Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы и жилинспекция продолжают спорить с управляющей компанией за перерасчет оплаты ЖКХ

Барнаульцы, проживающие в доме на улице Островского, 4, не могут добиться перерасчета оплаты за холодное водоснабжение, которая была начислена еще за 2011-2012 годы. Управляющая компания ООО «ДЕЗ-2 Ленинского района» не исполняет предписание Госинпекции уже несколько месяцев, сообщает пресс-служба краевого реготделения ЛДПР. В самой УК ИА «Банкфакс» заявили, что оснований для перерасчета нет и появятся они только по решению суда.

Жители дома на Островского, 4 сообщили депутату Барнаульской гордумы фракции «жириновцев» Дмитрию Ворсину, что УК не сделала перерасчет в квитанциях на оплату водоснабжения и водоотведения. Сделать это «ДЕЗ-2» еще 11 июля этого года предписала краевая Госжилинспекция, утверждает партиец. Из-за того, что спорные долги еще числятся за жильцами, они не могут оформить документы для получения субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Для решения проблемы Ворсин связался с руководителем Государственной инспекции Олегом Веремеинко и потребовал проверить указанные факты и принять соответствующие меры. Кроме того, ссылаясь на Жилищный кодекс, депутат поддерживает «должников» в том, что кроме перерасчета управляющая компания должна выплатить им штраф. По словам жириновца, когда собственники квартир показали документы инспекции, подписанные замруководителя жилнадзора Сергеем Гричановым им ответили следующее: «Обращайтесь в суд!» - процитировали представителей УК в реготделении. Дмитрий Ворсин также призвал горожан, столкнувшихся с похожей ситуацией, обращаться в партию.

Отметим, что до 11 июля Госинспекция выдавала и другие предписания о списании долгов жильцам домов, которые обслуживает «ДЕЗ-2». Из документов ведомства (копии имеются в распоряжении ИА «Банкфакс») достоверно известно, что перерасчета требуют как минимум 25 собственников квартир. Суммы начисленных им долгов варьируются от 1 тысячи до 9 тысяч рублей.

Руководитель УК Александр Дворников в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» подтвердил, что количество подобных предписаний может исчисляться сотнями. При этом, по его словам, оснований для перерасчета действительно нет, тем более их нет для того, чтобы выплачивать собственникам штрафы. «Мы до сих пор судимся. Если было бы основание для перерасчета, то уже наказали бы управляющую компанию. Поверьте, нашли бы способ. Ни одного штрафа не было, потому что ни одно дело еще не выиграно жилищной инспекцией», - сказал директор. Тем не менее он уточнил, что одно дело о перерасчете в квартире дома на Георгия Исакова, 175 все же было выиграно. Таким образом, можно сделать вывод, что решение этой проблемы возможно только через суд, поскольку предписания Госинспекции на деле не имеют силы.

Напомним, что ранее в УК объясняли начисление доплат за воду из 2011-2012 года неразберихой с установкой индивидуальных счетчиков. Тогда встал вопрос - должны ли горожане платить по их показаниям или дождаться установки общедомовых приборов учета. Из объяснений «ДЕЗ-2» стало ясно, что организация является лишь промежуточным звеном между плательщиками и «Барнаульским водоканалом», чьей инициативой была установка и постановка на коммерческий учет индивидуальных счетчиков на холодную воду. Однако жильцы во всем обвиняют УК. При этом и в водоканал они обратиться не могут. Такая же проблема коснулась не только домов, которые обслуживает «ДЕЗ-2», но и многих других в крае. По всей видимости, эта ситуация говорит о том, что законодательство в нынешнем виде не может урегулировать данную проблему и требует изменений.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Экс. Депутат 9

04.09.2019 17:18

Приятно читать, что хотя бы Жил инспекция встает на сторону защиты законных интересов жильцов в защите от беспредела управляше монополистов ресурсовиков.
Почему ресурсовики направляют жалобщиков в суды.? Да просто потому, что суды и ресурсовики двое из одного ларца, и выиграть процесс в таклм суде НЕВОЗМОЖНО. СУДЫ ТУПО ОТКАЗЫВАЮТ НАСЕЛЕНИЮ В ЗАЩИТЕ ИХ ЖИЛИЩНЫХ И КОНСТИТУЦИЛННЫХ ПРАВ, МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ ПО УКАЗАНИЮ СВЕРХУ...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

04.09.2019 18:03

Такая же картина и в Славгороде. МУП " ТЕПЛОСБЫТ" должен был сделать перерасчёт за тепло за ноябрь 2018 года всему населению и прдприятиям , подключённым к центральному теплу , ньвоз и ныне там. Всё разворовано !!!!!!!! Когда в Славгороде будет порядок погонники ???!!! Незаконно увеличина гикокаллория почти на триста рублей , где проверки ? Население не сможет физически зимой оплатить такую услугу в безработном городе. Губернатор Томенко Виктор Петрович , если вы не самоубийца , так прислушайтесь к славгородцам и посмотрите сегодня по телевидению встречу Павла Бойко с ГТРК АЛТАЙ и обращение их , что бы вы лично приехали и встретились с жителями города , а не втихушку как Гилёв и Романенко с "избранными".
Эдуард

04.09.2019 20:28

В этой проблеме бесспорно нужно разбираться! Можно попробовать обратится к губернатору, чтобы он дал указания урегулировать этот вопрос!
Ярослав

04.09.2019 20:36

Тут не к губернатору нужно, а сразу в прокуратуру идти!
ааа

05.09.2019 22:03

Прокуратура перенаправляет в жилинспекцию. А жилинспекция ведет борьбу но как то вяло. За не выполнение предписания жилинспекции можно и лицензии на управление домами лишиться. Почему этого не происходит большой вопрос.
Календарь
/ /