётке! В глушь! В Саратов!" (С)
Циган живущий в чужой машине

04.09.2019 10:40

Жутко здесь видеть мусорные баки переполненные помоями. Однако здесь непонятна реакция жителей на то что эти баки стоят возле подъездов и детских плошадок. Дело в том что в барнауле да и в любом другом городе страны мусорные баки вообше находятся рядом с входом в подъезд, то есть люди выходят из здания водну дверь а рядом в 1 метре от входа другая дверь которая закрывают помойку. А часто бак с помоями вообще стоит не в своем закутке в девятиэтажке , а находится прямо возле входа и воняет. И таких зданий с барнауле 70 % А в даном случае по адресу балтийская 95 баки то стоят все таки метрах в 30 от подъезда. Если так расуждать то нужно вообще убрать все мусоропраоводы из многоэтажек
Календарь
/ /
19.04.2024
18.04.2024