Top.Mail.Ru
18+

Telegram-каналы и СМИ разошлись в видении будущего экс-руководителя алтайского следкома

Сетевые СМИ а также инсайдеры в анонимных мессенджерах гадают о будущем бывшего руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Евгения Долгалева, который в августе 2018 года занял аналогичную должность в Хабаровском крае. Циркулирующая информация имеет противоречивый характер: одни утверждают, что в соответствии с президентским указом генерал-лейтенант укрепится в должности, в то время как другие уверяют, что Долгалев отправился в отставку. Внести ясность не смогла и пресс-служба СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО. Впрочем, ответ, вероятно, лежит на поверхности.

РИА «Восток-Медиа», ссылаясь на пока не опубликованный указ президента РФ Владимира Путина № 424 от 7 сентября утверждает, что в Хабаровском крае были утверждены кандидатуры сразу на несколько руководящих постов в правоохранительных и надзорных ведомствах региона. На должность регионального прокурора якобы был назначен Николай Рябов, а Евгений Долгаев будто бы перешел на пост руководителя СУ СКР. При этом издание не поясняет, каким образом такое возможно, если Долгалев работает в этом качестве с 2018 года.

«Коммерсантъ» также осветил изменения в структуре силовых органов, ссылаясь на другой документ - указ № 425. Согласно ему сразу в нескольких регионах от должностей якобы были освобождены почти тридцать высших должностных лиц в правоохранительных органах, а также были произведены новые назначения. В Системе официального опубликования правовых актов данные об указанном документе на момент публикации отсутствуют. Однако издание, ссылаясь на свои источники, уверяет, что он был подписан 7 сентября.

Один из популярнейших Telegram-каналов «Незыгарь» начал строить целую теорию вокруг этих событий, связывая их с борьбой различных группировок. Так, автор утверждает, что в соответствии с упомянутым указом Евгений Долгалев уходит в отставку. Он якобы стал жертвой так называемого лесного дела, в связи с которым в марте 2019 года был арестован бывший губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Впрочем, инсайды «Незыгаря» уже неоднократно оказывались ошибочными.

Любопытно, но старший помощник СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО Илья Гудков разговоре со корреспондентом ИА «Банкфакс» также не стал ни подтверждать, ни опровергать оба «пророчества». Он отметил, что дело не в скрытности или нежелании сообщать какую-либо информацию, а в субординации. Якобы комментировать указ президента он не может, в связи с чем рекомендует обратиться «к первоисточнику». Гудков только упомянул, что указанная на сайте ведомства информация является актуальной.

Официальные сведения, вероятно, и являются разгадкой, а шумиха в интернет-пространстве, очевидно, объясняется довольно просто. Как видно из пояснений СМИ, президентский указы № 425 и № 424 касаются освобождения от должностей и назначений. Судя по всему, Евгений Долгалев был освобожден с поста руководителя СУ СКР по Хабаровскому краю и назначен и. о. руководителя вновь образованного СУ СКР по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области - в этом качестве он и фигурирует на сайте ведомства. Информация о реорганизации в форме присоединения опубликована на сайте СУ СКР по ЕАО 6 сентября.

Эти же сведения подтверждает тот факт, что Олег Доронин, который был руководителем СУ СКР по ЕАО, в посте «Незыгаря» также фигурирует как отставник. Но на сайте вновь образованного СУ СКР по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области он указан как и. о. первого заместителя Евгения Долгалева, что логично в свете состоявшегося слияния.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
кум

10.09.2019 16:57:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

10.09.2019 18:53:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрейка Макаревич

10.09.2019 20:41

Я старый,больной человек,какая гадина поминает меня?
Что с того,что я не умею петь реп,теперь на меня всех собак дохлых вешать?
felitsatarvachev

11.09.2019 06:39:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость4

11.09.2019 07:28

Что за него волноваться,думаю не пропадёт даже на пенсии!
Календарь
/ /
29.03.2024