Top.Mail.Ru
18+

«Скосили все»: фермер из Бийского района рассказал о рейдерском захвате своей гречихи

Теперь на участке дежурят сотрудники ЧОП
Теперь на участке дежурят сотрудники ЧОП

В Бийском районе разворачивается серьезный конфликт между двумя сельхозпроизводителями, который может быть связан с нарушением закона. Фермер Евгений Степанян заявил «Бийскому телевидению» о попытке рейдерского захвата земли, на которой он посеял гречиху. Он уже обращался в полицию, но проверка по некой причине так и не началась, сообщает издание. Тем временем поле от фермера охраняют сотрудники ЧОП.

Земля в Бийском районе, на которой разворачивается конфликт, принадлежит агропромышленной фирме «Угренево». Компания сдала участок Евгению Степаняну в аренду сроком на пять лет. Однако в суде эта сделка была оспорена администрацией района из-за неправильной постановки земли на кадастровый учет. Третьим лицом в суде выступала компания «Агро-Русь», которая сейчас якобы претендует на выращенный Степаняном урожай.

Техника не может собрать урожай гречихи
Техника не может собрать урожай гречихи

Евгений Степанян рассказал, что весной, когда решение суда еще не вступило в законную силу, засеял гречихой этот участок. В августе, с началом уборочной, он попытался собрать культуру, однако ему якобы стали мешать представители компании «Агро-Русь». «Они так и сказали: косить тебе здесь не дадим. Но мы все равно пытались косить, а они пригнали свой комбайн. Потом сказали, что я надоел им тут. Они приехали на трех машинах в компании спортивно сложенных людей, которые предупредили – если я еще раз появлюсь на этой земле, мне не поздоровится. Ну и что? Мы уехали отсюда. А они скосили все. Теперь мешают убирать», - заявил изданию Степанян.

Руководитель предприятия «Агро-Русь», районный депутат Юрий Поволоцкий подтвердил, что уборкой занимались его люди. «Я это все скосил своими силами. Он пытался – мы ему не дали. Подключает совершенно другие силы — то самбисты приедут, то какие-то «блатные» позванивают...», - высказал он изданию ответные претензии.

Евгений Степанян оценивает ситуацию как попытку отобрать выращенный им урожай. По предварительным данным, его стоимость может достигать 8 млн рублей. То, что на земле росла именно его гречиха, подтвердили в управлении по сельскому хозяйству. Соответствующая справка выдана 22 августа — как раз после того, как началась дележка. Однако на данный момент власти от споров держатся подальше. Начальник управления по сельскому хозяйству Бийского района Александр Смакотин сообщил, что земля паевая, в ведении муниципалитета не находится. По этой причине администрация не собирается вмешиваться и призывает стороны самим решать конфликт.

Евгений Степанян со своей стороны уже обращался в полицию, однако там, согласно его заявлениям, отказываются вмешиваться в ситуацию. Между тем производитель говорит, что ему поступают прямые угрозы от конкурентов. «Я звонил в полицию, когда они нас выгоняли в последний раз. Сказали: выедет участковый. Я позвонил ему: «Где вы есть?» Через две минуты подошел Юрий [Поволоцкий] и сказал: «Ты больше участковому не звони, он тебе не поможет», - передал Степанян итог обращений к правоохранителям.

Как стало известно ИА «Банкфакс», на минувших выходных участок заняли представители охранного предприятия, нанятого стороной «Агро-Руси». Они ведут круглосуточное дежурство, чтобы не допустить на землю людей Степаняна. Тот в свою очередь вновь вызвал полицию, но после составления акта стражи порядка покинули территорию. Инсайдеры утверждают, что о конфликтной ситуации стало известно в ГУ МВД по Алтайскому краю, однако по неким причинам также было принято решение в нее не вмешиваться.

Фото: «Бийское телевидение»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Бехтимир Аникин

09.09.2019 15:20

Я ещё на заре фермерской оказии в 1994 годе эти рейдерские штучки предсказывал - не верили ... Это ж всё колхозно-совхозное -значит мУё... Ага... стенаняны егоряны в бийской волости фермерствуют....
гость

09.09.2019 15:32

Поволотский не упустит, с руками оторвёт. Никакой порядочности. У него несколько ферм, на которых люди получают мизерную зарплату. Работники пробовали требовать увеличения зарплаты. Поволотский ответил: " Я себя, своих детей-внуков обеспечил. Не хотите, не работайте". Жмот ещё тот. Как только такой в депутаты пробрался. А эту гречку сожрёт нахаляву.
участковый может

09.09.2019 15:34

не помочь. Тут Поволотский всех опутал. Всё мало, не подавится же.
гость

09.09.2019 15:37

похоже 90-е годы вернулись. Только теперь у нас рейдеры - депутаты. Дожились. Неужели цивилизованно нельзя решить такой вопрос?
Такой Кокойтович

09.09.2019 15:50

Вот благодаря именно демократии стало возможно такое развитие событий.
Такой Кокойтович

09.09.2019 15:53

Все прекрасно укладывается в структуру капиталистической системы - кто сильней и богаче, того и урожай.
guesto

09.09.2019 15:54

это вам не женщин и детей на митингах избивать, тут аны и яны!
МХГ
Такой Кокойтович

09.09.2019 15:55

Степанян просто не выдержал конкуренции - слабоват оказался.
Алена Форун

09.09.2019 16:06

Вообще случай интересный. Он показателен для ведения фермерского хозяйства в нашем регионе. Как думают юристы, кому все таки принадлежит урожай? Сеял его фермер когда по закону земля считалась у него в аренде, собирает урожай он не может, потому что земля уже не его. или все таки урожай это его собственность ?... думаю разрешение этого случая будет сигал другим фермерам, о том что надо осторожней относится к заключению аренды на землю и как опасно вести деятельность если земля не в собственности
у нас есть

09.09.2019 16:39

арбитражный суд, пусть разбирается. Этот случай показательный - негативно характеризует Поволотского. Жизнь то она не вечная, в могилу с собой деньги не возьмёшь, а вот обида (кого обманул)может и в ад привести.
Рядовой

09.09.2019 16:41

Если будет очень настойчивых и готов к долгим судам, если дойдет до следкома и не оставит в покое прокуратуру, то в итоге получит всю сумму за урожай.
дело то очевидное

09.09.2019 16:50

Рядовой писал(а):
Если будет очень настойчивых и готов к долгим судам, если дойдет до следкома и не оставит в покое прокуратуру, то в итоге получит всю сумму за урожай.


неужели у захватчика-депутата совести нет? Деньги не всё решают в этой жизни. Сила - в правде?
село

09.09.2019 17:03

Все в стороне! Глава района обязан вникнуть в этот вопрос и призвать депутата к порядочности! Урожай ведь не его!
Евгений

09.09.2019 17:08

" Инсайдеры утверждают, что о конфликтной ситуации стало известно в ГУ МВД по Алтайскому краю"

А эти чего ждут ??? кто больше занесёт ИЛИ ПИНКА ПОД ЖОПУ ???
Гость

09.09.2019 17:15

Аппелировать в России к закону и ждать защиты от соответствующих госорганов?!!! Да не смешите!!! В Росси всё делается не по законам, а по понятиям!!! И не скоро что-либо в этом плане изменится!!! Вот так и живем...
30-лет блуда и никак не выйдут на Солтонский тракт

09.09.2019 17:22

Гость писал(а):
ждать защиты от соответствующих госорганов


У государства свои 10% собственности... это раз.

Главе района законом определено только содействовие сельскохозяйственной отрасли... это два.

Три - суд? Тот прав кто платёже способен. Всё! Остальные -в Новиково на осенний бал.
Алена Форун

09.09.2019 18:40

Тут ругают одну сторону и жалеют другую ... но мы много не знаем. Если "по жизни" (я не знаю как по закону) арендатор просто может заплатить новому собственнику за пользование землей за то время когда новый собственник вошел в права и время когда собран урожай (но по цене не вышей средней по району) ... не думаю что Глава района в этом споре имеет право приказывать, хотя может выступить "третейским судьей".
[здесь был Ангел Хранитель]

09.09.2019 18:57:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Что мультиком из детства навеяло...

09.09.2019 20:16

Пёс Шарик про теленка:
- А вот интересно: чей он?
Кот Матроскин:
- Как чей? Он – наш!
- А вот и не наш! Корова чья? Государственная! Мы ведь её напрокат брали. Значит и теленок – государственный!
- Шарик. Шарик, помолчи, пожалуйста. Корова государственная, а всё, что она дает: молоко или телят – это уже наше. Вот ты, дядя Фёдор, посуди: вот если мы холодильник напрокат берем. Он чей?
Дядя Фёдор:
- Государственный!
- Правильно, дядя Фёдор. А мороз, который он вырабатывает чей?
- Мороз наш. Мы его для мороза и берем.
Мамой клянусь так не было

09.09.2019 20:50

Написано тут гладко. Но когда общаюсь с челом у которого фамилия стенанян или Хачатурян то как то сразу недоверие появляется к тому что он говорит . Там же обычно правды в словах нет один бздеш. Они сами себе создали такой имидж
sarkhanleleev

10.09.2019 06:34:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алена Форун

10.09.2019 08:12

Мамой клянусь так не было писал(а):
Написано тут гладко. Но когда общаюсь с челом у которого фамилия стенанян или Хачатурян то как то сразу недоверие появляется к тому что он говорит . Там же обычно правды в словах нет один бздеш. Они сами себе создали такой имидж

Частично с вами согласна))) Меня фамилия не сильно смущает, просто я очень хорошо знаю наших крестьян))) при этом знаю о их постоянной "хитрости" , поэтому не всегда верю на слово. Понятно что такие качества появились от бесправия и вечной прессинга от "сильных мира сего". Но если не поставить такие случаи в правовое русло, то фермеров приносящих доход в местный бюджет будет не так много а это влияет на благополучие района и края.
Андрей

11.09.2019 08:17

Спасибо нашему дерьмократическому государству, кругом закон и порядок!
Гость

11.09.2019 16:29

90е уже вернулись
дядя вася

11.09.2019 18:39

Мусара когда нибудь доиграться фермер возмет ствол и сам порешает вопросы !!!
Стас

12.09.2019 11:40

Иоо
Ваня

12.09.2019 11:46

Для тех кого смущает фамилия Степанян посмотрите видео или найдите его фото. Больше всего убивает то что депутат Повалоцкий 4 судимый, начальник службы безопасности у него как он сам себя назвал Кучеренко (Хохол) бывший член ОПГ Юношева, юрист у Повалоцкого бывший прокурор бийского района и он же по совместительству представитель администрации ... вот это пиз...братия подобралась.
Я тот кто надо

16.09.2019 20:50

Зато источник Банкфакс как виляет.. За каждым словом " якобы. Якобы якобы "
Календарь
/ /
24.04.2024