Top.Mail.Ru
18+

Специалисты назвали площадь требующего восстановления бора в алтайских лесничествах

Эксперты Центра защиты леса (ЦЗЛ) провели мониторинг лесных участков Алтайского края и Республики Алтай и установили, на какой площади нужно провести лесовосстановление, сообщается на сайте организации. Восполнять баланс погибших и вырубленных деревьев нужно на площади в несколько тысяч га.

Лесопатологический мониторинг по государственному заданию проходил с помощью дистанционного зондирования Земли. На территории Республики Алтай были обследованы участки Онгудайского и Турочакского лесничеств, в Алтайском крае проверили Волчихинское и Боровлянское лесничества. Общая площадь мониторинга составила более 1 млн га. Так, специалисты выяснили, что искусственное лесовостановление в сумме необходимо провести на площади 3826 га. Примечательно, что в крае большая часть из этих земель занята погибшими деревьями или пустует из-за вырубок. В республике же основной фонд земель, которые отведены для восстановления леса, занят прогалинами и пустырями, также большая площадь выгорела. Сотрудники ЦЗЛ Алтайского края обрабатывают эти данные и создают ведомости, чтобы передать их в органы власти.

Напомним, что в феврале этого года стало известно, что Алтайский край в ближайшие три года получит 245 млн рублей в рамках проекта «Сохранение лесов», который предполагает восстановление вырубленных и погибших лесных насаждений. Соответствующее соглашение подписали заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик и министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин. Деньги в первую очередь должны пойти на закупку лесохозяйственной техники для лесхозов края. В том числе средства на оснащение получат государственные предприятия КАУ «Алтайлес» и КАУ «Боровлянский лесхоз».

Полностью проект собираются реализовать до конца 2024 года. По его итогам планируется достичь отношения в 100 % между площадью вырубленных и погибших деревьев и площадью восстановленных и посаженных лесов. Для этого программа предусматривает ежегодное лесовосстановление на площади 7,2 тысяч га. В конечном итоге ожидается, что в течение шести лет в крае появятся новые леса на площади 43,2 тысяч га, а ущерб от лесных пожаров будет снижен благодаря обновлению парка техники.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
ФИШЕР И Я

10.09.2019 15:55

А у Карлина взять деньги слабо. Ведь он приложил не мало усилий по уничтожению нашего леса.а ему орден Томенко вручил.Не справедливо как то получается.
%)

10.09.2019 15:58

Сначала одна АЛганизация лес вырубает, а потом государство даёт деньги на восстановление вырубленного леса. Разве восстановление леса не должно идти за счёт вырубающей стороны?
Гость

10.09.2019 16:14

[%) писал(а):
Сначала одна АЛганизация лес вырубает[/]
На том и на другом зарабатывают одни и те же люди в конечном итоге...
кум

10.09.2019 17:07

Да отвяньте вы все от лесов,они как растут,так и будут расти!
ФИШЕР И Я

10.09.2019 17:22

Для Кума. Ты сам наверно дуб гнилой.
гость

10.09.2019 17:58

срочного восстановления требуют леса приказахстанских районов, там лес просвечивается, пустыня наступает. Пыльные бури душат население
гость

10.09.2019 18:31

Ага, особенно у нас в Локтевском районе. Правда, именно в районе лесов и не было, так, край бора и тот Казахстаский, там проволока колючая по границе, нас туда ни за грибами, ни на лыжах зимой покататься как раньше не пускают. Но ветры и пыль замучали. Луга исчезают, по берегам реки Алей полупустыня без цветочка. Забоки уже почти исчезли, черёмухи уже лет 5 нет. Какие-то птички появились, грызуны, которые намного южнее живут, сикараги здесь невиданные кусаются.
кум

10.09.2019 19:00:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
felitsatarvachev

11.09.2019 06:37:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ермаков С.Л., глава администрации

11.09.2019 08:34

А я за сплошные рубки
[удалено модератором]

11.09.2019 13:49

кум писал(а):
Да отвяньте вы все от лесов,они как растут,так и будут расти!
чтобы остановить наступление пустыни

11.09.2019 16:18

гость писал(а):
срочного восстановления требуют леса приказахстанских районов, там лес просвечивается, пустыня наступает. Пыльные бури душат население


нужно сплошь засадить заградительными лесами районы Локтевский, Михайловский, всю Кулундинскую степь. Тогда и ветры будут тише и пыльные бури пропадут. Лес только остановит пустыню!
Календарь
/ /