Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула хочет деньгами «подстегнуть» стройку долгожданного детского сада в проблемном квартале

Строительство школы и детского сада в барнаульском квартале 2006 «А» изрядно затянулось из-за расторжения контракта с прошлым подрядчиком, который не исполнял свои обязательства. По результатам новых торгов работы заканчивает строительная компания «Селф», которая тоже столкнулась с проблемами. Первый замглавы города, и. о. мэра Барнаула Вячеслав Франк провел выездное совещание на объектах и заявил, что финансирование строительства необходимо увеличить, чтобы помочь подрядчику, сообщается на сайте горадминистрации.

На данный момент жители квартала 2006 «А» остро ощущают нехватку обещанных объектов социальной инфраструктуры. Так, школу на 550 мест занимавший тогда пост губернатора Александр Карлин обещал ввести в эксплуатацию еще до конца 2018 года. Однако в контракте с ООО «Селф» на более чем 385 млн рублей сроки были отодвинуты. Этим летом сообщалось, что новая школа откроет свои двери уже к сентябрю, а детей уже можно было записать на обучение. Позднее снова были озвучены другие сроки — конец 2019 года. Сейчас на сайте мэрии сообщается, что строительство школы подходит к концу. По словам и. о. мэра Барнаула Вячеслава Франка, объект закончен на 85 %.

Что касается возведения детсада, то и тут есть проблемы, утверждает администрация Барнаула. После того, как контракт с первым подрядчиком ООО СК «БраНс» был расторгнут из-за неисполнения обязательств, за работу принялось все то же ООО «Селф» за 131 млн рублей. Однако по словам и. о. мэра Барнаула Вячеслава Франка, строительство идет не так гладко, поэтому нужно вложить в проект еще больше денег. «Сложности на этом объекте связаны с тем, что данный контракт не подразумевает авансовых платежей, и подрядчику не хватает оборотных средств. Сегодня необходимо нарастить объемы финансирования. Мы посмотрим, что здесь можно сделать. Очень важно опережающими темпами идти по закупке материалов, которые необходимы для того, чтобы нам этот детский сад достроить», - заявил Франк.

На момент передачи объекта «Селфу» нулевой цикл строительства был завершен на 95 %. На данный момент идет монтаж панелей стен на первом и втором этаже, а также плит перекрытия. «Нами была произведена приемка-передача конструкций для продолжения работ. На сегодняшний день мы синхронизированы полностью по поставкам необходимых материалов и оборудования. После завершения строительства коробки приступим к возведению кровли и монтажу фасадов, параллельно у нас уже идет монтаж окон, тепловых сетей. Делаем все возможное для того чтобы до наступления низких температур закрыть контур, запустить отопление и приступить к отделочным работам», - сообщил главный инженер «Селфа» Александр Жокин. По его словам, также начаты работы по благоустройству, чтобы успеть до снега.

Напомним, что отсутствие инфраструктурных объектов в районах массовой застройки — школ, детсадов и поликлиник - является актуальной проблемой для Барнаула. Экс-губернатор Алтайского края Александр Карлин в 2017 году назвал причину, по которой такая ситуация стала характерной для города. Он считал, что это вина прошлых глав администраций Барнаула и строителей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

07.10.2019 13:37

Вот так селф понахапает госзаказов и наш дом не достроят. А может в этом кроется причина, что селф всегда медленно строит?
Советчик

07.10.2019 14:06

В первую очередь, Вячеслав Франк должен напинать необязательных строителей.
Во вторую и третью тоже.
Агрыз

07.10.2019 20:28

Франк и его хозяин Надарыч опять всех обманули!
гость

07.10.2019 22:41

Администрации необходимо учиться выбирать и контролировать подрядчиков. Все зависит от заказчика. Не понятно, как можно строить два объекта на 516 млн. руб. без аванса в 30%, деньги на строительство определены бюджетами, программами.
chinizkantelyanov

08.10.2019 01:19:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Костя1986

08.10.2019 14:35

Ну хоть Франк взял это дело за свои руки, думаю достроят. А то заморозилось строительство надолго...
Редактор от бога

08.10.2019 14:45

Редактор олень тупой
Агрыз

08.10.2019 18:42

Франк взял и отобрал, как, квартирку у сирот
Календарь
/ /
19.04.2024