Top.Mail.Ru
18+

ОПГ по обналичке маткапитала из Рубцовска в полном составе отправили в колонию на крупные сроки

В Алтайском крае суд вынес приговор участникам преступной группы, которая действовала в Рубцовске и Рубцовском районе, помогая малоимущим семьям обналичивать маткапитал. Все фигуранты получили крупные реальные сроки и должны будут выплатить штрафы. Об этом сказано на сайте Пенсионного фонда РФ.

Как сообщает ведомство, руководители четырех потребительских кооперативов Рубцовска разработали преступную схему, чтобы похищать деньги маткапитала из Пенсионного фонда РФ. Они подавали объявления о выдаче займов под эти средства, тем самым подыскивая подходящих клиентов. Ими стали малоимущие женщины, у которых на руках были материнские сертификаты. Молодых мам убеждали заключать с кредитным кооперативом фиктивные договоры целевого займа на покупку жилья. В итоге обещанные деньги иногда перечисляли владелицам сертификата, а иногда оставляли их ни с чем. Причем когда те, кому средства все же поступили, снимали их со счета, мошенники забирали деньги обратно, в лучшем случае отставляя им небольшой процент. При этом договоры заключались на покупку жилья, которое было непригодно для жизни, поэтому многие семьи никак не улучшили свои жилищные условия и остались без материнского капитала.

Любопытно, что информацию о своих услугах преступная группа распространяла в основном через тех, кто уже воспользовался их «помощью». То есть, несмотря на небольшие полученные суммы, женщины все равно рекламировали знакомым этот незаконный способ использования маткапитала. Всего следователи установили 124 эпизода подобного мошенничества в период с 2009 по 2014 год. Преступная группа нанесла ущерб на сумму 44,5 млн рублей, подсчитали эксперты.

Пять человек, причастных к деятельности потребительских кооперативов, суд признал виновными по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и приговорил их к реальным срокам - от трех до 14 лет лишения свободы. Также их обязали выплатить в доход государства штрафы размером от 300 тысяч до 1,6 млн рублей с каждого. Несовершеннолетних детей двух осужденных передали в органы опеки и попечительства до тех пор, пока родители не отбудут наказание.

Как уточняет Пенсионный фонд РФ, большинство преступлений по ст. 159.2 УК РФ касается незаконного получения и использования средств материнского капитала. Однако в данном случае все женщины с сертификатами признаны пострадавшей стороной. «С целью наживы, как правило, создают или используют уже созданные юридические лица. Зачастую такие организации ведут активную рекламную кампанию, предлагая «легальным образом обналичить материнский капитал». Важно помнить, что факт участия в мошеннических схемах, направленных на «обналичивание» материнского капитала, может быть выявлен в любое время после распоряжения средствами материнского капитала. Основанием для восстановления права и дальнейшего распоряжения средствами может являться только решение суда, при условии возврата средств в полном объеме», - объяснила начальник отдела социальных выплат ПФР по Алтайскому краю Яна Позднякова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Откуда у них столько детей?

30.09.2019 12:53

ЦИгане теперь нашли для себя хорошую тему по получению каких то субсидий и выплат от гос -ва. У каждой из циганок числится на семейном балансе миниум пять детей максимум десять. ЦИгане из стран СНГ масово уезжают и едут к нам. Они думают что у нас лучше. Может кому то и лучше. Но понятно что у циган из СНГ нет цели трудоустроиться . Цель получить паспорт гражданина страны и далее под прикрытием торговли воровать
село

30.09.2019 13:09

Мошенников развелось, как грязи!!! В любой сфере деятельности! Надо статью за мошенничество ужесточать!
Не новость

30.09.2019 13:10

В Благовещенке давно этим занимаются и никто не трогает, кооператив Гудвил, значит крышует кто-то
Мда

30.09.2019 13:16

село писал(а):
Мошенников развелось, как грязи!!! В любой сфере деятельности! Надо статью за мошенничество ужесточать!

А я бы вообще эту статью отменил. Потому что жулики обманывают тех, кто сам хочет "на пятак рублей купить". Захотел "халявы"? Держи, не обляпайся. Жалуйся в спортлото на себя хитромутного.
Директор СССР

30.09.2019 13:19

14 лет по 159-ой? Однако!
КПКГ Резерв - лидер по обналичиванию

30.09.2019 13:21

Маткапитала.. Та еще ОПГ. Нагребли денег с пенсионеров по всему краю и с жиру бесятся: офисы дорогущие, как Пенсионный фонд строят, по миру катаются в свое удовольствие. А какая польза от этих толстомордых толстосумов?
Мда

30.09.2019 13:24

КПКГ Резерв - лидер по обналичиванию писал(а):
какая польза от этих толстомордых толстосумов?

Вы, простите, зачем им туда свои деньги отнесли? 600% годовых захотели?
Гость

30.09.2019 13:29

Говорят, Резерв сдулся... Офис в Рубцовске под дешманскую гостиницу переделывают. а сами в Барнаул сваливают
Гость

30.09.2019 13:50

Преступная группа своровала у государства 44,5 млн рублей.Суд обязал пятерым осуждённым преступникам выплатить штрафы от 300 тысяч до 1,6 млн рублей с каждого.Почему не пишут о судьбе сворованных денег?Их вернули государству?
Да ладно !

30.09.2019 13:57

Даже на один несчастный миллион долларов не своровали ... и такие сроки !? А дело РосЛото живет и процветает ? Может пора и Мише Пореченкову на нары приземлиться ? Похоже на аферы 90-х - Мавроди на зону , а сами народ на ГКО разводили - и ничего . Тьфу на вас !
Мде

30.09.2019 13:57

Правильное решение-отменить законы карающие за мошенничество.Для начала.А потом уж,помолясь,приступить к экспроприации экспроприаторов.
Вася

30.09.2019 14:01

Смешно почему не напишут что в Алт крае украдено мат капиталов на 3 милиарда рублей минимум( за 10 лет) . Или писав за Игоря и супругу не написать что они не сидят. А если посчитать сколько денег истрачено на зарплаты судьям прокурорам и гсу это дело скорее позор чем успех работы системы. А Резерв неплохая контора
Вася

30.09.2019 14:11

Не нужно из кооператив делать шоу. В России даже судью сняли за обнал мат капитала. А по поводу увеличения срока за мошенничество не согласен т. К. 480000 в год за содержание 1 осуждённого платим мы налоплательщики.
Вася

30.09.2019 14:18

А вообще в Рубцовске ситуация смешная кто обналичивался получил от 230до280 т. р. Кто купил честно через Резерв ВТБ Сбербанк малосемейки могут их сейчас продать за 80-100т.р. А сертификат был 350
Вася

30.09.2019 14:33

Вдумайтесь люди какой наркаман писал статью с 2009по2014 год 124 эпизода. Т. Е. Людям выплатили деньги и сейчас государству должны. И мат капитал государство выдало. Потерпевший пенсионный фонд (контора никонора) у которого кроме бюджетных средств 0 (ноль) на расчётных счетах. Пенсионный фонд рейдерски обогатиться если деньги взыщут
Рубцовчанин

30.09.2019 15:09

Фамилии в студию!
Читатель

30.09.2019 16:23

А куда же смотрел пенсионный фонд и все проверяющие структуры, что допустили такое обналичивание? Где тщательные проверки? Некоторых за копейки привлекают граждан, а здесь такие суммы и за столько лет не могли уличить преступные аферы?
Конрад_Маюнов

30.09.2019 16:34

Для Мда:
А как быть с теми, кто законов не знает? Таких ведь подавляющее большинство, да и не обязан каждый гражданин их знать назубок.
Всё же 21-й век, разделение труда, специализация... не?
Законов-то в курсе образования для всех - не проходят.
Мда

30.09.2019 17:01

Конрад_Маюнов писал(а):
Всё же 21-й век, разделение труда, специализация...

Все давно знают, что "дарзанеб".
Жертвы мошенничества - люди, пытавшиеся путём обхода закона получить прибыль. С чего бы их жалеть?
Zzz

30.09.2019 19:18

Наша семья прибегала к услугам "Резерва" после того, как нас кинул риелтор вместе с кпкг "старт". Только самые лучшие отзывы о Резерве могу оставить! Вошли в положение и согласились с нами работать!
Семен Семенович

30.09.2019 19:24

А Резерв крышуют и потому он процветает а не в тюрьме
Местный житель

30.09.2019 21:49

Сроки сроками, штрафы штрафами, а вот детей несовершеннолетних органам опеки отдать, и никто этого не заметил? Знайте граждане, в нашей стране был бы человек, а статья найдется. Очень странно признать потерпевшими тех, кто сам участвовал и рекомендовал услуги, классные потерпевшие - соучастники.
Иван

01.10.2019 08:38

Зачем шоу из кооперативов устраиваете скажите цифру сколько граждан и гос служащих обналичилось в Алтайском крае или это не расследовалось
Бабуля

01.10.2019 09:55

А в Барнауле нет подобных кооперативов,которые обналом мат.капитала занимаются??У них реклама ничем не прикрытая на сайтах висит..Давно пора эту лавочку прикрыть для тех кто рожает ради этих денег и для тех,кто обналом мат.капитала занимается..Дети то на улице бомжами остаются..
Семен Семенович

01.10.2019 14:40

На Алтае опытную начальницу Пенсионного фонда наказали штрафом за хищение из бюджета.
Календарь
/ /
25.04.2024