Top.Mail.Ru
18+

Алтайский лесной холдинг отверг претензии президентского совета по правам человека о монополии в отрасли

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в своих рекомендациях по сохранению ленточных боров Алтайского края высказался на тему монополизации хозяйственной деятельности холдинговой компанией «Алтайлес». Члены совета отметили как положительные, так и отрицательные последствия этой ситуации. Директор по лесному хозяйству холдинга Валерий Савин отметил ИА «Банкфакс» важность результатов работы СПЧ, но с частью претензий к своей организации не согласился.

Президентский Совет отметил, что «Алтайлес» арендует почти треть площади лесов Алтайского края, что в общей сложности составляет около 1,4 млн га. При этом в ленточных борах группа организаций является абсолютным монополистом и выполняет большинство функций по охране, защите, использованию и воспроизводству лесов. В качестве положительного последствия сложившейся ситуации отмечается высокий уровень организации борьбы с лесными пожарами, а также хорошее качество рубок с технологической точки зрения, в плане влияния на почву и применяемой техники.

В то же время из-за того, что «Алтайлес» фактически доминирует на отраслевом рынке, потоки древесины и лесные работы в основном ориентированы на нужды всего трех лесоперерабатывающих предприятий края, которые входят в структуру холдинга. Речь идет о Каменском ЛДК, Рубцовском ЛДК и Павловском ДОК. Как полагают эксперты СПЧ, из-за этого сокращается малое производство, которое ранее давало значительное количество рабочих мест для населения районов. В пример исчезнувших СПЧ приводит ивовую плантацию и цех по производству мебели из лозы в Мамонтовском лесхозе, а также предприятие ИП В. Г. Демиденко, которое занималось строительством деревянных домов. Также жители края утверждают, что они сталкиваются с проблемами во время приобретения прав на заготовку древесины для собственных нужд. Участки, принадлежащие холдингу, могут находиться в 100 км от населенного пункта, даже если он находится на окраине ленточного бора. В связи с этим СПЧ рекомендовал Минприроды Алтайского края разработать меры, чтобы демонополизировать доступ к ресурсам леса, обеспечить возможность для жителей районов покупать древесину на приемлемых условиях, а также ускорить развитие малого бизнеса.

Оценку СПЧ прокомментировал директор по лесному хозяйству ЛКХ «Алтайлес» Валерий Савин, отметивший важность работы президентского совета. «Эксперты подтвердили правильность работы в главных для нас направлениях – лесозаготовке, лесовосстановлении и охране лесов от пожаров. <...> А именно этот вопрос – ключевой при обсуждении ведения лесного хозяйства в ленточных и приобских борах», - отметил директор.

Что касается претензий, то, по словам Савина, дело обстоит не так, как его описывает СПЧ. «Объем древесины, необходимый населению Алтайского края, реализуется беспрепятственно всем желающим. Это касается и дров, и круглого леса. Всего порядка 300-350 тысяч куб. м в год. Кроме того, реализуются и пиломатериалы – около 45 тысяч куб. м в год. Остальная древесина, не востребованная населением края, поставляется на крупные предприятия с целью производства готовой продукции», - объяснил директор по лесному хозяйству.

В отношении цеха в Мамонтовском районе он подчеркнул, что тот входил в структуру «Алтайлеса», и решение о его закрытии было принято из-за невостребованности продукции и нерентабельности. При этом Валерий Савин утверждает, что для малого бизнеса препятствий в приобретении древесины нет, и около тысячи средних и малых предпринимателей регулярно покупают дерево у холдинга. В свою очередь приведенный СПЧ пример ИП В. Г. Демиденко, по его мнению, не является показательным, поскольку за последние три года тот купил всего 24 куб. м древесины на Каменском ЛДК.

Директор по лесному хозяйству холдинга подтвердил, что проблемы с доступом населения к лесу иногда возникают, но по объективным причинам. «Это обусловлено объективными причинами, связанными с местами заготовки. Например, в прилегающем к населенному пункту лесном массиве заготовка либо не ведется, либо древесина по своим характеристикам не подходит под строительство. Мы предлагаем древесину на том лесохозяйственном участке, на котором она имеется на момент заключения договора купли-продажи», - пояснил Валерий Савин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
В одной руке серп, в другой - литовские яйца.

18.09.2019 11:33

Алтайлес это та контора, которая зарегистрирована в Литве по несуществующему адресу?
мнение

18.09.2019 11:56

Ключевой момент указан - рубки ведутся правильно, лес охраняется от пожаров и восстанавливается. Это главное.
гость

18.09.2019 11:59

В одной руке серп, в другой - литовские яйца. писал(а):
Алтайлес это та контора, которая зарегистрирована в Литве по несуществующему адресу?


Это та контора, откуда тебя видимо выгнали, так как много времени проводишь в интернете. Вот ты и взял в одну руку серп, в другую - по тексту.
Виктор Демиденко

18.09.2019 12:14

Первое, социальный лес люди ждут годами, а ни в первую очередь. Цена социального леса 1800 руб. куб. против 80 руб куб для холдинга. Само создание холдинга очень интересное. Второе, сколько предпринимателей свернуло свою работу, сколько тысяч человек сократили в самой отрасли. Сколько миллиардов руб. получили субсидий и сколько собственных средств вложили в строительство этих комбинатов, это стараемся выяснить. И какое имущество имеют за границей, кроме конторы и жилья в Литве. У нас слишком скудные лесные массивы, чтобы иметь три таких комбината. Если редакция будет заинтересована то я могу предоставить свой доклад который я докладывал на круглом столе и которым заинтересовался Михаил Федотов.
Виктору Дебиленко

18.09.2019 12:31

Пустослов. Если не знаешь цен по 87 закону-лучше заткнись. По субсидиям и так тебе скажу - ничего от государства не представлено. Сколько людей ушло из отрасли? В отрасль постоянно требуются сотрудники! Мы что просто для души по ВУЗам и школам ходим. Предприниматели неудачники просто не могут сказать, что они не справились, а те кто реально работают а это на секундочку более 2 тыс. человек конечно типа вам неизвестны, вам важнее нытиков и налоговых уклонистов послушать.
Виктору Демиденко

18.09.2019 12:34

Откуда такие цифры о стоимости древесины?
Отвечаю: высосаны из пальца самим Виктором, который вообще не ориентируется в затратах на каждый куб древесины при заготовке. К тому же на каждый куб ложатся затраты на охрану лесов от пожаров, на лесовосстановление и т.д. Никуда от этого не деться.
А стоимость льготной древесины для граждан установлена госорганом и составляет 1560 рублей с НДС.
А вот что хотелось бы у Виктора спросить: а где, собственно, рабочие места, которые у него, якобы, были, а теперь он вынужден их сократить из-за отсутствия древесины?
Достоверно известно, что у него в ИП официальных рабочих мест не было и нет, отчислений в бюджет не было и нет также. Что скажете, борец за правду и легальный бизнес?
345

18.09.2019 12:48:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
мнение

18.09.2019 13:14

Виктор Демиденко писал(а):
Первое, социальный лес люди ждут годами, а ни в первую очередь. Цена социального леса 1800 руб. куб. против 80 руб куб для холдинга. Само создание холдинга очень интересное. Второе, сколько предпринимателей свернуло свою работу, сколько тысяч человек сократили в самой отрасли. Сколько миллиардов руб. получили субсидий и сколько собственных средств вложили в строительство этих комбинатов, это стараемся выяснить. И какое имущество имеют за границей, кроме конторы и жилья в Литве. У нас слишком скудные лесные массивы, чтобы иметь три таких комбината. Если редакция будет заинтересована то я могу предоставить свой доклад который я докладывал на круглом столе и которым заинтересовался Михаил Федотов.


Во-первых, цифры, которые вы предоставляете, совершенно не соответствуют действительности. А во-вторых, что же не рассказали Федотову, что у вас люди работают не трудоустроенные, а пилорама - это условия, сопряженные с риском для здоровья. Для сравнения: в холдинге все трудоустроены, имеют соц гарантии и белую зарплату.
гость

18.09.2019 13:19

Виктору Демиденко писал(а):
ткуда такие цифры о стоимости древесины?


Думаю, надо поднять информацию, что за ИП у Демиденко, что он производит, какие налоги платит и сколько рабочих мест дает. Вангую, что максимум, что платит - это 30 тыс налог как за индивидуального предпринимателя, остальное нелегально. А древесину покупать по рыночной цене не хочет, хочет бесплатно, отсюда недовольство.
345

18.09.2019 13:35

гость писал(а):
А древесину покупать по рыночной цене не хочет, хочет бесплатно, отсюда недовольство.


Нет вы посмотрите - монополист закукарекал о рыночке. Ты, морда компрадорская, беги скорее грузи кругляком казахстанские камазы.
мнение

18.09.2019 13:54

345 писал(а):
Нет вы посмотрите - монополист закукарекал о рыночке. Ты, морда компрадорская, беги скорее грузи кругляком казахстанские камазы.


А вы за газ, свет, бензин кому платите - не монополисту ли? а что на них не тявкаете?
Козьма Прутков

18.09.2019 14:12:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
345

18.09.2019 14:30

мнение писал(а):
А вы за газ, свет, бензин кому платите - не монополисту ли? а что на них не тявкаете?

Тебя это е не должно, короед недотравленый! Нефти с газом дохрена, а реликтовый бор - один..и вас он судя по всему не переживёт.
мнение

18.09.2019 14:37

345 писал(а):
Тебя это е не должно, короед недотравленый! Нефти с газом дохрена, а реликтовый бор - один..и вас он судя по всему не переживёт.


уже всем давно известно, что бор не реликтовый. с такими короедами как я бор как раз будет жить вечно. А таких как ты недоучками зовут.
345

18.09.2019 14:45

мнение писал(а):
с такими короедами как я

Любишь потрындеть? Может скажешь пару слов о покушениях на Горбунова?
мнение

18.09.2019 14:54

345 писал(а):
Любишь потрындеть? Может скажешь пару слов о покушениях на Горбунова?


Кто это?
345

18.09.2019 15:08

мнение писал(а):
Кто это?

Тот кто мамку твою шатал. Ты спрашивай, если что.
Козьма Прутков

18.09.2019 15:25

345 писал(а):
Тот кто мамку твою шатал. Ты спрашивай, если что.


Да уж! А еще, батенька, у Вас, видимо, шизофрения!
гость

18.09.2019 15:27

Алтайлес узурпировал монополию заготовки поломатериала, дров для нужд населения. Проблемы с приобретением стройматериалов, но главное, невыносимо высокая плата за дрова. Чёрные лесорубы от населения - те, кто реально замерзает зимой в деревнях, не имея возможности купить дрова. Зарплаты у населения мизерные, а большинство населения совсем безработные.
Алтайлес утверждает, что стоимость куба дров невысокая. Но ведь дрова ещё нужно вывезти из леса, а вывозит всё тот же алтайлес (2-3 тыс.). Машина дров в чурках стоит 8-9 тыс. руб. Дом отопить нужно 2-3 машины. И расколоть нужно. А часто совершенно бесконтрольный подвоз дров на зиму населению заканчивается обманом, когда вместо 5 кубов, подвозят 3 куба. Обманывают бессовестно пожилое население, тех, кто не может за себя постоять. Или привезут одно гнильё.

Алтайлес устроил настоящий жилищно-коммунальный геноцид жителям края.
гость

18.09.2019 15:34

точно, где лесные ресурсы - там нет контроля. Заказала дрова чурками 5 куб. По дороге из лесхоза, "потеряли" 2 куба. В результате привезли полмашины. А заплатила за 5 куб.
Мая

18.09.2019 15:56

345 писал(а):
Тот кто мамку твою шатал. Ты спрашивай, если что.

Ужас!!! Уберите этого невоспитанного, больного агента 345!!
ЛХК "Алтайлес"

18.09.2019 16:07

гость писал(а):
точно, где лесные ресурсы - там нет контроля. Заказала дрова чурками 5 куб. По дороге из лесхоза, "потеряли" 2 куба. В результате привезли полмашины. А заплатила за 5 куб.


Если речь идет о предприятии нашей компании, вы можете обратиться на телефон горячей линии 8-800-700-20-67, все обращения рассматриваются оперативно.

Со списком предприятий можно ознакомиться по ссылке: http://www.altailes.com/about/structure/
современник

18.09.2019 16:09

гость писал(а):
точно, где лесные ресурсы - там нет контроля. Заказала дрова чурками 5 куб. По дороге из лесхоза, "потеряли" 2 куба. В результате привезли полмашины. А заплатила за 5 куб.

Странно.
Зачем тогда платили, если привезли не все?
Почему не пожаловались руководителю предприятия? Ведь здесь может быть, так называемый, "человеческий фактор". С подобными случаями в повседневной жизни и в разных сферах каждому приходится сталкиваться каждый день.
гость

18.09.2019 16:14

лесхоз принадлежит алтайлесу. Пошла в контору лесхоза, заплатила за 5 куб дров чурками. Водитель привёз аж через 4 часа - домой заехал пообедать. Видимо, там и потерял 2 куба. Пожаловалась в контору - там разбираться не стали. Где лес, там ворьё, а алтайлес - вообще беспредельничает
гость

18.09.2019 16:20

чтобы не было этого "человеческого фактора", нужно при мне было загрузить машину и доставить вместе со мной. Доставка очень дорогая 500-600 руб. независимо от расстояния и количества дров А я живу в 200 м. от лесхоза. Но ведь чурками не перекатаешь дрова. Связываться с лесхозом - только в убыток себе.
гость

18.09.2019 16:23

уточню, доставка с территории лесхоза, а не из леса.
ЛХК "Алтайлес"

18.09.2019 16:28

гость писал(а):
лесхоз принадлежит алтайлесу. Пошла в контору лесхоза, заплатила за 5 куб дров чурками. Водитель привёз аж через 4 часа - домой заехал пообедать. Видимо, там и потерял 2 куба. Пожаловалась в контору - там разбираться не стали. Где лес, там ворьё, а алтайлес - вообще беспредельничает


Еще раз повторим: оставьте свои контактные данные и мы обязательно разберемся в ситуации. Это можно сделать по телефону: 8 (3852) 56-02-82 или по телефону горячей линии: 8-800-700-20-67.
Мда

18.09.2019 16:37

мнение писал(а):
уже всем давно известно, что бор не реликтовый.

Ого, какие новшества попёрли.
)

18.09.2019 16:40

ЛХК "Алтайлес" писал(а):
Если речь идет о предприятии нашей компании, вы можете обратиться на телефон горячей линии

Ага:
"Ждите ответа. Ваше мнение чрезвычайно важно для нас!" (С)
мимоходом

18.09.2019 16:47

) писал(а):
Ага:
"Ждите ответа. Ваше мнение чрезвычайно важно для нас!" (С)

Есть смысл позвонить для начала, а потом ерничать.
мимоходом

18.09.2019 16:51

Мда писал(а):
Ого, какие новшества попёрли.

Никаких новшеств.
Надо просто понимать, что такое реликтовый лес и все становится на свои места.
В одной руке серп, в другой - литовские яйца.

18.09.2019 18:54

В сюжете, который вышел на «России-1», рассказывается о циничной вырубке деревьев в особо охраняемой природной территории - Залесовском заказнике. Отсюда было продано древесины на 63 млн рублей. Суд подтвердил факт причиненного ущерба и достоверность собранных против чиновника улик, но дело закрыли за отсутствием виновных. Один из владельцев холдинга «Алтайлес», который вырубал лес на особо охраняемой территории - бывший начальник краевого управления лесами Михаил Ключников.

В 2012 году Ключников был уволен с высокой должности, но это никак не мешает ему рубить реликтовый лес. Губернатор Александр Карлин не мог не знать о беззаконных вырубках и должен был их остановить, но почему-то не сделал этого.

По мнению Горбунова, ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес» под покровительством высшего краевого руководства и прокурора незаконно заключала договоры на вырубку реликтового леса. А родственники коррупционеров, как утверждал активист, занимают руководящие должности в администрации края, управлении лесами и «Алтайлесе». На сайте холдинга нет никакой информации о главном руководстве, а коррупционные связи прячутся за фамилиями близких и дальних родственников.

Генеральным директором ООО «ЛХК «Алтайлес», например, является зять Ключникова – Дмитрий Логинов. Другая его родственница, по публикациям Горбунова, значилась руководителем фирмы в Литве – ЗАО «Индиция».

А есть еще ООО «Весна» и ООО «Макс» (после ликвидации стало ООО «ЛПХ «Макс») под руководством все того же Логинова, которые также принадлежат «Индиции». А также «Весне» принадлежит ООО «Содружество» (по открытым данным, было учредителем «ЛХК «Алтайлес» и владеет к тому же ООО «Залесовский ЛЕС» того же Логинова).

Интересный факт - «Индиция» не ведет коммерческой деятельности и работников не имеет. Тогда зачем алтайским бизнесменам понадобилась фирма в Литве?
Яйцелову

19.09.2019 07:27

Судя по тому насколько достоверными фактами вы владеете. Вы взялись явно не за те яица. Будьте бдительны.
везу состав сосны в китай

19.09.2019 08:53

Эт о оооо рога и копыта. И эти рога и копыта еще и рекламу себе делают на местных больших праздниках. Эта контора рога и копыта делающая милиарды на нашем с вами лесе на день города орг-вала турнир по колке дров. Завезли три машины березовых чурок и их стали колоть на скорость . Победителям давали пакеты в которых были прессованные опилки, ну якобы это такое спец топливо для печей. Около килограмма опилок победителю турнира организованого этой конторой . Для мангалов оно не подходит. Но зачем городскому жителю живущему в многоэтажке эти опилки для печи ? Убогие люди. Они ворочают сотни миллиарды, вывозя наш общий лес в китай а тут зажали пять тыш рублей, чтобы купить горожанам более достойные призы на турнир который сами орг-вали. При этом наколотые дрова погрузили и увезли кому на дачу из начальства. То есть кому то из начальников накололи в сауну и в баню березовых чурок бесплатно, за счет горожан. Вот так вот делает "ооо алтай-балтай-лес" и рекламу себе и пользу. Они ни копейки лишнего не потратили для людей. Ну хотя бы давали бы людям какие то черенки от лопат в качестве призов. У многих же все такие сть дачи. Что о ни так совсем позорятся, ведь составы с лесом ежедневно уходят в китай
везу состав сосны в китай

19.09.2019 08:58

Добавлю что большие колуны-топоры для колки березовых чурок на день города давали даже подросткам и женщинам которые вообще никогда в руках подобный инструмент не держали в руках. Целый день , буквально дов еечера кололи эти чурки и просто счастье что никто не отрубил себе что то из конечностей или не травмировался еще как то. Зато начальству алтай-леса бесплатно накололи березы в баню. Убогие люди ворочающие миллиардами раздающие людям опилки в качестве спортивных наград
Когда каретников даст показания на министра перфильева ??

19.09.2019 09:04

Если губер не инициирует проверку этой компании творящей тутт беспреде л и все а также не будет ничего замечать, прикрыв свои томные глазки , то рано или поздно здесь устроит маски шоу московский спеццназ. Погрузят толпу начальников в спецвагон и увезут в бутырку или скорее всего в лефортово
Тому, который рогатый везет состав в Китай

19.09.2019 09:06

Даже жалко стало, какой ты обиженный. Наверное и по жизни такой?
Ты всегда всем условия ставишь на какой приз претендуешь?
Только думаю, если черенок тебе выдать, ты опять заплачешь что прессованных опилок хочешь.
Дай тебе лопатку ты грабельки захочешь. Если вдруг случайно авто выиграешь где, надуешься что хотел Инфинити, а дали Ладу и ...................................... так бесконечно.
А куда дрова увезли ты точно проследил? Может и в сауну сходил тоже? Или опять только чтобы побрякать своим недовольством (или чем-нибудь еще)?
Какой-то ты сам убогий.
Добавлю для рогатого

19.09.2019 09:09

А ты сам-то чего не поучаствовал?
Глядишь и отрубил бы себе чего-нибудь? Может полегчало бы и было чем заняться,
а не нудеть бесконечно.
по порядку 1.

19.09.2019 10:57

В одной руке серп, в другой - литовские яйца. писал(а):
В сюжете, который вышел на «России-1», рассказывается о циничной вырубке деревьев в особо охраняемой природной территории - Залесовском заказнике. Отсюда было продано древесины на 63 млн рублей. Суд подтвердил факт причиненного ущерба и достоверность собранных против чиновника улик, но дело закрыли за отсутствием виновных. Один из владельцев холдинга «Алтайлес», который вырубал лес на особо охраняемой территории - бывший начальник краевого управления лесами Михаил Ключников.


Во-первых, суд полностью оправдал Ключникова, а государство принесло извинения. Во-вторых, было доказано, что в Залесовском заказнике никакого ущерба природе не было. В-третьих, поезжайте сегодня в Залесовский заказник и посмотрите, что там творится (кстати, это тема для журналистского расследования). Благодаря экологам там полный беспредел - незаконные рубки, ветровал и бурелом. В засушливый год там случится пожар как в Иркутске или Красноярске, кто понесет за это ответственность? Гребков? В-четвертых, Ключников не является владельцем холдинга.
По порядку 2.

19.09.2019 11:01

В одной руке серп, в другой - литовские яйца. писал(а):
В 2012 году Ключников был уволен с высокой должности, но это никак не мешает ему рубить реликтовый лес. Губернатор Александр Карлин не мог не знать о беззаконных вырубках и должен был их остановить, но почему-то не сделал этого.


Реликтовый лес - это девственный (первобытный, первичный) лес, на протяжении длительного времени не затронутый человеческой деятельностью. Ленточные боры эксплуатируются с Демидовских времен, когда древесина использовалась как ресурс для углежжения. В частности, Локтевская лента была полностью утрачена в том числе из-за деятельности человека. Рубки остановить нельзя, так как это необходимое лесоводственное мероприятие. Синоним лесовосстановления. Надоело повторять.
По порядку 3.

19.09.2019 11:03

В одной руке серп, в другой - литовские яйца. писал(а):
По мнению Горбунова, ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес» под покровительством высшего краевого руководства и прокурора незаконно заключала договоры на вырубку реликтового леса. А родственники коррупционеров, как утверждал активист, занимают руководящие должности в администрации края, управлении лесами и «Алтайлесе». На сайте холдинга нет никакой информации о главном руководстве, а коррупционные связи прячутся за фамилиями близких и дальних родственников.


Мнение Горбунова так и осталось мнением Горбунова. После 100 (!) инициированных им проверок на всех уровнях, включая федеральный, было принято решение не отвечать на письма Горбунова, так как в них не содержится фактически достоверной информации.
По порядку 4.

19.09.2019 11:06

В одной руке серп, в другой - литовские яйца. писал(а):
Генеральным директором ООО «ЛХК «Алтайлес», например, является зять Ключникова – Дмитрий Логинов. Другая его родственница, по публикациям Горбунова, значилась руководителем фирмы в Литве – ЗАО «Индиция».

А есть еще ООО «Весна» и ООО «Макс» (после ликвидации стало ООО «ЛПХ «Макс») под руководством все того же Логинова, которые также принадлежат «Индиции». А также «Весне» принадлежит ООО «Содружество» (по открытым данным, было учредителем «ЛХК «Алтайлес» и владеет к тому же ООО «Залесовский ЛЕС» того же Логинова).


Публикации Горбунова далеки от действительности, как уже было сказано выше.
По порядку 5.

19.09.2019 11:08

В одной руке серп, в другой - литовские яйца. писал(а):
Интересный факт - «Индиция» не ведет коммерческой деятельности и работников не имеет. Тогда зачем алтайским бизнесменам понадобилась фирма в Литве?