Top.Mail.Ru
18+

Образ жизни, гены и экология: алтайские пенсионеры оказались самыми больными в России

Минздрав РФ подвел итоги исследования количества заболеваний у пенсионеров в разных регионах страны за 2018 год. Оказалось, что статистика ухудшилась - если в 2017 году было зарегистрировано 198 132 заболевания на 100 тысяч населения старше трудоспособного возраста (с 55 лет у женщин и с 60 лет у мужчин), то в 2018 году эта цифра выросла до 202 603, сообщает News.ru со ссылкой на результаты мониторинга. При этом Алтайский край оказался абсолютным рекордсменом по этому показателю.

Согласно данным Минздрава РФ, в Алтайском крае на 100 тысяч пенсионеров приходится 331 983 болезней. На втором месте оказался Санкт-Петербург (323 085). В топ антирейтинга также вошли Чувашская Республика (311 681) и Ненецкий автономный округ (309 262). Реже всего болеют пожилые россияне в Курской области (114 568 заболеваний на 100 тысяч населения старше трудоспособного возраста) и Республике Адыгея (122 496). Хорошим здоровьем старшего поколения могут также похвастаться Астраханская область (129 058) и Кабардино-Балкарская Республика (130 099).

На вопрос News.ru, почему статистика так сильно разнится в зависимости от региона, главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева ответила, что на показатели влияет не только число заболеваний, но и уровень их выявляемости. «Показатель заболеваемости, с одной стороны, отражает негативную ситуацию, а с другой — демонстрирует точность диагностики. Цифры в Санкт-Петербурге, я думаю, связаны именно с уровнем выявления. Рост зафиксированной заболеваемости может свидетельствовать о том, что в городе улучшилась диагностика», - пояснила Ольга Ткачева.

При этом специалист отметила, что разные показатели заболеваемости также связаны с плотностью населения и особенностями территории и регионального здравоохранения. По ее словам, задача Минздрава состоит в том, чтобы регионы ориентировались на хорошие показатели. Как рассказала гериатр, самыми распространенными заболеваниями среди пенсионеров являются сердечно-сосудистые. Больше всего смертей регистрируется именно в результате этого типа заболеваний. Также пожилые люди чаще всего сталкиваются с онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, деменцией и болезнями опорно-двигательной системы.

По словам Ольги Ткачевой, снизить число заболеваний можно несколькими способами. Во-первых, с помощью профилактики. В нее включаются диспансеризация и профосмотры. Стоит напомнить, что в России по 2020 год включительно проводится Всероссийская диспансеризация взрослого населения. Также с мая текущего года действуют новые правила прохождения профилактических медосмотров, согласно которым, люди старше 40 лет могут проходить диспансеризацию ежегодно. При этом работающим россиянам предпенсионного возраста ежегодно положены два дня оплачиваемого отпуска для всестороннего обследования организма.

Во-вторых, специалист считает, что снизить заболеваемость можно, выполняя популяционную стратегию. Как отмечает гериатр, она заключается в проведении крупных профилактических программ. В частности, по сокращению соли в рационе, увеличению физической активности и оптимизации питания. «Все мировые эксперты признают, что стратегия номер один — профилактика. Потому что в России нет недостатка высоких технологий. У нас сейчас задача заключается в том, чтобы не приводить пациента с инфарктом, а заниматься тем, чтобы его не было. Нужно исключить факторы риска: избыточный вес, высокое артериальное давление, холестерин», — пояснила Ольга Ткачева.

Первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Федот Тумусов в свою очередь высказал мнение о том, что качество здоровья по большей части зависит от образа жизни человека. «50 % здоровья зависит от образа жизни, только 10 % — от состояния медицины, 20 % — от генов и еще 20 % — от экологии. Существует национальный проект «Здравоохранение», в котором есть специальный раздел, посвященный здоровью пожилых людей. Но в каждом регионе должны быть разработаны и реализованы свои меры и специальные мероприятия. Течение болезни и уход предполагает не только медицинские манипуляции, но и медико-социальную составляющую. Это все нужно реализовывать в комплексном виде», - заключил Тумусов.

Добавим, что в 2018 году в сравнении с предыдущим годом в Алтайском крае значительно увеличилась естественная убыль населения и составила почти 10 тысяч человек. Во многом это было связано с возросшей смертностью (33 357 человек). Как уточнили специалисты, чаще всего в 2018 году в регионе умирали от болезней системы кровообращения — 13 446 человек, что составляет 40 % от общего числа усопших. На втором месте оказались случаи смерти от новообразований (5121), а на третьем — от различных внешних причин, в том числе от травм в ДТП (2556). При этом самый низкий процент среди причин гибели в Алтайском крае отравление алкоголем — 0,4 % от всех случаев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Ещё один фактор

03.10.2019 10:59


Запись в медицинской карте ребенка после планового посещения педиатра: "Слова "папа" и "мама" говорит плохо. При падении уверенно матерится". )))))
"светлое будущее"..................................................

03.10.2019 11:08

С нового года после пенсионной конфискации ситуация коренным образом резко поменяется,- число пенсионеров сократится, кто сдохнет не дожив до пенсии, а кому отсрочили на 2-3 года.......................
гость

03.10.2019 11:31

Добавим, что в 2018 году в сравнении с предыдущим годом в Алтайском крае значительно увеличилась естественная убыль населения

Тоже выявляемость улучшилась...
Мук

03.10.2019 11:55

Да не,они живучие,ёщё не вымерли все,как я предпологал!
Евгений Усольцев 66 лет пенсионер, беспартийный

03.10.2019 12:09

Навигатор — программа поиска и реализация поставленных задач с командой профессионалов. В водных просторах, не объятой суше, в «бесконечной» вселенной.
Естественно дальше некуда

03.10.2019 12:21

гость писал(а):
Добавим, что в 2018 году в сравнении с предыдущим годом в Алтайском крае значительно увеличилась естественная убыль населения

Это просто естественный отток работоспособной молодёжи в другие регионы,как закономерное бегство от устоявшейся нищеты в Алтайском крае.
Алтайский лес

03.10.2019 14:02

Вроде бы элементарная и полезная вещь - яблоки, недавно я обнаружил что все они покрыты каким то налетом который наносят на них что бы предовратить их преждевременную порчу. Я не могу смыть этот налет ни горячей водой ни мылом, остается две вещи-очищать кожуру и пытаться вспомнить сколько тонн магазинных яблок я съел вместе этим парафином.
А сколько пластика валяется по берегам рек, ручьев,болот.? - учитывая растворимость водой пластика частицы от выкинутых нами на природе отходов оказываются рано или поздно в нашем же организме.
Вода - универсальный растворитель и даже в стеклянном стакане прибор уже через секунду после его заполнения водой обнаруживает следы стекла, что же происходит с химией на полях? - она переносится в грунтовые воды или в ближайший водоем. Пластик растворяется гораздо медленнее готовых химикатов но полезнее он от этого не становится. Ежегодно на поля АК вносятся тысячи тонн удобрений и пестицидов а также на рельеф местности и в реки попадают с помощью местного населения тысячи тонн ПХБ и ПАВ/ПАУ-содержащих отходов.
И жирная пища даже будучи экологически чистой тоже жизнь не продляет.
Ну и разумеется если человек курит и пьет то скорее всего ему глубоко наплевать даже на собственное здоровье а не то что на состояние ручья за забором. Могу в последнем случае могу ошибаться - бывал я в мусульманских странах и природа там загажена порядочно. А ведь люди там не пьют и не курят.
Федот обормот

03.10.2019 14:54

прямо такой умный , про медицинские манипуляции речи ведет .... наверняка что то знает
неравнодушная

03.10.2019 15:14

Да уж, диагностика у нас на беспрецедентно высоком уровне: свекровь в возрасте 80 лет, ведущая здоровый образ жизни - никогда не курила, пила не более 50 граммов спиртного и то по великим праздникам, придерживалась здорового питания (насколько это было возможно), диспансеризация проходившая ежегодно(!!!), обратилась в поликлинику по поводу высокого давления - госпитализировали, поставили диагноз " рак желудка 2 стадии", направили в "надежду" оттуда в больницу на Никитина, прооперировали - врач развел руками - ничем помочь не мог - 4 стадия рака!!!!
Это как же обследовали? И это - хорошая диагностика?!!
Сплошное вранье везде и во всем!
Шансонье

03.10.2019 15:17

Федот обормот писал(а):
прямо такой умный , про медицинские манипуляции речи ведет .... наверняка что то знает

Это у него "Лесоповал" в прозе,с лейтмотивом: И соловьи поют наперебой по всем лесам Сибирской магистрали... (с)
Мук

03.10.2019 19:08:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алтайский лес

03.10.2019 20:20

Федот обормот писал(а):
прямо такой умный , про медицинские манипуляции речи ведет .... наверняка что то знает

Ничего тут умного нет,эти абревиатуры я со второго класса знаю.
ПХБ полихлорированные бифенилы
ПАВ Поверхностно-активные вещества
ПАУ Полициклические ароматические углеводороды
ГХЦГ Гексахлоран
ДДТ это не нужно объяснять
Упомянутые типы загрязненителей просто самые упоминаемые, но конечно список ими не ограничивается.
Рубцовчанин

03.10.2019 22:39

Онко центр Надежда на самом деле надо назвать" Чё приехали". На Никитина отец пролежал 10 дней сказали что рака лёгких нет.Сразу положили через знакомых в другую больницу сделали операцию выявили рак лёгких 4 степени.Вопрос на...й нужны такие никитинские специалисты или всё дело в деньгах которые они тресут за операции.Взять списки больных проходящих облучение и поговорить с ними.Многое прояснится ( сотрудникам обэп)
Бабуля

04.10.2019 09:19

Прям плакать хочется..Чтобы сейчас записаться к врачу на прием,80 летней бабули нужно зарегистрироваться где??На сайте госуслуг..Как 80 летний человек самостоятельно это сделает без компа и смартфона???Зарегистрировался и нужно сходить на почту и подтвердить свою личность там!!!!Зачем??Говорят о доступности мед.помощи с каждого угла..Где она эта доступность??Как вариант предлагают записываться утром,по старинке..
А потом удивляемся действительности..
Мук

04.10.2019 20:48:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024