Top.Mail.Ru
18+

Алтайские вузы-аутсайдеры могут получить от Минобра по 20 млн рублей на улучшение показателей

Отстающие вузы «двух Алтаев» могут претендовать на правительственные гранты в размере 20 млн рублей. Предполагается, что с этими деньгами аутсайдеры смогут хотя бы отчасти догнать университеты-лидеры. Об этом со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РФ сообщает портал «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого выступает ТАСС.

Как пояснили в ведомстве, благодаря проектам господдержки федеральных и национальных исследовательских университетов, в стране сложился пул наиболее успешных учебных заведений. Именно они принимают наиболее активное участие в формировании научно-образовательной повестки. В то же время это способствовало увеличению качественного разрыва с не столь эффективными и менее успешными вузами. «С целью сокращения разрыва между вузами-лидерами и данными университетами необходимо внедрить в них лучшие модели управления вузов-лидеров в широком спектре направлений, начиная от работы с абитуриентами, заканчивая эффективной реализацией финансово-экономической деятельности», - указано в сообщении министерства.

Для этого в министерстве объявили пять конкурсов, цель которых - подержать 10 региональных вузов через гранты. В числе регионов, университеты которых могут претендовать на них, помимо «двух Алтаев» попали Курганская область, Республика Адыгея, Камчатский край, Магаданская область, Северная Осетия, Карачаево-Черкессия, Забайкальский край и Тыва. В рамках нацпроекта «Образование» пять победителей конкурса получат гранты в размере 20 млн рублей. Эти деньги, как полагают в министерстве, помогут отстающим учебным заведениям нагнать вузы-лидеры по параметрам эффективности.

Непосредственными участниками конкурса станут организации, сотрудники которых не менее трех лет руководили входящими в международные рейтинги вузами в сфере учебной или научной работы, международной деятельности, стратегического, кадрового, а также программного развития университетов. Стоит заметить, что Алтайский госуниверситет, вероятнее всего, не войдет в число конкурсантов, поскольку на первом этапе в ведомстве планируют исключить из списка вузы, которые имеют дополнительное финансирование и участвуют в крупных федеральных проектах таких, как «Проект 5-100» и «Опорные университеты». Кроме того, учебные заведения, которые планируют допустить к участию, не должны достигать установленных на 2018 год показателей эффективности.

Остальная часть конкурса будет включать в себя анализ социально-экономического состояния субъектов; анализ причин отставания вузов; разработку эффективных моделей управления университетами, а также методическую и иную их поддержку. Как уточнили в ведомстве, все это планируют закончить к 23 октября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
***

03.10.2019 10:40

Капля в море
!

03.10.2019 10:45

вот и власть уже говорит что в барнауле только говновузы :)))
Мук

03.10.2019 11:29

Прошу не оскоблять такими словам моё жилище-фанерный толкан!
Олег

03.10.2019 11:29

Прямо назовите эти вузы аутсайдеры Не надо скромничать.
гость 1

03.10.2019 12:35

"Алтайский госуниверситет, вероятнее всего, не войдет в число конкурсантов"- ах как жаль. Если убрать все липовые показатели , приписанные , а не существующие, то он будет первым претендентом на "Аутсайдера", поскольку таковым и является. Это только Землюков пыжится, заявляя, что вуз претендует аж в вузы топ 5-100. Весь коллектив замордовал, люди бегут из вуза, а ему все хорошо, рисует рейтинги и счастлив. Так что денежек-то ему не видать.... а если бы знал, что аутсайдерам их давать будут - давно объявил, что АГУ- главный аутсайдер в стране!
Я

03.10.2019 12:44

..Эхх... Гранты мимо пройдут...))
... а Щетинин Великий нам путь озарял.

03.10.2019 12:50

Эх ребятки. А Китай-то уже совсем близко. И как вы при такой политической системе потом планируете выравнивать свой стратегический интеллектуальный потенциал. Вы и правда думаете, что выпускники МГУ как в 40-х приедут тут вам и порядок наведут?
Навели уже

03.10.2019 15:03

мордор повсеместно . Сейчас печатный станок включат и напечатают фантиков . Все модели разрабатывают эффективного управления тридцать лет подряд и никак не разродятся . Творческий запор .
Мук

03.10.2019 19:22:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

03.10.2019 20:06

Печально то, что "эффективность" управления вузами никак не связана с качеством образования...
Мук

04.10.2019 20:51:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
23.04.2024