Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула готова за символическую цену «сбросить» с баланса историческую больницу на Калинина

Вот так здание выглядело снаружи в 2017 году
Так фасад больницы выглядел в 2017 году

Администрация Барнаула готовится выставить на продажу объект культурного наследия — бывшую поликлинику на проспекте Калинина, 24, которая была построена в 1930-е годы. По условиям приватизации, новый собственник должен будет провести реконструкцию здания и использовать его, следуя охранным обязательствам, в связи с этим цена достаточно низкая. Вероятно, большинство барнаульцев уже забыло о существовании этой больницы, ведь она затерялась в промзоне и уже около 10 лет не используется. Постановление об условиях приватизации опубликовано на сайте мэрии.

Начальная стоимость объекта составит чуть более 10,5 млн рублей. При этом цена самого здания больницы вместе с подвалом площадью 970 кв. м - всего 1 рубль. Остальную сумму составит земельный участок площадью 4248 кв. м и металлический забор протяженностью 93 м. Продавать поликлинику будут на электронном конкурсе. Любопытно, что по его условиям, новоиспеченный обладатель объекта культурного наследия должен будет провести реставрацию в соответствии с проектной документацией, которая была составлена еще в 2017 году после проведения государственной историко-культурной экспертизы.

Больничный коридор и без того не самое приятное место
Больничный коридор и без того не самое приятное место

Состояние памятника, согласно техническому акту, составленному в ноябре 2015 года, неудовлетворительное и частично аварийное. Это видно и на фотографиях 2017 года. Также примечательно, что согласно тому же документу краевого Управления по культуре и архивному делу (ныне Минкультуры), владелец объекта, то есть мэрия Барнаула, был обязан провести противоаварийные работы по его защите и до ноября 2016 года составить проект реставрации. Сами реставрационные работы должны были провести до конца ноября 2018 года. Также было предписано ежегодно проводить благоустройство территории. Как следует из опубликованных документов, проект был составлен только к концу 2017 года, а работами и вовсе никто не заниматься не стал.

Теперь городские власти переложат эту ответственность на нового владельца, если таковой найдется. В рамках реставрационных работ собственнику придется переложить разрушенные участки кирпичной кладки и отремонтировать ее, заменить пол, чердак и крышу и многое другое. Срок выполнения условий конкурса — пять лет. Более того, на объект наследия наложены охранные обязательства, поэтому его обладатель не может использовать его территорию по своему усмотрению.

Интересно, найдутся ли желающие купить здание бывшей больницы при учете, что на его реставрацию придется потратить значительное количество денег, а получить выгоду с этого будет достаточно тяжело. Сложностей добавляет тот факт, что здание затеряно в промзоне на проспекте Калинина, поэтому что-то, кроме производственного помещения, там обустроить сложно. Возможно, через готовящийся аукцион власти города хотят избавиться от неликвидного объекта.

Фото: проектная документация на сайте Алтайохранкультуры

Справка:

Здание поликлиники было построено в 1936 году. Она начиналась как амбулатория «Текстильстроя». С июня 1942 года поликлиника перешла на участковый метод работы и стала школой передового опыта. В 1952 году в ней организовали стационар на 50 коек, и она была переименована в «Октябрьскую больницу». С 1957 по 1974 год здесь располагалась клиническая база мединститута. В 1956 году здесь была записана первая в Барнауле электрокардиограмма. В 1993 году Октябрьская больница была переименована в МУЗ «Городская больница №2». С 1995 года здесь располагалось единственное в городе отделение сестринского ухода и социальной помощи. После реорганизации с 2014 года она входит в состав КГБУЗ «Городская больница № 5». Однако эксплуатировать здание перестали с 2010 года. 

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Мда

19.09.2019 12:58

На тебе, боже, что нам не гоже.
ФигВам

19.09.2019 13:26

помню в детстве посещал сие учреждение.....
красивое, вообщем, здание - если в хороших руках было бы....
НЕАндреева

19.09.2019 22:04

Надарка присмотрел место
Барнаулец

23.09.2019 11:33

Вот так и от турклИстера ничего не останется
Календарь
/ /
28.03.2024