Top.Mail.Ru
18+

Главврач разрешил принимать экстренные роды в Новоалтайской больнице после закрытия отделения

Родильное отделение в Новоалтайской городской больнице продолжит принимать экстренные роды, несмотря на остановку его работы в обычном режиме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главврача учреждения Константина Федорюка. Он также заявил, что местным роженицам быстрее и целесообразнее отправляться на операцию в барнаульский «ДАР», чем ждать, пока соберется весь персонал отделения.

Главврач уточнил, что с 1 октября деятельность родильного отделения приостановлена из-за дефицита кадров, но экстренные роды по необходимости все же будут принимать. «На сегодня при таком [низком] количестве родов созданы на территории нашего корпуса такие условия родоразрешения, которые максимально сократят время. Там круглосуточно служба анастезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов и гинекологическое отделение. <…> Скорая помощь при доставке сюда в экстренных ситуациях предупреждает приемное отделение, возле него родзал <…>, будет оцениваться состояние женщины и приниматься решение, здесь она будет родоразрешаться или там [в Барнауле]», - приводит издание слова Константина Федорюка.

Он также подчеркнул, что на данный момент здание, в котором находится родильное отделение, содержать нецелесообразно, поскольку отсутствуют взаимозаменяемые кадры и дежурить некому. По его словам, на содержание роддома и штата за девять месяцев было потрачено 11 млн рублей, большая часть из которых была направлена на зарплаты сотрудников. При этом за работу с родами по реестру учреждение получило лишь 1,2 млн рублей.

Кроме того, в пример он привел ситуацию, когда ночью в отделение могут привезти роженицу, а для ее обследования необходимо будет вызвать специалистов из основного здания горбольницы. По всей видимости, это большая проблема. Персонал роддома в итоге перевели в женскую консультацию. «Здесь [в здании родильного отделения] рожать нецелесообразно даже по времени - время, чтобы собраться всему персоналу - бригаде больше, чем время доезда до «ДАРа» [краевой перинатальный центр] или любого роддома Барнаула. <…> С экономической точки зрения содержать 2,6 тысяч кв. м для четырех родов в месяц абсолютно нецелесообразно», - прямо заявил главврач о роли «ДАРа» в этой истории.

Отметим, ранее краевой Минздрав утверждал, что роддом закрывается из-за отсутствия профильных специалистов и маленького количества родов даже в условиях обслуживания близлежащих районов. Как утверждается, в 2018 году в Новоалтайском отделении родилось 379 малышей, а за истекший период 2019 года - 114 .

Между тем на проблему обратил внимание депутат Госдумы фракции КПРФ от Алтайского края Сергей Шаргунов, к которому обратились обеспокоенные жители Новоалтайска. На своей странице в Facebook он написал, что направил запрос губернатору Виктору Томенко. В нем он попросит краевое правительство сообщить о будущем родильного отделения в Новоалтайске и мерах, которые принимаются, чтобы у жителей города и региона в целом улучшался доступ к акушерской помощи.

Напомним, что его коллеги по партии в Новоалтайске собираются выйти на митинг 13 октября, чтобы выразить протест по поводу сокращения единственного в городе родильного отделения.

Также стоит отметить, что главный врач Новоалтайской городской больницы Константин Федорюк принял решение о сокращении родильного отделения, тогда как еще в июле текущего года в Минздраве Алтайского края утверждали, что речи о закрытии не идет. Сам Федорюк тогда говорил лишь о сокращении коек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Мук

04.10.2019 08:47

Вот к чему приводит правление едростни!
Только КПРФ защищает интересы простого народа!
И не надо гнать,что все пживики,бывшие коммуняки,-это не коммунисты,а предатели, место которым в трудовых лагерях!
ФигВам

04.10.2019 09:00

Ты, приятель, чего злой такой с утра?
Циничный доктор

04.10.2019 09:02

Полностью поддерживаю предыдущего оратора.
Екк

04.10.2019 09:02:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

04.10.2019 09:04

Не надо усложнять. Положил на пол и тяни. Чпок! Все дела. Русская баба должна в поле рожать без оборудованья.
Федорюку

04.10.2019 09:13

Враньё от начала до конца , сначала выжили персонал ,выдавили , всех рожениц в дар отправляли ,выслуживались . Разорил , Уничтожил городскую больницу в городе Камень на Оби, в Новоалтайск приехал диверсант . Наглое враньё на каждом слове , в каждом новом интервью . В тихую вывозили всё лето оборудование , вы думаете никто не видел , все работники больницы видели и снимали ,и записывали разговоры , скоро все под суд пойдёте. Ответ прилетит от туда ,от куда не ждали. А митинг это правильно , Но думаю не дадут провести на центральной площади , трусость главы ))) на лицо
А главное,

04.10.2019 09:33

Екк писал(а):
Как же он принимать будет, если все оборудование вывезли?


кто будет принимать? Сам главврач? Персонал-то, по его заключению, утратил квалификацию и вынужден трудоустраиваться вне отделения и вне больницы.
Ну не нужны стране вагоностроители

04.10.2019 09:54

нужны только вагоновожатые
Дебилизм полный!

04.10.2019 09:55

"Родильное отделение в Новоалтайской городской больнице продолжит принимать экстренные роды, несмотря на остановку его работы в обычном режиме". То говорили, что менее 500 родов - это потеря профессионализма акушеров, а теперь вот так решили. "Единая Россия" рулит!
Гость

04.10.2019 10:01

Какие экстреные роды?? Там от отделения реанемации одно название осталось! Опытные врачи были выжиты предыдущим главным врачом. Нонишние понятия не имеют, что с новорожденным делать. Дежурят то по одному, это и на операционую и на палаты реанимации и на экстринность и на ваши роды. Поэтому не всем везёт. Главное потом в бумажках правильно написать. Аминь!
Циган живущий в чужой машине

04.10.2019 10:15

Циганки вон вообще все на дому рожают. И рожают по 15 штук. . Понятно что не сразу. Постепено. И потом получают субсидии привелегии и так далее. Они же рожают. А вам понимаешь рооддом нужен
Циган живущий в чужой машине

04.10.2019 10:18

Тут пишут что главврач вывозил втихаря оборудование. Есть ли есть доказательства почему никто об этом не знает? Почему этот чинуша от медицины не в тюрьме до сих пор?
Циган живущий в чужой машине

04.10.2019 10:20

Если этот же главврач сначала разграбил каменскую районую больницу а потом пришел сюда грабить то кто его поставил на это место ? Я понимаю так что он это место (кресло Хлаврача ) купил ? Вопрос в том кто ему это кресло продал (продала )?
Цыгану

04.10.2019 10:42

Циган живущий в чужой машине писал(а):
Если этот же главврач сначала разграбил каменскую районую больницу а потом пришел сюда грабить то кто его поставил на это место ? Я понимаю так что он это место (кресло Хлаврача ) купил ? Вопрос в том кто ему это кресло продал (продала )?

Продали те кто отвечает за кадровую политику в Минздраве!!!
да у вас там не просто Федюк

04.10.2019 10:42

а просто какой то Гав Нюк завелся , да еще при чинах и регалиях . Может он на Массад работает и ведет втихую подрывную работу ?
Сон

04.10.2019 11:46

Циган живущий в чужой машине писал(а):
Тут пишут что главврач вывозил втихаря оборудование. Есть ли есть доказательства почему никто об этом не знает? Почему этот чинуша от медицины не в тюрьме до сих пор?


Да потому что пишут всякую хрень тут, не зная ситуации. Бред и еще два раза бред
Ъ

04.10.2019 12:05

Все, у кого осталась гражданская позиция на акцию протеста в Новоалтайск 13.10.19. в 12.00
хе-хе...

04.10.2019 12:12

Мук писал(а):
Вот к чему приводит правление едростни!

Ты никак к Лехе переметнуться хочешь... Царь запретил украину черной краской рисовать, слыхал? Стресс у тебя, не?
Юрий Красильников

04.10.2019 12:18

"Главврач уточнил, что с 1 октября деятельность родильного отделения приостановлена из-за дефицита кадров"
А дефицит кадров из-за того, что им предложили перейти в другие отделения в связи с закрытием роддома...
Александр

04.10.2019 12:58

Так Федюк или Федорюк??????
кость

04.10.2019 13:10

Этого звездюка лечить, коли заболеет, не ближе Камня. Нехай туда за больничным едет.
Н

04.10.2019 13:40

Сначала искусственно снизили количество родов в принудительно-приказном порядке отправляя женщин в ДАР, потом посокращали ставки за ненадобностью, потом специалистов сократили и вуаля ....сплошная экономия...нет роддома
барнаулец со стажем

04.10.2019 14:02

Да Брежнева времена ещё помню, так не было проблем, деревни жили, на всех хватало, всё работало,долг СССР небольшой всего-то был. А тут денег нет, но вы держитесь заправляют... Конечно у них теперь денег нет на народ при таких аппетитах, вывозе капитала забугор. Это поймите ещё при том, что прогресс шагнул вперёд по сравнению с тем, рост производительности. Это точно геноцид!
rasiliyakrapivin

04.10.2019 18:47:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Человек

04.10.2019 19:45

Бред бредовый, с головой проблемы у авторов решений.

Побоявшись привлечения к ответственности за гибель и вред здоровью у экстренных рожениц и соответственно их детей, главврач попытался снизить градус напряженности и прикрыть свою .опу, указав, что если вдруг что, то они "экстренно" позвонят гинекологу и она "экстренно" приедет в больницу и на кушетке, при отсутствии оборудования и персонала, примет экстренные роды, либо он сам это сделает.

А как же противоречие в том, что персонала и оборудования уже нет в родильном отделении в связи с его ликвидацией?! Нет опыта у того же гинеколога или акушера, которого вызовут на экстренные роды?

Вы гоните там что-ли совсем? Или курите что-то, или колитесь, принимая решения, которые касаются жизней и здоровья людей?

Нарушается доступность и главное качество медицинской помощи, гарантированные гражданам Конституцией и Федеральным законом упразднением родильных отделений в районах края, Вы здесь хоть что пишите и говорите, обратного не докажете, ибо при создании родильных отделений именно этими критериями и руководствовались, особенно в СССР, когда они создавались.

В противном случае, должно быть значительно увеличено количество машин скорой помощи, машин скорой помощи с реанимацией и возможностью принятия родов, количество квалифицированного медицинского персонала в скорой помощи, способного принять роды и провести реанимационные мероприятия!

Если этого нет, значит, совершается прямое преступление против жизни и здоровья граждан, можно сказать геноцид!

Отмазка главнюка тупая и не прокатит!
Мук

04.10.2019 19:55:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег

04.10.2019 20:33

По ходу пьесы,не ты поимел Андрейку М,, а он тебя:-)))))
гость

04.10.2019 21:00

Циган живущий в чужой машине писал(а):
Тут пишут что главврач вывозил втихаря оборудование. Есть ли есть доказательства почему никто об этом не знает? Почему этот чинуша от медицины не в тюрьме до сих пор?


А какие чинуши у нас за это в тюрьмах?
Мук

05.10.2019 16:00

Путин предложил создать госкорпорацию в сфере здравоохранения: https://echo.msk.ru/news/2513751-echo.html.
Держитесь, ребята, очередному сечину готовят теплое местечко с зарплатой миллионов 10 в день. А может старшей принцессе, она вроде врач по образованию?
Профессия повивальной бабки может вскоре стать востребованной.
Мук

05.10.2019 20:42

Красномордый! Завидуй молча,кумошурег!
Мук

05.10.2019 20:57:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
tanyasviridenko

06.10.2019 03:15:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мда

06.10.2019 09:55

Именно чиновники убьют Россию.
Календарь
/ /
19.04.2024