Top.Mail.Ru
18+

«Зависимость существует»: губернатор Алтайского края признал невозможность быстрого роста зарплат

Власти Алтайского края не могут постоянно повышать зарплаты бюджетникам без согласования с федеральным центром. Об этом губернатор Виктор Томенко заявил 4 сентября на встрече с жителями Кулундинского района, информирует «Интерфакс-Сибирь». Как пояснил глава региона, Алтайский край является глубоко дотационным, и это связывает руки.

По словам Томенко, фонды зарплаты для бюджетников в 2019 году выросли на 13-14 % по сравнению с предыдущим периодом. Кроме того, в текущем году отремонтировали большее количество дорог, а также гораздо более весомую сумму выделили на сферу ЖКХ. «В целом расходы бюджета составили 130 млрд рублей, в том числе 50 млрд рублей - федеральные средства. Мы - глубоко дотационной регион. Принимая решение об увеличении тех или иных расходов, мы сталкиваемся с позицией федеральных властей», - пояснил губернатор.

Он признал, что власти региона не могут самостоятельно принимать решения о постоянном росте зарплат и должны проводить согласование увеличения расходов в части соответствия нормам и требованиям федерального законодательства. «Конечно, хотелось бы быстрее поднять зарплаты. Но процесс согласования это осложняет. Мы долго вели переговоры с Минфином РФ, когда запланировали рост зарплаты бюджетников в этом году. Мы нескоро подойдем к ситуации, когда сможем сами на уровне края решать вопросы повышения зарплаты. Зависимость существует», - подчеркнул Томенко.

По его данным, расходы краевого бюджета в 2019 году составили более 130 млрд рублей, а в 2018 году - 111 млрд рублей. Таким образом, расходы в регионе увеличены на 20 млрд рублей. При этом губернатор отметил, что порядка 4 млрд рублей этих средств регион, возможно, освоить на успеет.

Напомним, что по данным мониторинга социально-экономического положения населения РАНХиГС, Алтайский край разместился на 10-м месте в рейтинге регионов с самыми низкими заработными платами в образовании. Алтайские учителя в среднем получают всего 24 249 рублей. Любопытно также, что несмотря на столь провальные показатели, формально майские указы президента в этой части в Алтайском крае выполнены. Это связано с тем, что средняя зарплата по региону в крае также одна из самых низких по стране. Как предполагает Минобр, к декабрю среднюю зарплату педагогов дотянут до 27,5 тысяч рублей.

Добавим также, что за январь-июнь 2019 года среднемесячная заработная плата работника в Алтайском крае составила 26 580 рублей. Показатель за год вырос на 8,8 %, однако все еще остается очень низким. При этом, согласно данным Алтайкрайстата, в целом ряде отраслей работники в среднем стали получать меньше.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
а вы ..................................

05.09.2019 10:41

побольше ТРЦ вместо промпредприятий стройте, глядишь зависимость и пропадет..........................
Гость

05.09.2019 10:41

Кому он повысил зарплату?
В соцзащита как была лет 6-7 назад 12000 р и ни на копейку ни подняли
Наталья

05.09.2019 10:42

Его можно понять. Говорит, как есть. За счет чего повышать то? Обобрали всех уже, как липок. Жирует только Москва и пацаны в Кремле. Предпринимателей мелких, какие были в крае, и несли свои копейки в местные бюджеты просто уничтожили. Платим за все. А узаконенная мусорная реформа - это вообще за гранью Просто бешеные деньги, это миллиарды. И даже не знаем, за что и кому. Хотя все и догадываются, что особоприближенным, друганам, тем, кто намертво сидит на наших кошельках в Москве и ворует, не стесняясь никого, и под кого пишут законы. Надо что то делать. Но народ никому не верит. Любые митингующие, навальнята и иже с ними как только доберутся к кормушке, будут грести в свои карманы. Это аксиома. Нет выхода. Просто тупик.
Олег

05.09.2019 10:47

Наталья писал(а):
Любые митингующие, навальнята и иже с ними как только доберутся к кормушке, будут грести в свои карманы. Это аксиома.


аксиома от нод ер?
гость

05.09.2019 10:56

министрам и депутатам на 15% нашлась возможность поднять зп. И согласований с фед.центром не потребовалось
гость

05.09.2019 11:00

Повысили зарплаты учителям путем чудовищного увеличения нагрузки. Почему этот самый РАНХиГЗ скромно молчит о том, что в Алтайском крае у учителей самая высокая нагрузка по стране? Что у нас учителя работают на полторы-две ставки и потому, что дефицит кадров чудовищный, и потому, что работать на ставку могут себе позволить только пенсионеры, иначе - зубы на полку. А ведь молодым, да и среднего возраста учителям еще и собственных детей кормить-одевать-учить надо!
гость

05.09.2019 11:07

Наталья писал(а):
Обобрали всех уже, как липок. Жирует только Москва и пацаны в Кремле.


Ага, только пусть губер свои доходы однародует и всё "правительство", вот где всё растёт, а потом средняя зп как надо.
Мук

05.09.2019 11:27

Так бабло из федерального бюджета,может хватить тырить?
Я тоже приехал в составе бригады из красноярска

05.09.2019 11:38

Делайте еще больше пустой болтовни и создавайте еще больше никчемных вакансий вроде той что есть у Стелы-штань. Конечно для тех кто реально трудится у вас не хватит потом денег
Евген Егорьевский

05.09.2019 12:49

Что и следовало людям ждать от Вити гастробайтора . А где из его предвыборного Банера «Энергия роста» или «Рост дохода жителей Алтайского края» . Иль товарищи земляки подзабыли ? сколько он наобещал чтобы дураки поверили и выбрали его на трон . Все , Витя опустил руки в работе для народа .Он в дамках. А народ снова обосрался и обсыхает на привязи .
Томенко

05.09.2019 12:51

А как же энергия развития. Пока видим закрытие предприятий и банкротства. с оставшихся три шкуры дерем.
Надо попов позвать -

05.09.2019 13:09

пущай помолются о повышении зарплаты да покропят край святой водичкой с вертолета - авось поможет! Ну и пару храмов забабахать.
Мук

05.09.2019 13:22:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Так

05.09.2019 13:32

"Власти Алтайского края не могут постоянно повышать зарплаты бюджетникам без согласования с федеральным центром. Об этом губернатор Виктор Томенко заявил 4 сентября на встрече с жителями Кулундинского района, информирует «Интерфакс-Сибирь». Как пояснил глава региона, Алтайский край является глубоко дотационным, и это связывает руки."

а кто говорит или просит ПОСТОЯННОГО повышения зарплат бюджетникам? Пусть власти согласуют с федеральным центром и повысят хотя бы раз РЕАЛЬНО зарплаты бюджетникам, которые РЕАЛЬНО работают, а не только пиарятся и руками водят. Повысят не на копейки, о которых тарахтят социальные "министры" во все утюги уже целый год, а сделают эту зарплату учителей-врачей хотя бы половинной от тех, что получают такие специалисты в том же федеральном центре. Там и там ведь люди живут, дети учатся, старики болеют. Или в Москве и Подмосковье они первого сорта, а на Алтае это вообще некондиция?

И если уж остальным краевым и муниципальным "бюджетникам" находят возможность повышать зарплату и другие выплаты из того же дотационного бюджета, то, может быть, министрам и думцам стоит покритичнее посмотреть на себя, свою деятельность и её результаты, устыдиться всего этого и пореже и не в таких процентах и суммах повышать зарплату себе любимым?

На отрицательных эмоциях людей, их депрессивности жировать и "развиваться" могут только упыри. Это тоже "энергия развития". Но развитие при этом имеет отрицательную направленность и именуется деградацией.
)))

05.09.2019 13:34

Наталья писал(а):
Его можно понять. Говорит, как есть. За счет чего повышать то? Обобрали всех уже, как липок. Жирует только Москва и пацаны в Кремле. Предпринимателей мелких, какие были в крае, и несли свои копейки в местные бюджеты просто уничтожили. Платим за все. А узаконенная мусорная реформа - это вообще за гранью Просто бешеные деньги, это миллиарды. И даже не знаем, за что и кому. Хотя все и догадываются, что особоприближенным, друганам, тем, кто намертво сидит на наших кошельках в Москве и ворует, не стесняясь никого, и под кого пишут законы. Надо что то делать. Но народ никому не верит.


Только говорить об этом надо не в Кулундинском районе, а в Москве, в Совете Федерации, в присутствии сенатора, представляющего край в федеральном центре.
кум

05.09.2019 15:08

Наталья писал(а):
Любые митингующие, навальнята и иже с ними как только доберутся к кормушке, будут грести в свои карманы. Это аксиома. Нет выхода. Просто тупик.


Для тупой ваты вроде Вас, везде один тупик. И какие-то неведомые доселе миру аксиомы вам начали в ваших НОДовских инструкциях печатать...Чо там у вас шизофреником Федоровым написано - не будет Путена - не будет Роисси?
malikafedirko

05.09.2019 16:39:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Наталья

05.09.2019 17:04

Кум,с вами спорить,что картошку на зиму в земле оставлять.
Навальнёнок,ссучёнок получил 1 арбуз деревянных на свержение путина,и что?
Посадят его приспешников за что нибудь!
А ты скот,еще что то возгудаешь?
На киче будешь про девок вспомнать,чмо оральное!
кум

05.09.2019 17:38:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Про развитие

05.09.2019 17:38

не был на конгрессе АТР ? Развивается у них только флаг на ветру
)))

05.09.2019 17:45

Про развитие писал(а):
не был на конгрессе АТР ? Развивается у них только флаг на ветру


Ну, это то вовсе отрыжка "пельменингов", характеризующих и развитие, и АТР в недавнем прошлом ( да и настоящем-будущем).
Редактору и Виктору Петровичу

05.09.2019 17:54

Статью следовало назвать: Томенко обвинил Правительство Рф в отсутствии роста реальных доходов.
Виктор Петрович, Вы наверное слабо представляли размер катастрофы в Алтайском крае соглашаясь на должность Губернатора. Теперь Вы будете самым непопулярным в истории края человеком. Поэтому Кремль и направляет сюда из других регионов руководителей. Что бы вовремя свалили отсюда.
Спросите у Кремля дадут ли они денег Правительству Собянина если в Москве зарплаты будут 15 тысяч рублей.
)

05.09.2019 17:59

Редактору и Виктору Петровичу писал(а):
...Виктор Петрович, Вы наверное слабо представляли размер катастрофы в Алтайском крае соглашаясь на должность Губернатора...

_________________________________
Да кто его спрашивал?!
"Витёк, нужно возглавить".
Гость

05.09.2019 19:00

Зато согласование с федеральным центром повышения зарплат депутатских и госчиновничьих проходит без сучка и задоринки!! Из года в год их доходы, судя по декларациям растут!!! Причём источник финансирования один и тот же - бюджет!!! Надо ли объяснять этот откровенный государственный паразитизм?!! Вот так и живем...
Настя

05.09.2019 19:03

) писал(а):
Да кто его спрашивал?!

Ой, прям снасильничали. Упирался, связали и в Алтайский край привезли.
ха-ха

05.09.2019 19:04

Я видел акул за кормой,
Акулы глотают слюну,
Капитан, все акулы в курсе,
Что мы скоро пойдем ко дну.
Впереди встаёт холодной стеной
Арктический лёд.

Припев:
Но никто не хочет и думать о том,
Куда "Титаник" плывёт.
Горно-Алтайскому Шуреку из гей -сообщества

05.09.2019 21:46

кум писал(а):
Пока, вафлер суртайкинский!


Слушай, активист трансгендер-мурзилка))), ты со своими примитивными троль постами читаем,однозначно, на сайтах ЛГБТ, гомосеков ветках. Там у вас голубой ансамбль сосулек, а тут, на БФ все, вроде, с традиционной ориентацией. Беда у тебя шурик одна :- мозг не проклюнулся и яйца не выросли -, одна забава в гей кругу -вафли в апартаментах армянских королев- это твой истинный около навальнистский мирок
гей-мирок, шурик, с ником кума-мук))))
Календарь
/ /
19.04.2024