Top.Mail.Ru
18+

Рубцовский водоканал не чувствует удушающего горожан запаха канализации

Представители МУП «Рубцовский водоканал» считают, что жалобы жителей района Черемушки на зловоние, распространяющееся из канализационных колодцев, абсолютно беспочвенны. По словам руководства предприятия, объекты удалены от жилой застройки, и не могут доносить неприятный запах. Между тем жители Рубцовска заявили ГТРК «Алтай», что их положение становится нестерпимым. Те же сведения подтвердили собеседники ИА «Банкфакс» из числа горожан.

Как стало известно, жители рубцовского микрорайона Черемушки уже давно жалуются на неприятный запах на улицах. Оказалось, что на их территории расположен колодец, куда сливают жидкие бытовые отходы со всех частных домов всего 146-тысячного Рубцовска. Ассенизаторские машины тянутся сюда весь день, а вечерами даже выстраиваются в очереди. Жители поясняют, что в городе есть и другие канализационные колодцы, но по нормам СанПиН подходит только этот на окраине. Из-за большого объема слива там, по утверждению местных жителей, образуется смрадный запах, который окутывает окрестные дома. Причем, как выяснилось, пахнет не только на окраине, но и в самом центре города – возле канализационно-насосной станции.

Тем временем в «Рубцовском водоканале» с этими сведениями не согласны. «В соответствии с СанПиНом санитарно-защитная зона и охранная зона сливной станции должна составлять 300 м. Поэтому этот колодец оптимальный в настоящий момент. Запаха оттуда не должно быть потому, что это место наиболее удаленное от жилой застройки», - прокомментировал ситуацию начальник производственно-технического отдела МУП «Рубцовский водоканал» Евгений Сальников.

В то же время в местном водоканале признают, что канализационные сети в городе действительно сильно изношены. На предприятии сообщили, что на их ремонт из краевого бюджета уже выделено 32 млн рублей. В ближайшие пять лет, например, планируется построить две дополнительные сливные станции. Что же касается запаха, то с ним, похоже, делать ничего не собираются.

Отметим, что ИА «Банкфакс» направил официальный запрос в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю с целью выяснить, поступали ли туда жалобы от местных жителей, и были ли проведены соответствующие проверки. Ответ ведомства будет опубликован позже.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
О, Госпидя

10.09.2019 15:53

Да найдите там помещение и потребуйте контору водоканала туда переселить, пусть их не достаёт вонь. Сальникова поймайте и закройте в чьей-нибудь в квартире на пару суток.
М. Зощенко "Кошка и люди"

10.09.2019 16:32

Печка у меня очень плохая. Вся моя семья завсегда угорает через неё. А чёртов жакт починку производить отказывается. Экономит. Для очередной растраты.
Давеча осматривали эту мою печку. Вьюшки глядели. Ныряли туда вовнутрь головой.
— Нету,— говорят.— Жить можно.
— Товарищи,— говорю,— довольно стыдно такие слова произносить: жить можно. Мы завсегда угораем через вашу печку. Давеча кошка даже угорела. Её тошнило давеча у ведра. А вы говорите — жить можно.
Председатель жакта говорит:
— Тогда,— говорит,— устроим сейчас опыт и посмотрим, угорает ли ваша печка. Ежли мы сейчас после топки угорим — ваше счастье — переложим. Ежли не угорим — извиняемся за отопление.
Затопили мы печку. Расположились вокруг её.
Сидим. Нюхаем.
Так, у вьюшки, сел председатель, так — секретарь Грибоедов, а так, на моей кровати,— казначей.
Вскоре стал, конечно, угар по комнате проноситься.
Председатель понюхал и говорит:
— Нету. Не ощущается. Идёт тёплый дух, и только.
Казначей, жаба, говорит:
— Вполне отличная атмосфера. И нюхать её можно. Голова через это не ослабевает. У меня,— говорит,— в квартире атмосфера хуже воняет, и я,— говорит,— не скулю понапрасну. А тут совершенно дух ровный.
Я говорю:
— Да как же, помилуйте, ровный. Эвон как газ струится.
Председатель говорит:
— Позовите кошку. Ежели кошка будет смирно сидеть, значит, ни хрена нету. Животное завсегда в этом бескорыстно. Это не человек. На неё можно положиться.
Приходит кошка. Садится на кровать. Сидит тихо. И, ясное дело, тихо — она несколько привыкшая.
— Нету,— говорит председатель,— извиняемся.
Вдруг казначей покачнулся на кровати и говорит:
— Мне надо, знаете, спешно идти по делу.
И сам подходит до окна и в щёлку дышит.
И сам стоит зелёный и прямо на ногах качается.
Председатель говорит:
— Сейчас все пойдём.
Я оттянул его от окна.
— Так,— говорю,— нельзя экспертизу строить.
Он говорит:
— Пожалуйста. Могу отойти. Мне ваш воздух вполне полезный. Натуральный воздух, годный для здоровья. Ремонта я вам не могу делать. Печка нормальная.
М.Зощенко "Кошка и люди"

10.09.2019 16:35

...
А через полчаса, когда этого самого председателя ложили на носилки и затем задвигали носилки в каретку скорой помощи, я с ним разговорился.
Я говорю:
— Ну, как?
— Да нет,— говорит,— не будет ремонта. Жить можно.
Так и не починили.
Ну что ж делать? Привыкаю. Человек не блоха — ко всему может привыкнуть.
кум

10.09.2019 17:40

Я вообще почти пятый год живу в фонерном толкане,и что думаете,что с поднизу духами от Риф Гош пахнет,не?
кум

10.09.2019 19:03:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Последнему

10.09.2019 22:13

Чмырь ты конченный, кум........
Ждем ответ ведомства который будет опубликован позже

11.09.2019 05:41

РУБЦОВСКИЙ ВОДОКАНАЛ НЕ ЧУВСТВУЕТ УДУШАЮЩЕГО ГОРОЖАН ЗАПАХА КАНАЛИЗАЦИИ
----------------
Зато его уже много лет чувствую жители микрорайона по улице Алтайской, ограниченном диагональю домов 23 - 76 (КВОС - КНС) и близлежайшими, по направлению ветра: зловонь, на которую у водоканальского начальства вполне обыденная привычная реакция типа "все в норме" (возможно из-за того, что будучи муниципальном предприятием, поставщик воды много лет не вкладывал средства в ремонт и обслуживание линии канализации (но это общегородская проблема для Рубцовска; вопрос только "почему?" и "где деньги" поступаемые от населения , и почему санпиновцы и другие проверяющие закрываю много лет глаза на это!?) источается из земли (вдоль дороги скорее всего идет под землей труба с нечистотами) и из заросших уже не бурьяном, а целыми лесными зарослями, открытых колодцев. Все это "пахнет" прохожим в нос и в окна жителей этого городского района.
felitsatarvachev

11.09.2019 06:34:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

11.09.2019 09:03:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

11.09.2019 14:11

кум писал(а):
Я вообще почти пятый год живу в фонерном толкане,и что думаете,что с поднизу духами от Риф Гош пахнет,не?
Календарь
/ /
24.04.2024